Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные американские окна. Что представляют собой окна английского типа?

18.12.2021 в 19:35

Раздвижные американские окна. Что представляют собой окна английского типа?

Английские окна вертикально открывающиеся – это то же самое, что и американские системы. Использовать такие изделия можно и в тех домах, где не разрешено трогать фасады, потому что они имеют историческую ценность. Такая оконная конструкция не нарушит внешнего вида здания, не повредит его фасад, может использоваться на любом объекте, даже если он несет историческую и культурную ценность.

Конструкция включает две стеклянные створки, которые установлены в деревянную раму, благодаря чему окно имеет классический внешний вид и не бросается в глаза на старых фасадах, которые с пластиковыми окнами смотрелись бы негармонично. Для движения рамок используют каретки, для правильного баланса применяют свинцовые противовесы. Если использовать спиральные противовесные элементы, створки будут двигаться более равномерно и открываться легче.

Раздвижные американские окна производятся из натурального дерева. Важно, чтобы каждая деталь была пропитана специальным составом, защищающим от вредителей и плесени, качественно окрашена. Палитра изделий может быть достаточно богата, что позволяет подобрать соответствующий цвет, сделать окно единой частью архитектурного замысла. Внутренняя часть створки и рамы может иметь другой цвет, благодаря чему можно оживить дизайн интерьера, создав собственный неповторимый стиль.

Для того чтобы окна работали хорошо и не вызывали нареканий многие годы, должны быть использованы качественные противовесы. Для этого рекомендуется использовать изделия таких компаний, как UK Balance или Mighton. Не стоит экономить на подшипниках, профилях, элементах движущихся деталей, ведь от них зависит долговечность конструкций. В продаже встречаются английское открывание окна следующих типов:

  • Теплые системы, которые применяются для остекления первым контуром. Они закрываются герметично, хорошо держат тепло.
  • Классические модели применяются обычно для второго контура, так как больше являются декоративными. Они могут использоваться внутри помещений или в качестве остекления неотапливаемых конструкций.

Раздвижные американские окна. Что представляют собой окна английского типа?

Вертикально-подъемные окна. Особенности подъемно-вертикальных раздвижных окон

Вы наверно слышали о раздвижных окнах, створка которого движется по специальным мостам (по принципу шкафа-купе). Подъемно-вертикальные окна являются их разновидностью, только створка движется вверх и вниз. Такие окна называют английскими, ведь наиболее часто они используются в классической городской архитектуре этой страны.

Плюсы подъемно-вертикальных окон

- Классические английские окна подарят вам незабываемую британскую атмосферу. Благодаря таким окнам можно превратить скучный загородный дом или городскую квартиру в олицетворение старой доброй Британии, которая всем нам знакома по произведениям Конана Дойля.

Раздвижные американские окна. Что представляют собой окна английского типа? 01

- Как и любой другой вид раздвижных окон, вертикально-подъемные заметно экономят пространство вокруг себя. Для открывания створки классического окна, вам необходимо освободить площадь вокруг него и убрать все лишнее. Для того чтобы открыть вертикальные окна такие ухищрения не нужны. Подоконник остается в вашем полном распоряжении. Непосредственно возле окна можно поставить мебель и не заботить о том, что створка её повредит.

- Благодаря тому, что вес створки давит на профильисключается возможность продувания. Щель между створкой и профилем защищена высококачественным уплотнителем, а вся фурнитура закрыта защитными вставками.

- В подобной оконной конструкции можно использовать любой материал профиля. Его технические и физические характеристики никак не ограничены. Вы можете смело использовать многокамерный пластиковый или утолщенный деревянный профиль.

Сворка вертикально-подъемного окна не боится ветра. В открытом состоянии она не будет хлопать, открываться или закрываться. Это облегчает проветривание в дождливую погоду. Кроме того, заметно увеличивает устойчивость окна к ветровой нагрузке.

- Подъемно-вертикальные раздвижные окна обладают высокой степенью защиты от взлома. Фурнитура плотно закрывает окно с внутренней стороныи открыть их со стороны улицы невозможно. Кроме того, такие окна можно снабдить специальной противовзломной фурнитурой, которая отличается прочным металлическим каркасом и может быть снабжена тревожными датчиками.

- Подобные окна отлично сочетаются с жалюзи или рольставнями. Эти конструкции гармонируют друг с другом и смотрятся как единый механизм. Кроме того, вы сможете установить на таком окне плиссированную москитную сеткуи она также отлично впишется в общий вид.

Раздвижные американские окна. Что представляют собой окна английского типа? 02

Плиссированная москитная сетка – это один из самых удобных и функциональных видов защиты от насекомых. В сложенном состоянии она напоминает гармошкуиз-за чего её довольно часто её так и называют.

- Есть возможность использования дополнительных мер облегчения проветривания, например, приточного клапана вентиляции.

Приточный клапан вентиляции – это небольшое приспособление, которое устанавливается в верхней части окна. Он состоит из нехитрого механизма и небольшого отверстия в профиле. Механизм контролирует приток свежего воздуха, фильтрует его, открывает и закрывает.

- Большинство современных подъемно-раздвижных окон обладают возможностью откидного открывания. Это облегчает уход за ними, ведь вы сможете вымыть створку со всех сторон. Такой тип конструкции не всегда доступен в других видах раздвижных окон из-за больших габаритных размеров.

- Такие окна отлично подойдут для небольших оконных проемов. Ведь в таком случае очень сложно установить другой вид раздвижных окон, да и классические профильные системы при небольшой площади остекления теряют основные свои преимущества.

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон

- Максимально допустимый вес створки всего 60 кг, что в сравнении с обычными стеклопакетами, вес которых может достигать 180 кг, очень мало.

Такое ограничение обуславливается тем, что при большом весе такие окна будет очень сложно открыть. Механическая фурнитура компенсирует лишь часть веса створки, основная же тяжесть приходится на ваши руки.

Раздвижные американские окна. Что представляют собой окна английского типа? 03- Невозможно полностью открыть окно. Створка при открытом состоянии занимает примерно половину светового проемаи только вторая половина остается открытой. Для проветривания такого расстояния будет вполне достаточно, но эта особенность может стать большим препятствием в критической ситуации. Из-за небольшой площади открывания выбраться наружу из такого окна будет проблематично.

- Одно из преимуществ таких окон, а именно плотное прилегание створки, может быть и недостатком. Из-за постоянного давления на уплотнитель он быстро приходит в негодность. Его замену необходимо проводить как минимум раз в год, в то время как уплотнитель обычного окна требует такой меры раз в 3–4 года.

- В СНГ довольно сложно найти подходящие окна подобной конструкции. Далеко не все компании их производяти выбор очень маленький. Единственным решением станут окна, полностью сделанные под заказ.