Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

19.08.2022 в 00:05

Раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

Сразу надо оговорить, что речь идет о различии механизмов и аксессуаров, а не о самом дверном полотне. К тому же раздвижные системы используют не только на балконах. В малоэтажном жилом строительстве раздвижные двери устанавливают на выходе из дома во внутренний двор, на террасу, на веранду, в зимний сад или крытый бассейн.

Раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

По уровню теплоизоляции материалов створок и заполнения раздвижные двери могут быть «холодными» и «теплыми». А системы, в свою очередь, имеют следующую классификацию:

  • Параллельно-раздвижные, или слайдинги. Каждая подвижная створка перемещается всегда в одной плоскости, параллельно относительно другой створки (подвижной или неподвижной). Подвижная створка может быть как откидной (на проветривание), так и неподвижной — зависит от наличия дополнительной фурнитуры и вида ручки. Раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей
  • Наклонно-раздвижные. Чтобы привести дверь в движение, ее сначала притягивают на себя, переводя ручку в горизонтальное положение. Полотно выдвигается, выходит из плоскости рамы, удерживаясь кронштейнами, которые закреплены к подвижным кареткам (тележкам). Раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей После этого дверь сдвигается в сторону. Есть разные модификации механизмов, в том числе, с функцией проветривания, автоматической доводки в положение «полностью открыто» или «полностью закрыто».
  • Поворотно-раздвижные, или «гармошки». Дверное полотно состоит из двух и более складывающихся элементов, которые сдвигаются в сторону на опорных роликах, установленных на концах каждой «четной» створки от края проема. Раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей
  • Подъемно-раздвижные. Есть разные виды механизмов, но принцип общий — при повороте ручки полотно (или ее уплотнитель) немного приподнимается, створка выходит из «зацепления» с рамой, и откатывается в сторону. Раздвижные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

Раздвижные стеклянные двери на балкон. Раздвижные двери на балкон

Купить раздвижные балконные двери напрямую с завода, без переплаты, с гарантией на установку 45 лет реально. У нас качественные комплектующие, не нужно менять раму каждые 5 лет. Делаем замеры немецким лазерным нивелиром, прокладываем паро- и гидроизоляцию. Забудете про конденсат, щели и грибок на раме. Демонтируем старые рамы и вывезем мусор в собственных мешках бесплатно. Всё это по цене ниже среднерыночной, с контролем качества монтажа по ГОСТу. Предлагаем раздвижные из разных профилей двери на балкон и лоджию из профиля:

  • Алюминиевые PROVEDAL
  • Пластиковые SLIDORS
  • Портальные PSK-PORTAL

Особенности и ограничения:

Ал-Provedal - “холодные”

Недорогой по стоимости вариант для утеплённого или остеклённого балкона. Стекло - противоударное триплекс. Покрасим в разные цвета. Коричневый профиль по цене белого.

Для узких балконов

Минимальная ширина створки может составлять 300 мм, поэтому их можно устанавливать даже в неширокие проемы.

Наполнение

В качестве заполнения створок обычно выступает стекло М1 толщиной 4-5 мм, хотя это может быть и сэндвич-панель.

от 6 640 р/м² | от 4 200 р/м²

технические характеристики

Особенности и ограничения:

ПВХ Slidors - “полутеплые”

Створки не промерзают и не продуваются на стыках. Два контура уплотнения для тепло- и шумоизоляции. Однокамерный стеклопакет шириной 18 мм. Можно красить.

Для широких балконов

Минимальная ширина створки составляет около 500 мм, поэтому такой вариант подойдет только для достаточно широких проемов.

Наполнение

Для заполнения створок используются стеклопакеты толщиной 18 мм или сэндвич-панели, если часть двери необходимо сделать непрозрачной.

от 10 115 р/м² | от 6 400 р/м²

технические характеристики

Особенности и ограничения:

Портальные PSK-PORTAL - “теплые”

Раздвижные пластиковые или деревянные балконные двери с хорошей тепло- и шумоизоляцией.

