Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы

09.02.2022 в 09:28

Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы

Дело в том, что сам вопрос, почему потеют деревянные окна, поставлен неверно. Потому что как деревянные, так и пластиковые рамы никогда не потеют, по крайней мере, этого никто ещё не видел. Материал рамы вообще здесь ни при чём. В определённых условиях любое, например, финское дорогое деревянное окно точно так же запотеет.

На образование конденсата на стеклах совокупно или по отдельности влияют три фактора: холодный воздух на улице, высокая влажность и стеклопакет с плохой теплоизоляцией.

Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы

Зимой и осенью мы вместе с обувью и одеждой вносим в дом много воды и снега, которые насыщают воздух и окна начинают «плакать». При этом деревянная конструкция окна впитывает стекающий конденсат, разбухает и практически перестаёт нормально открываться.

Повышение влажности внутренней атмосферы из-за стирки и сушки белья, работы на кухне приводит к немедленному появлению росы на наиболее холодных поверхностях в комнате, которыми обычно являются стёкла окон.

Наличие многочисленных комнатных растений на подоконниках и плотные шторы на окнах являются другими причинами для запотевания окон.

Почему же старые деревянные окна зачастую не «плачут»? Благодаря своему строению и состоянию:

  • Старые рамы из дерева имеют много активно продуваемых щелей. Если в борьбе с ними тщательно законопатить такое окно, то оно точно так же запотеет, поскольку возрастёт перепад температур, а циркуляция воздуха ухудшится.
  • Кроме того, в старых окнах есть две рамы, разделённые внушительным пространством, выполняющим роль буфера. Если сблизить рамы или вовсе оставить одну, то снизится теплоизоляция. Получается, что не мокнут только двойные деревянные окна.

Режим проветривания помещений. Духота в помещении: краткосрочные и долгосрочные последствия

Однако мало кто помнит, что из-за малоподвижного образа жизни (который уже сам по себе вреден) большую часть времени мы дышим “отработанным” воздухом, насыщенным углекислым газом и другими продуктами дыхания. Простой пример: Если помещение не проветривается весь день, то вечером уровень CO2 в нем в 20 раз превышает норму. Очевидно, что полноценный ночной отдых в такой ситуации невозможен, а занятия на беговой дорожке или велотренажере принесут только вред, а не пользу.

Что происходит в организме, когда вы долгое время дышите воздухом для сжигания? В случае передозировки углекислого газа в крови, CO2 начинает замещать кислород в красных кровяных тельцах. Частота дыхания увеличивается. Дефицит О2 снижает скорость окислительных процессов, и токсины начинают накапливаться в крови ускоренными темпами.

Такие эксперименты над собой приводят к закономерному результату – снижению продуктивности, головным болям, вялости, заторможенности и психической депрессии.

В долгосрочной перспективе длительное пребывание в закрытом, плохо проветриваемом помещении – прямой путь к хроническим заболеваниям.

Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы 01

Четыре причины проветривать чаще

  • Первая и самая очевидная причина – потребность в О2. Когда мы открываем окна, “старый” воздух выходит через карниз и заменяется свежим, насыщенным отрицательными ионами и кислородом;
  • Хороший микроклимат в спальне необходим для крепкого и глубокого сна; утром голова не болит!
  • Третья причина – регулирование микроклимата в помещении. Вентилируя свой дом, вы можете добиться более комфортной влажности и температуры.
  • Устранение неприятных запахов. Вентиляция быстро удаляет из помещения неприятные запахи – например, подгоревшей пищи, бытовой химии, масляной краски и другие запахи.

Режим проветривания окна. Способы вентиляции пластиковых окон

наиболее востребованы на данный момент, и с проблемой контролируемого проветривания сталкивались многие их владельцы. Рассмотрим распространенные варианты вентиляции помещений, остекленных ПВХ конструкциями.

