Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Примеры вертикально подъемных раздвижных окон в интерьере. Когда и где возможна установка?

18.12.2021 в 22:22

Примеры вертикально подъемных раздвижных окон в интерьере. Когда и где возможна установка?

Высокотехнологичные системы подъемно-сдвижных окон нашли широкое применение для устройства прозрачной, энергоэффективной, открываемой оконной системы для любого здания, с высочайшей степенью защищенности от взлома.

Металлопластиковый профиль с энергоэффективным стеклоблоком защищает помещение от атмосферных осадков, ветрового потенциала, низкой и высокой температуры и уличной пыли.

Эти условия хорошо подходят для поддержания в оптимальном состоянии внутреннего пространства помещения, переводя его из нежилое в жилое или использовать для других целей, например, разведения цветов. Поэтому области применения таких систем — балконы, лоджии, террасы и веранды , а также офисные и торговые помещения.

Поскольку такое помещение всегда находится на границе между улицей и жилой комнатой, оно выполняет функцию воздушного тамбура между ними. При холодном исполнении ПВХ-слайдеров, таким помещением можно будет пользоваться 9 месяцев в году, а при теплом — 12 месяцев.

В таком случае монтаж раздвижных окон ПВХ дополняется устройством высококачественных стеклопакетов и повышенной термоизоляцией всех поверхностей лоджии и балкона, во многих случаях потребуется установка нагревательных элементов. Тогда удастся до минимума сократить теплопотери во внешнюю среду из таких помещений, а пользование ими будет максимально комфортным.

Тем не менее, несмотря на высокие преимущества раздвижных ПВХ-окон слайдеров их разрешено устанавливать не всегда. Ограничения связаны с высокой массой конструкции, поэтому при использовании их на террасе или веранде, должны быть устроены прочные основания , а при застеклении балкона и лоджии не допускается их вынос за периметр.

Важно! Перед установкой таких конструкций на балконе рекомендуется укрепить его парапетное ограждение.

Раздвижные ПВХ-окна с подъемной рамой обладают проверенной репутацией особо надежных и устойчивых к взломам, тем не менее, их использование во многих случаях ограничивается характеристиками оконного проема, поэтому английские окна рекомендуют устанавливать на кухне, в подсобных помещениях либо ванной, а также на мансардных этажах загородных домов.

Вертикально-подъемные раздвижные окна. Схема открывания английских вертикальных сдвижных окон

вертикальное сдвижное английское окно

HAWA-Vertikal 150/3

вертикальное сдвижное английское окно

HAWA-Vertikal 150/5

Английские, американские окна “VIKTORY” от компании OKNA VERANDA на выставке BILDEX в Москве

Для просмотра схемы открывания вертикально-сдвижных английских окон наведите мышкой на изображение окна

Читать полностью

Вертикальные сдвижные английские окна могут быть выполнены с использованием пневматического баланса. Нижняя створка английского окна поднимается без особых усилий за счет пневматического подъемного устройства и надежно фиксируется в открытом состоянии. Классическая английская растекловка выполняется за счет применения фальш накладок. Одним из достоинств является возможность остекления проемов большой площади: максимальная ширина створки: 3000 мм максимальная высота створки: 1200мм

* – обязательные для заполнения поля

Если по какой-то причине вы не можете позвонить нам, мы с удовольствием сами перезвоним. Оставьте свои контактные данные в форме ниже, и наши специалисты обязательно свяжутся с вами в указанное время.

Что собой представляют английские окна?

      Вертикально-подъемные раздвижные окна. Схема открывания английских вертикальных сдвижных окон

    Как известно, новое — это хорошо забытое старое. Английские подъемные окна (они же гильотинные, вертикально-сдвижные и американские) были изобретены в далеком 1670 году и сейчас переживают второе рождение. Чем же хороша эта конструкция и пригодна ли она для наших широт?

    Нетрудно догадаться, что у вертикальных окон створка не распахивается, а поднимается и опускается. Такая конструкция хороша тем, что не образует возле проема глухие зоны, куда нельзя поставить мебель. Занавески, жалюзи, и даже стоящие на подоконнике горшки с цветами не помешают открыванию створки. И конечно, большим плюсом является безопасность. Маленькому ребенку не по силам открыть такое окно.