Материал каркаса

В качестве материала каркаса может выступать ПВХ-профиль, алюминиевые и даже деревянные профиля.

Микропроветривание

Створки могут открываться в режиме микропроветривания даже в закрытом состоянии портала.

Раздвижные двери на балкон без порога. Балконные двери с низким порогом или без порога преимущества и недостатки таких решений

Насколько хлопотным является порог при переходе от дома к террасе или балкону, лучше всего знают те, кто на него наткнулся. Эта завалидрога не нужна вообще. Вы можете выбрать дверь без порога или с очень низким порогом. Террасные двери с низким порогом или полностью без порога, выступающего над полом, более безопасны, чем традиционные балконные двери, порог которых составляет 4-7 см в высоту.

Раздвижные двери на балкон без порога. Балконные двери с низким порогом или без порога преимущества и недостатки таких решений

Террасные двери с низким порогом

Это могут быть балконы, распашные или распашные двери, а также раздвижные двери из ПВХ или дерева. Их порог выступает над полом всего на 2-2,2 см. Обычно изготавливается из ПВХ или алюминиевых профилей от производителя . Со стороны террасы он имеет контурный уклон, который обеспечивает плавное соединение с полом террасы.

Когда вы выбираете такой порог, вам следует позаботиться о том, чтобы зимний снег не оставался в его окрестностях. Это может вызвать замерзание створки до порога и много проблем с открытием. Низкий порог в двери обычно является дополнительной опцией стандартных балконных дверей, за которые нужно доплатить от 80 до 400 рублей, в зависимости, помимо прочего, от ширины порога.

Двери без дверей

Порог, который не выступает над полом, оснащен несколькими раздвижными дверцами. Во время открывания их крылья слегка поднимаются вверх, а во время закрывания они опускаются до уровня пола (так называемые подъемно-сдвижные окна). Порог скрыт в полу, и только поверхность прокладки выступает над поверхностью.

Существуют также такие фитинги, которые не поднимают и не опускают крылья, а лишь выдвигаются из них и скрывают резиновую прокладку, которая соединяется с пороговым уплотнением. Над террасой, ведущей к такой двери, должна быть даже частичная кровля. Двери без дверей — самые удобные и безопасные модели, но у них есть свои недостатки. Когда порога нет, дождевая вода или снег могут проникнуть внутрь. Выступающий порог является барьером для грязи, и если вы намеренно отказываетесь от него, вы должны учитывать тот факт, что поддерживать чистоту в непосредственной близости от двери будет сложнее.

Террасные двери — проблема с теплоизоляцией

Чтобы тепло могло выходить через дверь, оно должно плотно соприкасаться с крылом. Таким образом, низкие пороги и крылья оснащены системами резиновых прокладок, защищающих от тепловыделения и подачи холодного воздуха в помещения. Теплоизоляция профиля, формирующего порог, также важна. В двери из ПВХ она может иметь многокамерную структуру, которая обеспечит хорошую теплоизоляцию. Алюминиевые пороги должны быть обогащены специальной теплоизоляционной вставкой, чтобы на месте порога не было теплового моста. Изготовлен из многокамерного ПВХ профиля.

Раздвижные алюминиевые двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Раздвижные двери на балкон – это возможность расширить полезное пространство, а также привнести в интерьер что-то модное и необычное. Но, если балкон предназначен для хранения разных вещей, то такой вариант не подходит.

Характеристика раздвижных балконных дверей

Раздвижные двери обеспечивают защиту от непогоды, шума и пыли. Их легко открывать и также закрывать, благодаря встроенным роликовых механизмам. Все их комплектующие абсолютно безопасны и при этом они устойчивы к любым погодным изменениям.

Раздвижные алюминиевые двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Такие конструкции по цене дороже, а для их установки потребуется разрешение на перепланировку. Здесь придется демонтировать окно между комнатой и балконом. Но многих владельцев это не пугает, ведь раздвижные двери от стандартных отличаются своим оригинальным дизайном. При этом помещении освещается большим количеством света, и больше проникает воздуха. И кроме того такие двери долговечны и даже в случае поломки их не придется полностью менять, достаточно будет заменить отдельные составляющие.

