Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как подобрать тюль для гостиной правильно. Цвет

13.10.2022 в 05:52

Как подобрать тюль для гостиной правильно. Цвет

Как подобрать тюль для гостиной правильно. Цвет

Цвет зависит от следующих факторов:

Если правильно подобрать цвет, то даже небольшое помещение станет визуально большим и светлым. Легкий прозрачный материал светлых оттенков подойдет для гостиной, если окна направлены на север или восток. Если помещение большое и хорошо освещенное, то здесь и выбор будет больше. Например, можно обратить внимание на шторы с крупным рисунком или варианты насыщенных оттенков.

Дизайнеры советуют менять шторы в зависимости от времени года. Погода за окном влияет на состояние человека, внутренняя же обстановка дома может компенсировать избыток или же недостаток света. Если комната находится не на солнечной стороне, то летом рекомендуется использовать легкий тюль. Он поможет воздуху свободно циркулировать. Можно подобрать холодные оттенки, это придаст свежесть. Зимой специалисты советуют оформлять комнату плотными тканями теплых оттенков.

Тюль применяется как самостоятельно, так и быть дополнением к общей картине. В первом случае, допускается использовать как активные (яркие цвета, рисунки, сложная фактура), так и однотонные модели. Если при оформлении используется несколько цветов, то они должны совпадать по оттенку (быть или теплыми, или холодными).

Как подобрать тюль для гостиной правильно. Цвет

Тюль для гостиной (смотрите фото) лучше совмещать со шторами. Такой вариант будет выглядеть дороже и уместнее. Для этой комнаты не лишним будет узор. Это могут быть всевозможные завитки и травяные рисунки, цветы и геометрические фигуры так же уместны.

Оттенок подбирается в зависимости от:

Если гостиная оформлена в светлых оттенках, то это дает простор для фантазии. Можно выбрать «радужный» вариант, теплые оттенки или насыщенные темные оттенки (бордо, шоколад, изумруд). Темные оттенки комнаты являются «активными». В этом случае оттенок тюля должен быть намного светлее обоев или мебели.

Стены в гостиной могут иметь небольшой характерный рисунок. В данном случае необходимо при выборе тюля придерживаться похожей фактуры или же выбирать гладкий однотонный вариант. Наличие активного рисунка в данном случае недопустимо.

Двойная тюль в зал. Выбор цветовой палитры для двойных штор

При подборе цветовой гаммы для двойных штор в зал можно использовать множество приемов, чтобы расширить или увеличить пространство, создать определенное стилевое направление или усилить те или иные функции самого помещения.

Двойная тюль в зал. Выбор цветовой палитры для двойных штор

При помощи двойных занавесей регулируется проникновение солнечного света в комнату.

Так, для классической гостиной больше подойдут тяжелые, помпезные модели. Оттенить их уместно прозрачными гардинами. Роскоши добавят богатые галстуки для подхвата или кисти.

Двойная тюль в зал. Выбор цветовой палитры для двойных штор

Здесь лучше подобрать глубокие благородные цвета: бордовый, коричневый, синий, зеленый.

Для гостиной в современном стиле подойдут нейтральные бежевые, серые или коричневые тона.

Двойная тюль в зал. Выбор цветовой палитры для двойных штор

В таком интерьере можно применять двойные прямые занавеси: портьеры на люверсах, римские или рулонные шторы.

Шторы двух цветов на одном окне в зале лофт можно взять как ярких цветов (бирюзовый, розовый, голубой), так и нейтральных. В первом случае они создадут яркий акцент. Однако все остальное помещение должно быть оформлено в нейтральных тонах: коричневых, белых или серых.

Двойная тюль в зал. Выбор цветовой палитры для двойных штор

Для стилей лофт или хай-тек гармоничнее будет остановить свой выбор на рулонном варианте гардин.

Шторы, комбинированные из двух цветов для зала в стиле арабского востока, просто необходимы. При таком варианте декора в помещении просто просится большое количество мягких тканевых деталей – и двойные портьеры будут весьма кстати. Тяжелый бархат, красочная парча или гобелен с растительным узором – эти материалы подойдут для внешнего полотна. Для внутреннего лучше взять однотонный прозрачный шелк или хлопок.

