Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Какой цвет кухни сейчас в моде. Какой тон выбрать для кухонного гарнитура?

03.12.2022 в 04:01

Какой цвет кухни сейчас в моде. Какой тон выбрать для кухонного гарнитура?

Выбор гарнитура — пожалуй, один из самых сложных. Решая, как выбрать цвет кухни, вы встретите массу фото с дизайн-решениями, которые вас вдохновят. Но как остановиться на чем-то одном?

Несколько подсказок:

  • если вам нравятся сразу несколько полутонов, не ограничивайте себя: в моде гарнитуры комбинированного типа, а также с фасадами в стиле цветовых блоков;

Какой цвет кухни сейчас в моде.  Какой тон выбрать для кухонного гарнитура?

Фото: Instagram @bychkovi_design_interior

Фото: Instagram @bychkovi_design_interior

Какой цвет кухни сейчас в моде.  Какой тон выбрать для кухонного гарнитура? 01

Фото: Instagram @pavelalekseevdesign

Фото: Instagram @pavelalekseevdesign

  • если вы решили оформить гарнитур в нейтральном стиле, отличным выбором станут белые, черные кухни, а также гарнитуры в стилистике «светлый верх, темный низ»;

Какой цвет кухни сейчас в моде.  Какой тон выбрать для кухонного гарнитура? 02

Дизайн: Kadlec Architecture Design, Sasha Adler

Дизайн: Kadlec Architecture Design, Sasha Adler

  • по-прежнему в моде серый;
  • никогда не потеряют актуальности и впишутся в абсолютно любую стилистику и гамму фасады в натуральных тонах дерева;

Какой цвет кухни сейчас в моде.  Какой тон выбрать для кухонного гарнитура? 03

Автор проекта — архитектор Вера Герасимова.

Автор проекта — архитектор Вера Герасимова.

    Какой цвет кухни сейчас в моде.  Какой тон выбрать для кухонного гарнитура? 04

      Какой цвет кухни сейчас в моде.  Какой тон выбрать для кухонного гарнитура? 05

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Среди дизайнеров не утихают споры о том, какой цвет для кухни самый практичный. Кто-то говорит о бежевом, другие об оттенке кофе с молоком, третьи называют белый цвет.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Разумеется, все зависит от размера кухни и других факторов. На что обращаем внимание:

  • чем меньше кухня, тем светлее должны быть оттенки. В маленьком помещении нужны светлые цвета, например белый, светло серый. Н них меньше видна пыль, подтеки от воды;
  • Если на кухне темно, берем отражающие поверхности, например, пластик. Однако получая нарядный гарнитур, мы приобретаем и минус – на глянце видны отпечатки пальцев. Конечно не везде, а при определенном освещении;
  • Цветным гарнитур может быть в том случае, если помещение достаточно большое, а стены светлые. Тут все зависит от предпочтений, но хорошо смотрятся теплые оттенки, например оранжевый. Да, говорят, что он поднимает аппетит, но это не страшно, для этого собственно и существует кухня;
  • С деревянными фасадами намного проще, на них не видны следы пальцев, они прочны и красивы, поэтому если выбирать кухню из дерева, то можно приобрести березу.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Кухонный фартук может быть любым на усмотрение владельца, а вот столешница самая практичная под мрамор. На ней не так видная пыль и мелкие крошки, она нарядно смотрится и прекрасно гармонирует с белым цветом.

Увеличиваем пространство

В маленьком помещении гарнитур лучше выбирать под потолок, так он визуально больше вытягивает пространство, а пыль на шкафах не копится. В хрущевках можно не убирать широкий подоконник, так как его можно использовать для различной техники, например, микроволновки.

Кухня не будут выглядеть стерильной из-за белого цвета, так как ее можно оживить за счет текстиля или ярких аксессуаров, посуды, бытовой техники. Зато в отличие от темных поверхностей такой гарнитур всегда выглядит празднично и нарядно.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Можно использовать вариант и без верхних шкафов, если позволяет пространство. Оставьте несколько полочек для основной посуды, и получите массу свободного пространства. Если белый цвет не нравится, то выбирайте весь гарнитур под мрамор. Тут неплохо и практично смотрится пластик. Однако такой мебели нужны выразительные стены, отлично с серым цветом гармонирует розовый.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Темный гарнитур, стоит ли?

Темная мебель неплохо смотрится в большом помещении. Кроме этого ее могут оттенить кожа и натуральное дерево, различные металлические аксессуары, вытяжка, бытовая техника. При выборе гарнитура из темного дерева лучше выбирать ровные поверхности, так как сложные фасады с покраской, даже покрытые лаком со временем облазят. Это выглядит неаккуратно, старит мебель.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

С темной кухней хорошо смотрятся светлые стены, например, в стиле лофт из необработанного кирпича. Однако тут нужно сразу продумать дополнительное освещение, в помещении всегда будет полумрак. Плюсы темных фасадов- меньше видна захватанность руками. Минусы – видна пыль, подтеки воды, и в помещении темно. Какую именно выбрать кухню решать владельцу, но все дизайнеры рекомендуют преобладание светлых оттенков.

