Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны

08.05.2022 в 14:54

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны

При выборе штор в 2022 году стоит ориентироваться на тенденции, рекомендуемые мировым дизайнерским сообществом.

    Стремление к натуральности.Но натуральные льняные и хлопковые ткани не подходят для кухни. Такие занавески быстро загрязняются и их придется часто стирать. Ткань может не выдержать этого. В современном дизайне выигрышным считаются варианты текстиля, внешне похожие на натуральные ткани. Они могут быть полностью или наполовину синтетическими, но напоминать внешне натуральный хлопок, лен. В моде насыщенные оттенки одного тона.Крупные рисунки не будут способствовать созданию приличного дизайна. Отказ от тюля.Дизайнеры отмечают, что портьеры можно вешать отдельно, без тюлевых гардин, которые можно не использовать в декоре окон на кухне. В тренде – минимализм.Гармонично будут смотреться римские или рулонные шторы. Они отличаются практичностью и лаконичностью конструкции. Повышенная функциональность.Шторы должны быть не только привлекательными, но и защищать от света, сквозняков, шума – возможны плотные шторы блэкаут.

Фото: несколько идей оформления штор на кухне

Антитренды

Перед выбором модных штор на кухню изучите также то, какие виды и модели штор признаны антитрендами в этом сезоне:

  1. Модели, состоящие из нескольких слоев. Ориентируйтесь на минимальное количество деталей, лаконичный образ. Выбирая тюль и портьеры, лучше остановиться на одном из вариантов.
  2. Тюль из «бабушкиного сундука». Узоры с объемными рисунками лучше заменить на однотонную тюлевую ткань – без узора либо с мелким рисунком. Возможен вариант из органзы.
  3. Жалюзи. Они постепенно сдают позиции за счет того, что на их ламелях накапливалась пыль, они загрязнялись. Приходилось их снимать и делать чистку. Заменить жалюзи можно на рулонные шторы, уход за которыми не обременителен.

Цвета

При декорировании любого помещения текстильными элементами выбор цветового оттенка – важная задача. Не менее актуальной она является и при оформлении интерьера кухни.

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны

Наталья Орлова

Эксперт в области дизайна интерьера

Задать вопрос

Исследователи отмечают, что некоторые оттенки подавляют или пробуждают аппетит. В этой связи стоит обратить внимание на типичные, правильные цвета для дизайна кухни.

  1. Настроение улучшится и появится аппетит при взгляде на шторы желтого оттенка. Из этой гаммы можно использовать как мягкие, приглушенные, так и яркие оттенки.
  2. Красный цвет пробуждает аппетит. Но он должен быть не агрессивным, а спокойным. Продумайте его сочетание с другими декоративными элементами, например, с мебелью или кухонным «фартуком».
  3. Черно-белые контрасты. Если кухня имеет маленький размер, выбирайте светлые шторы с черным декором – это визуально немного увеличивает пространство.
  4. Благородный коричневый дополнит кухню, выполненную в нежных пастельных оттенках.
  5. Серые занавеси впишутся в стили минимализм и hi-tech благодаря своей «температурной» сдержанности и общей лаконичности.
  6. Можно соединять ткани 2-3 цветов, но при использовании штор разного оттенка стоит помнить о том, что недопустимо смешивать теплые и холодные тона.
  7. Принты на моделях не должны быть вычурными. Можно использовать ткани с растительными, цветочными мотивами, изображениями фруктов, ягод, животных, птиц, с кухонной темой.

Тюль на кухню 2022. Короткие шторы в интерьере 2022: ТОП-200 лучших фото идей дизайна

Особенности дизайна окна шторами

  • Короткие полотна освобождают больше места в комнате, зрительно увеличивают комнату и позволяют с пользой использовать пространство подоконника.
  • Установка опор для таких штор не требует сложной установки.
  • Они менее подвержены загрязнению.
  • Они открывают доступ к батарее отопления и позволяют теплому воздуху спокойно проникать в помещения, что особенно актуально зимой.
  • Не все варианты коротких штор подходят для карниза потолка.

Преимущества и недостатки коротких штор

Их легче и легче стирать. Это очень практично. Кроме того, стоит использовать по очереди несколько комплектов штор для украшения окон комнаты.

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 01

Не все они должны быть короткими. Когда вам надоест вешать длинные занавески, стоит сменить их на легкие. Это более уместно летом.

Если в качестве штор используются рольставни, жалюзи любого типа, римские или японские шторы, за ними еще проще ухаживать. Достаточно протереть их сухой или влажной губкой, в зависимости от рекомендаций производителя, и вообще не стирать, так как ткани имеют специальную пылезащитную пропитку.

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 02

Недостатки:

  1. Не закрывайте старый аккумулятор под окном.
  2. Низкие потолки в комнатах с короткими шторами не гармоничны.
  3. Если у вашего окна узкий проем, они выглядят неправильно.

