Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками

04.01.2022 в 16:04

Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками

Особенности операции не зависят от материал выбранной раздвижной системы. Алюминиевые и пластиковые конструкции устанавливают одинаково.

Моменты, требующие внимания

Эта работа не очень сложна, однако сначала мастеру нужно познакомиться с правилами, общими для монтажа любой оконной конструкции.

  1. Если первым этапом подготовки был демонтаж старой системы, то сначала восстанавливают целостность проема, если он был случайно поврежден во время операции.
  2. Распаковывают новое изделие очень аккуратно, резкие движения противопоказаны. Первым делом из оконной рамы вынимают стеклопакеты, затем снимают створки.
  3. После завершения распаковки все элементы тщательно осматривают, чтобы убедиться в отсутствии дефектов — трещин, царапин и т. д.
  4. При фиксации рамы обязательно используют уровень, чтобы гарантировать ее корректное положение. Для регулировки окон не применяют металлические пластины, которыми легко повредить поверхности.
  5. Герметизацию периметра монтажной пеной всегда производят сверху вниз. Чтобы расширяющийся материал на деформировал элементы системы, после завершения заливки обязательно вставляют распрямители.

Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками

Последние этапы при монтаже традиционной системы — установка отливов, отделка откосов. Популярные варианты для оформления окон внутри помещения — оштукатуривание, использование гипсокартона и штукатурки.

Этапы установки

После демонтажа старой системы проем очищают от мусора. Если необходимо, то поверхности выравнивают с помощью штукатурки. Все дефекты устраняют.

Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Виды

Раздвижные окна могут иметь неодинаковый механизм перемещения, состоять из разных материалов, относиться к холодному или теплому типу конструкции. Для своего балкона можно выбрать алюминиевые, деревянные или ПВХ-стеклопакеты.

Если необходимо изделие теплого типа, из материалов следует предпочесть пластик или дерево, а из способов передвижения – стандартный. Теплые стеклопакеты отличаются большой герметичностью. Холодные окна все равно защищают от дождя, снега и ветра, но в зимнее время года они не слишком сохраняют тепло, так как имеют недостаточно высокую герметичность. Холодные варианты стоят дешевле, и производят их чаще всего из алюминия.

Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 02

Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 03

Раздвижные балконные окна могут иметь разную конфигурацию.

    Параллельно-раздвижные (тип устройства «слайдинг»)

    Этот вид конструкции работает по принципу шкафа-купе и представляет собой широкий направляющий профиль, на который устанавливаются створки в шахматном порядке. Скольжение происходит свободно, без усилий, по разным полозьям. В данном случае рядом стоящие створки не соприкасаются друг с другом.

      Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 04

      Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 05

      Выдвижной тип устройства (стандартный)

      В отличие от предыдущей конструкции, створки стандартного стеклопакета выстраиваются в одну линию и прикасаются друг к другу, образуя сплошную непроницаемую стену. Такой вариант более герметичен и надежен. Чтобы открыть окно, створку необходимо потянуть слегка на себя, а затем сдвинуть в сторону.

        Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 06

        Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 07

        Вертикально-раздвижной тип (английский).

        В России этот вид изделий еще не приобрел широкой популярности. Чтобы открыть окно, нужно сделать движение не в стороны, а вверх. Створки, расположенные друг над другом, во время движения как бы цепляют рядом стоящую.

        Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 08

        Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sborka-alyuminievyh-razdvizhnyh-okon-poshagovaya-instrukciya

        Окна с раздвижными створками. Основные плюсы раздвижных окон

        Многие люди уже на себе испытали преимущества использования пластиковых конструкций. Поэтому очень часто выбирают и устанавливают пластиковый профиль. Хотя стоит отметить, что классические раздвижные блоки являются несколько громоздкими. С раздвижными окнами дело обстоит иначе. Причем при этом положительные свойства ПВХ не теряются. Кроме того, они имеют другие достоинства:

        • хорошая герметичность – отсутствуют шум, пыль, грязь, шум с улицы;
        • простота в уходе и эксплуатации – створка легко передвигается и прочно фиксируется;
        • универсальность – возможность выбора любых форм и размеров;
        • эффективная защита тепла – при дополнительном утеплении балкон может служить полноценной комнатой;
        • экономия затрат на установку.

        Окна с раздвижными створками. Основные плюсы раздвижных окон

        Рис. 2. Профиль в раздвижных окнах.

        Безопасность

        При правильном монтаже безопасность и надежность конструкции обеспечена. Металлические вставки, которые используют при установке, придают дополнительной прочности. Кроме того, они гарантируют безопасность, что особенно важно, если в семье есть маленькие дети. В конструкцию вмонтирован блокировочный механизм. Он позволяет зафиксировать створку в нужном положении и не дает ей возможности самопроизвольно двигаться.

