Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

12.03.2022 в 05:31

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Можно сделать комбинированные шторы своими руками. Но для этого нужно знать, как соединить между собой разную по цвету и фактуре ткань, чтобы готовое изделие получилось гармоничным.

Подбирая дизайн и цвет штор, не стоит забывать за их основную роль. Главным критерием остается способность пропускать солнечный свет.

Тепло и холод

Перед тем как сшить двойные шторы, следует учесть особенности комнаты. В помещениях на северной стороне уместнее будут смотреться занавеси теплых светлых оттенков. Они добавят комнате уюта, спокойствия, тепла. Для южных окон, наоборот, больше подходят шторы холодных расцветок.

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Но теплые тона зрительно приближают предмет, что не подходит для маленьких площадей. В этом случае лучше выбрать холодные или нейтральные оттенки. Можно использовать полотна с мелким узором с желтыми, оранжевыми, зелеными элементами.

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Гармония и акценты

Сшитые своими руками комбинированные шторы из двух тканей должны хорошо смотреться в интерьере. Даже когда на них сделан акцент, они не должны вызывать ощущения чужеродности. Если в отделке стен, пола и потолка нет цветов, которые хочется использовать для штор, то можно добавить декор, текстиль, аксессуары с такими же оттенками.

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Часто встречающийся вариант совмещения цветов – по вертикали. Но в просторных помещениях можно сшить 2 отреза по горизонтальной линии.

При этом более темную ткань располагают в нижней части.

Цвет и фактура

Самый простой способ пошить шторы в гостиную или спальню из одного материала разных расцветок. Тогда толщина полотен и возможная усадка будут одинаковыми. Но, например, шторы для детской площадки можно сшить своими руками из подручных материалов. И в этом случае часто ткани бывают различные по составу.

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Аналогичный прием с разной фактурой используется для пошива оригинальных, креативных, элитных штор.

Основные сложности в этом случае возникают с тем, чтобы сделать незаметным шов. Также есть риск, что при очередной стирке одна из материй даст сильную усадку. В итоге вся занавеска станет перекошенной, потеряет привлекательность.

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Решив комбинировать разные ткани, требуется подбирать материи со средней плотностью. Желательно, чтобы по толщине они были почти одинаковыми. Чтобы избежать риска усадки, полотна можно заранее постирать в теплой воде.

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Выбор цвета зависит от дизайна комнаты. Рекомендуется делать их в той расцветке, которая уже имеется в помещении. Контрастные и пестрые варианты помогут сделать на окне акцент, но должны подходить стилю оформления комнаты. Целесообразно воспользоваться цветовым кругом, чтобы подобрать гармоничное сочетание.

Комбинированные шторы из 2х цветов для гостиной. Секреты удачных сочетаний

Комбинированные шторы из двух цветов. Выбор цветовой гаммы

Комбинированные шторы должны иметь правильное сочетание оттенков – это решающий фактор, позволяющий создать совершенный, стильный и целостный облик интерьера. При недостатке опыта или сомнениях в собственном вкусе, при выборе оттенков ткани лучше использовать цветовой круг.

Шторы к коричневому полу Источник арт-интерьер.москва

Имея перед собой готовую таблицу сочетаемых оттенков можно подобрать большое количество вариантов, которые можно выделить в три большие группы:

  • Монохромная гамма. Все оттенки занимают один спектр в цветовом круге. Например, комбинированные шторы, состоящие из тканей голубого, василькового, бирюзового и синего цветов позволят создать умиротворенную и благородную атмосферу в интерьере. Этот же эффект можно получить с помощью зеленых, изумрудных, салатных и малахитовых оттенков в оформлении окна.
  • Аналогичная гамма состоит из рядом расположенных оттенков. Шторы из двух тканей или многоцветные варианты основываются на одном главном иподдерживающихего цветах. Например, песочным и шоколадным, коричневым, желтым или мятным оттенком.
  • Комплиментарная гамма позволяет сделать интерьер динамичным за счет двухцветных штор, противоположные оттенки которых усиливают друг друга. При этом можно использовать приглушенные пастельные оттенки.
В тонах кофе с молоком Источник арт-интерьер.москва Темно-бирюзовые гардины Источник dizajn-gostinoj.com Комбинация штор в бежево-коричневых тонах Источник decorationinfo.ru/

Наиболее удачными вариантами многоцветных комбинаций являются те, что состоят из следующих оттенков:

  • Бежевых, карамельных и кремовых.
  • Желтых, золотистых и персиковых.
  • Синих, голубых и бирюзовых.
  • Бледно-зеленых, оливковых и серых.

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

Шторы давно стали неотъемлемой частью интерьера любой комнаты. Они помогают завершить дизайн и обогатить внешние убранства помещения. Согласитесь, без занавесок комната часто выглядит бедно, некрасиво. Фото штор с тюлем и помещения без них прекрасно визуализируют данное утверждение.

