Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году

13.03.2022 в 04:37
Содержание
  1. Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году
  2. Модные шторы 2021. Выбор дизайнера
  3. Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном
  4. Модные гардины 2022 года. Модные шторы 2022. Тренды
  5. Шторы для зала. Шторы в зал: ТОП-200 фото новинок дизайна. Примеры идеального сочетания штор по цвету и стилю

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году

Разновидности современных штор для гостиной

При подборе текстиля для оформления окна следует придерживаться общего дизайна помещения. Важными являются как освещение, так и стиль.

Также стоит учитывать, что занавеси должны подходить под конкретную комнату. Так, например, те изделия, которые хорошо смотрятся на кухне, в спальне, скорей всего, будут выглядеть нелепо.

Рассмотрим модные виды штор для зала и гостиной в 2022 году.

Австрийские

Шторы такого типа имеют вид полотна, которое собрано в горизонтально расположенные складки. Для их получения используют специальные палочки либо шнурки: с их помощью производится натяжение либо опускание ткани. Для таких штор наиболее подходящими тканями являются тафта, шелк, батист.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году

Портьеры

Под портьерами понимают занавеси из плотного материала. Их можно использовать в сочетании с рулонными рольшторами либо занавесками из легкой ткани.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 01

Японские

Такие шторы представляют собой пару квадратов или прямоугольников из ткани, которые зафиксированы на карнизе либо потолке. Для панорамных окон подойдут изделия “в пол”. Если же рассмотреть такие шторы в целом, они отлично впишутся не только в японский, но и в минималистический стиль.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 02

Шторы “Кафе”

Текстиль такой разновидности наилучшим образом подходит для стилей шик, кантри. Изделия представляют собой одну либо пару занавесок, которые удерживаются на карнизе посередине окна либо чуть ниже.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 03

Французские

Занавеси такого типа всегда намекают на утонченность, легкость и нежность. Многочисленные складки кажутся неким подобием струек водопада. Подобные изделия всегда будут смотреться богато и качественно.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 04

Римские

Римские шторы с балконной дверью как на фото ниже, будут довольно практичным вариантом. Изделия просты в эксплуатации, лаконичны.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 05

Занавеси такого типа несколько напоминают офисную обстановку. Поэтому, чтобы образ был завершенным, проем следует дополнительно обрамлять легким тюлем.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 06

Выбор модели штор в гостиную

В 2022 году дизайнеры рекомендуют выбирать несколько вариаций штор в зал и гостиную. Остановимся на них детальнее.

В пол

Мнение эксперта

Михайлова Мария Васильевна

Менеджер магазина по продаже мебели. Знает все об уюте и интерьере

Шторы «в пол» являются классикой и подходят под интерьеры любого стиля. Если крепление таких штор выполнено на потолочный карниз, зрительно они могут сделать помещение выше.

Чтобы визуально расширить гостиную, шторы вешают большей ширины, чем оконный проем.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 07

Занавеси могут как дополнять акцентную стену, так и заменять ее. Если зал используется еще и как спальня, то шторы, помимо декоративной составляющей, будут еще и защищать от солнечных лучей и чужих глаз с улицы.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 08

Флаттер

Особенность этой разновидности штор заключается в пришивании к легкому и прозрачному тюлю сложенных в несколько раз лоскутков. Если на них смотреть издалека, то они напоминают лепестки цветов, которые начинают шевелиться от малейшего касания. Гостиная является идеальным местом для таких занавесей.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 09

Шторы на два окна

Если гостиная на одной стене имеет 2 окна с простенком, то их, как правило, разделяют тюлем, который перекрывает оба проема. Непосредственно шторы располагают таким образом, чтобы при необходимости окна можно было легко освободить от драпировок.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 10

В этом случае простенок завешивают одним широким полотном, а с внешних сторон используют еще два. На уровне подоконника их можно декорировать подхватами.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 11

Модные шторы 2021. Выбор дизайнера

Любое помещение не будет выглядеть уютным, завершенным без штор. При их выборе нужно учитывать не только стиль оформления интерьера, но и модные тенденции. Поспешите узнать, какие шторы будут актуальны в 2021 году!

