Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

9 советов по выбору деревянных евроокон. Элитные деревянные окна — значит ли что они хорошие?

10.10.2022 в 12:39

9 советов по выбору деревянных евроокон. Элитные деревянные окна — значит ли что они хорошие?

С понятием «элитный» обычно ассоциируются слова «дорогой» и «роскошный». Но не всегда вспоминают, что это также «отборный», «самый лучший», «лишенный изъянов».

Элитные окна из дерева — изделия высшего качества. Их премиальность складывается из следующих характеристик:

  • как правило, рамы из пород премиум класса — дуба, лиственницы, меранти , красного дерева, венге, тика (не единственный критерий качества древесины);
  • фирменная фурнитура от проверенных брендов с гарантийным сроком;
  • эластичные и долговечные контуры уплотнения из силикона, каучука и т.д.;
  • уникальный дизайн-проект, гармонирующий с дизайном помещения;
  • набор функций, соответствующий потребностям пользователя (подходящие стеклопакеты, варианты управления створками, наличие встроенных жалюзи, антивандальных замков и стекол);
  • экологически чистые лаки и краски;
  • монтаж по ГОСТу опытными квалифицированными э специалистами;
  • ручная наладка;
  • поэтапный контроль качества.

Деревянные окна премиум класса обойдутся недешево. Прежде всего потому, что их изготовление — трудоемкий процесс. Во-вторых, подбирается лучшая древесина с учетом количества и толщины годовых колец (чем медленнее растет дерево, тем они тоньше и плотнее), декоративности и отсутствия каких-либо дефектов.

Хорошие деревянные окна не обязательно делают из редких и дорогих пород.

можно рассмотреть изделия из бука, ольхи, палисандра, ясеня. У них интересная расцветка и фактура, а также высокие изоляционные показатели. Также, если вы хотите посмотреть примерную стоимость окон из дерева разных размеров, вы можете сделать это в другой нашей статье .

Важен и регион произрастания. Например,сосна, выросшая в северных регионах, имеет меньшую толщину годовых колец. Ее древесина более плотная и устойчивая к морозу. Она лучше сосны из Подмосковья. Хотя в целом сосна не является ценной породой. То есть, окна деревянные лучшие делают исключительно из отборной древесины. Но это не обязательно дорогие окна из редких и ценных сортов. Справедливо и обратное: дорогостоящие изделия не всегда являются хорошими и тем более элитными.

Что касается покраски, то даже самые лучшие системы из дерева нуждаются в регулярной обработке. Идеальное покрытие отвечает таким требованиям:

  • влагостойкое (защита от плесени и грибков);
  • дышащее (чтобы древесина могла пропускать в помещение воздух сквозь поры);
  • эластичное (оно не растрескается в период усадки и набухания рам);
  • огнеупорное.

При соблюдении этих условий системы из бруса безупречны. Они гарантируют здоровый микроклимат, отличное теплосбережение и высокую степень звукоизоляции в доме за счет волокнистой структуры сырья.

Не забывайте также, что даже самые дорогие окна из дерева легко испортить бездарным монтажом. Такие конструкции очень требовательны к технологии установки, а настоящие мастера всегда нарасхват. Далеко не каждая компания может похвастать рабочими с высокой квалификацией.

Неправильные условия хранения могут испортить хороший профиль еще до установки. Не допускается совместное хранение рам с абразивными веществами, шпаклевками, штукатурками, растворителями. Монтажников можно проконтролировать, а вот условия хранения рам — никак. Остается надеяться на честность дилеров и производителей. Обычно она коррелирует с репутацией фирмы. Так что покупая дорогие деревянные окна, вы имеете больше шансов приобрести действительно хорошие изделия.

Пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластиковых окон в доме из бревна

Пластиковое окно необходимо выровнять по внешнему краю окосячки (заподлицо). Не следует заводить раму внутрь, как в домах из кирпича или бетона, так как древесина имеет меньший коэффициент теплопроводности и бо́льшую глубину промерзания. Если заглубить оконный профиль внутрь, придется урезать ширину подоконника, который в деревянном доме и без того узкий. А также потребуется дополнительно герметизировать наружную сторону проема, а это лишние траты и время.

Итак, обсада готова, окно проверено на целостность и отсутствие повреждений. Далее:

  • Перед установкой окна необходимо приготовить специальные крепления. Место для их установки есть в любом ПВХ окне с торцевой стороны. Это тонкие перфорированные пластины из металла. По всему периметру профиля расположены так называемые технические салазки, которые представляют собой желоб с зацепами;
  • Чтобы упростить процесс установки окна, снимите форточки и рамы. Если конструкция большая и тяжела, то советуем вынуть стеклопакеты. Для этого сначала вытащите аккуратно пластиковые штапики специальным устройством. Работайте не спеша, чтобы не нарушить герметичность стеклопакета и не повредить другие детали;
  • Вставьте раму в обсаду и выровняйте по горизонтали/вертикали с помощью строительного уровня;
  • Коррекцию зазоров проводим распорками. К нижней части проема набиваем щепы;
  • Закрепите оконную раму к обсаде в нескольких местах, используя крепления (о них говорилось выше);
  • Навесьте форточки и рамы, поставьте стеклопакеты. Учтите, что по периметру стеклопакета проходят деформационные прокладки. Они препятствуют прямому контакту стекла и профиля, чтобы в процессе деформации рамы прозрачная часть конструкции осталась невредимой.

Большие окна в деревянном доме. Преимущества и недостатки

Достоинства окон от пола до потолка основаны на визуальном преображении пространства дома:

  • В комнату попадает максимум света, снижая расходы на электричество. Хорошее освещение дарит бодрость и поднимает настроение. А в солнечные весенние и осенние дни тут сохранится приятное тепло.
  • В доме, стоящем около реки, моря или леса, панорамный вид из гостиной впечатляет. Радует глаз и обзор собственного ухоженного участка. Он становится яркой частью интерьера, даря ежедневное удовольствие.
  • Оригинальный экстерьер привлекает внимание. Теплые тона деревянных стен в сочетании с прохладным блеском стеклянных панелей демонстрируют гармоничное единение природного и индустриального начал.

Большие окна в деревянном доме. Преимущества и недостатки

Наряду с положительными качествами, панорамное остекление обладает определёнными недостатками :

  • Существуют температурные ограничения для использования стеклянных стен. Хотя они постепенно нивелируются за счёт разработки новых стеклопакетов и способов утепления.
  • Непродуманная конструкция значительно увеличивает теплопотери в деревянном доме. Даже при правильной установке панорамных окон затраты на зимнее отопление будут повышаться. Но этот расход частично компенсируется в межсезонье, когда солнце хорошо прогревает комнаты.
  • В летние дни избыток солнечного света способен превратить комнату в «микроволновку». В белые ночи панорамное окно в спальне способно нарушить сон. Такие эффекты ликвидируют, затемняя стекло или устанавливая хорошую систему кондиционирования. А это дополнительные расходы.
  • Внутренние помещения оказываются открыты обзору с улицы. Сохранить уединение поможет тонирование стёкол.
  • Вызывает затруднения и уход за такими окнами. Большая площадь загрязнения, высота рам иногда требуют дорогостоящего обслуживания, на верхних этажах приходится прибегать к услугам промышленных альпинистов.
  • Необходимы дополнительные меры защиты дома от проникновения посторонних.