Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы?

04.07.2022 в 22:33

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы?

Нет строгих правил, регламентирующих выбор цвета штор. Ни один дизайнер не скажет вам: « Выбирайте цвет штор под цвет обоев » или « Покупайте шторы под обивку мебели ».

Шторы могут вообще ни с чем не сочетаться по цвету, но вписываться в интерьер по фасону, текстуре, орнаменту, стилю. Конечно, для такого смелого шага необходимо дизайнерское чутье. Если вам сложно выбрать цвет штор , прислушайтесь к нашим советам.

Как выбрать цвет штор: несколько простых правил

1. Для экономии. Для экономных хозяев рекомендуется выбирать цвет штор и портьер в тон обивки мебели , а не как принято в большинстве семей: сделали ремонт, приклеили свежие обои, а затем в их тон поменяли шторы. Обои меняются чаще, чем меблировка, и их цена не соизмерима с сегодняшней стоимостью мебели и самих штор.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Цвет штор под цвет мягкой мебели

Если экономия не входит в ваши планы, можете смело подбирать шторы под цвет стен.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Шторы под цвет стен

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Шторы под цвет стен в спальне

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Розовые шторы под цвет стен. Фото с сайта housetohome.co.uk

2. Беспроигрышный вариант. Если в вашей комнате много цветов, поэтому вы теряетесь и не знаете, с чем сочетать цвет штор , выберите для оконных драпировок такую ткань, цвет которой практически совпадает с цветом самого крупного предмета мебели в помещении (большой диван, ковер на полу, кухонные фасады, покрывало и балдахин в спальне и т.п.). Это беспроигрышный ход.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Цвет штор под цвет кухонных фасадов

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Шторы, покрывало и балдахин одного цвета. Спальня в стиле кантри

3. В нейтралитете. Если интерьер не разрабатывается стилистом, а в собственных дизайнерских способностях есть сомнения, можно остановиться на нейтральных оттенках штор ( песочном, кремовом или бежевом ), которые всегда в моде. В этом случае довольно легко можно будет менять стиль и настроение помещения, не меняя шторы.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Нейтральный цвет штор в спальне, который поддерживается другими интерьерными элементами и текстилем. Изменить настроение этой комнаты будет несложно.

4. Цветовая связка. Выбрав нейтральный оттенок штор, вы можете связать их с другими элементами интерьера более темного, светлого или яркого цвета: например, украсить окно дополнительной цветной драпировкой или ламбрекеном либо сделать шторы с цветной окантовкой и т.п.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Нейтральные по цвету шторы с цветным вкраплением для связки

5. Окно в центре внимания. Если вы желаете привлечь внимание к окну и отвести взгляд от другой, не самой удачной составляющей вашего интерьера, выберите яркие шторы, лучше не однотонные, а в полоску, клетку или с принтом. Сплотите интерьерные составляющие с яркими шторами: сделайте из такой же ткани скатерть, салфетки, диванные подушки, абажур торшера и т.п. Купите другие аксессуары такого же цвета и с таким же орнаментом, что и шторы.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы?

Яркие шторы в светлой, «нейтральной» спальне. Цвет штор поддерживается наволочками и покрывалами, а также обивкой стула

6. Многоцветие. Если ваш интерьер полихромный, то есть в нем присутствует большое количество цветов, дайте отдых вашим глазам, выбрав не очень яркие однотонные шторы под цвет всех стен или только одной стены (в том случае, если в отделке стен использовалось комбинирование цветов).

7. Монохром. Если вы желаете создать монохромный интерьер, необязательно выбирать шторы, цвет которых в точности совпадает с цветом стен и/или покрывал, обивки мебели и другого текстиля. Выберите шторы не идентичного, но близкого оттенка или подберите двухцветные шторы — так, чтобы окно выделялось, а не сливалось.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? Удачный выбор шторы для монохромной спальни

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы?

