Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как выбрать деревянные окна со стеклопакетом для.. ФУРНИТУРА И СТЕКЛОПАКЕТ

11.10.2022 в 00:49

Как выбрать деревянные окна со стеклопакетом для.. ФУРНИТУРА И СТЕКЛОПАКЕТ

Деревянные окна оснащают практически теми же системами фурнитуры, что и пластиковые (отличия невелики и заключаются в основном в способе крепления деталей). Принято различать классические поворотные окна и поворотно-откидные. Особняком стоят штульповые модели, а также открывающиеся наружу. (Мы не будем касаться раздвижных систем.)  Наиболее популярный вариант — поворотно-откидной. Такое окно можно широко распахивать летом и для мытья стёкол, а функция наклона створки обеспечивает комфортное проветривание. Поворотно-откидные окна несущественно (примерно на 500 руб. за створку) дороже поворотных, так что экономить вряд ли стоит.

Качественные деревянные окна. Конструкция современного деревянного окна

Забудьте советскую «столярку» с форточками и огромными щелями. На данный момент деревянное окно — это сложное, предельно технологичное изделие, мало чем уступающее своим конкурентам из металлопластика или алюминия. Здесь применяются такие же, как в изделиях ПВХ комплектующие: тёплые и тихие стеклопакеты, многофункциональная фурнитура (те же производители), несколько контуров уплотнения. Нюансы есть, но незначительные:

  • имеются некоторые отличия в форме петель и способе их крепления;
  • примыкание стекла к дереву герметизируется не эластичными профилированными лентами, а силиконом, поэтому штапик становится несъёмным;
  • для заполнения иногда используется одинарное стекло.

Как выбрать деревянные окна со стеклопакетом для.. ФУРНИТУРА И СТЕКЛОПАКЕТ

Герметичные, функциональные оконные блоки из древесины выполняются по одной из конструктивных схем, которые традиционно характеризуются способом открывания и количеством створок. Необходимо сказать, что в зависимости от страны, где начали применять ту или иную конструкцию, появились дополнительные народные названия разных конфигураций.

Итак, деревянные окна бывают:

  1. Одностворчатые.
  2. Двустворчатые:
  • со спаренными створками
  • с раздельными створками

Одностворчатые окна. Это самая распространённая в России конфигурация современных деревянных блоков, аналог общеизвестной конструкции из ПВХ. В основе лежит профиль сложного сечения с шириной от 68 до 90 мм, который позволяет установить в качестве заполнения светового проёма одно- или двухкамерный стеклопакет шириной до 45 мм.

Притвор таких окон имеет несколько контуров контакта, которые снабжаются эластичным уплотнением. Створка, как правило, одна — крупная, но возможно и соединение двух створок на одном импосте или со штульповым сопряжением (одна соединяется с другой непосредственно, открытый проём получается без переборки). Движение створки может быть поворотным, откидным и поворотно-откидным.

Управление осуществляется одной ручкой, система может иметь большое количество дополнительных функций: щелевое проветривание, ограничение открывания, защиту от захлопывания, микролифт, защиту от ошибочного действия и т. д. Подобные светопрозрачные конструкции из древесины называют «евроокно» или «немецкое окно».

Деревянные окна со спаренными створками — нечастый гость в нашей стране. Ввозятся такие окна в основном из Швеции, поэтому именуются «шведскими». Здесь одновременно работают две рамы, что отстоят друг от друга на расстоянии от 100–200 мм.

Внутренняя рама обычно укомплектована стандартной поворотно-откидной фурнитурой, которая управляется одной ручкой. Эти створки являются несущими, так как к ним посредством специальных подвижных элементов прикрепляются наружные ведомые полотна. Остекление внутренней рамы производится однокамерным стеклопакетом (иногда с газовым заполнением или низкоэмиссионным покрытием).

Снаружи устанавливают единичное стекло, которое играет роль первого барьера, защищающего от атмосферных воздействий, пыли, ветра, ультрафиолета и наружного холода. Дабы на внешней раме не выпадал конденсат, её притвор не полностью герметичен, что создаёт естественную вентиляцию окна.

