Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкции

17.11.2022 в 06:25

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкции

Раздвижные оконные конструкции из алюминиевого профиля – это прямоугольный каркас с установленными горизонтальными направляющими, по которым плавно движутся створки окна. Прочное закрывание створок происходит при помощи защелки.

Для удобного открывания створки оборудованы ручками . Система оснащена щеточными уплотнителями. Профиль может быть простой и усиленный . Усиленный профиль применяется при вынесении остекления за перила балкона, а также на высоких этажах.

Число перемещающихся створок может быть разным – от 2 до 6 секций. Для остекления балкона или лоджии применяется 2-х полосная и 3-х полосная системы. Они оснащены колесиками и передвигаются по направляющим.

Существует холодный и теплый профили :

  1. Теплый профиль внутри имеет камеру, поверх которой располагается термоизолирующая вкладка (терморазрыв). Толщина вкладки составляет 18-44 мм. Благодаря терморазрыву, раздвижные окна из алюминия не промерзают зимой. Их устанавливают в отапливаемых помещениях, где необходима хорошая тепло- и звукоизоляция.
  2. Холодный алюминиевый профиль может быть оснащен однокамерным стеклопакетом или стеклом (4-5 мм), в разрезе – это обычная прямоугольная конструкция без терморазрыва. Такие окна устанавливают в тех местах, где нет необходимости поддерживать постоянную температуру: на нежилых лоджиях и балконах, вокзалах, торговых центрах, заправочных станциях и других.

Раздвижные системы из алюминиевого профиля могут быть оснащены 2-камерными и 1-камерными стеклопакетами. Для герметичности по периметру створок есть уплотнение. Для прочного их удержания, например, при сильном ветре, предусмотрены специальные ограничители. В нижней части конной рамы для вытекания воды имеются дренажные отверстия.

Алюминиевый профиль для холодного остекления. Холодный алюминиевый профиль

Холодный алюминиевый профиль — основа остекления неотапливаемых помещений, не предъявляющих строгих требований к теплоизоляции. В отличие от теплого аналога, не имеет полимерных вставок, термически разделяющих наружную зону конструкции от внутренней. Главное преимущество холодного профиля — умеренная цена, обусловленная минимальной номенклатурой материалов и простотой производства.

Сфера применения конструкций чрезвычайно широка и включает строительство торгово-развлекательных и бизнес-центров, промышленных зданий и сооружений, спортивных объектов, выставочных комплексов и павильонов. Монтаж алюминиевого профиля позволяет с небольшими затратами улучшить вид зданий, фасады которых требуют косметического ремонта.

    Холодный алюминиевый профиль производится из специального сплава, который нагревают до 600 градусов и «продавливают» через специальную матрицу с отверстиями. В итоге технология экструзии позволяет получить прочную и легкую конструкцию с точными параметрами длины, ширины и толщины. После создания ее покрывают краской под воздействием электрического тока или с помощью порошкового напыления. При этом конструкции не имеют ограничений по расцветкам.

    Системы подобного плана имеют малый вес, поэтому выглядят более изящно. Кроме того, они стоят на порядок дешевле теплых аналогов, ведь имеют всего один стеклопакет. Холодный алюминиевый профиль используется, как правило, для остекления неотапливаемых помещений: лоджий, террас, веранд, балконов, зимних садов. Материал пользуется спросом для обустройства перегородок в офисных зданиях, при зонировании помещений, организации тамбуров и производстве дверных конструкций. Довольно часто холодный алюминиевый профиль используют для изготовления раздвижных систем. За счет небольшой массы и габаритов направляющих эти конструкции получаются более тонкими, а значит, позволяют задействовать малую площадь.

    Среди прочих достоинств:

    • Долговечность. Холодный профиль имеете цельную конструкцию, состоящую только из алюминия — одного из самых долговечных материалов, применяемых в современном строительстве. Ориентировочный срок службы — 60 лет.
    • Пожаробезопасность. При производстве конструкций не используется полиамид и другие горючие материалы, что замедляет распространение огня и исключает образование токсичных продуктов пиролиза.
    • Малый вес, что особенно важно при остеклении зданий, наружные стены которых не рассчитаны на высокие нагрузки из-за технического состояния или архитектурных особенностей.
    • Возможность установки без сложного строительного оборудования. Монтаж профилей требует базового набора инструментов: дрелей, шуруповертов, пистолетов для герметика, лебедок, гаечных ключей, ножниц.
    • Простота и низкая стоимость ухода.

    Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкцииАлюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкции 01

    Правила и порядок остекления

    Для остекления устанавливается на фасад после оценки архитектурных и технических характеристик сооружения с обязательным расчетом статико-динамических нагрузок. Монтажная организация составляет проектную и инженерную документацию. Как правило, на предварительном этапе создается трехмерная визуализация объекта, позволяющая заказчику получить полное представление о будущем фасаде. Заключительный шаг при подготовке — составление и согласование сметы.

    Компания-производитель изготавливает блоки и узлы из алюминиевого профиля, а также стеклопакеты. Монтажники закрепляют каркас, конструктивные элементы и наполнение. Наконец, здание вводится в эксплуатацию. Работы выполняются строго согласно СНиП 12-03-2001, 12-04-2002, ППБ-01-03 и другим стандартам, регламентирующим правила организации строительства.

    Алюминиевый холодный профиль цена VIDNAL

    Особенности нашей продукции

    Компания «ВИСТА» — один из лидеров среди российских производителей холодного алюминиевого профиля. На предприятии реализован полный технологический цикл, что позволяет снизить конечную стоимость при сохранении стабильно высокого качества. Материал для производства профилей — прокат из сплава термоупрочняемого алюминия АД31, прекрасно поддающегося гибке, штамповке и резке. Он устойчив к коррозии и совместим с порошковыми красителями. Профиль сохраняет свойства при резких перепадах температуры и влажности, воздействии ультрафиолета и атмосферных осадков. Особая технология экструзии обеспечивает жесткость без увеличения веса конструкции.

    Наряду с решениями для остекления фасадов, компания выпускает холодные дверные системы. Изделия отличаются малой монтажной глубиной и подходят для остекления входных групп, перегородок, тамбуров. Дверные системы обладают всеми преимуществами фасадных конструкций.

Алюминиевый профиль для балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевый профиль для балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминий представляет собой довольно стойкий и привлекательный материал. Очень часто данный металл используют для изготовления различных строительных профилей, которые в дальнейшем выступают каркасом при отделке стен или остеклении балконов или лоджий.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкции 03

Последние конструкции на основе алюминиевого каркаса приобретают постепенно огромную популярность, так как материал отличается не только уникальным дизайном, но и высокими прочностными характеристиками.

Виды остекления

Алюминий является цветным металлом, что, в свою очередь, уже предполагает очень хорошие показатели проводимости тепла. Но многие производители алюминиевого остекления балконов утепляют конструкции, что увеличивает эти характеристики.

Согласно данным показателям и выполняется разделение профиля на 2 основных подвида:

  • «Холодное» остекление предполагает использование алюминиевых каркасов, как основу для удерживания стекла. Основным предназначением таких конструкций является предотвращение проникновение ветра, снега и дождя в помещение. Эксплуатировать балконы, защищенные подобной системой, в зимний период довольно сложно.
  • «Теплое» остекление. В таких конструкциях профиля утепляют с помощью вспомогательных вставок. Это приводит к тому, что теплопроводность материала снижается в несколько раз. Некоторые модификации алюминиевых продуктов по своим свойствам приближаются к аналогичным показателям пластиковых окон. Подобные рамы уже позволяют комфортно себя чувствовать человеку на лоджии в зимний период.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкции 04

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкции 05

Преимущества и недостатки

Балконные конструкции, выполненные из этого продукта, можно охарактеризовать несколькими положительными свойствами:

  • Небольшой вес каркаса. Это дает возможность значительно ускорить и упростить процедуру работы с алюминиевым профилем.
  • Высокие показатели пожаробезопасности. Металлический каркас не только не поддерживает горение, но прекрасно противостоит высокой температуре.
  • Раздвижные окна отличаются бесшумным движением створок. С помощью таких систем можно сэкономить пространство на балконе.
  • Минимальные габариты профиля обеспечивают полноценное освещение балкона.
  • Современный дизайн и наличие большого количества цветовых гамм, позволяющих адаптировать продукт под любой интерьер.
  • Качественные показатели защиты комнаты от внешних воздействий. Структура профиля предотвращает проникновение воды и ветра, независимо от их объема и силы.
  • Длительный период эксплуатации. Алюминий не так поддается коррозии, как железо, и поэтому окна могут сохранять свои свойства несколько десятков лет.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vidy-alyuminievogo-ostekleniya-lodzhii-i-balkona-plyusy-i-minusy-alyuminievyh-okon-na-balkon