Шторы на окнах выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию. Они защищают дом от солнца, пыли. Вот почему к их выбору нужно подойти ответственно. Чтобы шторы стали подтверждением вашего хорошего вкуса, обязательно учитывайте модные тенденции.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 12

В сезоне 2021 в мире штор главенствует тенденция минимализма. Если этого не требует интерьерный стиль, следует отказаться от сложных и помпезных конструкций. Дизайнеры предпочитают лаконичные шторы без обилия принтов, рюши и драпировки.

Пика популярности достигли японские, скандинавские, и римские шторы, двухцветные решения. Романтики в стилях прованс добавят французские и австрийские модели занавесок.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 13

Говоря о модном материале штор, стоит отметить многовариантность. Сегодня можно будет встретить легкие невесомые полотна и тяжелые плотные портьеры. При выборе нужно руководствоваться необходимо стилистикой и степенью освещенности комнаты.

Шторы блэкаут для спальни

Эта модель лидирует в спальнях и детских комнатах. Можно выбрать плотную ткань, а можно на обычную прикрепить специальную подкладку, полностью затемняющую комнату.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 14

Шторы на люверсах

Это изысканный вариант для оформления большой и светлой комнаты, например, гостиной. Такие шторы объединяют в себе одновременно изысканность и роскошь. Для их пошива сегодня модно использовать стираный лен.

Льняная ткань отличается неравномерным плетением, поэтому пропускает дневной свет, но при этом закрывает от посторонних взглядов. В комнате создается уют и комфортное освещение. ИКЕА

Такие шторы идеально впишутся в интерьер, оформленный классическим образом. Советуем использовать нейтральную цветовую гамму.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 15

Модели в римском стиле

  • Название эта модель получила из-за схожести со складами на тоге – верхней одежде некогда носимой в великом Риме.
  • Полукруглые склады формируются на полотнище благодаря плотным шнурам, идущим сквозь ткань.
  • При помощи них шторы можно поднять вверх, присобрав полотно или же опустить вниз.
  • Как правило, римские занавески делают короткими, до половины окна не более. Ткань для пошива должна быть лёгкой шелковистой.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 16

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 17

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 18

Ролеты

Мода на минимализм не миновала и декор оконных проёмов. В 2021 году лаконичные ролеты из ткани заняли одно из лидирующих мест.

  • Такая штора представляет собой плотное полотно, которое при помощи специального механизма раскручивается и превращается из узкого рулона, расположенного вверху окна в изящную шторку.
  • Ролеты могут быть сделаны не только из ткани. Так, например, для кухни лучше всего подойдёт бамбук.
  • Плотный и непрозрачный он прекрасно защитит вас в летний солнечный день от ярких лучей на кухне.
  • Можете выбрать в качестве расцветки для ролетов цветочный принт, геометрический рисунок и многое другое. Практичное решение – ролеты "день-ночь".

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 19

Шторы портьеры

Под портьерами подразумевают плотные шторы из тяжёлых тканей, не пропускающих свет Особенно уместно оформить таким образом спальню. Вместе с массивными портьерами на оконный проём вешают невесомые гардины из прозрачного тюля.

Обычно портьеры имеют длину до пола. Ближе к концу их перехватывают атласной лентой или кистями, которые прикреплены к стенам. Если есть необходимость приглушить освещение в комнате, шторы расправляют по всей ширине. В противном случае, собирают по бокам.

Цвет портьер должен быть спокойным и неброским. Лучше выбрать ткань без крупного рисунка.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 20

Шторы в цвет стен

Сомневаясь в выборе текстиля для оформления окна, всегда можно прибегнуть к одному из самых распространенных и абсолютно беспроигрышных решений — подобрать шторы в цвет стен. Этот актуальный дизайнерский ход не теряет преимущества с годами.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 21

Градиент

На ткани присутствует плавный переход цвета. Дизайн помещения смотрится по-новому.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 22

Шторы с принтом

Хотите сделать яркий акцент на окнах? Используйте старый добрый дизайнерский приём – шторы с принтом.

Особенно стильно смотрятся модели с ботаническим уклоном. Именно они способны «оживить» любое помещение, в котором задействованы в основном однотонные элементы. Идеально подходят для больших пространств.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 23

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 24

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 25

Обилие ткани, струящейся из-под потолка, создаёт впечатление настоящей шторы.

Такой приём часто используется при оформлении стильного интерьера. При этом занавески могут быть тонкими и невесомыми, а могут представлять собой плотные полотна, защищающие комнату от света.