Виды коротких штор

Есть несколько видов штор.

Тюль (гардина)

Композиция из легкой полупрозрачной занавески смотрится очень аккуратно и придает помещению воздушности. Такой вариант идеально подходит для комнат с окнами, выходящими на север.

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 03

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 04

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 05

Жалюзи

Элегантные вертикальные, горизонтальные ламели или жалюзи-плиссе создадут поистине неповторимый дизайн. Они довольно удобны в использовании, не занимают много места и не требуют особого ухода.

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 06

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 07

Рулонные шторы

Они представляют собой конструкцию, состоящую из расположенного в верхней части оконного проема горизонтального вала, на который оборачивается полотно. Для больших проемов используются шторы с кассетными механизмами. Они отлично контролируют уровень проникновения света.

Используемая для их изготовления ткань отличается антибактериальными свойствами, а также имеет антистатическую и пылезащитную пропитку.

Шторы на кухню в 2022. Какие тенденции сейчас актуальны 08Рулонные шторы легко чистятся и устойчивы к загрязнениям. Они все чаще заменяют шторы классического типа.

Они оригинально смотрятся как дома, так и в офисе. Разнообразие цветов и удобный дизайн помогут воплотить в жизнь даже самые необычные интерьеры.

Рулонные шторы интересны тем, что в них используется очень качественный фотопринт, максимально насыщенный по цветопередаче, выполненный на текстильном полотне.

Современные технологии фотопечати позволяют передать максимально реалистичный эффект, при этом используемые краски абсолютно безвредны, не имеют запаха и не выгорают на солнце.

Этот вид штор особенно интересен дизайнерам как объект нестандартных новаторских решений.

Римские

Они очень выигрышно смотрятся в различных помещениях, за счет компактного внешнего вида позволяют значительно сэкономить место.

Шторы для спальни 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне

Изменение канонов моды происходит не только ради появления новых форм. В значительной степени она вызвана совершенствованием, стремлением к практичности, переоценкой ценностей, в том числе и эстетических. Даже классический стиль интерьера не будет интересен без современных деталей.

Основным моментом, влияющим на конструктивные особенности современных окон в комнатах, является тенденция к их увеличению. Окна в спальне не исключение. Оконные проемы с большой площадью остекления дают много естественного света, который невозможно полностью заменить никакими лампами искусственного освещения. Также довольно часто в спальне устанавливают панорамные окна, то есть от потолка до пола.

Практичность, эстетичность и естественность – основные характеристики, которые необходимо учитывать при современном оформлении окон шторами.

Дизайн интерьера спальни предполагает создание в комнате интимной атмосферы и уединения. Таким образом, шторы являются важным элементом. Их размеры, определяемые современными параметрами окон, выбираются с учетом некоторых особенностей интерьера. Независимо от дизайна, шторы в спальню должны соответствовать следующим требованиям:

  • Не зацикливайтесь на себе . Шторы не должны быть единым ярким элементом, требуется, чтобы они гармонировали с другими деталями интерьера.
  • Не перегружайте комнату текстилем . Если шторы широкие, лучше использовать тонкие и мягкие ткани, которые в собранном виде не будут выделяться на тяжелых складах.
  • Имеют в составе материала значительное количество натуральных волокон . Искусственный холст удешевляет интерьер.
  • Практичность, эстетичность и естественность – основные характеристики, которые необходимо учитывать при современном оформлении окон шторами.

Модели для классического интерьера отличаются изысканностью, красотой линий, наличием декоративных элементов.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/novinki-shtor-dlya-kuhni-2022-goda-dizayn-shtor-dlya-kuhni-luchshie-foto-novinki-2022-goda

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Дизайн занавесок можно условно разделить на 2 вместительные группы:

  1. Традиционные . Среди традиционных занавесок можно выделить городской и деревенский стили. В первом случае используются лаконичные красивые гардины, дополненные тюлем или раздвигающиеся в разные стороны. Они могут быть однотонными или с принтом.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Такие модели отличаются элегантностью и легкостью. Материалы используются натуральные: лен и хлопок.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Если же говорить о деревенском стиле, то здесь в оформлении преобладает соответствующий дизайн – оборки, вышивки, рисунок в клетку, горох и т.д.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Занавески в стиле кантри, прованс, шебби шик часто имеют ламбрекен, сборку в верхней части и завязки.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

  1. Современные . Это римские либо рулонные шторы и всевозможные виды жалюзи – плиссе, вертикальные и горизонтальные. Римские и рулонные модели легко поднимаются вверх, обеспечивая доступ света, и, при необходимости, хорошо затеняют помещение.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Рулонные (рулонно-кассетный тип) даже практичнее римских – такое полотно не провисает и может крепиться как к распашным, так и к откидным створкам.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Рулонные шторы можно повесить не только на створки окна, но и на всю его ширину.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Жалюзи же редко применяются на кухне как самостоятельный элемент декора. Чаще всего их используют в комбинации с шторами или тюлем.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Выбирая текстильное украшение для оконного проема, не стоит забывать и о карнизе. Его можно подобрать так, чтобы он максимально подходил по стилю к помещению, либо же задекорировать ламбрекеном.