    Конструкция

    Английское окно имеет две застекленные створки, которые скользят в рамах, опираясь на каретки. Одна или обе части могут сдвигаться вверх-вниз, накладываясь друг на друга. Для того, чтобы створки двигались плавно, раньше в них устанавливали грузики или пружинные блоки. Но во многих современных окнах они заменены спиральными противовесами, которые монтируют в алюминиевом канале. При этом поднятая створка надежно фиксируется и не может случайно упасть. Механизм не требует приложения каких-либо усилий, так что можно с уверенностью сказать, что английские окна легки на подъем.

      Вертикально-подъемные раздвижные окна. Схема открывания английских вертикальных сдвижных окон

Американские пластиковые окна на террасу. Американские окна с подъемными створками - в чем преимущества?

Наибольшую популярность американские окна получили в викторианскую эпоху. Их особенность – в вертикальном открывании. Такие окна, которые еще называют вертикальным слайдером, традиционно устанавливают в США.

Особенности американских подъемных окон

Родина этих окон – Англия, где они появились в XVII веке. Классические конструкции из дерева без уплотнителей не могли использоваться в местности с холодным климатом. Но сегодня по типу английского окна производится модель оконной системы Double Hung из пластикового профиля. Створки на небольших окнах открываются как во фронтальной, так и в вертикальной плоскости. Особенность американского остекления – отсутствие привычных ручек на окнах. Вместо них используют прижимные механизмы. Створку устанавливают в нужном положении с помощью особых фиксаторов. По уровню прочности, защищенности, долговечности, надежности и теплоизоляции американские окна с подъемными створками не уступают классическим европейским.

У американских окон две модификации:

  1. Double Hung – с подвижными верхней и нижней створками;
  2. Single Hung – с единственной, обычно нижней подвижной створкой.

Окна с противовесами в стене – конструкции, изготовленные по старой технологии, с пружинным механизмом – по современной. Подобно распашным оконные системы первого типа бывают холодными и теплыми. Американские окна хорошо смотрятся. Их удобно открывать, и они не требуют пространства в открытом виде.

Преимущества американских вертикальных окон

  • Изделия подчеркивают индивидуальность домового фасада и интерьера.
  • Простота эксплуатации.
  • Отсутствие перемещений открытых створок даже в случае сильного сквозняка.
  • Возможность устанавливать во фронтальной плоскости створки небольших окон, благодаря чему изделия проще мыть.
  • Высокая сопротивляемость теплопотерям.
  • Увеличенная полезная площадь рядом с окном благодаря отсутствию ручек.
  • Четыре уплотняющих контура.
  • Использование в оконной конструкции профиля EnergyCore – уникальной разработки Micron Industries.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Прочность конструкции.
  • Доступность монтажа двухкамерных стеклопакетов и фурнитуры.
  • Возможность фиксировать «намертво» нижнюю створку для максимальной безопасности детей.

Американские окна – отличный выбор дляи дач, требовательных к дизайну и удобству эксплуатации. Створки можно откидывать внутрь помещения, поэтому их просто обслуживать, мыть. Вертикально передвигая створки независимо одна от другой, легко устанавливать нужный режим проветривания в коттедже.

Американские окна слайдер. Какие вопросы задают нам наши клиенты?

    Американские окна, производимые нашей компанией являются полностью адаптированными к суровым русским морозам. Американские окна прошли многочисленные тестировании в Всероссийском институте стекла на тепло и звукопроводимость и полностью соответствуют ГОСТ. Американские окна являются полностью сертифицированным продуктом.

    Вертикальный слайдер является «холодным» остеклением — это миф. В отличие от классической горизонтальной раздвижной системы, вертикльноскользящие американские окна являются теплым остеклением. Ширина профиля соответствует 70 мм профилю для изготовления европейских окон.

    До середины 20 века в Америке и правда ставились окна из дерева, однако после войны их стали менять на металлические вертикальные слайдеры, которые до сих пор остались в старых зданиях. Сейчас в Америке ставят окна из ПВХ профиля, так как он является более теплым в отличие от дерева и предотвращает появление микротрещин, которые пропускали бы холод. На панорамных картах Google можно легко увидеть вертикальный слайдер в каждом доме, даже в штате Аляска.