Алюминиевый профиль для вентиляции. Профиль для вентиляционных установок

Для производственных, монтажных и обслуживающих организаций мы предлагаем каркасные алюминиевые профили Arosio для сборки центральных кондиционеров и приточных установок (а также аналогичные профилю Arosio -алюминиевый профиль Prolam).
Мы предлагаем профиль по низким ценам и пластиковую фурнитуру для сборки каркасов. Используя их, Вы сможете сами собрать установку, удовлетворяющую Вашим требованиям, затратив на это меньше средств и времени.
Мы предлагаем самые распространённые профили для вентиляции и приточных установок. С их помощью можно легко собрать каркас вентиляционной установки необходимой конфигурации. Также предлагаем омега - профиль для изготовления перемычек в каркасе.
Размеры профилей аналогичны размерам профилей Arosio и Prolam.
Стандартно мы поставляем профиль длиной 6 м.п.
Помимо размещенных на этой странице видов профилей мы поставляем и другие алюминиевые профили систем Arosio и Prolam.
В отличии от итальянского профиля - наш профиль делается из первичного алюминия и не имеет следов окисления, портящих весь вид профиля. При отсутствии профиля на складе мы в течении недели-двух поставим Вам необходимое количество под заказ.
Для Вашего удобства делаем резку по нужным Вам размерам, упаковку и доставку до ТК. Вы можете заказать комплект заготовок для вент. камеры, который в разобранном виде будет Вам отправлен в любую точку нашей страны. При получении Вам останется только собрать его.
Стоимость, указанная в прайсе, дается на условиях самовывоза из г. Люберцы. По согласованию доставка до другого города организовывается транспортной компанией. Оплата доставки производится согласно тарифам и условиям компании-перевозчика.

Алюминиевый профиль под дерево. Технология покраски профиля под дерево или камень

Для сублимации профиля мы используем термовакуумную технологию, позволяющую наносить декоративный рисунок на алюминиевый профиль под воздействием высокой температуры и вакуума. Для этого применяется специальная пленка от ведущих мировых производителей.

Профильные изделия помещаются в термическую камеру, где рисунок с пленки переносится в слой специального полимерного покрытия и проникает на всю его глубину, в результате чего получается потрясающий визуальный эффект фактуры натурального дерева или камня.

После сублимации поверхность алюминиевого профиля под дерево (камень) становится более износоустойчивой и не поддается коррозии. Удалить декор можно только механической зачисткой до поверхности металла.

В компании NAYADA можно заказать порошковую покраску и декорирование алюминиевого профиля, сайдинга, фасадных кассет, кровельных материалов. В комплекс наших услуг входит:

  • покраска профиля под камень. После нанесения декоративного покрытия металл приобретает вид натурального камня (мрамора, гранита, малахита и других).
  • покраска профиля под дерево. Металлическая поверхность получает природный древесный рисунок (от вишни и светлого венге до французского ореха и кремонского дуба).

В каталоге нашей компании представлена широкая палитра цветов для декоративной покраски металла. Вы можете выбрать один из 90 вариантов деревянного декора и 10 видов покрытий, имитирующих фактуру натурального камня.

Подбери фактуру дерева или камня

Посмотреть каталог

Также у нас вы можете заказать комбинированное покрытие алюминиевого профиля, возможны следующие варианты:

  • профиль с двумя различными декоративными покрытиями с разных сторон,
  • профиль, с одной стороны декорированный под дерево или камень, а с другой окрашенный порошковой краской в один из цветов RAL.

Чтобы заказать услугу декоративной покраски профиля, позвоните по телефону +7 (495) 740-66-16 или заполните форму онлайн-заявки.

Алюминиевый профиль для деревянных окон. Особенности конструкции

Конструкция дерево алюминиевых окон принципиально не отличается от монолитных деревянных аналогов, с той разницей, что снаружи рамы и створки из древесины крепится дополнительная защита в виде алюминиевых пластин. Накладки устанавливаются по всему периметру либо только в нижней части, куда стекает больше всего воды.

