Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка форточек в пластиковые окна. Установка форточки в пластиковое окно

08.02.2022 в 19:52

Установка форточек в пластиковые окна. Установка форточки в пластиковое окно

Установка форточек

Модернизация окон / Замена поворотной створки на поворотно-откидную

В последнее время все большую популярность приобретает услуга установка форточек вместо глухого стеклопакета . Это обусловлено повышением требований к комфорту. Наш дом – наша крепость, поэтому в жилище все должно быть обустроено максимально удобно и функционально.

Глухое (неоткрывающееся)
окно

Открывающаяся створка вместо стеклопакета

Окна с глухими стеклопакетами нередко устанавливаются в целях экономии. Чаще всего такая экономия практикуется в новостройках, однако в процессе эксплуатации глухое окно не всегда удобно. Так, внешняя сторона стеклопакета автоматически становится труднодоступной для очистки.

Еще одна распространенная проблема новостроев – это балконный блок (балконная дверь+окно) с глухим окном. В таком случае проветрить комнату возможно лишь с помощью открытой балконной двери, что доставляет массу неудобств. Исправить положение можно с помощью замены фурнитурной обвязки балконной двери из поворотной на поворотно-откидную. При этом воздух поступает вверху и по бокам двери, а низ остается закрытым. Однако лучшим способом решения проблемы является замена глухого стеклопакета на створку окна или фрамугу.

Чаще всего форточки устанавливается на самую узкую створку окна. Параллельно с этим можно сделать утепление всей створки.

Этапы установки форточек/створок

Шаг 1. Замер и изготовление створки

Шаг 2. Демонтаж глухого (неоткрывающегося) стеклопакета

Шаг 3. Монтаж створки

Шаг 4. Регулировка

Шаг 5. Сдача работы

Установка форточки происходит на месте заказа.

Переделать в открывающиеся можно также фрамуги – верхние оконные рамы. Такие конструкции безопасны для детей и позволяют проветривать помещение без сквозняков: холодный воздух, опускаясь, постепенно прогревается. Фрамуги бывают в форме арки, трапеции, многоугольника и т.д.

Чаще всего фрамуги встречаются в окнах более 1,7 м. Как правило, это дома с высокими потолками и большими проемами.

Фрамуги могут открываться как сверху, так и снизу. Они наиболее распространены в виде отдельных пластиковых открывающихся горизонтальных окон подсобных помещений – гаражей, кладовок. В такие изделия можно устанавливать москитные сетки.

Установить фрамугу или форточку можно как в простое вертикальное окно, так и в окно на крыше под уклоном. Для открытия подобных конструкций существует ручка дистанционного открывания, которую можно расположить на любой высоте.

Изготовление форточки или фрамуги производится в течение 6 рабочих дней после замера. Установка и регулировка займет не более 2 часов.

Можно ли из глухого окна сделать открывающееся. Переделываем глухое пластиковое окно на открывающиеся

К производителям металлопластиковых окон довольно часто обращаются с просьбами сделать из глухого окна открывающееся. Давайте рассмотрим причины таких обращений и этапы самой переделки окон в таком случае. Безусловно, при заказе окон необходимо тщательно продумать их конфигурацию. Владельцам должно быть удобно их открывать и проветривать. Уход за окнами не может быть затруднен и опасен. Нередко именно опасность мытья стекол толкает жильцов верхних этажей заказывать многостворчатые окна в Днепре.

Установка форточек в пластиковые окна. Установка форточки в пластиковое окно

Установка форточек в пластиковые окна. Установка форточки в пластиковое окно 01

В том случае, когда в помещении установлено добротное пластиковое окно, но в нем не устраивают мелочи, нет смысла тратиться на новое. Этот опрометчивый поступок сопряжен с приличными финансовыми потерями, пылью, грязью и новыми ремонтными работами по отделке откосов и пр.

Можно ли глухое пластиковое окно сделать открывающимся? Когда возникает вопрос?

