Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Какие окна лучше ставить в частный дом. Какие пластиковые окна поставить в частном доме или коттедже?

31.03.2022 в 13:23

Какие окна лучше ставить в частный дом. Какие пластиковые окна поставить в частном доме или коттедже?

Условия в доме или коттедже разительно отличаются от квартирных. Толстые, хорошо утепленные стены, грамотно «под себя» сделанная вентиляция, индивидуальное отопление — все это учитывается при выборе профильной системы и стеклопакета. Ниже мы расскажем, как выбрать пластиковые окна в частный дом.

Профильная система

Внутри пластикового профиля есть отверстия — воздушные камеры. Чем их больше, тем выше его тепло- и звукоизоляционные показатели. Минимально допустимым по действующему ГОСТ является трехкамерный ПВХ-профиль шириной не менее 58 мм. Но, это минимум.

Ассортимент марки REHAU представлен широким размерным рядом — от трехкамерного  до шестикамерного . Цифра в названии обозначает толщину профиля в мм. Для достижения теплоизоляционного эффекта в частном доме с толстыми, качественно утепленными стенами окна из пяти- или шестикамерного профиля не нужны. Это правило касается регионов ЦФО и ЮФО. У многокамерного профиля есть еще один плюс — звукоизоляция.

СОВЕТЫ ОТ REHAU
Если дом расположен близ оживленной магистрали, то стоит отдать предпочтение широкому профилю с 4 или 5 камерами. В этом случае тишина в комнатах гарантирована.

Какие окна ставить в деревянный дом? Все зависит от структуры и толщины стен. Для каркасного или щитового дома подойдет только профиль, не превышающий по ширине толщину опорных стеновых элементов. В брус и бревно без проблем устанавливается любая оконная конструкция.

Стеклопакеты

Выбор конструкции стеклопакета (с одной или двумя камерами) зависит от ожидаемого эффекта.

  • Однокамерный . Для дома в уединенном месте с теплыми, толстыми стенами, качественным отоплением и вентиляцией его вполне достаточно. Обустроенные по ГОСТ откосы также повышают шумо-и теплоизоляцию.
  • Двухкамерный . Рекомендован для районов с низкими температурами и шумных зон. Две воздушные камеры эффективно поглощают уличный шум, препятствуя ветру и холоду.

Любой из вышеописанных вариантов можно снабдить дополнительными эффектами: энергосберегающим или солнцезащитным . Первый предполагает стекло с селективным покрытием, отражающим внутреннее тепло назад в помещение. Для второго используется слегка затемненное стекло или пленочное покрытие.

Фурнитура

Ограничений по возможностям фурнитуры в своем доме нет.

  • Поворотно-откидной механизм . Позволяет одним поворотом ручки распахнуть створку или откинуть ее на проветривание.
  • Многоприжимной комплект . Обеспечивает отсутствие продуваний в течение всего срока службы.
  • Блокираторы ошибочного открывания . Препятствует захлопыванию при сильном ветре.
  • Микролифт . Гарантирует защиту от провисания.
  • Антивандальная блокировка . Защита от поворота ручки снаружи.

Какие окна лучше для деревянного дома — решение строго индивидуальное, но на фурнитуру компания «Оконные технологии» советует не скупиться.

Алюминиевые окна в частном доме. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Если в обычных городских квартирах установка пластикового окна не вызывает никаких сомнений, то когда дело касается деревянного дома, многие застройщики и частные строители ставят под вопрос их уместность. Основных причин несколько:

  • внешний вид . Пластик – не дерево, тут спорить трудно, но выглядеть чужеродно, выделяясь белым цветом на фоне бруса, современное пластиковое окно не будет. Производители научились придавать рамам любой оттенок и узор с помощью ламинации, поэтому пластик может легко повторять структуру древесины любой породы;
  • пластик не пропускает воздух. Это действительно так, но в условиях, когда все деревянные стены дома дышат, не дышащий пластик, занимающий небольшую площадь, особо ситуацию не изменит. Если остаются сомнения, конструкцию пластикового окна можно укомплектовать вентиляционными клапанами и регулировать количество приходящего в квартиру воздуха.Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Сегодня все чаще в деревянных домах ставят именно пластиковые окна, ведь они обладают массой преимуществ :