Удачный выбор штор: монохромность не нарушена, но в интерьер ненавязчиво привнесен еще один оттенок — зеленый, при этом шторы не сливаются со стенами

И еще один совет, не относящийся к цвету штор: чем проще и меньше ваша штора, тем дороже должна быть ткань, из которой она сшита.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Принципы сочетания оттенков штор в гостиной

Ненавязчивости и выразительности в интерьере можно добиться, скомбинировав обои и мебель в теплой цветовой гамме, без акцентов.

Но если нейтральное оформление оконного проема выглядит слишком скучным, то стоит обратить внимание на контрастные цвета.

Мягкие переходы

Универсальный подход — выбор оттенка штор в той же цветовой гамме, что и основная интерьерная палитра. Но чтобы визуально не сливаться со стенами, ткань для оформления оконного проема должна быть на 1-2 тона светлее или темнее обоев. Например, если обои бежевые или белые, а цветовая гамма помещения теплая, то можно выбрать тонкие занавески кофейных оттенков или портьеры цвета слоновой кости. Для холодной палитры нейтральным является серый.

Выбирать шторы рекомендуется в цветовой гамме интерьера.

Яркие контрасты

Шторы могут быть выразительной деталью в оформлении гостиной. Использование контрастных оттенков позволит создать стильное сочетание. Легче работать с чистыми и насыщенными цветами (серый и изумрудный, бордовый и черный, глубокий синий и бежевый), но интерьер может оказаться недружелюбным.

Контрастные оттенки создают стильное сочетание.

Мягче выглядят контрасты в кондитерских и пастельных оттенках, например, комната станет нежной и выразительной при сочетании айвори и шоколада.

Сочетание с мебелью

Меблировка меняется реже, чем обои или покраска стен. Поэтому, чтобы не пришлось покупать новые гардины после косметического ремонта, можно подобрать их под обивку мягкой мебели. Например, хорошо смотрится такое сочетание: оливковые занавески, бордовая или коричневая мебель, фисташковые обои. Сочетаясь с обивкой, шторы могут контрастировать с отделкой помещения: темно-зеленые диван и портьеры от потолка до пола будут выгодно выделяться на фоне стен, окрашенных светлой краской.

Шторы часто подбирают под обивку мягкой мебели.

С элементами декора и текстиля

Драпировка на окнах может гармонично сочетаться с интерьерным текстилем: покрывалами, декоративными подушками, салфетками, мелкими элементами декора на открытых полках. Оттенок и рисунок на ткани необязательно должны повторяться, достаточно придерживаться единой палитры.

Драпированные шторы создают в комнате атмосферу уюта.

Со стилем комнаты

Шторы, сочетающиеся по стилю с интерьером, придают помещению законченный вид. Как подобрать цвет занавесок в зависимости от дизайнерского направления:

  • модерн, хай-тек: нейтральные оттенки, гармоничное сочетание цветов с отделкой комнаты, однотонные прямые занавески без лишних деталей;
  • этнические мотивы: яркие занавески в один тон или с орнаментом;
  • средиземноморский стиль: светлые «земные» (песочный, терракотовый, оливковый) или «морские» (голубой, бирюзовый, лавандовый) оттенки, легкие натуральные ткани;
  • бохо: яркие лоскутные гардины с пышной драпировкой, не сочетающиеся по цвету и фактуре ткани, марокканские, индийские и африканские мотивы;
  • кантри: насыщенная палитра с преобладанием красных, коричневых, зеленых и желтых оттенков, с принтами в клетку, полоску, с растительными орнаментами;
  • скандинавский стиль: белые, кремовые, жемчужно-серые оттенки;
  • лофт, минимализм: серые, коричневые, белые, темно-синие шторы, геометрический узор, лаконичные занавески из хлопка, льна, без тюля;
  • прованс, шебби-шик: пастельные оттенки, мелкие цветочные орнаменты, большое количество декоративных деталей (мелкие складки, рюши и кружева, банты);
  • барокко, рококо, ар-деко и классика: любые глубокие цвета (винные и бордовые оттенки, темный изумруд, кобальт или черно-синий), плотные ткани, многослойная драпировка, обилие декоративных деталей (ламбрекены, кисти, подхваты).