Металлопластиковые окна устанавливаются при самом процессе постройки зданий или же при их дальнейшем ремонте. В обоих случаях нередко приобретаются окна с минимальным функциональным набором. Их плюсы и минусы выясняются в ходе эксплуатации, и перед собственником помещения иногда остро стоит вопрос о совершенствовании металлопластиковых конструкций.

Наиболее частые причины обращений:

• Нет вентиляции, и помещение не проходит проверку противопожарной безопасности. Это касается окон в котельных и других помещений с газовым оборудованием. • Недостаточный воздухообмен. • При приобретении жилья в новостройке. Ни для кого не секрет что застройщики стремятся снизить затраты и это зачастую отражается и на окнах. В таких случаях новоселам приходится самостоятельно менять глухие стеклопакеты на поворотные створки. • При покупке вторичного жилья. Окна, которые устраивали одних хозяев, нередко неприемлемы для других. • Улучшение финансового положения. Бывает так, что при заказе клиенты вынуждены экономить, приобретая глухое окно в то помещение, где открывание не особо нужно, а спустя время появляется возможность внести в него изменения.

Пластиковые конструкции могут переделать и модернизировать опытные мастера. Они за умеренную плату и довольно быстро изготовят и заменят глухую часть на открывающуюся створку.

Как сделать форточку в глухом окне. Глухое окно – неоправданная экономия

При заказе окон потребителю часто предлагают рассчитать конструкцию из 1-ой открывающейся части – створки (поворотно-откидной) и 1-ой глухой – неоткрывающейся. Предложение 3-х створчатого окна с 1-ой открывающейся посередине створкой и 2-мя глухими частями – не редкость на российском рынке. Цена на изделие значительно ниже, а продать его клиенту легче. Покупатель, впервые меняя окна, не представляет, какие подводные камни несет в себе жизнь с глухим окном – по сути стеклянной стеной.

Фото: глухие окна в школах осложняют процесс проветривания в классных комнатах Россияне не привыкли к глухим окнам. В СССР окна хоть и были «холодными», но нормативы требовали, чтобы все проемы были открывающимися, и присутствовала форточка. Проблем с проветриванием помещений и мытьем окон не было. Российский ГОСТ 23166-99 в п. 5.1.6. запрещает установку глухих конструкций в жилых помещениях выше первого этажа, "…кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений…" Оконные компании подстраховываясь, вписывают в договор продажи этот пункт ГОСТ, предлагая покупателю подписаться.

Фото: 3-х створчатые окна с 1 открывающийся створкой в элитных коттеджах  Испробовав все прелести некомфортной жизни с глухим окном, потребитель стремится найти способ устранить проблему и сделать окно открывающимся.

Замена глухого окна. Глухая створка – плюсы и минусы

Глухая створка – неоткрывающийся элемент окна либо все окно. В глухом окне стеклопакет вставляется в раму, а не в створку. Фурнитура и створка в таком окне отсутствуют.

Преимущества

Преимуществами глухой створки являются:

  • большая площадь прозрачной части за счет отсутствия сворки – больше света;
  • самая низкая цена, дешевле установки створки в среднем на 2200 рублей.

Недостатки

1. Опасны для жизни и здоровья граждан при мойке окон

Мытье окон с глухими створками может привести к выпадению человека на улицу с высоты, к серьезным травмам или даже смерти. Чтобы помыть глухое окно, необходимо высовываться на улицу через открытый проем соседней открывающейся створки, держась за вертикальный импост (перегородку) окна. На гладкой поверхности подоконника или наружного отлива можно легко поскользнуться и выпасть наружу.

В связи с этим требование ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», п.5.1.6, гласит:

«Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений…»

2. Отсутствие возможности проветривать помещение

Штатная вентиляция в жилых домах РФ в большинстве случаев спроектирована так, что приток свежего наружного воздуха осуществляется через окна. Для этого в окне должны присутствовать открывающиеся створки. С глухими створками проветривание помещения невозможно. В жаркое время года такие окна могут доставлять дискомфорт жильцам.