Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные окна или раздвижные пластиковые окна. Раздвижные окна: преимущества и недостатки

04.01.2022 в 20:54

Раздвижные окна или раздвижные пластиковые окна. Раздвижные окна: преимущества и недостатки

Раздвижные окна или раздвижные пластиковые окна. Раздвижные окна: преимущества и недостатки

  • Виды раздвижных окон
  • Материалы изготовления
  • Недостатки
  • Преимущества

Тема экономия пространства в квартирах всегда была актуальна, особенно в случае если его и так немного. Балконы не являются исключением – на них или хранят ненужные вещи, или выращивают рассаду, или же просто отдыхают.

Открывающиеся вовнутрь окна создают массу неудобств во всех трех случаях, а если они еще и имеют остекление большой площади – проблем не избежать.

Обратите внимание

Решить казалось бы безнадежную проблему помогут раздвижные окна Патио – новый вид, который открывается не внутрь, а в разные стороны. Это весьма удобно, ведь окошки абсолютно не занимают пространство балкона, а специальные конструкции позволяют им не уступать открывающимся окнам в тепловых качествах.

Перед тем, как устанавливать этот новый вид окон, ознакомьтесь с его особенностями и разновидностями моделей.

Виды раздвижных окон

Существует всего две разновидности, которые отличаются по принципу работы:

  1. Окно-купе. Створка передвигается по рельсам с разных сторон от середины конструкции к бокам, при этом оказываясь за оконным блоком. Для такой вариации нужно много места сбоку от окна, но если имеется глухая створка – проблем не возникнет. Важно правильно установить рельсы, иначе окно рано или поздно заклинит.
  2. Окна со специальной фурнитурой. Здесь створка сначала втягивается на себя, а затем отодвигают. Наличие свободного места здесь предусматривается вместе с самой фурнитурой. Этот вариант герметичен, надежен и отказоустойчив.

Первый вид рекомендуется для безветренной стороны, а второй – для обдуваемой.

Материалы изготовления

Существует несколько вариантов, из чего изготавливать окно, причем каждый из них имеет как свои плюсы, так и минусы:

  1. Алюминий. Этот материал весьма легок, долговечен и не коррозирует. За окнами из алюминия легко ухаживать, они тонкие и изящные. К сожалению, в них вставляются только обычные стекла, установка стеклопакетов не предусмотрена. Так же слабыми сторонами являются низкая теплоизоляция и шумоизоляция.
  2. Пластик. Пластиковые окна долговечны, прочны и не требуют особо ухода. Надежно защищают от холодов, ведь в них можно вставить стеклопакеты. Даже в холодное время створки не прилипнут, а значит открывать окно можно круглый год. Дополнительная арматура, которую возможно установить при монтаже, так же придает окну прочности. Словом, качественный вариант с сотнями вариаций.
  3. Дерево. Наиболее привычный для старожилов материал. Он надежно хранит тепло, но, к сожалению, подвержен воздействию температур и влаги. Так же требуется тщательная обработка дерева и грамотная сборка, иначе окно с годами перекосится и может вывалиться.

Выбор материала зависит от ваших предпочтений и климата, поэтому взвесьте все за и против, прежде чем остановиться на конкретном варианте.

Недостатки

Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы раздвижных окон:

  1. Незаметный брак при производстве. Если рама искривлена, то внешне это может быть незаметно, а после установки – створки могут самостоятельно съезжаться.
  2. Неправильная обработка материала или отсутствие защитного покрытия. В случае, если материал некачественный – грибок, перепады температур, коррозия и погодные условия будут воздействовать на раму, постепенно разрушая ее.
  3. Некачественная установка.

Преимущества

По сравнению с аналогами, раздвижные рамы имеют следующие преимущества:

  1. Экономия пространства.
  2. Экономия денег.
  3. Защита от шума, пыли, холода и вредителей.
  4. Множество дополнительных элементов вроде москитных сеток.
  5. Легкий контроль микроклимата.

Даже если пространства на балконе у вас хватает, все равно рекомендуем установить раздвижные окна, ведь заранее неизвестно, когда понадобится место под вещи или под жилое помещение.

Теплые раздвижные окна на балкон. Пластиковые раздвижные окна

Раздвижные окна или раздвижные пластиковые окна. Раздвижные окна: преимущества и недостатки 01

Этот тип окон представляет собой трехкамерную ПВХ-раму, которая для прочности армирована оцинкованной сталью. В конструкции точно так же имеются направляющие, по которым с помощью роликов передвигаются створки окна. Герметизация обеспечивается двойным щеточным уплотнителем. Помимо этого направляющие имеют округленные бортики, что обеспечивает бесшумное открытие и закрытие створок, и филигписы, для обеспечения более плотного соединения створок с рамой. Такие окна тоже имеют защиту от проникновений – специальный замок.

Преимущества раздвижных ПВХ окон:

  • Выдерживают любые нагрузки связанные с неблагоприятными условиями погоды (ветер, ураган, ливень) даже на высоких этажах здания;
  • Защищают от сквозняков и проникновения влаги в помещение;
  • Не промерзают в холодное время года, благодаря чему открывать окна можно даже в зимние морозы;
  • Обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • К ним подойдут любые ПВХ-профили, антимоскитные сетки;
  • Есть возможность установки двойного или тройного стеклопакета, а также радиусных конструкций.

