Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Кухни в современном стиле 2022. Новинки дизайна кухни 2022 года: реальные фото-примеры с удобной планировкой и правильно подобранной цветовой гаммой интерьера

03.12.2022 в 15:41

Кухни в современном стиле 2022. Новинки дизайна кухни 2022 года: реальные фото-примеры с удобной планировкой и правильно подобранной цветовой гаммой интерьера

Кухня – это часть дома, где собираются все члены семьи. По этой причине следует уделить особенное внимание домашнему очагу.

Кухни в современном стиле 2022. Новинки дизайна кухни 2022 года: реальные фото-примеры с удобной планировкой и правильно подобранной цветовой гаммой интерьера

В 2022 году открылись новые возможности для оформления кухни – смелые дизайны, различные цветовые решения дают свободу при планировании помещения.

Кухни в современном стиле 2022. Новинки дизайна кухни 2022 года: реальные фото-примеры с удобной планировкой и правильно подобранной цветовой гаммой интерьера

Благодаря этому можно создать уникальный дизайн, который будет олицетворять особенности и собственные предпочтения.

Кухни в современном стиле 2022. Новинки дизайна кухни 2022 года: реальные фото-примеры с удобной планировкой и правильно подобранной цветовой гаммой интерьера

Нюансы при планировании

Проект кухни, осуществимый в 2022 году, должен включать не только современный дизайн, но и функциональность.

Поэтому есть некоторые особенности, которых следует придерживаться:

  • Дизайн кухни должен нести легкость и уют. Поэтому следует использовать нежные, базовые и пастельные цветовые решения. Они идеально гармонируют между собой, а также дарят комнате особую атмосферу комфорта. При желании можно дополнить кухонный интерьер при помощи стекла. Глянец позволит визуально расширить помещение и добавить необычный акцент.
  • Чтобы сделать интерьер в соответствии с трендами, можно использовать в качестве декора мраморные покрытия. Они могут находиться на столешницах, гарнитуре. Цветовые решения варьируются от светлых до темных, в зависимости от дизайна кухни.
  • Использование натурального дерева является хорошим решением. Экологические тенденции предполагают переход от синтетики к дереву. Это будет идеальным дополнением для кухни в стиле экостиль, скандинавия.
  • При оформлении кухни важно уделить внимание освещению. Чтобы сделать комнату комфортной, желательно разместить отдельные источники света над каждой рабочей зоной. К примеру, осветить столешницу и зону для приготовления.
  • Шторы являются важной частью дизайна. Поэтому важно подобрать эту часть интерьера в соответствии с тематикой кухни.

Кухни, которые всегда в моде. Обзор видов

Современные производители красивой и качественной мебели выпускают большое количество моделей кухонных гарнитуров, имеющих различный дизайн и конфигурации. Подобрать оптимальное решение удастся для комнаты любой площади и планировки.

Самые простые – стандартные прямые кухни. Такие варианты очень популярны и встречаются часто. Повышенный спрос обусловлен простотой размещения. Чтобы составить проект привлекательной и стильной кухни с таким гарнитуром, можно не обращаться к профессионалам – обстановку можно будет без труда организовать своими силами.

Прямые кухни представлены в огромном ассортименте. Такие модели легко вписываются как в маленькие, так и просторные помещения.

Правда, по эргономике и удобству в эксплуатации они уступают современным угловым вариантам.

Все прямые разновидности кухонь подразделяются на 2 типа.

  • Однорядные . Такие мебельные конструкции предусматривают нахождение всех шкафов и ящиков вдоль одной стены в комнате. Пространство возле стены напротив чаще всего в таких обстановках отдается под размещение обеденной зоны со столом и стульями.
  • Двухрядные . В таких мебельных ансамблях обычно имеет место крупная бытовая техника. Весь гарнитур данной модификации ставят около 2 стен в комнате. Все остальное пространство выделяется для обеденной зоны.

Несмотря на то что прямые кухни выглядят красиво и представлены в широком ассортименте, многие люди все же отдают предпочтение современным угловым вариантам. Такие кухни представлены Г-образными и П-образными моделями.

Гарнитуры, имеющие Г-подобную форму, сегодня особенно популярны и востребованы. Это обусловлено тем, что они легко вписываются даже в очень маленькие комнаты, где каждый сантиметр на счету. Подобные гарнитуры очень удобны в эксплуатации – у хозяйки всегда все находится под рукой.

Часто такие кухни предусматривают нахождение в них встраиваемой техники, что позволяет сэкономить еще больше свободного пространства в помещении.

Угловые Г-образные кухни представлены в огромном ассортименте. Их можно вписать как в классические, так и современные обстановки. Модификации такой мебели также могут различаться. Каждый потребитель сможет подобрать для себя красивую и удобную в использовании мебель.

Угловые кухонные гарнитуры также представлены и шикарными П-образными комплектами. Такие варианты выглядят добротно и дорого. Они имеют большое количество рабочих поверхностей, шкафов и ящиков для хранения всей необходимой кухонной утвари. П-образная кухня позволяет разграничить зону приготовления пищи таким образом, чтобы вся остальная обстановка при этом задействована не была.

Однако надо иметь в виду, что такие шикарные и красивые кухни подходят далеко не для всех квадратур. П-образный гарнитур есть смысл покупать только для большого, просторного помещения. Иногда такую мебель ставят в кухни, объединенные с гостиной. Подойдет и квартира-студия, где нет смежных стен.

В малогабаритной кухоньке П-образный гарнитур просто не поместится либо займет слишком много места и будет только мешаться, перегружая пространство.

Для больших кухонь подойдет и островной гарнитур. Специалисты не рекомендуют ставить такой мебельный комплект в комнатах, площадь которых составляет меньше 16 кв. м.

Островные кухни представляют собой примерно ту же конструкцию, что и были описаны выше, но они отделены так называемым островом. Под последним понимается обособленная рабочая зона/поверхность, которую обычно выносят в центр кухни.

Остров, относящийся к кухонному гарнитуру, важно располагать в комнате таким образом, чтобы он не закрывал доступ к остальным предметам мебели, не перекрывал проход и не выбивался из общего ансамбля. Кухни с подобным дополнением являются одними из самых функциональных, эргономичных, но для маленькой комнаты они совершенно не подходят.

В стильной, модной и богатой кухне неплохо будет смотреться полуостровной тип гарнитура. Указанный тип планировки – это особая разновидность кухни с островом. В данном случае центральная деталь торцевой частью приставляется к стене, формируя своеобразный выступ, который может применяться в качестве рабочей зоны, отделенной от обеденной.

Полуостровные кухни очень удобны и функциональны. Они занимают меньше свободного места, поэтому слишком большие площади им не требуются.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kakoy-cvet-kuhni-seychas-v-mode-kakoy-ton-vybrat-dlya-kuhonnogo-garnitura

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/modnye-stili-kuhni-2022-modnye-resheniya-dizayna-kuhni-2022-goda