Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Ремонт фурнитуры окна своими руками. Регулировка прижимного механизма

22.11.2022 в 12:36

Ремонт фурнитуры окна своими руками. Регулировка прижимного механизма

Если дует из пластиковых окон, это говорит о необходимости регулировки прижимного механизма или износе уплотнителей. Для начала рассмотрим, как выполняется регулировка фурнитуры. Дует из пластиковых окон только в случае нарушения герметичности стеклопакета: отсутствует соосность двух прилегающих створок. Чтобы устранить проблему нужно отрегулировать эксцентрики, расположенные на торцах рамы. Для этого вам потребуется шестигранник подходящего диаметра.

При регулировке советуем не слишком усердствовать: подкручивать фурнитуру нужно всего на пару миллиметров. Таким образом, у вас останется резерв для последующих регулировок. Выполнять настройку нужно только при полностью открытых створках. Поочерёдно вставляем шестигранник в верхний и нижний эксцентрик, поворачиваем по ходу часовой стрелки и стекло заметно поднимается. Если совершить поворот в обратную сторону, створка опустится.

Иногда эксцентрики не поддаются регулировке. Тогда нужно настраивать ответный механизм, который находится с противоположной стороны. Данный элемент фиксируется к раме двумя болтами, ослабив которые можно сместить запорное устройство в нужном направлении.

Обратите внимание, что на эксцентриках и запорных цапфах имеются специальные насечки, которые упрощают сезонную регулировку стеклопакетов. Например, зимой насечка должна смотреть в сторону улицы, летом – внутрь помещения.

Обычно окна работают в трёх положениях: открыто, закрыто и проветривание. Иногда створка срабатывает одновременно в двух положениях, что говорит о неисправности откидного механизма. Этот элемент можно также отрегулировать своими руками. Делается это так:

  • Открываем окно.
  • С торца будет хорошо заметен механизм блокиратора, который нужно нажать, и одновременно повернуть ручку в положение для проветривания.
  • Створка окна выйдет из паза и вашему вниманию предстанет откидной механизм.
  • Регулировка осуществляется при помощи шестигранника, небольшими поворотами в нужную сторону.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Особенности и правила установки поворотно-откидного механизма для пластикового окна

Среди всех типовповоротно-откидной механизм самый популярный и лучший по своим возможностям.

Его особенностью является наличие ножниц, модифицированных петель, зацепов и переключателей, позволяющих двигать, фиксировать створку и по вертикали, и по горизонтали, а также улучшать режим проветривания, эффективнее регулировать наклоны, степень прижатия.

Просто поворотная система намного урезанная по объему опций, ее часто меняют на описанную выше.

Рассмотрим, из чего состоит поворотно-откидная фурнитура, ее возможности, как отремонтировать, установить с нуля или заменить ею изношенные или менее функциональные механизмы закрытия/открытия, установленные на ПВХ-стеклопакетах.

, обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся, элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь, ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/4-sposoba-remonta-razdvizhnogo-okna-ustanovka-alyuminievyh-razdvizhnyh-okon-kak-provesti

Замена фурнитуры пластиковых окон. Замена фурнитуры окна НЕ нужна, если

- Окно не закрывается, не заходит в раму до конца, во что-то упирается
В данном случае нужно просто отрегулировать фурнитуру, или геометрию створки.

- Треснула или сломалась ручка окна
Заменить ручку пластикового окна самостоятельно может практически любой человек, и сейчас они продаются в обычных хозяйственных магазинах (их качество там довольно низкое, но это уже другой разговор).

- Оконная ручка прокручивается очень легко, без усилий, при этом фурнитура окна не двигается.
Скорее всего, выпал штифт внутри ручки. Нужно снять ее, и вставить штифт обратно. Такую ручку лучше поменять.

Ремонт фурнитуры окна своими руками. Регулировка прижимного механизма

- Окно случайно открыли в двух положениях
Ситуацию легко поправить, если действовать.

- Ручка двигается туго, или не закрывается до конца
Требуется смазка и регулировка фурнитуры окна. Лучше пригласить специалиста, иначе рано или поздно может произойти серьезная поломка, например, обрыв углового переключателя.

- Слышен скрип, скрежет, другие посторонние звуки в механизме
То же  самое, чистка, смазка, регулировка фурнитуры.

- Сломан блокиратор пластикового окна, или его ответная часть
В большинстве случаев блокиратор случайного открывания можно просто выбросить, и не заморачиваться. Окно будет нормально работать и без него.

Ремонт фурнитуры окна своими руками. Регулировка прижимного механизма 01

- Ручка пластикового окна заклинила, и не поворачивается
Чаще всего, эту проблему можно устранить без замены фурнитуры. Впрочем, чтобы разобраться, что делать, вам лучше полностью прочесть вот эту статью .

Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверей


Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверейПосле решения проблем с ремонтом неисправностей пластиковых окон и дверей, появляется необходимость в более тщательном, чем прежде, уходе. Правильная эксплуатация позволяет содержать изделие в надлежащем состоянии и забыть о нежелательных поломках. Данные советы будут полезны не только тем, кто только приобрел пластиковые окна и двери, но и тем, кто пользуется ими уже давно и хочет, чтобы они прослужили ещё долгое время без поломок.

  • При проветривании комнаты лучше открывать створку в откидное положение . Таким образом, воздушные потоки будут распределяться равномерно, к тому же нагрузка на петли не такая большая, как если бы комната проветривалась при открытой створке;
  • Запрещается подкладывать предметы между створкой и рамой при открытом окне . Фиксировать створку необязательно, она отлично удерживается в определенном положении без дополнительных подпорок. Если есть риск резкого закрытия окна из-за сильной ветрености, в таком случае можно открыть окно в откидном положении;
  • Не допускается создание дополнительной нагрузки на створку окна . Не стоит вешать тяжелые предметы на ручку, она может деформироваться или в итоге сломаться. Также лишнее давление на открывающуюся створку окна может привести к выпадению оконной створки из петли;
  • Ручку необходимо открывать без усилия . Не стоит лишний раз создавать давление на запирающие механизмы, иначе это может привести к серьезной поломке. Ручка должна поворачиваться легко и свободно, если это не так, то значит необходимо провести осмотр и выявить причину;
  • Запрещается хлопать створкой окна . При сильном ударе может деформироваться не только сама створка, но и рама с откосом. Такие поломки считаются серьезными и иногда требуют полной смены всей конструкции;
  • При ремонте необходимо заклеивать все детали оконного или дверного блока скотчем . Это нужно для того, чтобы строительная пыль не забивалась в мелкие щели, для предотвращения появления поломок;
  • Пару раз в год необходимо смазывать все детали и прочищать их . Часто об этом забывают, но это является важным моментом ухода за оконными и дверными конструкциями. Чтобы они служили дольше, необходимо регулярно чистить все механизмы, каналы и даже резинки от пыли и грязи.

Ремонт оконной фурнитуры. Виды наладки механизма оконной ПВХ-конструкции

На практике выделяют 3 основных вида ремонта ПВХ-окон, каждый из которых выполняется, согласно определённой методике:

  1. Профилактический – периодическое обслуживание механизмов створок ПВХ-рам. Во время сервисного обслуживания, фурнитура подлежит диагностике, смазке, удалению следов пыли, жира, коррозии. Такой вид ремонта также позволяет вовремя определить неисправность и заблаговременно устранить её.
  2. Регулировка фурнитуры – каждый элемент механизма подвижной части оконной рамы может быть отрегулирован путём вращения винтов, которые обеспечивают незначительное перемещение петель, фиксаторов, запирающих элементов.
  3. Обычный – экстренный ремонт с восстановлением повреждённых элементов или их заменой, в случае выявления дефектов.

Ниже подробно описывается методика проведения базового ремонта фурнитуры элементов заполнения оконных проёмов.

Профилактический

Профилактический ремонт проводится регулярно, с целью сохранения целостности оконной конструкции, без необходимости проведения серьёзных восстановительных работ. Данный комплекс обслуживания ПВХ-окон включает в себя следующие действия :

  1. Диагностика открывания, проверка работоспособности каждого элемента механизма.
  2. Регулировка фурнитуры для нормальной эксплуатации в рабочем режиме.
  3. Обработка металлических деталей антикоррозионными составами.
  4. Смазка подвижных элементов конструкции, подвергающихся трению.
  5. Выправление деформированных элементов.
  6. Замена расходных материалов, саморезов и других элементов крепления.
  7. Составление дефектной ведомости, выдача рекомендаций для замены износившихся деталей в процессе следующего профилактического обслуживания.

Обратите внимание. Подобный ремонт рекомендуется проводить не реже, чем 1 раз в 12 месяцев для жилых помещений со средним режимом эксплуатации оконной конструкции.

Обычный

Стандартный ремонт фурнитуры ПВХ-окон проводится при выявлении неполадок в процессе диагностики элемента. Комплекс работ по восстановлению подвижных механизмов включает в себя следующие производственные операции :

  1. Замена фурнитуры, при невозможности её ремонта или физическом износе.
  2. Установка новых отдельных элементов конструкции.
  3. Выправление деформированных деталей, подлежащих восстановлению.
  4. Замена или реконструкция поворотной ручки окна.
  5. Монтаж новых фиксирующих или запорных элементов.
  6. Устройство новых метизов, при срыве или повреждении старых крепёжных деталей.

