Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточку

08.01.2022 в 18:52

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточку

А теперь давайте рассмотрим несколько вариантов изготовления форточки.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ — когда узкая рамаделится на две части.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ — когда в широкуюраму вставляется форточный блок.

В первую очередь я предлагаю Вам рассмотреть детали из которых, сделана сама рама 1-стекло, 2-фурнитура, 3-шипка. Что такое стекло все конечно знают. Кто не знаком с фурнитурой лучше не браться за работу и не портить раму. Оконный блок стоит дороже, чем Вы заплатите мастеру. А вот о шипке мы с вами поговорим отдельно.

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточкуШИПКА — а по другому названию «рамный брус». Из этой детали собран каркас рамы. С этим рамным брусом мы и будем работать.

Сначала давайте рассмотрим первый вариант врезки форточки. Если честно сказать, то я всегда советую его всем заказчикам.

Снятую двойную раму, не разделяя мы должны разрезать ее на две части, на будущую форточку и будущую раму.В первую очередь мы снимаем фурнитуру (кроме меж рамных петель), снимаем стекло. Потом замеряем длину рамы, делим ее на 3. Получившее число отмеряем от верха рамы и аккуратно, под прямым углом распиливаем ее.

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточку 01

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточку 02Ну что ж начнем. За образец мы берем рамный брус вашей рамы (предупреждаю!)Нет одинаковых рам, хоть они и сделаны на одном деревообрабатывающем комбинате, и даже на оном станке) который нарисован на первом рисунке.

На втором рисунке нарисован брус из которого будет сделана шипка.

Красными линиями обозначены размеры которые должны совпадать с образцом нашего рамного бруска. Я специально не пишу параметры бруска. Еще раз повторю, на каждой раме он разный (в среднем это 4 х 5 см).

Третий рисунок показывает снятую четверть для стекла (желательно сделать эту операцию на станке. Но если у вас нет станка, то реально сделать четверть простой стамеской, хотя нужно иметь некоторый навык).

Что бы шипка была почти готова надо снять фазку, как показано на четвертом рисунке. А — почти — потому что доделывать будем уже на раме.

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточку 03

На другой стороне шипки сделайте такое же соединение в шип.

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточку 04

Как сделать форточку в деревянном окне своими руками. Как изготовить форточку 05

Изготовление форточки своими руками. Разновидности и особенности конструкций рам

Видов конструкций множество. Они могут быть стандартными или выполняться под заказ, в зависимости от оконного проема. Но основных разновидностей несколько:

Разновидности и размеры оконных рам.

  1. Глухие оконные переплеты, которые не имеют возможности открываться. Для проникновения естественного света они располагаются, например, по глухой стене, вдоль которой построена лестница на 2 этаж.
  2. Открывающиеся. Количество движущихся створок может варьироваться от 1 до 3 и более, если размер оконного проема позволяет, а ширина створки будет не слишком узкая.
  3. Подъемные и раздвижные. Эти окна отличаются способом открывания и чаще всего располагаются в комнатах с определенным интерьером для поддержания стиля.
  4. Переплеты с установкой форточки. Причем форточек может быть несколько и обычно их количество определяется количеством створок окна.

Именно использование такого дополнительного элемента оконного переплета, как форточка, дает ряд преимуществ:

  1. Через открытую форточку холодный воздух, попадая в теплое помещение, не устремляется к потолку, в отличие от пластикового окна с поворотно-откидным механизмом. Благодаря этому в комнате происходит движение воздушных потоков, а сквозняки отсутствуют.
  2. Форточка не оказывает влияния на общие свойства оконного переплета, при этом увеличивает прочность и надежность конструкции окна за счет наличия распорки;
  3. У форточки значительно выше диапазон регулирования открытия на проветривание, значит, больше возможности влиять на поступление холодного воздуха внутрь комнаты. То есть, немного приоткрыв форточку на весь день, можно обеспечить свежим воздухом помещение на протяжении ночи, когда организм особенно восприимчив к сквознякам. При этом температура внутри помещения особых изменений не претерпит.

Кроме того, само размещение и крепление форточки внутри оконного переплета может быть различным. От того, как выполнено это крепление, будет зависеть и стоимость окна в целом, и его внешний вид.

Схема врезной форточки.

  1. Врезные. Такая модель форточки является частью единого каркаса оконного переплета и поэтому подгоняется максимально точно, не допуская зазоров. Подобное крепление считается наиболее надежным.
  2. Разрезные. Форточка собирается отдельно от окна, а затем, после разрезания одной из створок, просто вставляется в образовавшееся пространство. Крепление такой форточки осуществляется посредством накладных наружных петель.
  3. Скользящие. Такую форточку также изготавливают отдельно, однако крепят ее в специально приготовленные горизонтальные направляющие, которые прорезают в створке. Это наиболее сложная по исполнению и креплению конструкция форточки, делается она крайне редко. Скользящая форточка имеет очень необычный и привлекательный вид.

При самостоятельном изготовлении оконного переплета с форточкой чаще всего выбирают разрезную модель. Она наиболее проста в исполнении и креплении, особенно если навыков по изготовлению деревянного окна не слишком много. После того как этот навык наработается, можно приступать к изготовлению более сложных конструкций.

Как сделать форточку в глухом окне. Глухое окно – неоправданная экономия

При заказе окон потребителю часто предлагают рассчитать конструкцию из 1-ой открывающейся части – створки (поворотно-откидной) и 1-ой глухой – неоткрывающейся. Предложение 3-х створчатого окна с 1-ой открывающейся посередине створкой и 2-мя глухими частями – не редкость на российском рынке. Цена на изделие значительно ниже, а продать его клиенту легче. Покупатель, впервые меняя окна, не представляет, какие подводные камни несет в себе жизнь с глухим окном – по сути стеклянной стеной.

Фото: глухие окна в школах осложняют процесс проветривания в классных комнатах Россияне не привыкли к глухим окнам. В СССР окна хоть и были «холодными», но нормативы требовали, чтобы все проемы были открывающимися, и присутствовала форточка. Проблем с проветриванием помещений и мытьем окон не было. Российский ГОСТ 23166-99 в п. 5.1.6. запрещает установку глухих конструкций в жилых помещениях выше первого этажа, "…кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений…" Оконные компании подстраховываясь, вписывают в договор продажи этот пункт ГОСТ, предлагая покупателю подписаться.

Фото: 3-х створчатые окна с 1 открывающийся створкой в элитных коттеджах  Испробовав все прелести некомфортной жизни с глухим окном, потребитель стремится найти способ устранить проблему и сделать окно открывающимся.