        Владельцам квартир можно экспериментировать с поворотно-раздвижной системой. Хозяева могут пользоваться дополнительными мерами, которые улучшат звукоизоляцию и теплозащиту.

        Окна с раздвижными створками. Основные плюсы раздвижных окон

        Рис. 3. Раздвижные окна на лоджии.

        Экономия места

        Металлопластиковая конструкция является одной из наиболее практичных систем. Она подходит для любого помещения небольших размеров. Створка передвигается вдоль профиля, не задевая окружающие вещи, таким образом, на подоконнике можно размещать любые предметы, которые не придется убирать или переставлять. Так как москитная сетка располагается на специальных направляющих, ее можно двигать во всех направлениях. Это очень удобно, если необходимо выглянуть на улицу, а также защищает от насекомых. Подобная система позволяет расставить мебель, не заграждая оконный проем.

        Рис. 4. Раздвижные окна для любого проема.

        Подходят под любой интерьер

        Оригинальная раздвижная конструкция выпускается различных размеров и цветов, из разных материалов, с дополнительными аксессуарами. Хозяева могут заказать створки различной модификации, а также раму, которая будет задекорирована под металл или дерево. Возможно провести остекление от потолка до пола. Жалюзи и шторы не деформируются и не мешают при открывании и закрывании окон. Узкие рамы не портят панорамный вид. Таким образом, позволят создать необычный интерьер. Подобные системы специалисты часто устанавливают при нестандартных габаритах светового проема.

        Рис. 5. Панорамные раздвижные конструкции.

        Долговечность

        Изготовители гарантируют, что конструкция прослужит несколько десятилетий. Открытые рамы плотно фиксируются, поэтому они не закроются от сильного ветра. К тому же, строение рамы, а также прочная фурнитура устойчива к нагрузке, поэтому створка не будет скрипеть и хлопать даже при сильных порывах ветра. Металлопластиковый профиль устойчивый к загрязнениям. Правильный уход продлевает срок эксплуатации системы.

        Фурнитуру специально разрабатывают для определенного типа профильной системы. Высокопрочный металлический каркас движущих механизмов увеличивает в разы долговечность всего устройства.

        Окна с раздвижными створками. Основные плюсы раздвижных окон

        Рис. 6. Удобство использования передвижной москитной сетки.

        Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/vidy-razdvizhnyh-okon-po-tipu-mehanizma-raznovidnosti-razdvizhnyh-okon

        Раздвижные окна своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично

        Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

        Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 12

        Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

        Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

        • сотовый поликарбонат,
        • монолитные системы.

        Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

        Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

        Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 13

        Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

        • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
        • защитный скотч;
        • несколько торцевых и соединительных профилей;
        • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
        • уплотнительные шайбы для герметизации;

        Также в наличии должны быть такие инструменты:

        • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
        • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
        • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
        • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
        • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
        • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
        • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

        Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками. Раздвижные окна для веранды: установка своими руками 14

        • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
        • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
        • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

        Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

        Если по той или иной причине обычные окна не подходят или вы ищете более дешевый вариант, то это обзор подскажет интересное решение. Можно сделать обычные или раздвижные окна из поликарбоната своими руками, материал прост в работе, весит немного и имеет демократичную стоимость. Давайте разберемся с тем, как организовать рабочий процесс и на что следует обратить самое пристальное внимание.

        Технология изготовления

        Перед написанием этого обзора я решил посмотреть, что по этому поводу говорят другие ресурсы. В итоге увидел, что все статьи на эту темы переписаны с одного источника, причем люди, рассказывающие о том, как проводить работы, понятия не имеют, как на самом деле выглядит процесс. Поэтому мы будет разбираться с вами от начала и до конца, так как ничего путного в сети все равно нет.

        Подготовительный этап

        Прежде чем приступать к работам, нужно провести целый ряд важных мероприятий и разобраться во множестве нюансов. Для начала вы должны решить, какой поликарбонат будет использоваться.

        Есть два основных варианта:

        • Сотовый поликарбонат представляет собой два полимерных листа, между которыми расположены перемычки-ребра, которые придают материалу прочность. За счет воздушных каналов внутри этот вариант обладает хорошими тепло и звукоизоляционными показателями. Стандартная ширина листа 2,1 метра, длина 6 метров, толщина 6-10 мм, больше для окон не нужно, цена листа толщиной 6 мм составляет около 3000, а толщиной 10 мм порядка 4300 рублей;

        Этот тип хорошо держит тепло, но не очень хорошо пропускает свет

        • Монолитный поликарбонат напоминает стекло, он полностью прозрачный, но у него есть и целый ряд дополнительных преимуществ – материал гибкий, ударопрочный и может иметь разные расцветки. Толщина варьируется от 2 до 8 мм, что позволяет выбрать лучшее решение, стандартные размеры листа 2,05х3,05 мм.
          Единственный минус – высокая цена, лист толщиной 3 мм обойдется около 7000 рублей, а если толщина 6 мм, то придется выложить уже 13-14000 рублей;

        Если бы не высокая стоимость, этот материал пользовался бы огромной популярностью

        И тот и другой вариант хорошо гнется, но монолитный можно гнуть в любом направлении, а сотовый только поперек ребер, если перегнуть его вдоль, то он сломается.