Шторы в зал 2022 года. Модные шторы для зала в 2022 году 26

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Зал (или гостиная) – несомненно, является одним из самых важных помещений вашего жилища. И выглядеть оно должно подобающе – изысканно и уютно. Немаловажной деталью облика гостиной являются шторы. А значит, следует ознакомиться с дизайном штор для зала, тщательно рассмотрев великое множество их разновидностей.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Разновидности штор в зал

1. Шторы с ламбрекенами. Представляют собой горизонтальную декоративную драпировку, которая крепится поверх штор. Это очень выразительный элемент декора, но функциональной нагрузки в себе не несёт.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

2. Шторы на кольцах-люверсах, т.е. на особого рода петлях или втулках, которые крепятся к полотнищу через отверстия в ткани, таким образом, чтобы эти кольца нанизывались на штангу.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

3. Короткие шторы. То есть шторы, которые не достигают пола, чуть ниже подоконника. Весьма востребованы в последнее время. Для жилого помещения подойдут светлые тона. Серые же и коричневые тона найдут своё применение в рабочем помещении. Обратите внимание, здесь можно выбрать и заказать надежные

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Выбор стиля штор для зала

Шторы являются одним из важнейших аксессуаров вашего дома. Выбирая в каком стиле должны быть шторы, следует исходить из общего интерьера гостиной. А также стоит запомнить пару несложных правил:

1) тяжёлые и плотные шторы лучше совмещать с лёгкими тюлями;

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

2) цветовая композиция штор должна сочетаться с цветовой гаммой комнаты.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Теперь рассмотрим наиболее популярные стили штор.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Также вам будет интересно посмотреть инструкцию о том, как пошить шторы на кухню своими руками

Классический стиль

Говоря о классических шторах, имеется ввиду, как применение прямого фасона, так и полотен с мягкими складками. В открытом состоянии шторы подвязываются бантиками или шнурками, одинакового со шторами оттенком. Часто дополняются ламбрекенами и тюлью.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Современный стиль

Этот стиль не любит вычурно ярких оттенков и слишком плотных тканей, но допускает лёгкую небрежность. Такие шторы бывают и прямыми, и раздвижными, и даже подъёмными. К нему можно отнести и экзотические виды штор. Не возбраняются здесь и народные мотивы, если, конечно, остальной интерьер будет соответствовать этому.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Стиль модерн

Этому стилю свойственны только лёгкие ткани, а полотна часто бывают асимметричными. В качестве рисунка могут выступать изогнутые линии, геометрические фигуры, мифические звери или диковинный растительный узор. Может совершатся плавный переход из одного рисунка в другой.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Минималистский стиль

Этот стиль призван подчеркнуть свободу, царящую в комнате. Такие шторы создают нежное освещение. В минимализме недопустимы ярки и пёстрые цвета, приветствуется чёрно-белые, а также пепельно-молочные оттенки.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Стиль прованс

Основные характерные черты стиля прованс — изящество и некая топорность. Простота в использовании с несложным декором. Для таких штор применяются только натуральные материалы (ситец, хлопок, лён).

Какие шторы сейчас в моде для зала. Шторы в зал — лучшие фото новинки 2022 года. Варианты с эксклюзивным дизайном

Стиль хай-тек

Строгий стиль, без всякого декора, чёткие линии, растительные узоры недопустимы. Редко встречается геометрический орнамент. Часто это просто жалюзи и роллеты. Шторы же, если и используются, то только плотные в тёмном исполнении.

Оформление зала с балконом

Балкон имеется практически в любой квартире, что является несомненным удобством. Однако, при выборе внешнего вида и покроя штор могут возникнуть некоторые вопросы, так как эти шторы должны смотреться и эстетично, и практично одновременно, ведь балконом пользуются часто, выходя на него ежедневно. Поэтому размер штор для балконной группы должен быть несколько больше обычных, следует также учитывать фактуру и складки.

