Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон

18.08.2022 в 07:28

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон

Конструкция раздвижных дверей

Раздвижные двери на балкон современного типа не забирают полезную площадь непосредственно у балкона. Это становится возможным, благодаря их конструкции. Дверные створки попарно раздвигаются на специальных роликах по двум направляющим.

По своей технологии – это, фактически, двери-купе, обеспечивающие широкий проем, а также максимум освещения. А сами ролики при движении не производят практически никакого шума.
Раздвижные двери в настоящее время занимают действительно огромный сегмент современного рынка.

Они имеют несколько вариантов механизма открытия. Выбирать определенный вид стоит, исходя из условий установки балконного блока.

Раздвижные алюминиевые двери на балкон. Раздвижные двери на балкон

Купить раздвижные балконные двери напрямую с завода, без переплаты, с гарантией на установку 45 лет реально. У нас качественные комплектующие, не нужно менять раму каждые 5 лет. Делаем замеры немецким лазерным нивелиром, прокладываем паро- и гидроизоляцию. Забудете про конденсат, щели и грибок на раме. Демонтируем старые рамы и вывезем мусор в собственных мешках бесплатно. Всё это по цене ниже среднерыночной, с контролем качества монтажа по ГОСТу. Предлагаем раздвижные из разных профилей двери на балкон и лоджию из профиля:

  • Алюминиевые PROVEDAL
  • Пластиковые SLIDORS
  • Портальные PSK-PORTAL

Особенности и ограничения:

Ал-Provedal - “холодные”

Недорогой по стоимости вариант для утеплённого или остеклённого балкона. Стекло - противоударное триплекс. Покрасим в разные цвета. Коричневый профиль по цене белого.

Для узких балконов

Минимальная ширина створки может составлять 300 мм, поэтому их можно устанавливать даже в неширокие проемы.

Наполнение

В качестве заполнения створок обычно выступает стекло М1 толщиной 4-5 мм, хотя это может быть и сэндвич-панель.

от 6 640 р/м² | от 4 200 р/м²

технические характеристики

Особенности и ограничения:

ПВХ Slidors - “полутеплые”

Створки не промерзают и не продуваются на стыках. Два контура уплотнения для тепло- и шумоизоляции. Однокамерный стеклопакет шириной 18 мм. Можно красить.

Для широких балконов

Минимальная ширина створки составляет около 500 мм, поэтому такой вариант подойдет только для достаточно широких проемов.

Наполнение

Для заполнения створок используются стеклопакеты толщиной 18 мм или сэндвич-панели, если часть двери необходимо сделать непрозрачной.

от 10 115 р/м² | от 6 400 р/м²

технические характеристики

Особенности и ограничения:

Портальные PSK-PORTAL - “теплые”

Раздвижные пластиковые или деревянные балконные двери с хорошей тепло- и шумоизоляцией.

Материал каркаса

В качестве материала каркаса может выступать ПВХ-профиль, алюминиевые и даже деревянные профиля.

Микропроветривание

Створки могут открываться в режиме микропроветривания даже в закрытом состоянии портала.

Стеклянные двери на балкон. Типы стеклянных балконных дверей

Можно выбрать несколько различных видов стеклянных дверей для установки на балконе. Они могут отличаться конструкцией, материалом рамы или ее отсутствием, особенностями самого стекла.

Чаще всего стеклянные двери с выходом на балкон или лоджию можно увидеть в различных ресторанах, офисных зданиях. Именно поэтому такой вариант выглядит в обычной квартире еще более эффектно.

Рамная или безрамная дверь?

Первое, что бросается в глаза – наличие или отсутствие у двери рамы. Безрамные модели выглядят намного современнее, не уступая при этом каркасным дверям по безопасности и шумоизолирующим свойствам.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 01

Стекло в этом случае используется закаленное высокопрочное, возможны варианты с несколькими стеклопакетами. У некоторых цельностеклянных дверей каркас все же есть, но почти незаметен во всей конструкции.

Плюсы безрамных дверей на балконе:

  • стильный дизайн, легко вписывающийся за счет декора в любой интерьер;
  • в комнату поступает большое количество солнечного света;
  • помещение визуально выглядит шире, потолок – выше;
  • отличный вариант для домов, окна которых выходят на живописный пейзаж;
  • стекло – полностью экологичный материал.

Минус заключается в плохих теплоизоляционных свойствах полностью стеклянных дверей, поэтому их рекомендуется устанавливать только на застекленных и хорошо изолированных балконах.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 02

Какой материал лучше?

Разбирая вопрос о материалах балконных дверей, можно выделить два направления – материал каркаса и разновидность стекла.

Каркас двери может быть изготовлен из:

  1. Стеклопластика;
  2. Поливинилхлорида;
  3. Дерева;
  4. Стали;
  5. Алюминия.

Каждый из материалов обладает теми или иными характеристиками, различными преимуществами и недостатками.

