Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде?

08.06.2022 в 16:01
Содержание
  1. Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде?
  2. Элитные шторы для гостинной. Элитные шторы в гостиной — все нюансы интерьера
  3. Виды штор в гостиную. Виды подъемных штор
  4. С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Принципы сочетания оттенков штор в гостиной
  5. Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи
  6. Шторы для зала. Классические шторы в зале

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде?

Как известно, сегодня в дизайне интерьеров главенствует минимализм. На пике популярности простые и натуралистичные модели. Модные шторы чаще всего имеют простой крой и один цвет. Впрочем, несмотря на торжество лаконичности, дизайнеры на то и дизайнеры, чтобы предложить нам широкий выбор моделей. Узнайте, какие шторы сегодня популярны.

Воздушные

На смену тяжелым плотным полотнам пришли воздушные и легкие модели, которые не препятствуют проникновению свежего воздуха и солнечного света в зал. Один из трендов этого сезона – шторы на потолочном карнизе (для подвесных потолков).

Такой способ крепления создает впечатление, что ткань словно струится в воздухе, делая пространство невесомым.

Простые и легкие незамысловатые капроновые занавески смотрятся по-настоящему стильно и дорого, когда они начинаются с самого потолка и достигают пола. При этом можно использовать подхваты, а можно обходиться без них. Такой текстиль не перегружает интерьер, если в нем уже есть яркие акценты. Эффектнее всего такие воздушные шторы смотрятся на французских окнах, которые предполагают остекление по всей высоте стены.

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде?

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 01

Натуральные

Лен как никогда популярен в этом сезоне. Он объединяет в себе экологичность и стильную небрежность, поэтому органично вписывается в актуальные стили лофт, прованс и т. д. Даже если вы не руководствуетесь единым направлением при обстановке комнаты, шторы из этого ультрамодного материала могут стать ее изюминкой. Есть интересные имитации льна, которые смотрятся почти прозрачными. Повесив их без тюли, вы получите стильный вариант оформления окон.

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 02

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 03

Дамасские узоры

Этот орнамент сегодня в моде, но, выбирая такие шторы, стоит быть осторожными с принтами в интерьере. Какой-нибудь из элементов может повторять этот принт, а вот с горошком или геометрическими узорами он не сочетается.

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 04

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 05

Градиент

Эффект плавного перехода одного цвета в другой очень популярен в дизайне помещений. Градиентный рисунок можно увидеть на стенах, в мебели, наконец, он перешел и на шторы. Такое своеобразное «омбре» на окнах смотрится стильно и при грамотном использовании способно создать интересные визуальные эффекты.

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 06

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 07

Жемчужный блеск

Бежевый, серый – безусловные хиты в оттенках современных штор. Теперь к этим сдержанным благородным тонам добавился блеск жемчуга. Пожалуй, ненавязчивое перламутровое мерцание украсит любую комнату.

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 08

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 09

Контрастные полосы по бокам

Канты в углах штор добавляют декору окон строгости и креативности. Такой текстиль нужно подбирать в соответствии с цветами обстановки комнаты. Неплохой вариант – приобрести подушки на диван такого же цвета.

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 10

Модные шторы для гостиной. Какие виды сейчас в моде? 11

Элитные шторы для гостинной. Элитные шторы в гостиной — все нюансы интерьера

Элитные шторы для гостинной. Элитные шторы в гостиной — все нюансы интерьераСоздавая элитный дизайн в гостиной, мы должны подумать о тщательно подобранных эксклюзивных предметах интерьера. Среди таких предметов мы не можем не выделить элитные шторы для гостиной.

Какие бы дизайнерские эксперименты вы не затеяли в своей комнате для приема гостей без элитного оформления окна вам точно не обойтись. Ведь согласитесь трудно себе представить эксклюзивную гостиную с неоформленными оконными проемами. В рамках данной статьи мы поговорим об элитных вариантах штора для гостиной комнаты. Вы узнаете о том, что понимается под словосочетанием «элитные шторы» и для каких стилей интерьера такой текстиль приемлем.

Что мы понимаем под словосочетанием «элитные шторы»?