Каждый срочный ремонт, как правило, сопровождается проведением профилактического обслуживания оставшихся деталей, а также регулировкой фурнитуры для обеспечения нормального открывания без задевания подвижных элементов друг о друга.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/zamena-furnitury-okna-pvh-v-sankt-peterburge-remont-furnitury-plastikovyh-okon-otzyvy

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Поломка ручки

Эта проблема встречается довольно часто и легко исправляется. Для начала потребуется купить новую ручку для окна. Сделать это можно в магазине товаров для дома и строительных изделий. Для ее замены потребуется найти декоративную пластину, которая находится непосредственно под ручкой, затем повернуть ее, чтобы стало видно винты, которые потребуется извлечь наружу.

После этого старая ручка без проблем снимется, и на ее место можно будет поставить новую. Закрутите винты обратно; заодно можно установить ограничитель для открывания. Чтобы сделать это, надо вмонтировать в основание элемента пластину регулятора для проветривания, после этого ручку можно прикрутить.

 

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Поломка ручки

Ремонт оконной фурнитуры не так уж сложен и в случае, если произошло ее заклинивание. Для этого понадобится найти и отключить блокиратор. Схема действий зависит от того, какая фурнитура у вас установлена. Если она марки AUBI, потребуется найти металлическую пластинку с пружиной: обычно она находится возле ручки. Прижмите ее к уплотнителю и попытайтесь плавно провернуть ручку. Фурнитура других марок, например, Maco, GU, Winkhaus или Roto, имеет металлический язычок, который находится снизу. Его нужно надавить, заставив встать параллельно створке.

Иногда этот способ не помогает, и тогда стоит проверить, не зацепился ли блокиратор. Для устранения проблемы окно потребуется открыть и отыскать место, за которое задевает этот элемент. После этого вы должны снять крепления блокиратора, установить пластиковую прокладку между ним и цепляющимся элементом конструкции и поставить деталь обратно.

Не бойтесь проводить ремонт пластиковых окон своими руками. Окно не закрывается – это не проблема. Обычно такое происходит по той причине, что ручка не проворачивается из-за отсутствия смазочного материала в фурнитуре или провисания самой створки. Последнее можно определить визуально, внимательно осмотрев окно. Изделие можно регулировать , подтягивая болты, на которых оно держится. Если все в порядке, стоит проверить смазку. Потребуется приобрести специальное средство, а смазать желательно все части механизма, приводимые в движение.

Своевременное обслуживание пластиковых окон поможет избежать многих проблем. Однако если изделие не провисло, а смазывание не помогло, вероятнее всего, потребуется помощь специалиста.

Ремонт пластиковых окон самостоятельно основные дефекты. Основные поломки пластиковых окон и как их избежать

Если сломалось пластиковое окно , скорее всего его можно быстро починить. По-настоящему серьёзные неисправности, требующие сложного ремонта, возникают редко. Чтобы ещё больше не повредить вышедшие из строя пластиковые окна, поломки устраняют осторожно, соблюдая рекомендации производителя окон. Ниже — о том, как выполнить ремонт, если сломался механизм пластикового окна, что делать, если его заклинило или есть проблемы с ручкой.

Ремонт фурнитуры окна своими руками. Регулировка прижимного механизма 04

Виды поломок пластиковых окон и способы их профилактики

Существует четыре основных причины поломки пластиковых окон.

  • Заводской брак. Провисание и деформация створок, проблемы с открыванием и закрыванием могут возникать при использовании неподходящего для окон ПВХ-профиля. Конденсат в стеклопакете может появиться из-за ошибок в его изготовлении. Некачественная фурнитура тоже служит недолго.
  • Нарушение технологии монтажа. Если сломался механизм пластикового окна, это может быть признаком неправильной установки. По этой же причине может произойти перекос рам или створок, и тогда из окна будет дуть.
  • Небрежная эксплуатация. Сквозняк может захлопнуть створку и повредить раму или замок. Попавшая в механизм грязь может тоже приводить к поломкам.
  • Износ. У любого механизма есть свой срок службы. Если сломалась петля на пластиковом окне, установленном двадцать или тридцать лет назад, возможно, проблема именно в износе. С ним связано появление сквозняков из-за растрескивания или повреждения уплотнителя, заедание запоров из-за коррозии или загрязнения, проблемы из-за отсутствия смазки. В лучшем случае механизмы требуют смазки и регулировки, в худшем — замены.

Ремонт фурнитуры окна своими руками. Регулировка прижимного механизма 05

Ремонт фурнитуры окна своими руками. Регулировка прижимного механизма 06

Профилактика поломок:

  • обращайте внимание на состояние окон: хорошо ли работают ручки, нет ли дефектов уплотнителя, не появились ли сквозняки — лучше сразу устранять небольшие проблемы, пока они не превратились в серьёзные поломки;
  • регулярно проводите обслуживание: очищайте петли от пыли, промывайте рамы; механизмы следует периодически смазывать, а фурнитуру регулировать;
  • пользуйтесь окнами осторожно: не хлопайте створками, не прикладывайте большого усилия при повороте ручек, следите, чтобы створки не могли захлопываться или раскрываться от сквозняков.