Двойная тюль в зал. Выбор цветовой палитры для двойных штор

Дополняя шторы подхватами, можно преобразить обстановку в комнате, поменять пропорции окна и создать настроение в целом.

Разность текстур сделает портьеры еще более изысканными. Томные цвета красный, синий, зеленый, фиолетовый здесь прекрасно сочетаются с яркими и нежными: золотистым и розовым, серебристым и голубым.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Каждую весну, когда в Милане проходит очередная интерьерная ярмарка, выявляющая тенденции в дизайне жилища, модные обозреватели ждут: быть тюлю или не быть. Интрига вызвана постоянным поиском альтернатив – от жалюзей и тонких римских штор до полного отказа от драпировки на окнах.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Особое место занимает текстиль с неровной ниткой основы, создающей эффект ливня и искринок. Фото демонстрирует дебютанта в дизайне зала – прореженный шелковый тюль, сотканный как будто бы из грубых волокон. Появление тюля «с узелками» продиктовано попыткой совместить несовместимое – объединить в одно целое рустикальную натуральность, востребованную в этнических стилях, и прозрачный, пропускающий сквознячок тюль. Нельзя сказать, что он появился на подмостках модных ярмарок впервые, но никогда прежде не оказывался в центре внимания.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Любопытно, что в просвечивающих тонких тканях из синтетики появилось много фактур с сильно разреженным полотняным переплетением. Оконный тюль «под лен» имитирует характерный скользящий блеск и грубоватую неровную текстуру нити. Иногда в ней просматриваются узелки и «выпадающие» волокна, которые придают тюлю объемность, глубину, игру света и теней.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Такой тюль в зале можно использовать и без штор – в раздвинутом виде он воспринимается, как легкая льняная портьера, а если задернуть полотна днем – пропускает солнечные лучи и визуально отгораживает от улицы. Это настоящая находка для оформления интерьера в стиле прованс. Может быть незатухающим интересом к французской мелодии в дизайне и продиктовано появление прозрачных имитаций льна для оконных занавесок.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Подобрать идеальные драпировки на окно не всегда просто – кого-то устроит обыкновенный белоснежный тюль, остальные же попытаются сделать оформление уникальным. Шторы в зал выбираются по длине, ширине, цвету, фасону, материалу изготовления. Размещение занавесок будет различным в гостиных с балконом и без него, в помещениях с панорамными или обычными окошками, эркерами, нишами, мансардами. Тюль по-разному шьется – есть прямые, незамысловатые, однотонные виды, изящные модные новинки, пестрящие многоцветием.

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Интерьер комнаты, ее освещенность, также имеет значение. Если окна большие и выходят на юг, юго-восток, занавески приобретаются холодных оттенков, с крупными, плотными вышитыми элементами – цветами, орнаментами, полосами. Когда окошки узкие, в помещение проникает совсем мало уличного света, приобретается светлая тюлевая ткань, теплого колера, лишенная декора или с мелким, едва заметным узором.

Выбирать шторы начинают, когда интерьерный стиль уже продуман. Для минималистичных интерьеров используют ткани типа однотонной вуали, для восточного – несколько видов тюли одновременно. В последнем случае, когда приходится сочетать два-три и более вида ткани, важно тщательно подобрать фактуру, узор, чтобы не получить излишней «пестроты», не создать диссонанс между отдельными элементами.

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Так как в пространстве гостиной жильцы находятся много часов в день, ее оформление не должно утомлять, раздражать. Желательно, чтобы обстановка нравилась каждому из домочадцев.

Выбор длины

Длина тюля бывает разная, в зал приобретается:

  • короткий – длиной до подоконника. Оптимально подходит для стилистики прованс, кантри, экологической, а также тесных комнат. В просторных помещениях такое решение смотрится бедновато. Это лучший вариант, для горизонтальных окошек, расположенных в нише, особенно если под ними отсутствуют радиаторы отопления. В последнем случае место ниже окна украшается узорами, яркими фотообоями, картинками;
  • обычный (средний) – достигает пола, не касаясь его, используется наиболее часто. Ткань должна полностью закрывать батарею, при ее наличии, не быть слишком короткой, «подстреленной». Для панорамных окон данный декор также подойдет;
  • длинный – складками ложится на пол. Подойдет для квартир, где нет маленьких детей, пожилых людей, активных домашних питомцев, способных запутаться в занавеске, получить травму или оборвать ее. Подобные занавески хорошо смотрятся в арках, придают уют большим комнатам, делают стильными маленькие.