        Монтаж раздвижных пластиковых окон. Процесс установки рамы

        Схема установки раздвижных окон следующая:

        • Если окна уже собраны, из них достают стеклопакеты, снимают створки.
        • Для того чтобы в дальнейшем прикрепить раму к стене, сверлятся отверстия, в которые вворачиваются шурупы. Рекомендуется нанести маркировку на снимаемые штапики. Это поможет установить их обратно и не перепутать.
        • В оконном проеме при помощи клиньев по уровню выставляется рама. Регулировку ее положения и предварительную фиксацию производят при помощи клиньев. При этом нельзя допускать изгиба рамной конструкции.
        • Закрепив на стене дюбелями анкерные пластины, прикручивают раму к ним при помощи саморезов: один из них вворачивается в стену, а другой – в профиль окна. Щели заделываются монтажной пеной. Можно использовать для крепления анкерные болты. Но так существует риск повредить поверхность профиля.

        Если промежуток между рамой и стеной превышает 5 мм, то используют дополнительные пластины. Одной пены в этом случае будет недостаточно.

        • После затвердевания пены (обычно на это уходит около двух часов) срезаются ее излишки, а также удаляются клинья. Отверстия от них запениваются, после высыхания убирается лишняя пена.

        Производится установка подоконника и отлива:

        • Внешний периметр рамы оклеивается специальной лентой. Она непроницаема для воды, но пропускает воздух.
        • К нижнему краю рамы крепится отлив. Все зазоры заполняются пеной. Берется пауза на время ее затвердевания. После этого срезают излишки малярным ножом.
        • Внизу рамы есть специальный паз. Туда вставляется подоконник и выравнивается при помощи строительного уровня.
        • Зазор между подоконником и стеной заполняется пеной, а промежутки между ним и рамой окна заделываются силиконовым герметиком.
        • После высыхания пены убираются ее выступающие излишки.

        Монтаж раздвижных балконных окон. Типы оконных раздвижных систем

        В зависимости от того, каким способом открывается створка, различается несколько типов раздвижных механизмов.

        Раскрытие створок подъемно-сдвижной системы происходит по типу дверей-купе. Конструкция состоит как минимум из 2 створок, несущей и подвижной, и направляющих, по которым происходит смещение. При открывании окна подвижная створка слегка приподнимается для того, чтобы ослабить прижим в нижней части, и сдвигается параллельно профилю несущей рамы на всю ее ширину. Герметичность конструкции обеспечивается профильным уплотнителем по периметру рамы, двойным щеточным уплотнением по бокам профиля, филингписами.

        Монтаж раздвижных балконных окон. Типы оконных раздвижных систем

        Раздвижные балконные окна наклонно-сдвижной конструкции открываются в 2 направлениях: на себя и в сторону. Во время движения створки на себя ролики перемещаются на направляющий желоб, по которому сдвигаются в сторону на любое расстояние от щелки для проветривания до полного раскрытия окна.

        Монтаж раздвижных балконных окон. Типы оконных раздвижных систем

        Особенностью этой конструкции является стопорное устройство, благодаря которому окно не распахнется во время проветривания, потому что будет зафиксировано. Управление стопорным устройством происходит посредством ручки прижимного механизма. В закрытом состоянии створки прочно примыкают к раме благодаря резиновому уплотнителю, который устанавливается в конструкцию.

        Вертикально-подъемные (английские) конструкции — отличный вариант, когда требуются раздвижные рамы на балкон с маленьким оконным проемом. Название конструкции объясняет принцип ее действия: створки движутся параллельно друг другу в вертикальном направлении. Английское окно состоит из двух створок, расположенных одна над другой. Верхняя неподвижная. Для фиксации нижней створки в открытом состоянии в конструкцию установлен специальный замок-фиксатор.

        Монтаж раздвижных балконных окон. Типы оконных раздвижных систем

        Вертикально-раздвижные окна считаются более герметичными за счет плотного прижатия нижней створки к профилю. Данная конструкция предполагает установку механизма откидного открывания, что облегчает уход за окнами, но установлен он не на всех моделях. Основной недостаток подъемных окон — невозможность полного раскрытия.