Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как подобрать тюль для гостиной. Тюль в гостиную в современном стиле: фото

12.03.2022 в 16:40

Как подобрать тюль для гостиной. Тюль в гостиную в современном стиле: фото

Материал состоит из тонких волокон и хорошо умеет дозировать освещение.

На заметку!

На современном тюле может быть вышивка, рисунок и фотопечать, что дает дополнительный простор для воображения.

Кроме того, есть разные виды этого материала:

  • вуаль;
  • сетка;
  • органза;
  • капрон.

К сведению!

Эта ткань нравится дизайнерам за качество исполнения, гибкость структуры и возможность найти нужный вариант на любой бюджет.

Последние каталоги актуальных трендов в интерьере пестрят всевозможными вариантами размещения, пошива тюля для гостиной, кухни, спальни и даже садовых беседок.

В современных гостиных тюль приобретает различные геометрические формы. Это возможность создать безграничное пространство, поиграть с цветом и оттенками. Вариации:

  1. Изгибы могут переходить из одного угла стены в другой, от нижнего края к верхнему, создавая ощущение воздушности и открытого пространства. Слишком частые и резкие переходы не приветствуются — должен соблюдаться принцип умеренности.
  2. Прямые линии делают интерьер более простым, не загроможденным, без лишних деталей. Линий может быть несколько. Присутствие 3-5 полос на ткани вполне приемлемо.
  3. Многослойность завесы создает эффект глубины и придает объем. Здесь важно не добавить лишнего. До 3 слоев и оттенков современная гостиная спокойно примет.
  4. Преобладание светлых цветов, т. к. основной задачей является внести больше света и воздуха в гостиную.

На заметку!

Актуальными остаются белые, бежевые, золотистые и голубые оттенки. В составе тюля могут присутствовать синтетические волокна. Они хорошо преломляют цвет и переливаются при свете.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 году

Перед тем, как подобрать тюль в зал, фото новинки дадут представление о трендовых цветах и модных сочетаниях.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуСветлая полупрозрачная вуаль станет идеальным декором вашей гостиной.

Для современных и минималистичных стилей используют ткани, окрашенные в:

  • светло-серый;
  • стальной;
  • бледно-голубой;
  • снежно-белый;
  • бледно-лиловый;
  • яркий желтый цвета.

Белоснежное оформление окна помогает визуально увеличивать не только оконные проемы, но и все помещение, если тюль располагается от потолка до пола и от одной стены до другой.

Для классических стилей, в том числе и для прованса и кантри, следует предпочесть:

  • белый;
  • молочный;
  • сливочный;
  • слоновой кости;
  • капучино;
  • соломенно-желтый;
  • нежный персиковый;
  • бледно-розовый;
  • бледно-фисташковый.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуТакой вариант оформления подходит для гостиных с панорамными окнами и средней или большой площадью.

Если есть необходимость или желание сочетать два цвета тюля, следует сыграть на контрасте насыщенности и теплоты цвета.

Если вам пастельные тона кажутся недостаточно оригинальными и скромными, то можно использовать яркий тюль.

Так, новое трендовое сочетание цвета может быть реализовано в:

  • комбинации белого и цвета капучино;
  • фиалкового и золотистого;
  • бледно-серого и стального.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуКомбинирование полупрозрачного тюля с более плотной тканью позволяет создавать разнообразные сочетания.

Если отнестись со всей внимательностью к выбору тюля в интерьер любого помещения, то можно получить гармоничное, уютное пространство. Именно в таком будет комфортно проводить время.

Кажется, что все возможности тюли уже известны, но с каждым годом дизайнеры создают новые интересные варианты использования этого материала в качестве декора.

Модный тюль в зал. Самый модный тюль для зала: обзор трендов 2022-2019

Каждую весну, когда в Милане проходит очередная интерьерная ярмарка, выявляющая тенденции в дизайне жилища, модные обозреватели ждут: быть тюлю или не быть. Интрига вызвана постоянным поиском альтернатив – от жалюзей и тонких римских штор до полного отказа от драпировки на окнах.