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Для комнат с балконной дверью допускается комбинированный вариант: короткий тюль над самим окном, отдельное длинное полотно – над выходом на балкон

Цвет

Колористическое решение напрямую зависит от интерьерной стилистики комнаты. Допустимы практически любые варианты – монохромные, пестрые, с градиентными переходами. Цвет подбирается под плотные гардины, если они присутствуют, ковры, прочий комнатный текстиль, реже – тюль является ярким акцентом.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сегодня в тюле актуально выражены лаконичные решения без излишеств в декоре. Важны простота, утонченность. Время сложных конструкций, лишних массивных узоров прошло. На первое место выходит функциональность с ноткой изыска. Сейчас в моде минимализм!

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сетка

Одно время сетки были настолько популярны, что, кажется, имелись у всех, причем не в классическом виде с расшитым низом, а просто обычная сетка.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Самый распространенный, любимый всеми вариант сетки — с металлическим эффектом. Она не имеет блеска, но серый оттенок намекает на него. Это вариант, отлично подходящий для спальни, зала под любой стиль.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сама ткань очень легкая, из-за чего придает определенную воздушность всему образу.

Как подобрать тюль для гостиной правильно. Цвет 17

Сетка будет очень красиво смотреться, если ее сверху повесить на тюль с принтом. Коричневая сетка, естественно, должна висеть на бежевом тюле. Если ее повесить на белый цвет — будет грубоватый и некрасивый контраст.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сетки на натуральной основе (лен) тоже имеют плюсы. Они очень легкие, натурально-дышащие, как марля; имеются небольшие вкрапления, добавляющие шик, лоск.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Есть сетка, напоминающая собой кожу броненосца, или, другими словами, кольчугу. Такой эффект создает цвет сырого асфальта с блескучими нитками. Есть и белые оттенки. Тоже хорошо драпируется.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Жаккард

Если вам хочется сделать образ комнаты полностью законченным — без жаккарда не обойтись. Он создает определенный уют и дороговизну всей обстановке.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

У покупателей очень частый вопрос: «Что мне такое подобрать, чтобы закрыть изъяны стены?» Ткань жаккарда достаточно плотная, из-за чего хорошо закрывает все несовершенства спрятанной за ней стенки: темные углы, рваные обои, батарею.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

В жаккраде есть такая разновидность, как 3D. Работа выполняется в объемных цветах, украшенных вензелями, жемчугом и другими элементами. К нему прикрепляются портьеры, создающие определенную массивность и шик. Вышивка с ними идеально смотрится.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Органза

Это 100%-ая искусственная ткань (она в руках даже немного из-за этого шелестит). Органза достаточно износостойкая, имеет огромное количество цветов (даже ядовитые).

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Она отлично украшает, декорирует окна. Рукодельницы делают из органзы розочки, цветы, поделки.

Вуаль (капрон)

Является тюлем в классическом понимании. Капрон бывает разных оттенков, плотности, структуры.

Как подобрать тюль для гостиной правильно. Цвет 25

Вуаль всегда была любимицей среди тюлей: прекрасно сочетается с разными портьерами, на любом окне смотреться красиво, ухоженно.

Есть понятие тюля вуаль-хамелеон. Это название к ней прицепилось из-за того, что при движении ткань меняет цвет. Например, с темно-коричневого становится бордовой, после чего преходит в изумрудный.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Креп

Как ткань — это революционный продукт. От вуали он отличается только тем, что у него имеются переплетения нитей, т.е. если капрон гладкий — креп нитеструктурный. Он мягкий, отлично драпируется, хорошо держит форму. Красиво смотрится на окне, защищает от посторонних взглядов в зависимости от коэффициэнта сборки.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Вообще, по правилам плотность драппировки тюля нужно выбирать минимум в 2,5 раза (касается однотонного). Т.е на погонный метр длины окна лучше взять не меннее 2,5 м тюля.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/cochetanie-tyulya-v-interere-gostinoy-vybor-cvetovoy-gammy