Микропроветривание

Другое название этого способа вентиляции – щелевое проветривание . По сути, это открытие окна таким образом, что между уплотнительными элементами створки и рамы образуется зазор в несколько миллиметров. Внешне как с наружи помещения, так и с внутренней его стороны окно выглядит полностью закрытым, что минимизирует попытки несанкционированного проникновения через него.

Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы 02

Поворачиваем ручку под углом 45 градусов и тянем на себя

Функция микропроветривания будет работать только в блоках, оборудованных соответствующей фурнитурой. Ее принцип действия достаточно прост: чтобы открыть створку в этом режиме, необходимо поставить рукоятку под углом 45˚ между откидным и поворотным положением.

Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы 03

Фурнитура Roto для микропроветривания

Такой способ проветривания более востребован в холодное время года, когда использование обычных вариантов приведет к чрезмерному охлаждению помещения. Это особенно актуально в детских комнатах и помещениях с высокой вероятностью возникновения сквозняков.

Ступенчатое открывание

В отличие от предыдущего способа, варианты регулировки в котором ограничены одним положением, ступенчатое проветривание предоставляет более широкие возможности вентиляции помещений. Зазор проветривания настраивается в соответствии с внешними и внутренними климатическими условиями в несколько позиций (от 3-х до 5-и).

Как и в случае с микропроветриванием, ступенчатый режим доступен при наличии в блоке специальной фурнитуры.

Существует два ее варианта:

  1. Более эстетичный, когда ступенчатый механизм расположен с внутренней стороны створки (под фальцем) и внешне не заметен окружающим. Регулировка зазора в таких случаях выполняется при помощи ручки открывания и будет соответствовать степени ее наклона (3-5 позиций между откидным и поворотным положением); Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы 04
  2. Менее привлекательный внешне, но гораздо более доступный в плане монтажа и стоимости – гребенка .

    Как сделать режим проветривания на старых деревянных рамах. Причины образования росы 05

    Состоит из двух элементов – планки со специальными выемками (крепится на раму) и ответного выступа на створке, который входит в зацепление с выемками планки.

Все, выше описанные способы требуют непосредственного участия находящихся в помещении людей, что не всегда удобно. Частично автоматизировать процесс проветривания можно с помощью специальных оконных модулей и встраиваемых устройств.

Щелевое проветривание пластиковых окон. Способы организации

О рганизовать щелевое проветривание можно 4 способами:

  1. Установка гребенки (фурнитура, докупается и устанавливается отдельно).
  2. Установка оконного клапана (фурнитура, докупается и устанавливается отдельно).
  3. Через режим щелевого проветривания на пластиковых окнах (если он предусмотрен — ничего покупать и устанавливать не придется).
  4. Через отверстия в оконном профиле.

Ниже рассмотрим каждый вариант более подробно.

Гребенка (+

Гребенка (ограничитель открывания, фиксатор) — планка с выемками , которая крепится между рамой и ручкой на створке. Это приспособление не позволяет створке открываться или закрываться, фиксируя ее на выбранном расстоянии.

Регулирование ступенчатое (чаще всего — трехступенчатое или четырехступенчатое). То есть хозяин может регулировать степень открытия рамы.

О сновные сведения:

  1. Сколько стоит: 150-300 рублей.
  2. Сколько воздуха пропустит: достаточно для дыхания 1-3 человек, даже на самом первом делении (когда створка открыта минимально).
  3. Когда стоит выбирать: устройство стоит использовать, если не т режима щелевого проветривания, а клапан вы не сможете установить самостоятельно, и не хотите платить специалистам.

Подробнее про (виды, производителей, расценки, способы установки) можно почитать отдельно.

Оконный клапан — плоский корпус с отверстием и фильтром-шумоглушителем, который врезается в раму. Через клапан воздух может свободно поступать с улицы в квартиру естественным способом.