были оценены потребителем и стали действительно популярны, в основном благодаря интересу к стилям скандинавский и прованс. И что же? Тюль и здесь победил! Спустя непродолжительное время выяснилось, что помимо классических затеняющих римских штор из тонкого полотна, в дизайн пришли кокетливые римские жалюзи из кружевного тюля! Это был выбор потребителя, а с ним не поспоришь.

Иногда кажется: даже если дизайнеры объявят тюль вне закона, он все равно не уступит своих позиций. Может быть поэтому, проигрывая в неравной борьбе с потребителем, мировые знаменитости в области интерьерного дизайна на ярмарке 2017 года уделили тюлю много внимания, подготовив неожиданные интерпретации романтичного стиля в оформлении окон. Их рекомендации нацелены на будущее и задают2018-2019 года.

Если пришла пора обновить интерьер, самое время свериться с последними идеями, чтобы тюль в гостиной и через пару не терял актуальности и удачно сочетался с модной палитрой, отделкой и интерьерными фишками.

Виды тюля для зала

К категории тюля с недавних пор стали относить все ткани, которые сотканы их тонких нитей разреженного переплетения. К этой категории относятся и полупрозрачные легкие шелковые полотна, и занавески с длинными кистями, и кружево.

Вот довольно полный перечень, который вносит ясность в ассортимент тюля для гостиной:

– Сетка-вуаль из синтетических волокон.

– Вуаль фигурного переплетения, с мушками и решетками.

– Органза.

– Прозрачный шелк.

– Тонкая льняная вуаль.

– Полотняное переплетение льняных нитей.

– Вышивка по вуали.

– Кружево.

Что уходит из модного арсенала

В 2018-1019 годах неактуальными станут однотонные вуаль и органза. Органзу на ярмарке проигнорировали все без исключения дизайнеры. Она противоречит экологической эстетике современного жилища.

Гладкая вуаль проигрывает текстурным материалам в выразительности и по этой причине исчезает с модных витрин. В качестве тюля в гостиную вуали недостает недосказанности, изящества и драматизма – она слишком предсказуема. Минимализм, лидирующий в мебели, требует более ярких, цепляющих глаз дополнений «с характером».

Альтернатива вуали – фото модного тюля и штор для зала в духе классики

Место вуали займут ткани, подобные нежному китайскому шелку с характерными переливами, текучестью, невесомостью и эффектом «хамелеона», когда цвет и отблеск меняются от ракурса и освещения. Чтобы выдержать дизайн гостиной в духе возвышенной классики нужен именно такой тюль для зала – как видим на фото, он прекрасно дополняет велюровые шторы

Тонкие полотна с креповым переплетением заслужили внимание благодаря их изменчивому облику, который зависит от угла падения света. Подвижный креповый тюль ложится глубокими объемными складками, добавляет романтичный акцент в гостиную, что мы и видим на этих прекрасных фото.

Самый актуальный тюль в зал – фото новинок

Особое место занимает текстиль с неровной ниткой основы, создающей эффект ливня и искринок. Фото демонстрирует дебютанта в дизайне зала – прореженный шелковый тюль, сотканный как будто бы из грубых волокон.

Появление тюля «с узелками» продиктовано попыткой совместить несовместимое – объединить в одно целое рустикальную натуральность, востребованную в этнических стилях, и прозрачный, пропускающий сквознячок тюль. Нельзя сказать, что он появился на подмостках модных ярмарок впервые, но никогда прежде не оказывался в центре внимания.

Любопытно, что в просвечивающих тонких тканях из синтетики появилось много фактур с сильно разреженным полотняным переплетением. Оконный тюль «под лен» имитирует характерный скользящий блеск и грубоватую неровную текстуру нити. Иногда в ней просматриваются узелки и «выпадающие» волокна, которые придают тюлю объемность, глубину, игру света и теней.

Такой тюль в зале можно использовать и без штор – в раздвинутом виде он воспринимается, как легкая льняная портьера, а если задернуть полотна днем – пропускает солнечные лучи и визуально отгораживает от улицы. Это настоящая находка для оформления интерьера в стиле прованс. Может быть незатухающим интересом к французской мелодии в дизайне и продиктовано появление прозрачных имитаций льна для оконных занавесок.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/vybiraem-tyul-dlya-gostinoy-raznovidnosti-tyulya