Как выбрать цвет штор для спальни. Дизайнерские правила выбора штор

Выбор штор для спальни — дело индивидуального вкуса и предпочтений, однако определяясь с оттенком полотен крайне важно следовать проверенным временем рекомендациям, которые помогут принять правильное решение и не разочароваться в итоговом результате.

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? 11

Среди основополагающих дизайнерских правил выделим:

  1. Правило гармонии — оттенок занавеса должен сочетаться с цветом стен и мебели уже существующего интерьера. Такое сочетание может быть тональным, когда используются полотнища на несколько тонов насыщеннее либо светлее базовых элементов, либо дополняющим, при котором акцент делается на игре контрастов;
  2. Правило умеренности, которое заключается в комбинировании однотонных поверхностей и сложных узоров. Если обои в спальне однотонные, рационально использовать для их дополнения портьеры с выразительным рисунком, тогда как при узорчатых обоях лучше применять простые однотонные занавесы, чтобы избежать визуальной перенасыщенности интерьера; Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? 12
  3. Правило стилистической направленности. У каждого дизайнерского направления есть своя цветовая палитра: в спальных комнатах, выполненных в классическом стиле, яркие, насыщенные шторы красного либо синего цвета выглядят не совсем уместно, тогда как в спальнях стиля поп-арт либо минимализм они смотрятся максимально выигрышно.

Многие предпочитают выбирать цвет штор в спальне по фен шуй — древней китайской практике, целью которой является изучение воздействий энергетики разных оттенков на самочувствие человека .

Как выбрать цвет штор. С чем сочетать шторы? 13

Как подобрать шторы к дивану. Сезонные изменения

Многие владельцы домов и квартир предпочитают менять основные элементы в соответствии со временем года. Такой подход хоть и требует некоторых вложений, но позволит всегда быть в тренде. Также плюсом станет приятная эмоциональная атмосфера в помещении, которая позволит отдохнуть от пейзажа за окном.

Весна. Приятная зелень и буйство красок возрождающейся природы требует уменьшения интенсивности. Используйте пастельные тона и приглушенные оттенки. Персиковые шторы и песочный диван, голубые занавески и серо-стальная софа. Коричневые гардины и шоколадная или кофейная мебель.

Лето. За окном преобладает желтый, красный и оранжевый, значит, внутри дома более холодные цвета. Белый, светло-серый, голубой, синий, бирюзовый, цвет морской волны и другие оттенки помогут отдохнуть от жаркой улицы.

Осень. Желтые и бордовые листья, коричневая земля и тускло-голубое небо. В таких условиях нам нужны более яркие и насыщенные или подчеркнуто нежные цвета. Изумрудная зелень травы, глубокая синева моря, легкая сиреневая дымка и светло-мятные оттенки станут спасением от осенней меланхолии.

Зима. Белый цвет улицы разбавьте интерьером внутри дома. Красные шторы сочетайте с бордовым или охряным диваном. Песочные занавески и оранжевые цвета в оформлении. Яркие, насыщенные желтые гардины, подобранные в цвет стен, подчеркнет бежевая или песочная софа с красными подушками.

Для смены оформления дивана не обязательно каждый сезон приобретать новую мебель, достаточно заказать несколько комплектов чехлов и ряд аксессуаров, выдержанных в определенной гамме.

Сочетание цветов мебели и штор. Основные правила сочетания штор по цвету обоев и мебели

Грамотно подобранные портьеры сделают интерьер более законченным

Чтобы правильно подобрать цвет, фактуру, рисунок штор, существуют следующие правила:

  1. Выбор текстиля – пожалуй самый важный этап в декоре помещения. Чаще всего именно ткани формируют палитру, задают настрой. Сочетания штор можно построить на контрастах или различных оттенках одного цвета.
  2. При создании интерьера очень важно осуществлять примерку ткани непосредственно в помещении. Это необходимо для того, чтобы убедиться в идеальном сочетании штор с обоями и мебелью при разном освещении. Освещенность играет очень важную роль в создании правильного эффекта и единой композиции оформления комнаты.
  3. Современные производители создают специальные коллекции с идеальной подборкой портьер, обивочных тканей, текстиля с принтами для подушек и нежных тюлей. Такие варианты значительно облегчают поиск штор для гостиной.
  4. Игра с орнаментом требует осторожности: используя цветочный принт на шторах, можно повторить его в более крупном варианте для декора подушек, а для дивана подойдет текстиль с объемным цветочным узором.
  5. При использовании разных оттенков одного цвета, в текстиле их следует варьировать с неброскими орнаментами. Чтобы общая картина не выглядела скучной, можно использовать разнящиеся фактуры. Такие варианты прекрасно дополняют подхваты, кайма, канты, другие декоративные элементы. Шторы и стены близких оттенков визуально увеличивают пространство.
  6. Чтобы связать шторы и мебельную обивку контрастных цветов, используют подушки и элементы декора в тон. Можно использовать много подушек, отличающихся по цвету, фактуре ткани, размерам рисунка (схожих с текстилем интерьера).
  7. Геометрический рисунок, орнамент, узор или классический вензель – обусловлены стилистикой интерьера. Чем современнее направление интерьера, тем стилизованнее рисунок.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/sochetanie-cvetov-shtor-i-oboev-cveta-shtor-i-oboev-udachnye-sochetaniya-v-interere

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Под обои или под мебель: как подобрать цвет штор

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Под обои или под мебель: как подобрать цвет штор

©Shutterstock/Fotodom

Образ комнаты во многом зависит от штор – они привлекают к себе внимание и занимают часть обстановки. Определиться, с чем сочетать и как подобрать цвет штор, помогут несколько советов от дизайнеров.

Под цвет стен

Если ремонт уже готов, и текстильное оформление выбирается в последнюю очередь, лучше опираться на цвет стен. Хорошо подойдет цветовая схема 60-30-10, где 60% отдается под основной оттенок, 30% – под дополнительный и 10% занимают акценты.

Если нет цели создать "обволакивающий" интерьер, шторы не должны быть в тон со стенами. Выигрышное решение – ткань на тон-два темнее или светлее обоев.

Под текстиль

Шторы можно сочетать с диванными подушками, покрывалом, но полного соответствия принта и оттенка следует избегать. Иначе комната может приобрести "штампованный" вид,сайт DH.

Под бежевые обои

Самый популярный цвет стен – бежевый. Это хороший фон для всех природных оттенков: серого, молочного, приглушенно-зеленого. Чтобы не ошибиться, можно остановиться на бежево-коричневой гамме. Она создаст домашний, спокойный интерьер.

Под мебель

Если мягкой мебели в помещении много, для штор подойдет неброский орнамент, не перегружающий обстановку. При этом сочетать текстиль нужно с парой-тройкой предметов, а не всей мебелью. Пусть расцветка перекликается с деревянными предметами – шкафом, стенкой, комодом. Это поможет приглушить палитру, если в интерьере присутствуют яркие акценты.

Под ковер

Еще одно классическое сочетание – шторы и ковер. Допускается полное повторение отдельных элементов принта или двух тонов. Первый вариант предпочтительней, если окно оформляется однотонным текстилем, а ковер пестрит различными узорами. Если и на шторах, и на ковре есть контрастный крупный орнамент, что-то одно рекомендуется заменить, чтобы избежать визуального шума.

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Под обои или под мебель: как подобрать цвет штор

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Под обои или под мебель: как подобрать цвет штор

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Под обои или под мебель: как подобрать цвет штор

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Под обои или под мебель: как подобрать цвет штор

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Под обои или под мебель: как подобрать цвет штор

©pexels.com

Вертикальные полоски на стенах

©depositphotos.com

Ковер

Листайте дальше, впереди еще много интересного

©depositphotos.com

под текстиль

©Instagram /philipmitchelldesign

Под цвет мебели

©Shutterstock/Fotodom

Под цвет стен

Листайте дальше, впереди еще много интересного

Выбор красивых штор, подходящих для интерьера и отлично выполняющих свои функции, не так уж сложен. Но при этом нужно знать о.