Если при микропроветривании и использовании гребенки створка открывается (пускай и совсем немного), то клапан обеспечивает приток при полностью закрытом окне. Некоторые модели можно отрегулировать — у них есть регулятор для изменения сечения отверстия. То есть клапан можно закрыть полностью, либо прикрыть (актуально зимой, в сильные морозы).

Как сделать, чтобы окно открывалось только на проветривание. Почему это происходит — причины

Данная неисправность может указывать как на проблемы со створкой, так и на вышедшую из строя раму.

Определить это можно без проблем , если полностью раскрыть окно, ручку опустить в положение «вниз»:

  • если ручка вращается и двигается без затруднений, значит необходимо искать неисправность в раме;
  • если ручка все равно не движется или поворачивается с трудом, значит, проблемы с обвязкой фурнитуры, которая располагается на створке.

Существует несколько причин того, что окно не открывается:

  1. Неправильная сборка фурнитуры. Как правило, в этом случае ручка с первых дней клинит и окно не закрывается из режима проветривания. Если окно устанавливают опытные рабочие, они сразу замечают проблему и устраняют ее.
  2. Неплотное прилегание. Причиной неисправности в данном случае являются износ утеплителя или сбой в настройке цапф.
  3. Перекос. Когда расшатывается механизм регулирования положения в горизонтальной/вертикальной плоскости, створка начинает цеплять края рамы и прилегает неплотно.
  4. Перевод створки одновременно в два режима. Когда окно ставится одновременно на проветривание и открытие, ручка блокируется, повернуть ее невозможно.
  5. Инородные предметы в фурнитуре. Если в процессе эксплуатации створка постепенно начинает клинить, необходимо проверить фурнитуру на наличие инородных предметов: пыли, грязи, насекомых и так далее.
  6. «Клин» ручки. Проблема возникает, когда «ножницы» выскакивают из паза.
  7. Провисание. Возникает вследствие изменения геометрии окна из-за усадки стен.
  8. Отошедшая водоотводная планка. Рамка в некоторых ситуациях может отходить от профиля, например, при попадании грязи в водоотводящий канал, из-за чего окно может заклинить при переходе из одного режима в другой.

Как отрегулировать пластиковое окно на проветривание. Когда надо регулировать окна ПВХ

Итак, процесс регулировки несложен. Но перед тем как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно, надо определить причину появившейся проблемы. Вот наиболее встречающиеся:

  • Окно закрыто, но сквозняк ощущается, особенно вблизи проёма. Вероятнее всего створка плохо прижимается к раме. Но если окно эксплуатируется более 10 лет, то причиной сквозняка может стать резиновое уплотнение. Оно просто со временем потеряло свою эластичность.
  • Ручка разболталась. Это самая часто встречающаяся неприятность. Даже высококачественные элементы фурнитуры выходят из строя с завидной периодичностью. Здесь важно не упустить момент. То есть если обнаружили, что ручка слабо прикреплена к раме, её сразу надо вскрыть и отрегулировать. Если этого не сделать во время, то велика вероятность, что маленькая неприятность станет большой проблемой. То есть придётся менять её.
  • Створка окна провисла. Обычно такое случается с теми створками, которые часто находятся в положении «открыто». Под действием своей массы створка давит на петли, в конструкции которых со временем появляется люфт. Обычно это случается или со створками больших размеров, или когда в них вставлен многокамерный стеклопакет.
  • Створка сместилась или горизонтально, или вертикально. Обычно сигналом к тому, что это произошло, выступает цепляние створки к раме в центральной её части. Казалось бы, проблема не большая. Но именно она приводит к тому, что со временем появляется сложность открывания и закрывания окна. А впоследствии и невозможность проведения этой операции.
  • Ручку заклинило или ею стало сложно пользоваться – поворачивается с трудом. Решается проблема просто: фурнитура разбирается, внутренности очищаются от грязи, и смазывается машинным маслом. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год. И при этом использовать масло, в котором не содержатся кислоты или щелочи.