Раздвижные алюминиевые двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Типы раздвижных балконных дверей

Раздвижные двери, которые можно установить на балкон в квартире или в доме могут быть разных типов. Но стоит отметить, что все конструкции могут быть холодного типа и теплого. Холодные защищают от атмосферных осадков, звуков, но о тепле не заботятся. Теплые, имеют характеристики, которые присуще холодным дверям, плюс обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

Раздвижные алюминиевые двери на балкон. Как сделать пластиковые и алюминиевые раздвижные двери на балконе

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/raznovidnosti-razdvizhnyh-dverey-dlya-balkona-mehanizm-razdvizhnyh-dverey-na-balkon

Раздвижные двери вместо балконного блока. Механизм раздвижных дверей на балкон

Конструкция раздвижных дверей

Раздвижные двери на балкон современного типа не забирают полезную площадь непосредственно у балкона. Это становится возможным, благодаря их конструкции. Дверные створки попарно раздвигаются на специальных роликах по двум направляющим.

По своей технологии – это, фактически, двери-купе, обеспечивающие широкий проем, а также максимум освещения. А сами ролики при движении не производят практически никакого шума.
Раздвижные двери в настоящее время занимают действительно огромный сегмент современного рынка.

Они имеют несколько вариантов механизма открытия. Выбирать определенный вид стоит, исходя из условий установки балконного блока.

Раздвижные пластиковые двери на балкон. Особенности и преимущества

Балконные двери выполняют защитную функцию. Данный элемент предотвращает попадание пыльных частиц, а также соринок и мусора с улицы. Также балконные дверцы обеспечивают хорошую шумоизоляцию помещения и поддерживают тепло в квартире или в доме. В настоящее время большой популярностью пользуются более новые модели – раздвижные двери на балкон. Производители представляют широкий выбор этих конструкций, которые различаются в зависимости от способа открывания и материалов, из которых они изготовлены.

Раздвижные пластиковые двери на балкон. Особенности и преимущества

Раздвижные пластиковые двери на балкон. Особенности и преимущества

Единственным недостатком раздвижных дверей является то, что для их раздвижения в стороны необходимо освободить место около стен, поэтому в ряде случаев ради установки такой конструкции приходится отказываться от подоконников на прилегающих стенах с окнами. Но зато, ввиду того, что такие дверцы не открываются нараспашку, вы можете функционально использовать все пространство впереди и сзади такой двери. Именно эта особенность обуславливает их популярность. Раздвижные балконные двери – это незаменимая конструкция для небольшой комнатки с лоджией.

Кроме своего высокофункционального назначения, дверцы с такой конструкцией имеют ряд других преимуществ. Так, они выглядят очень стильно и эргономично, благодаря большому разнообразию дизайна балконных дверей, можно подобрать именно ту конструкцию, которая прекрасно впишется в интерьер вашего дома. Кроме того, большое количество таких дверей производители изготавливают с широкой стеклянной вставкой. Такая конструкция впускает больше солнечных лучей и прекрасно освещает прилегающую комнату. Например, раздвижные двери на лоджию из Франции практически полностью стеклянные.

Еще одним положительным качеством такой двери является то, что с ее помощью вы можете занять широкий проход на балкон. И при этом они могут гораздо шире раскрываться и освобождать проход, через который можно вынести или занести мебель на балкон во время ремонта. Многие модели таких конструкций снабжены специальными замками, которые практически невозможно открыть вручную снаружи. Кроме того, данный тип полностью безопасен. Вы можете не переживать за то, что ваши детишки прищемят ручку такой конструкцией или получат другую травму.

Раздвижные пластиковые двери на балкон. Особенности и преимущества

Раздвижные пластиковые двери на балкон. Особенности и преимущества

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/razdvizhnye-okna-i-dveri-chto-takoe-razdvizhnye-okna