Цвет кухни 2022. Стили дизайна интерьера кухни 2022

Создавая общий образ кухонного пространства, обращают внимание не только на прагматическую составляющую. Целесообразно еще на подготовительном этапе проанализировать стили, актуальные для сезона 2022.

Можно выделить несколько вариантов:

  1. Прованс. Отличается изяществом и домашним уютом. Мебель подбирают с фасадами под дерево. В роли напольного покрытия часто выступает паркет. Основной фон стен приглушенный. Он может быть персиковым, оливковым, бежевым, бирюзовым. На шторах актуален мелкий цветочный узор.
  2. Современный стиль. Характеризуется функциональностью интерьера, приветствуются ровные линии, строгая форма мебели. Хорошо вписываются в современный антураж современные бытовые приборы, необычные по форме аксессуары.
  3. Скандинавский стиль. Доминирование светлых оттенков, обилие света делают кухню, выполненную с элементами скандинавского этноса, достаточно уютной. К отличительным чертам такого интерьера относят правильную геометрию, функциональность, небольшое количество декоративных элементов.
  4. Классика. Этот вариант подходит для просторной кухни. Не утрачивающий популярности классический стиль характеризуется подбором качественно отшлифованной мебели из древесных массивов. Пол преимущественно отделывают паркетом. Важна симметрия, использование пастельных благородных оттенков.
  5. Неоклассика. Признаки парадного стиля — голубой, кремовый, фисташковый тон стен, светлые полы из материала с имитацией доски или камня. Как и в классических интерьерах, присутствуют резные бордюры, лепнина, пилястры, элегантные мебельные гарнитуры из отполированного красного дерева.
  6. Хай-тек. При сохранении функциональности и простоты этот модный стиль привносит в кухонную атмосферу динамичные нотки. Основные черты — отсутствие декоративных деталей, простые формы, применение хромированной фурнитуры, современных бытовых приборов. В отделке преобладает пластик и стекло. Базовые оттенки (металлик, благородный серый, свежий белый, спокойный бежевый) дополняют шоколадным, фиолетовым, малиновым акцентом.
  7. Минимализм. Этот стиль, прочно удерживающийся на верхних позициях рейтинга, основывается на размещении в кухне только необходимых вещей. Максимально используются закрытые фасады, скрывающие бытовые приборы и кухонную утварь. В помещении со спокойной монохромной отделкой царит порядок.

Кухни, которые всегда в моде. Обзор видов

Современные производители красивой и качественной мебели выпускают большое количество моделей кухонных гарнитуров, имеющих различный дизайн и конфигурации. Подобрать оптимальное решение удастся для комнаты любой площади и планировки.

Самые простые – стандартные прямые кухни. Такие варианты очень популярны и встречаются часто. Повышенный спрос обусловлен простотой размещения. Чтобы составить проект привлекательной и стильной кухни с таким гарнитуром, можно не обращаться к профессионалам – обстановку можно будет без труда организовать своими силами.

Прямые кухни представлены в огромном ассортименте. Такие модели легко вписываются как в маленькие, так и просторные помещения.

Правда, по эргономике и удобству в эксплуатации они уступают современным угловым вариантам.

Все прямые разновидности кухонь подразделяются на 2 типа.

  • Однорядные . Такие мебельные конструкции предусматривают нахождение всех шкафов и ящиков вдоль одной стены в комнате. Пространство возле стены напротив чаще всего в таких обстановках отдается под размещение обеденной зоны со столом и стульями.
  • Двухрядные . В таких мебельных ансамблях обычно имеет место крупная бытовая техника. Весь гарнитур данной модификации ставят около 2 стен в комнате. Все остальное пространство выделяется для обеденной зоны.

Несмотря на то что прямые кухни выглядят красиво и представлены в широком ассортименте, многие люди все же отдают предпочтение современным угловым вариантам. Такие кухни представлены Г-образными и П-образными моделями.

Гарнитуры, имеющие Г-подобную форму, сегодня особенно популярны и востребованы. Это обусловлено тем, что они легко вписываются даже в очень маленькие комнаты, где каждый сантиметр на счету. Подобные гарнитуры очень удобны в эксплуатации – у хозяйки всегда все находится под рукой.

Часто такие кухни предусматривают нахождение в них встраиваемой техники, что позволяет сэкономить еще больше свободного пространства в помещении.

Угловые Г-образные кухни представлены в огромном ассортименте. Их можно вписать как в классические, так и современные обстановки. Модификации такой мебели также могут различаться. Каждый потребитель сможет подобрать для себя красивую и удобную в использовании мебель.

Угловые кухонные гарнитуры также представлены и шикарными П-образными комплектами. Такие варианты выглядят добротно и дорого. Они имеют большое количество рабочих поверхностей, шкафов и ящиков для хранения всей необходимой кухонной утвари. П-образная кухня позволяет разграничить зону приготовления пищи таким образом, чтобы вся остальная обстановка при этом задействована не была.