Модные гардины 2022 года. Модные шторы 2022. Тренды

  • В новом сезоне присутствует тенденция к минимализму, отказу от помпезности и сложных конструкций, если, конечно, это не подразумевается стилем интерьера. Предпочтение отдается лаконичным, достаточно выдержанным занавескам без обилия декора, драпировок и рюшей.
  • Всё должно быть предельно просто. Замысловатые конструкции, которые долго и сложно создаются, а потом под строгим взглядом хозяйки не должны ни в коем случае нарушаться домочадцами, отошли на задний план.
  • На пике моды находятся римские, японские и скандинавские шторы. Создать романтичную атмосферу в стиле прованс помогут австрийские и французские шторы.
  • Что касается материала модных штор 2022, то вариаций дизайнеры предлагают великое множество. Вы можете найти и тяжелые массивные ткани, и легкие, практически невесомые. Руководствоваться при выборе следует стилем комнаты, а также её расположением и степенью освещенности.

В каждом доме гостиная – это место, где собираются домочадцы и принимаются гости. Это словно лицо вашего дома, а лицо должно быть красивым и привлекательным, демонстрировать стиль и вкус хозяев. Если описать в трех словах модные тенденции штор сезона 2022, то это – элегантность, роскошь и оригинальность.

Шторы постоянно притягивают взгляд и вызывают желание любоваться ними. Это очень эффектное решение для оформления пространства.

Практически все шторы хорошо переносят влажную и сухую чистку. После чистки их следует прогладить утюгом на средней температуре или отпарить.

Шторы для зала. Шторы в зал: ТОП-200 фото новинок дизайна. Примеры идеального сочетания штор по цвету и стилю

Правильно подобрать дизайн штор для залы – дело не простое. Но рекомендации дизайнера позволят вам успешно справиться с этой задачей.

Советы по выбору штор для гостиной

Значимость гостиной бесспорна. В этой комнате устраивают семейные советы, собирают друзей, отмечают праздники. Поэтому при оформлении её интерьера необходимо стремиться не только к стильности, но и к уюту, удобству, гармонии.

Текстильное обрамление окон играет не последнюю роль в создании нужной атмосферы. Как видно на фото штор в зал, часто именно они выступают в качестве главного акцента.

Вот несколько полезных советов по выбору штор в гостиную:

  1. Если площадь помещения оставляет желать лучшего, то рекомендуется остановиться на однотонных светлых гардинах из лёгкой прозрачной ткани. Они не только визуально расширят пространство, но и смягчат свет. Предпочтительны лаконичность и простой орнамент.
  2. Просторная гостиная открывает широкое поле для экспериментов с объёмными занавесями, пышными складками и разнообразными декоративными элементами. Но не стоит забывать о сложности ухода за такими портьерами. Да и ткань для них следует выбирать высокого качества и устойчивую к выгоранию.
  3. Оконный проём будет казаться шире, а высота потолка выше, если подобрать дизайн штор для зала с вертикальным узором. По форме занавески должны быть прямыми, а по цвету – оттенка мяты, бирюзы, незабудки.
  4. В южную комнату лучше повесить портьеры из блэкаута, рогожки или бархата. Если же окна обращены на север, то стоит остановиться на полотнах из полупрозрачного материала.

Виды штор для гостиной

Фото штор в гостиную, выложенные в Интернете, наглядно иллюстрируют, что наибольшим спросом пользуются следующие модели:

  1. Римские. Просты, функциональны и практичны. За счёт ровных горизонтальных складок, образующихся при их подъёме, они идеально выглядят даже в маленьком зале.
  2. Французские. Шьются из шёлка или тюля пастельных оттенков. Отличаются наличием шнуровки, формирующей полукруглые складки по всей длине полотна.
  3. Классические. Представляют собой раздвижные модели, сшитые из тяжёлых тканей, собранные подхватами и украшенные ламбрекенами.
  4. Итальянские. Отличительная особенность – шнур, проходящий от центра полотна к карнизу, способствующий красивому открытию и надёжному фиксированию штор.
  5. Австрийские. Характеризуются волнообразным нижним краем и укороченной длиной. Объёмные складки у австрийских моделей выигрышно гармонируют с мягкими линиями и затейливыми орнаментами.
  6. Скрещенные. Ценятся за необычный внешний вид – два полотна соединяются в верхней части и расходятся к противоположным сторонам окна. Их подъём и перемещение вдоль проёма невозможны.
  7. Плиссе. Аналог жалюзи. Изготавливаются из Тани, которая при складывании образует «гармошку». Идеальное решение для компактной гостиной с невысоким потолком.