С помощью них можно убрать некоторые недочеты в ремонте и полностью переделать обстановку. Главное — это знать, как правильно комбинировать цвет гардин с общей обстановкой комнаты. Кроме того, вам следует узнать о правильном сочетании штор с тюлем. Если они неудачно взаимодействуют между собой, то это может испортить весь внешний вид.

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

В основном вопрос колористики базируется на двух китах: гармонии и контраста. Если в первом случае смещается акцент на основной цвет штор, тюль подбирается более нежного светлого оттенка, то контраст двух деталей окна подразумевает выбор противоположных цветов занавесок и тюля.

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

Что касается непосредственно драпировки окна, ее подбирают под мебель и оформление стен. Драпировка должна взаимодействовать с обивкой (желательно чтобы ткань была похожей), если подобрать ту же фактуру не получается, стараются сделать акцент на одинаковом рисунке, оттенке штор, покрывале для кровати, накидках для кресел. Если постоянно меняете занавески при ремонте, лучше подбирать их под обои.

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

Если любите использовать в дизайне помещения плотные  массивные гардины, которые в своей оформлении имеют очень много декоративных элементов, то их лучше дополнить прозрачным, невесомым тюлем без узора. И наоборот: при использовании воздушных, однотонных занавесок вам понадобится массивный и фактурный тюль.

Существуют определенные моменты, которые обязательно следует учесть при осуществлении выбора:

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

Занавески и тюль должны соответствовать стилю помещения. Согласитесь, гардины, которые будут плотными, расшиты золотом с большими китицами, явно не подойдут к стилю хай-тек или постмодернизму, как и римская штора с тюлью. Если выбираете классику, то подойдут занавески и тюль с драпировками. Прованс потребует изящных цветочных мотивов.

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

Обратите свое внимание на пластичность и фактуру материала. Если вы хотите, чтобы готовые шторы выглядели максимально эффектно, и их можно было легко драпировать, ткань должна быть мягкой и держать форму. Только это поможет сделать красивые складки.

С опаской подходите к выбору белого тюля. Он подходит не для всех помещений, ведь выглядит очень холодно и торжественно.

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

Если в помещении слишко мало солнечного света, то занавески должны быть невесомыми и полупрозрачными, чтобы не препятствовать попаданию тех немногих прямых лучей.

Как комбинировать шторы и тюль. Правила сочетания цветов

Учитывайте цветовую гамму, выбирая гардины и тюль. Теплые, светлые оттенки визуально увеличат помещение, а темные, наоборот, сделают меньше. Если хотите выбрать яркие цвета, общий дизайн должен быть не броским, иначе комната будет выглядеть слишком пестрой.

Комбинированные шторы, как сшить. Как пошить шторы из двух цветов ткани

Шторы, комбинированные из разных тканей, иногда создают проблемы в оформлении окон, потому что многие люди не умеют сочетать цвета. Шторы из двух цветов ткани фото желательно посмотреть в интернете, чтобы понять, с чем нужно работать. При самостоятельном пошиве нужно помнить о некоторых нюансах. По большей части пошив выполнить можно запросто, потому что в шторах нет сложных элементов. Но трудность заключается в правильных расчетах. Изначально нужно замерить высоту и ширину так, чтобы они были в пол, но не лежали на нем.

Комбинированные варианты

Сшить шторы из двух тканей разных цветов своими руками, схемы которых можно найти в разных мастер-классах в интернете, довольно легко.

Полезные советы при пошиве:

  • Выбрать тип ткани и цвет. При выборе нужно ориентироваться на цвет стен, потолка, полов и мебели. Все должно сочетаться и не иметь сильных контрастов. Также нужно измерить высоту будущих штор. Можно сделать чуть выше подоконника.
  • Знать особенности ткани. Важно знать название и состав. Чтобы легко было прошивать ее. Некоторые виды материала сделаны из ниток, которые при обрезании ткани крошатся, от этого работа еще сложнее. Рекомендуется выбирать плотную ткань, чтобы полотно держало форму.
  • Более элегантно смотрятся легкие материалы. Сборку желательно делать с помощью атласной тесьмы.
  • Освещение в комнате играет большую роль. Для солнечной стороны нужны более плотные ткани. Если солнце почти не светит в окна, то подойдут легкие материалы типа органзы. Комбинированные шторы в гостиную можно сделать из этих двух видов тканей.
  • Перед началом работы полотно нужно выстирать, чтобы в будущем оно не усело.

Как выглядят ламбрекены

Поэтапная работа:

  • Разрезать полотно на две равные части. Сложить их внешней стороной вместе и сшить нитками в тон ткани. Края обработать на оверлоке, чтобы не сыпались.
  • Теперь материал нужно подогнуть. Сначала ручным способом, а потом при использовании машинки. Осторожно разгладить место сгиба утюгом, но не сильно горячим, все зависит от типа ткани.
  • В конце пришивается лента для крючков.