Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать подъемные окна своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично

03.02.2022 в 19:22

Как сделать подъемные окна своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Как сделать подъемные окна своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Как сделать подъемные окна своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично 01

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:

  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Как сделать подъемные окна своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично 02

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Окна слайдеры. Вертикальные (подъемные) окна-слайдеры: за и против

Помечено: окна

    Сообщения

    Капитан Очевидность

    Участник

    • Томск

    Пластиковые окна с вертикальными ставнями были изобретены не в Америке, а в Англии. Там бывают очень сильные ветра, а подобные окна как раз способны выдерживать сильную ветровую нагрузку. Они так и называются – английские окна с вертикально сдвижным механизмом. Перемещение самих створок осуществляется при помощи направляющих и специальных пазов в раме. Для того, чтобы створки двигались легко, в окно устанавливаются противовесы, которые берут на себя часть нагрузки в процессе открывания. В Америку такие окна попали вместе с колонистами из Англии.

    Преимущества вертикальных окон

    • Первое и весомое преимущество — на подоконник можно ставить любые вазы и горшки с цветами. При открывании створки их не нужно отодвигать, как, например, наши окна.
    • Второе — безопасность. Выпасть из такого окна практически невозможно.
    • Третье – невозможность несанкционированного проникновения. Благодаря тому, что фурнитура расположена внутри, открыть створку извне практически невозможно, поэтому исключено появление незваных гостей в дом через окно.
    • Четвертое – комфортное проветривание. Окна можно открывать в любую погоду – в дождь, в сильный ветер, даже в снег.
    • Пятое – удобно мытье. Комплектация створок делает процесс мыться окон простым и быстрым даже на верхних этажах. мытье очень удобное, сверху на каждой половинке есть защёлки. Открываем защёлки, откидываем окно внутрь и моем  >>>>>
    • Шестое – экономия пространства. Такие конструкции смотрятся очень аккуратно, никакая фурнитура не выступает наружу.

    Недостатки английских окон

    Во-первых, в таких окнах нужно будет часто менять уплотнительные резинки, иначе герметичность примыкания створки к раме будет нарушена.

    Во-вторых, открыть английское окно можно только на половину, в экстренном случае крупному человеку будет затруднительно покинуть дом или квартиру через окно.

    В – третьих, стоимость такого окна на порядок выше, чем распашного. Тем не менее, мода на английские окна в России потихоньку приживается, особенно это актуально в загородном строительстве.

    С точки зрения нашего человека, проживающего в англосаксонском мире — подобные окна — это полнейшая тупость. Во- первых, никакими ватрушками бриттов и оззи не заставишь поставить двойные стекла. Поэтому,зимой дубак,летом жара . В комнату проникает шум, пыль и влага. В дождь  не открыть, брызги летят в комнату. Можно сказать, что эти ставни стоят только в старых домах.

    В новых уже со скрипом догадываются ставить евроокна распашные.Но опять же.. в  Австралии окна распахиваются наружу. Противомоскитную сетку, что служит против пауков, не поставишь. А в — основном, в Австралии стоят раздвижные окна с одним стеклом. Зимой холодно, летом жара и биллы за кондиционер, как за запуск космического корабля.

    comradesergey

    Участник

    • Томск

    На самом деле — тому исторические причины.

    Этот тип окон появился в результате пересмотра закона о строительстве после большого пожара 1666 года в Лондоне. Некоторые улицы были настолько узкими, что открытые наружу створки окон стоящих напротив домов могли соприкасаться.
    Конструкцию разработал естествоиспытатель Роберт Гук, участвовавший в проектных работах по восстановлению Лондона.

    Неплотность примыкания — бич этих окон.

    Зато механизм там проще. деревянная рама скользит в деревянном полозе. в нижнем положении держится за счет гравитации. в верхнем за счет перекоса

    в итоге нам не нужна ни ручка, ни шпингалет, ни петли. вообще не нужна ни одна металическая деталь…

    ЧТо бы изготовить простейшую петлю тебе нужна горн-печь, наковальня и плюс минус опытный кузнец. И без петли распашное окно не будет работать никак. Европа, кстати, довольно долго не знала стальных петель. Петли делались из сыромятных ремешков (оттуда и выражение «петли»), только после распада Римской Империи стальные петли распространились по средневековой Европе.

    Так что ответ простой — подъемные окна делали от бедности, а нынче по исторической привычке. Сейчас те же американцы с удовольствием устанавливают распашные окна.

    Антон Васильевич

    Участник

    • Новосибирск

    А мне знакомый мериканец рассказывал, что в такие окна ещё удобно зажать кондиционер, не нужно сверлить стену и устанавливать отдельно внешний и внутренний блоки.

    Там каждый себе установщик кондиционера, можно на местном авито купить б.у и выйти в 20 баксов. У нас кондиционеры только для богатых, установка весьма непростая.

    Короче практичность и дешевизна рулят!

    Автор

    Сообщения

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Как сделать окно открывающееся вверх. Регулировка прижима пластикового окна

Пластиковое окно неплотно закрывается — как отрегулироватьКак сделать подъемные окна своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично 03

Чтобы обеспечить плотность закрывания створки, можно выполнить регулировку прижима пластиковых окон самостоятельно по инструкции.

Цапфа имеет эксцентрик, который нужно поворачивать в определенную сторону для регулировки прижима окна ПВХ . В зависимости от модели применяемой фурнитуры бывают цапфы овальной или цилиндрической формы. В первом случае регулировка выполняется поворотом самой цапфы плоскогубцами. При расположении овала в вертикальном положении обеспечивается минимальная сила прижима, а в вертикальном – максимальная.

Более популярны сегодня цилиндрические цапфы, которые имеют в торце гнезда под шестигранный ключ № 4 со смещением от оси на 2 мм. Отрегулировать прижим пластикового окна в этом случае можно поворотом цапфы при помощи шестигранного ключа. Поворот в левую сторону увеличивает прижатие, а в правую ослабляет его. Максимальное прижатие достигается при таком положении эксцентрика, когда гнездо под ключ расположено со стороны внешней части створки. Минимальный прижим достигается в обратном положении эксцентрика — гнездо под ключ расположено со стороны внутренней части створки.

Еще один эксцентрик расположен с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхней петли. Его необходимо повернуть аналогично эксцентрикам цапф по периметру створки. Это позволит отрегулировать прижатие в зоне верхней петли. Для доступа к этому эксцентрику окно должно быть открыто в двух положениях. Вначале необходимо открыть створку и перевести ее в режим проветривания, отжав рычажок блокиратора.

Для равномерного прижимания створки по периметру все эксцентрики на цапфах должны стоять в одинаковом положении. Неравномерное прижатие ускоряет износ уплотнителя и приводит к нарушению герметичности закрытого окна.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-okno-podemnoe-plyusy