А теперь об их недостатках:

  • Цена на такие окна несколько выше, чем на алюминиевые аналоги;
  • Имеют значительно большую массу. Чтобы установить раздвижные пластиковые окна на балконе, необходимо проверить состояние перекрытий, их несущую способность и, в случае необходимости, укрепить конструкцию;
  • Такие окна не выносятся за пределы периметра балкона.

ПВХ окна с раздвижными створками используются для теплого остекления балконных помещений. Этот вид остекления как раз подойдет тем людям, которые круглый год пользуются балконом или планируют обустроить его в качестве дополнительного жилого пространства или небольшого квартирного сада, огорода. В том случае, когда балкон полностью или частично присоединяется к жилой комнате или кухне, монтаж пластиковых раздвижных окон должен дополняться установкой качественных стеклопакетов и полной теплоизоляцией всех поверхностей балкона (а в некоторых случаях – и установкой дополнительных систем отопления). Тогда тепло не будет уходить из квартиры через это помещение, и нахождение в нем будет максимально комфортным.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

В прошлом веке веранды и террасы были преимущественно открытыми площадками, без остекления и декоративного покрытия. Но комфортно работать при постоянном поступлении воздуха можно только летом. Все изменилось, когда появились раздвижные окна. Удобные и легкие стеклопакеты прочно заняли свое место в загородных домах и коттеджах. Теперь отдыхать на площадке террасы с комфортом можно в любое время года. Разнообразные окна для террасы прослужат долго и позволяют воплотить любые фантазии заказчика.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Преимущества

Прежде всего необходимо понять, какие именно створки или двери вам подойдут для установки. Существует огромное количество фирм, занимающихся специальным изготовлением окон для веранды.
В чем же преимущество именно раздвижных алюминиевых или пластиковых стеклопакетов?

  • Такие стеклопакеты долговечны. Они очень удобны в установке и эксплуатации, уберегут от внешних воздействий;
  • Не задействован в системе остекления и остается свободным подоконник;
  • Механизмы конструкций стеклопакетов меньше изнашиваются и служат дольше, чем при распашной системе установки;
  • Допускается любая высота конструкций алюминиевых и пластиковых стеклопакетов. Ведь раздвижные окна или двери выдерживают гораздо большую нагрузку, чем открытые распашные, сохраняя легкость воздействий на них;
  • Панорамное остекление очень популярно. Оно делает каждый интерьер индивидуальным за счет открывающегося вида.

Все это делает раздвижные алюминиевые стеклопакеты очень востребованными в установке.

Дизайн

Дизайн при остеклении террасы раздвижными конструкциями выбирается в зависимости от финансовых возможностей хозяина и конструктивных особенностей дома.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Первое, с чем следует определиться – это насколько теплым должно быть помещение, которое решено застеклить. От этого выбора зависит, одинарные или двойные стеклопакеты будут в дальнейшем установлены. Цена таких окон для веранды очень разнится.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Далее необходимо определиться с высотой створок. Чем выше оконный проем, тем дороже будет цена при специальном изготовлении конструкций из стеклопакета. Существует несколько основных видов окна для террасы.

Подъемно-сдвижные

Они прослужат как внутри помещений, создавая прозрачные стены, так и выдержат нагрузку внешней стены. Такое остекление закроет зимние веранды и террасы.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Наклонно-сдвижные

Такие окна для террасы делают не выше двух метров. Они также прекрасно прослужат вам и сохранят тепло на веранде. Необходим ограждающий бортик для защиты снизу конструкции.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Сдвижные

Очень интересная система. Но имеет ряд недостатков. Выходы без подъемного механизма не могут быть выше двух с половиной метров. Такие стеклопакеты-«гармошки» послужат только для защиты летних веранд.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Безрамные

Прочное каленое стекло служит надежной защитой помещения, обеспечивает приток солнечного света. Но безрамные конструкции подходят только для холодных веранд.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Монтаж

Монтаж и остекление террасы раздвижными системами стеклопакетов лучше доверить профессионалам, но можно застеклить веранду и самостоятельно.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

При самостоятельном монтаже конструкций обязательно следует учесть их сложность. Не рекомендуется самостоятельно производить монтаж панорамных сложных профилей.

А вот монтировать раздвижные окна из поликарбоната может и любитель. Покрытие из поликарбоната закроет путь поступлению холодного воздуха. Также этот материал выгодно отличается по цене.

Материал профиля

Если вы выбрали раздвижные окна, то обязательно следует учесть, с каким материалом профиля раньше работали.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

В конструкциях раздвижных стеклопакетов используют:

  • алюминиевый профиль для холодных помещений;
  • ПВХ профиль для теплых и холодных помещений;
  • деревянные рамы для теплых помещений.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Стоит обратить внимание на производителя оконного профиля. Будь то алюминиевый, пластиковый или деревянный профиль, качество стеклопакетов не должно вызывать нареканий. Ведь раздвижные окна несут большую нагрузку и часто стоят с открытыми механизмами.

Количество камер

Так как системы раздвижные, рабочих оконных створок не может быть меньше двух. В створках гармошкой не должно быть больше семи ПВХ, алюминиевых или деревянных рам.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями

Выбор фурнитуры

Выбор фурнитуры для оконных створок огромен. Вы с легкостью найдете популярные и современные варианты.

Раздвижные окна для веранды. Остекление террасы раздвижными конструкциями