Шторы на кухню короткие современные. Традиционные и современные короткие шторы

Модные шторы на кухню. Новинки штор для кухни 2020 года: новые варианты дизайна штор для кухни. Материал ткани и цветовая гамма. Разнообразие фактур и узоров (фото + видео)

Самое главное в любой кухне — это красота и удобство. Сразу обращаешь внимание на шторы. Важно, чтобы они правильно гармонировали с обстановкой кухни и точно подходили по интерьеру.

Даже самая обыкновенная занавесь может показать насколько изящно и утончённо все подходит друг к другу. Вы с лёгкостью сможете просмотреть все возможные фото штор на кухню 2020 года на сайте «Я Нашла».

Мнение дизайнеров относительно штор на кухню 2020 года сложилось так: нужно упростить использование каких-либо излишних украшений или узоров и остановить выбор на простоте и элегантности.

Модные шторы на кухню. Новинки штор для кухни 2020 года: новые варианты дизайна штор для кухни. Материал ткани и цветовая гамма. Разнообразие фактур и узоров (фото + видео)

Самым модным направлением в интерьере считается упрощённая форма. Лучше всего исключить все броские ламбрекены и рюшечки, при этом сохраниться стиль и естественную красоту.

Модные шторы на кухню. Новинки штор для кухни 2020 года: новые варианты дизайна штор для кухни. Материал ткани и цветовая гамма. Разнообразие фактур и узоров (фото + видео)

Но при всем этом шторы являются помощниками защиты от солнечных лучей и лишнего взгляда.

Больше всего в этом году ценятся римские и японские направления, а так же большой восторг вызывают скандинавские модели.

Модные шторы на кухню. Новинки штор для кухни 2020 года: новые варианты дизайна штор для кухни. Материал ткани и цветовая гамма. Разнообразие фактур и узоров (фото + видео)

Если хочется окунуться в романтическое настроение, лучше всего выбрать французский или австрийский стиль.

Ткань для штор

Используемый материал как правило это лен или хлопок, может добавляться пенька. В ровной степени большинство кухонных занавесок изготавливается из синтетики, с условием того, что она сохраняет свои натуральные особенности.

Несмотря на все виды тканей, каждая из них имеет свои особенности и преимущества. На каждую по-разному следует уделить внимание и ей требуется определённый уход.

Цветовая гамма штор и помещения

Сочетание цветов, как правило, сравнивают с интерьером и дизайном кухни. На сегодняшний день ассортимент выбора весьма широк и порой проблематично остановиться на одном.

Важно еще и какое освещение имеется в помещении, и насколько плотные должны висеть шторы.

Стиль Модерн

Дизайнеры считают, что для этого стиля больше всего подойдут ламбрекены или подхват разных уровней. Интересным решением станет взаимное расположение штор и нескольких занавесок.

Ткань в основном идет из бархата или атласа, так же может присутствовать шелк или гипюр. Цветовая гамма разнообразная и особых ограничений в ней нет.

Классический стиль

Порой самый простой стиль является самым сложным. Классика всегда в моде, и она требует определённых параметров. Что касается гаммы цветов, стоит учитывать натуральность и разновидности.

Дизайнеры не рекомендуют выбирать слишком броские оттенки, так как они подходят больше для интерьера современного типа.

Также для более воздушного эффекта лучше выбрать правильную ткань, например, лен или шелк, можно из синтетических волокон или древесины.

Модные шторы на кухню. Новинки штор для кухни 2020 года: новые варианты дизайна штор для кухни. Материал ткани и цветовая гамма. Разнообразие фактур и узоров (фото + видео)

Для любителей жалюзи будет интереснее выбрать модели из дерева и шпона. Самая распространённая ошибка — это многослойность гардин. Лучше повесить одну без лишнего перебора.

Очень важно соблюдать симметричность и постараться не выбирать шторы с резкими и рваными краями. Переходы должны сливаться и быть мягкими.

Модные шторы на кухню. Новинки штор для кухни 2020 года: новые варианты дизайна штор для кухни. Материал ткани и цветовая гамма. Разнообразие фактур и узоров (фото + видео) Дизайнеры отлично подбирают любой интерьер для кухонных помещений и хорошо понимают, как должны выглядеть современные шторы на кухню 2020 года.

Модные шторы на кухню. Новинки штор для кухни 2020 года: новые варианты дизайна штор для кухни. Материал ткани и цветовая гамма. Разнообразие фактур и узоров (фото + видео)

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kuhonnye-shtory-v-sovremennom-stile-vidy