Так подверженное воздействию сырости, воды и ультрафиолета дерево защищает алюминиевая накладка – материал, отличающийся высокой сопротивляемостью к атмосферным осадкам, палящему солнцу и другим природным воздействиям. В свою очередь внутренняя рама из дерева гарантирует отличную шумоизоляцию и теплосбережение.

На картинке ниже слева — обычное окно из дерева а справа — с алюминиевыми накладками.

Накладки крепятся к древесине одним из способов:

  • с помощью клея;
  • посредством замков-клипс.

При этом деревянный профиль не соприкасается с алюминиевым, образуя вентиляционный зазор. Так что проблема запотевания стекла, характерная, например, для окон из ПВХ с полностью герметичным стеклопакетом, снимается. Деревянные «дышащие» окна с легкими алюминиевыми накладками обеспечивают естественный воздухообмен в помещении без необходимости установки специальных воздухоотводных клапанов на рамах или в стене. В тандеме дерево – алюминий, дерево дышит именно за счет этого небольшого пространства между материалами, а чтобы компенсировать снижение герметичности, зазор заполняется пластиком полиамидом.

Таким образом, комплектация дерево-алюминиевых окон следующая:

  • усиленный деревянный профиль, отличающийся от обычного тем, что к раме и створке крепится накладка из алюминия,
  • стеклопакет с различными опциями,
  • фирменная фурнитура.

Рассмотрим каждый пункт по порядку.

  1. Профиль.

Деревоалюминиевое современное окно состоит, по сути, из 2-х профилей: деревянного и металлического. При выборе последнего затруднений не возникнет, ведь алюминиевые рамы разнятся только по цвету. А вот вид древесины имеет принципиальное значение, и ее выбор будет зависеть от множества факторов, вплоть до этажа, на котором живет заказчик.

Наиболее доступный по цене вариант – сосна. Древесина сосны легкая (подойдет для застекления верхних этажей), мягкая (ей не трудно придать нужную форму), экологичная, хорошо держит тепло и переносит климатические перепады, морозоустойчивая. Но сосна не отличается долговечностью, и доски нужно правильно обработать, чтобы они прослужили более 40 лет.

Более высокие эксплуатационные показатели у лиственницы – прочной, влагоустойчивой породы дерева, в которой никогда не заведется плесень и грибок благодаря естественным бактерицидным свойствам. Лиственница относительно недорогая, декоративная, устойчивая к температурным колебаниям, прямому воздействию воды и снега (не случайно ее используют в судостроительстве), долговечная. Алюмо деревянные лиственничные конструкции имеют высокие показатели шумоизоляции и низкую теплопроводность. (Статья про лиственницу)

Элитные окна из древесины дуба стоят дорого, но оправдывают себя максимальной прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям (что оборачивается и сложностью в обработке), красотой рисунка и многообразием оттенков, позволяющим подобрать вариант под любой интерьер. Дуб так же, как и лиственница, содержит антисептик и не боится влаги. После нанесения специальных покрытий дерево алюминиевые окна из дуба со стеклопакетом имеют практически неограниченный срок службы. (подробнее про дуб)

  1. Качественные стеклопакеты.

Стеклопакет с опциями усиливает свойства древесины. В условиях холодного климата предпочтительнее энергосберегающие стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом. Если живете на солнечной стороне, потребуются мультифункциональные стеклопакеты: в жару они не дают теплу проникнуть в дом, а зимой работают аналогично энергосберегающим. Для тех, кому не повезло жить над трассой, спасением станут шумоизоляционные стеклопакеты.

  1. Фурнитура.

Потратившись на высокопрочные алюмодеревянные окна с опциональными стеклопакетами, не стоит экономить на фирменной фурнитуре. Хорошо зарекомендовали себя изделия от австрийского производителя Maco. Фурнитура должна быть:

  • надежной и долговечной (срок эксплуатации – от 10 лет и более);
  • бесшумной;
  • защищенной от коррозии;
  • прочной, противовзломной;
  • неприхотливой в уходе (достаточно смазывать все механизмы раз в год).

Следует отметить, что окна дерево плюс алюминий имеют свои конструктивные нюансы, зависящие от страны-производителя.