    Тяжелая створка, которую трудно открыть детям и пенсионерам — это миф. Профиль Energy Core идет без армирования и других металлических вставок, что делает американские окна более легкими. С такими окнами справятся, что пенсионеры, что дети.

    Верхняя створка не открывается, поэтому ее неудобно мыть на верхних этажах — это миф. В классическом американском окне, сделанном из профиля Energy Core обе створки являются подвижными, а так же обе створки являются откидными, поэтому их удобно мыть в независимости от этажности.

    В щетки попадает вода, и окно начинает гнить и ржаветь — это неправда. Американские окна из профиля Energy Core не имеют металлических вкраплений, а подъемный механизм осуществляется при помощи специальных компенсаторов, а не цепей, как это бывает в деревянных аналогах. Так же створки соединяются изнутри помещения, что полностью исключает попадание воды в "щетки".

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/dom-s-amerikanskimi-oknami-osnovnye-harakteristiki-vertikalnyh-okon-slayderov-vidy-osobennosti

Вертикальные окна. Описание американских и английских конструкций с фото

Вертикальные раздвижные конструкции — это система с движением створок в вертикальном направлении или снизу вверх. Их также называют окнами гильотинного типа.

От обычных изделий отличаются тем, что открываются в той же плоскости, в которой установлены по типу шкафа-купе . В данной конструкции створка поднимается вверх по вертикальной рейке, а не движется влево-вправо. Чтобы активная часть не опускалась вниз произвольно, на изделиях установлены специальные распорки.

Есть вариант, когда створка поднимается с внутренней стороны.

В некоторых случаях такие окна называют английскими. Оригинальная система обладает большим списком преимуществ. Английские и американские окна не имеют очень значимых отличий.
На фото варианты английских окон:

Варианты установки

Английские окна применимы к разным помещениям. Это могут быть не только частные дома или квартиры. Конструкции с вертикально-сдвижной системой также устанавливают в общественных зданиях — детских садах, школах, спортивных залах, бассейнах.

Монтируют :

  1. на террасах;
  2. лоджиях;
  3. в зимних садах.

Изделия дают возможность хорошо проветрить помещение и обеспечить безопасность даже маленьким детям. Единственное ограничение — теплоизоляционные показатели. Они немного ниже, чем у энергосберегающих распашных

Вертикально-сдвижные окна — отличный вариант для помещений с ограниченным пространством. В нем совсем не требуется место для открывания створки, поэтому окно может быть расположено вплотную к предметам интерьера. Створка не выходит за пределы оконного проема, и пространство стены может быть использовано полностью.

В областях с очень суровым климатом устанавливать английские окна не рекомендуется. Даже энергосберегающий вариант. Изделия не предназначены для эксплуатации в таких условиях и не обеспечат достойную защиту от холода.

Подъемное окно. FS-портал «Гармошка»

Подъемно-сдвижная система FS-Portal самая необычная из всех раздвижных конструкций. При открытии окна створки легко складываются гармошкой, оказываясь под 90° к плоскости рамы. Конструкция требует свободного места, поэтому данное решение востребовано в качестве входных систем и перегородок из дерева для загородных коттеджей с большой площадью остекления.

Деревянная раздвижная система FS-Portal отличается великолепной звуко- и теплоизоляцией. Открывается одной рукой, несмотря на то что вес одной створки до 80 кг!

Деревянная раздвижная система FS-Portal отличается великолепной звуко- и теплоизоляцией. Открывается одной рукой, несмотря на то что вес одной створки до 80 кг!

В в FS-портале использован ограничитель скорости. Поэтому можете не бояться, что створки резко захлопнутся. Порог у такого портала будет такой же, как у обычного окна. При изготовлении же портала с фурнитурой SIEGENIA можно выбрать вариант алюминиевого порога, который выглядит примерно как на портале VEKASLIDE.

С помощью системы FS-Portal вы полностью остеклите даже 6,5-метровую глухую стену, защитив дом от пыли, шума и холода и создав внутри ощущение простора. При этом одну створку (активную) можете превратить в обычную дверь или сделать поворотно-откидной. Остальные «паровозиком» будут ездить при открытии/закрытии портала.

Небольшой недостаток – ограничение по габаритам створки (ширина до 0,9 м, высота до 2,4 м) и блока (до 7 створок).

Средняя стоимость гармошек от 120 000 рублей – они немного подороже PSK-порталов.