Окна с двумя раздельными створками часто называют «финскими». Здесь также используется широкая рама. Внутренняя и наружная створка в данном случае не связаны между собой. Они работают независимо, как правило, в распашном режиме с вертикальным или горизонтальным подвесом.

Проветривание производится посредством ступенчатого ограничения открывания или с помощью форточек и фрамуг. Остекление несимметричное — снаружи одинарное стекло, а внутри ставят однокамерный стеклопакет. Внутренняя створка уплотняется двумя полноценными контурами, для наружной предусмотрен частично герметичный пыльник (чтобы не было конденсатов).

Как выбрать деревянные окна со стеклопакетом для.. ФУРНИТУРА И СТЕКЛОПАКЕТ 01

Сравнительные преимущества и недостатки приведённых выше конструктивных решений очевидны:

  1. Скандинавские окна с двойными створками отлично приспособлены для работы в регионах с холодной зимой. Во-первых, листовое стекло в сочетании с пакетом легко обеспечивают необходимое сопротивление теплопередаче. Второе, широкая коробка хорошо защищает откосы от промерзания, так как расстояние между улицей и помещением в этой зоне максимально удалено.
  2. Пространство между рамами можно использовать для установки встроенных жалюзи, управляться которые могут при закрытом окне. В отличие от ламелей, расположенных внутри стеклопакета, в случае необходимости не будет проблем с ремонтом. Также внутри окна иногда устанавливают и решётки.
  3. Улучшенными в двойных скандинавских окнах будут показатели звукоизоляции. Это из-за несимметричности остекления, в котором присутствует листовое стекло и стеклопакет, и неодинакового расстояния между всеми заполняющими элементами.
  4. Несколько сложнее придётся владелицам двойных окон. По сравнению с одностворчатым евроокном, мыть нужно четыре плоскости вместо двух.
  5. Стоимость скандинавского блока почти вдвое выше, чем аналогичного немецкой конструкции.

Окна из сосны или лиственницы. Выбираем древесину

Выбирая из этих двух благородных, но бюджетных пород дерева, обратите внимание на следующие сравнительные характеристики.

Лиственница более твердое дерево, чем сосна (этот показатель у сосновых досок на 30% ниже).

Деревянные окна из лиственницы незначительно мягче дуба, зато выявляют большую прочность за счет очень плотного расположения волокон. Естественно, что по сравнению с сосной прочностные характеристики окон из лиственницы еще выше. Она выдержит значительные нагрузки.

Профиль из лиственницы обойдется на 40 - 50% дешевле, чем дубовый аналог или такое элитное дерево, как меранти. Но самый экономный вариант – это сосновые рамы. В частности потому, что данная порода деревьев повсеместно произрастает в России.

Как выбрать деревянные окна со стеклопакетом для.. ФУРНИТУРА И СТЕКЛОПАКЕТ 02

Эстетический аспект. У лиственницы естественный золотисто-рыжеватый оттенок и красивый рисунок в разрезе. Этому дереву не нужны усиливающие красители. У сосны не такой интересный цвет, зато она легко поддается окрашиванию.

Немаловажный пункт – огнестойкость. У лиственничной древесины она примерно вдвое выше, чем у сосновых досок.

Данные исследований МГУЛ свидетельствуют, что окна из массива лиственницы менее подвержены гниению, чем конструкции из сосны и даже дуба (разница составляет 40%).

Другие показатели биологической стойкости у лиственницы также «на высоте»: она устоит перед грибком, атаками насекомых, успешно переживет значительные температурные скачки, повышенную влажность.

Доски из лиственничного дерева не обязательно обрабатывать антисептиком, ведь его богатая дубильными веществами смола сама по себе обладает бактерицидными свойствам.В целом, теплофизические качества сосны сравнимы с элитным пластиком. Лиственница превосходит сосну по данным показателям.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/stoit-li-vybirat-derevyannye-okna-so-steklopaketom-stolyarka-i-evrookno