  • невысокая цена;
  • высокий уровень герметичности, тепло- и звукоизоляции;
  • простота в уходе, отсутствие необходимости регулярно проводить обработку защитными средствами, как в случае с древесиной;
  • высокая устойчивость к негативным факторам окружающей среды, в т.ч. к плесени ;
  • разнообразие цветов.

К серьезным недостаткам относится неремонтопригодность пластикового профиля – царапины с него удалить невозможно. Конечно, поставить их на материале нелегко, но за годы эксплуатации они рано или поздно появятся. Когда таких дефектов будет слишком много, единственным выходом станет замена конструкции, ведь царапины потихоньку начинают чернеть от скапливающейся там пыли. Кстати, пыль пластик притягивает намного лучше дерева.Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

По уровню теплоизоляции дерево и пластиковый профиль практически равны, но это утверждение справедливо, если пластиковый профиль выполнен качественно, поэтому заказывать окна и их монтаж лучше только в проверенных компаниях. Жители Краснодара и пригорода могут заказать пластиковые окна на сайте nem-okno.ru : компания гарантирует высочайшее качество, дает гарантию на профиль 40 лет, а на монтаж – 3 года, радует высокой скоростью изготовления конструкции.

Если деревянный профиль сам по себе является надежным теплоизолятором, то в пластиковом аналоге для достижения тех же показателей должно быть несколько камер , т.е. полостей, заполненных воздухом или армирующим материалом. Чем больше камер, тем лучше теплоизоляция. В условиях сурового отечественного климата лучше выбирать профиль с 5 камерами и не меньше. В продаже можно встретить даже 8-камерные профили.Какие пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Не последняя роль в обеспечении максимальной теплоизоляции пластикового окна отводится уплотнителю . Резиновый – самый дешевый, но недолговечный, силиконовый – хорош по всем параметрам, но дорогой и почти не используется. Остается этиленпропиленовый каучук и термоэластопласт: первый – идеальный выбор, второй – чуть похуже.

Выбор окон для загородного дома. Критерии выбора и конструктивные особенности окон

Сами коттеджи и вкусы домовладельцев разнообразны, как и климатические условия в тех регионах, где дома находятся. Учитывайте следующие факторы:

  • погодные условия — среднегодовую температуру, влажность воздуха, ветровую нагрузку на здание, направление ветров,
  • расположение по сторонам света,
  • близость здания к источникам повышенного шума — аэродромам, вокзалам, автобанам,
  • толщину и материал домовых стен,
  • архитектурный стиль коттеджа,
  • площадь комнат,
  • угрозы взлома коттеджа злоумышленниками,
  • требования к функциональности остекления.

Для холодных регионов актуален монтаж стеклопакетов с несколькими камерами, «теплых» рам с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче. С защитой от солнечных лучей справится стекло с ультрафиолетовым фильтром. Если в коттедже нет вентсистемы, нужно оснастить остекление вентиляционными клапанами, продумать варианты открывания окон для регулярного проветривания.

Особенности остекления:

  • Створки. Створки бывают стандартные и фрамужные. Они необходимы для проветривания помещения. В одном оконном проеме обычно 1-3 створки.
  • Рама. В коттеджах устанавливают рамы прямоугольной и сложной формы. Нередко заказывают арочные , треугольные, круглые окна, в форме трапеции.
  • Способы открывания. Устанавливают подвижные створки: поворотные, откидные, купейные, верхне- или нижнеподвесные, штульповые, маятниковые, складные «гармошкой». Фрамуги удобно использовать, чтобы проветривать помещение, тем более с крупногабаритными оконными проемами. Поворотные сегменты — оптимальное решение для круглых окон. Складные створки экономят пространство.