Однако надо иметь в виду, что такие шикарные и красивые кухни подходят далеко не для всех квадратур. П-образный гарнитур есть смысл покупать только для большого, просторного помещения. Иногда такую мебель ставят в кухни, объединенные с гостиной. Подойдет и квартира-студия, где нет смежных стен.

В малогабаритной кухоньке П-образный гарнитур просто не поместится либо займет слишком много места и будет только мешаться, перегружая пространство.

Для больших кухонь подойдет и островной гарнитур. Специалисты не рекомендуют ставить такой мебельный комплект в комнатах, площадь которых составляет меньше 16 кв. м.

Островные кухни представляют собой примерно ту же конструкцию, что и были описаны выше, но они отделены так называемым островом. Под последним понимается обособленная рабочая зона/поверхность, которую обычно выносят в центр кухни.

Остров, относящийся к кухонному гарнитуру, важно располагать в комнате таким образом, чтобы он не закрывал доступ к остальным предметам мебели, не перекрывал проход и не выбивался из общего ансамбля. Кухни с подобным дополнением являются одними из самых функциональных, эргономичных, но для маленькой комнаты они совершенно не подходят.

В стильной, модной и богатой кухне неплохо будет смотреться полуостровной тип гарнитура. Указанный тип планировки – это особая разновидность кухни с островом. В данном случае центральная деталь торцевой частью приставляется к стене, формируя своеобразный выступ, который может применяться в качестве рабочей зоны, отделенной от обеденной.

Полуостровные кухни очень удобны и функциональны. Они занимают меньше свободного места, поэтому слишком большие площади им не требуются.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/trendy-kuhni-2022-2023-goda-trendovye-cveta-dizayna-kuhni-2022

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухне

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухне

Точно подобранный цвет будет долгое время радовать владельцев помещения и формировать на кухне нужную атмосферу. В то же время неудачный выбор цвета может привести к тому, что оформление на кухне будет утомлять и со временем производить гнетущее впечатление. В случае, если возможности часто делать ремонт нет, то для того, чтобы этого избежать, необходимо запастись полезными советами по цветовому дизайну кухни.

Что говорит психология

Психологи давно определили, что существует соотношение между цветом и психо-эмоциональным состоянием человека. Цвет может провоцировать те или иные эмоции, а также влиять на аппетит. Рассмотрим основные свойства цветов, актуальных для кухни:

  • Красный – этот цвет связан с динамикой, высокой активностью. Красный цвет провоцирует возбуждение аппетита. Он подходит людям энергичным и темпераментным. Если же вы хотите более спокойной и уютной обстановки, то от красного вы через некоторое время устанете. Эти же характеристики присущи оранжевому цвету.

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухне

Красная кухня – яркая, стильная и страстная

  • Желтый — позитивный и жизнерадостный цвет. Желтый цвет обоев для кухни воздействует на интеллект, активирует творческие способности.

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухне

Желтая кухня очень теплая и часто такой цвет используют для маленьких помещений

  • Зеленый — это самый спокойный, статичный цвет. Знаменитый художник, Кандинский, отмечал, что на этом цвете останавливается всякое движение, наступает статика и покой, желание оставаться в бездействии. Зеленые обои в интерьере кухне , будут способствовать атмосфере спокойствия и отдыха.

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухне

Зеленая кухня очень свежая.

  • Синий — этот цвет тоже связан с состоянием покоя и расслабленности. Однако синий — холодный цвет и поэтому помещение с преобладанием синего будет казаться более «прохладным» по духу. Синий провоцирует рассудительность, упорядоченность. Созерцание синего снижает аппетит.

Читайте как красиво сочетать кухню цвета морской волны.

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухне

Синяя, холодная гамма хорошо сочетается с металликом

  • Коричневые тона — на языке цвета коричневый означает комфорт, уют, защищенность. На кухне этот цвет весьма уместен, он подчеркивает домашнюю, непринужденную атмосферу.

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухне

Коричневая кухня всегда ассоциируется с деревом, а значит с чем-то деревенским и уютным

Фэн шуй

Благоприятные цвета для кухни. Цвет на кухнеСекреты организации пространства, изложенные в учении фэншуй и проверенные веками, сводятся к идее баланса. Согласно фэн шуй, кухня в доме соответствует стихии огня, там находится плита, готовится пища. Соответственно, цвета фен шуй , связанные с огненной стихией— красный, оранжевый, ярко-желтый, будут усиливать огненные характеристики кухни, это может провоцировать агрессию и нервозность посетителей кухни.

С другой стороны, холодные тона, такие как синий и голубой, могут погасить аппетит и вступить в противоречие с назначением кухни.

Бежевый, зеленый, светло-коричневый и зеленый — кухня этих цветов ближе всего соответствует наставлениям мастеров фэншуй.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/fartuk-dlya-kuhni-2022-idealnaya-lakonichnost