Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Алюминиевые раздвижные окна для балкона. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

17.08.2022 в 16:39

Алюминиевые раздвижные окна для балкона. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Какие виды существуют

Раздвижные окна на балконе, несмотря на свою относительную новизну, завоевали прочный авторитет. Это обеспечило их популярность и незаменимость на небольших площадях. Положительные моменты определяются свойствами материалов, применяемых для изготовления.

Сегодняшний производитель предлагает варианты из:

  • раздвижные пластиковые окна;
  • раздвижные алюминиевые окна на лоджию  или балкон.

ПВХ конструкции, основанные на параллельно-раздвижном механизме, называются «раздвижками». Они подходят для балконов, террас, зимних садов, оранжерей. Правильно установленные, они обеспечивают надежную герметичность и способны противостоять взломам. Мягкое открытие створок и оптимальная траектория их движения делает конструкции любимыми и востребованными. Они красиво выглядят, не требуют частого технического, косметического обслуживания.

Раздвижные системы могут быть двух видов:

  • наклонно-сдвижные;
  • подъемно-сдвижные.

Наклонно-сдвижной механизм для открывания требует подтянуть раму на себя и аккуратно сдвинуть ее в сторону. Такие системы изготавливают из качественных профилей Rehau и фурнитуры GU немецкого производства. Системы предусматривают наличие режима проветривания, что важно для жителей южных регионов, а также квартир, где есть дети, животные.

Наклонно-сдвижные окна

Ко второму варианту часто обращаются дизайнеры, стараясь создать в помещении уют.

Перспективная модель раздвижного типа окон на балконе – «гармошка». Чаще ее выбирают жильцы частных домов, а также оформители офисов. Открытие осуществляется складыванием створок в виде обычной гармошки. Длина «шага» закладывается в конструкцию. При этом обеспечиваются следующие свойства:

  • простое и удобное открытие;
  • функциональная регулировка при необходимости проветривания;
  • простой уход и эстетичность;
  • возможность складывания в обе стороны.

«Гармошки» бывают снабжены двумя механизмами: складывания и сдвигания. Использовать их удобно для оборудования витрин, зонирования больших помещений, обозначения отдельные участков. Эксплуатация «гармошек» позволяет эффективно защитить квартиру от наружного шума, сохранить нужную температуру внутри помещения.

К недостаткам «гармошек» многие люди относят необходимость технического обслуживания шарниров в механизмах складывания. Не очень удобно, что часть подоконника занята.

Раздвижные алюминиевые окна на балкон имеют длительный срок службы, экономичны, просты в эксплуатации. Они имеют длительный срок службы, экономичны, просты в эксплуатации. Ими можно застеклять большие оконные проемы, сохраняя панорамные виды, достаточный уровень освещенности внутри. Визуальный «холодный» эффект от алюминиевых рам не всегда справедлив, поскольку существует возможность оборудования такого окна термомостом.

К преимуществам алюминиевых конструкций относятся следующие качества:

  • защита от взлома;
  • простота в уходе;
  • легкая эксплуатация;
  • возможность использования в габаритных оконных проемах;
  • рациональное использование пространства при отличной теплоизоляции;
  • возможность выбора цвета для поддержания общего стиля в помещении.

В полностью сложенном виде такая створка выглядит плотным алюминиевым остеклением лоджий , обеспечивающим защиту от холодных воздушных масс. Часто такие конструкции дополняются функциональной фурнитурой поворотного и откидного типа. Это обеспечивает легкое и эффективное проветривание, а также удобную эксплуатацию.

Пример функциональных раздвижных окон на балкон (

Алюминиевые системы могут быть «теплыми». Чтобы повысить их теплоизоляционные свойства, в них закладывают перемычки. Усиление эффекта наблюдается также при использовании энергосберегающих стеклопакетов. В таком исполнении алюминиевые системы не уступают пластиковым или деревянным.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/ustanovka-razdvizhnyh-okon-na-balkone-svoimi-rukami-mytyo-razdvizhnyh-okon-na-balkon