Стеклопластик – легкий, прочный, устойчивый к перепадам температуры и погодным условиям материал, обладающий низкой теплопроводностью. В его основе лежит стекловолокно с полимерным связующим компонентом. Цвет каркаса из стеклопластика может быть любым, возможна имитация натуральных материалов.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 03

Поливинилхлорид – тот же пластик, но упрочненный арматурой из стали. Каркас из такого материала будет прочным, негорючим, устойчивым к переменам погоды. Еще один плюс поливинилхлорида – хорошие теплоизоляционные свойства.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 04

Армирующий П — образный профиль

Деревянные рамы для стеклянных дверей изготавливаются из клееного бруса, предварительно обработанного специальными составами. В конечном итоге материал обладает хорошей устойчивостью к морозу, влаге, огню. Важное преимущество дерева – экологичность.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 05

Сталь и алюминий практически идентичны по своим характеристикам. Оба материала прочны, устойчивы к погодным условиям, имеют небольшой вес и высокую теплопроводность. Чаще всего к дверям с таким каркасом необходимо монтировать дополнительный изолирующий слой.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 06

Алюминиевый профиль с терморазрывом

Наиболее популярные варианты материалов, имеющие положительные характеристики и приемлемые цены – дерево и пластик. Именно такие рамы для стеклянных дверей рекомендуется устанавливать в жилых помещениях.

Стеклянная дверь может иметь такое название лишь формально. На деле материал, использующийся в основе изделия, может быть как натуральным, так и искусственным. Возможны такие варианты:

  • обычное закаленное стекло;
  • оргстекло;
  • триплекс;
  • поликарбонат.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 07

По внешнему виду каждый из этих материалов практически не отличается друг от друга, а вот цена может значительно разниться. Главное при выборе – ориентироваться на особенности использования двери именно в ваших условиях.

Дверь может быть выполнена не только из прозрачного материала. Производители предлагают широкий ассортимент витражей, тонированных и матовых стекол для балконных дверей.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 08

Стеклянные раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

Сразу надо оговорить, что речь идет о различии механизмов и аксессуаров, а не о самом дверном полотне. К тому же раздвижные системы используют не только на балконах. В малоэтажном жилом строительстве раздвижные двери устанавливают на выходе из дома во внутренний двор, на террасу, на веранду, в зимний сад или крытый бассейн.

Стеклянные раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

По уровню теплоизоляции материалов створок и заполнения раздвижные двери могут быть «холодными» и «теплыми». А системы, в свою очередь, имеют следующую классификацию:

  • Параллельно-раздвижные, или слайдинги. Каждая подвижная створка перемещается всегда в одной плоскости, параллельно относительно другой створки (подвижной или неподвижной). Подвижная створка может быть как откидной (на проветривание), так и неподвижной — зависит от наличия дополнительной фурнитуры и вида ручки. Стеклянные раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей
  • Наклонно-раздвижные. Чтобы привести дверь в движение, ее сначала притягивают на себя, переводя ручку в горизонтальное положение. Полотно выдвигается, выходит из плоскости рамы, удерживаясь кронштейнами, которые закреплены к подвижным кареткам (тележкам). Стеклянные раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей После этого дверь сдвигается в сторону. Есть разные модификации механизмов, в том числе, с функцией проветривания, автоматической доводки в положение «полностью открыто» или «полностью закрыто».
  • Поворотно-раздвижные, или «гармошки». Дверное полотно состоит из двух и более складывающихся элементов, которые сдвигаются в сторону на опорных роликах, установленных на концах каждой «четной» створки от края проема. Стеклянные раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей
  • Подъемно-раздвижные. Есть разные виды механизмов, но принцип общий — при повороте ручки полотно (или ее уплотнитель) немного приподнимается, створка выходит из «зацепления» с рамой, и откатывается в сторону. Стеклянные раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

Раздвижные двери на балкон. Виды французских дверей на балкон

Хотя двери на балкон в французском стиле еще не получили широкого распространения, их ассортимент уже достаточно широк. Они различаются по материалу изготовления, конструкции (в основном тип открывания) и конфигурации стекол.

Слайдинг . Самая простая конструкция раздвижных дверей: дверное полотно передвигается на роликах по металлически направляющим. Недостаток такого типа двери в неплотном прилегании полотна к раме, поэтому они устанавливаются только на обогреваемых балконах.

Разновидности раздвижных дверей для балкона. Механизм раздвижных дверей на балкон 14

Французские двери на балкон. Материалы изготовления

Если вы решили установить на свой балкон или лоджию французские двери, то стоит познакомиться с их конструкцией. Тут есть основные отличия от традиционных: во французских дверях остекление выполнено на все полотно, но оно не сплошное, а разделенное горбыльками из дерева. Традиционно французские двери изготавливаются из древесины. Дерево обладает особым свойством – оно вносит атмосферу уюта и тепла. Но при этом есть и некоторые недостатки – деревянные конструкции впитывают влагу, отсюда их относительная недолговечность.

Французские двери на балкон. Материалы изготовления

Фото 3. Дверные рамы из натурального дерева

Но сегодня все чаще можно встретить любые конструкции из такого современного искусственного материала, как пластик. Также обстоят дела и с дверьми на лоджию или балкон. Современные французские двери тоже могут быть выполнены из пластика. В этом случае горбыльки будут выполнять декоративную роль. Такие конструкции не подвержены пагубному влиянию влаги и служить будут заметно дольше деревянных аналогов. Пластиковые двери тоже можно покрасить в нужный вам цвет.

Французские двери на балкон. Материалы изготовления

Фото 4. Пластиковая дверная конструкция

Благодаря современным технологиям появилась возможность устанавливать комбинированные двери. На деревянную раму устанавливают алюминиевые вставки. Это позволяет создать уникальный дизайн. При использовании такого варианта можно сочетать достоинства обоих материалов.

Выбирая между различными вариантами форму двери, не стоит забывать и о стиле вашего балкона и комнаты. Такие конструкции являются частью как внутренних, так и наружных площадей, поэтому они должны как можно лучше подходить к интерьеру обоих помещений.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/francuzskie-okna-na-balkone-dostoinstva-i-nedostatki