Что отличает элитные шторы от всего остального текстиля для оформления окон? Ответить на данный вопрос в рамках одного определения очень сложно. Однако опытные дизайнеры определяют совокупность черт, которые присущи элитным шторам. Только в своей совокупности эти черты могут характеризовать элитный текстиль для оформления окон, который органично впишется в эксклюзивный и дорогой интерьер гостиной. Коротко укажем эти черты.Элитные шторы для гостинной. Элитные шторы в гостиной — все нюансы интерьера

  • Довольно трудно себе представить ситуацию, когда для дорогого, изысканного интерьера шторы покупаются в магазине. Представьте себе, какова вероятность найти готовый текстиль, который четко впишется в тонкую интерьерную композицию элитной гостиной, предвосхищая ваш ответ, скажем, шансов практически нет. Вывод – элитные шторы, это шторы, пошитые на заказ у опытного и проверенного мастера, который учтет ваши предпочтения и пожелания.
  • Элитные шторы шьют из дорогих и качественных материалов. Действительно, невозможно представить, чтобы эксклюзивные шторы для элитной гостиной были пошиты из дешевых материалов, ведь в этом случае сколь бы изысканной ни была задумка мастера – результат будет вполне предсказуем.
  • Элитные шторы довольно часто, хотя и не всегда имеют дорогую шторную фурнитуру.
  • Элитный текстиль для оформления окон может быть представителем практически любого стиля интерьера. Совершенно необязательно элитные шторы должны быть оформлены в классическом стиле или стиле ампир. Для каких стилей характерны элитные шторы, давайте разбираться.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/modnye-shtory-v-gostinuyu-vidy-shtor-dlya-gostinoy

Виды штор в гостиную. Виды подъемных штор

Подъемные шторы — занавески, которые предназначены для фиксации на специальные карнизы с ручным или механическим управлением. Их не раздвигают как обычные портьеры, а поднимают вверх. Однако у каждой модели свои особенности. Рассмотрим шесть разновидностей штор.

Австрийские

Австрийские шторы — полотна с пышными складками-фестонами. Чаще всего их изготавливают из льна, органзы, велюра, гипюра или вуали. Одинаково эффектно смотрятся как длинные занавески, так и короткие.

Австрийские занавески подходят для детской, кухни, гостиной, спальни, балкона. Они привлекательно выглядят на окнах и прекрасно защищают от солнечных лучей.

Французские

Французские шторы имеют второе название — маркизы. Это каскадные модели подъемных занавесок. Внешне они похожи на австрийские, разница лишь в количестве и размере воланов. Полотна французских штор разделены на вертикальные секции каскадных складок. Пышные фестоны сохраняют форму даже при подъеме занавесок.

Французские занавески изготавливают из легких дорогих тканей. Желательно выбирать мягкие струящиеся материалы, на которых будут красиво смотреться воланы. Идеальные варианты: шифон, муслин, органза, вуаль, шелк, батист.

Маркизы отлично впишутся в классический интерьер. Это идеальное украшение для окон в спальне и гостиной.

Римские

Римские занавески — плотные полотна ткани без складок. Лаконичные модели для современных стилей интерьера.

Виды римских штор:

  • Цепочно-роторные: изделия, которые внешне напоминают жалюзи. Управлять полотнами легко с помощью специального вала.
  • Веревочные: легкие занавески из полупрозрачного материала. Для крепления штор к подъемному карнизу используют удобные кольца. Чтобы управлять полотном, достаточно потянуть за шнур.
  • Комбинированные: двойные полотна из разных материалов. Ими можно управлять как с помощью роторных механизмов, так и шнуров.

Римские модели подходят для любой комнаты, но особенно часто их размещают в кухне, ванной и кабинете. Широкая цветовая гамма и отличные эксплуатационные характеристики делают такие шторы одними из самых популярных среди всего ассортимента подъемных моделей.

Английские

Английские шторы — полотна из воздушных тканей, которые при подъеме образуют красивые складки. Такие модели часто дополняют оригинальным декором, например, бусинами, шнурами и кистями.

У подъемных механизмов для английских занавесок есть функция самоторможения. Это значит, что шторы можно остановить на любой высоте и зафиксировать уровень. Тогда в следующий раз уже не придется ничего регулировать.

Такие модели считаются универсальными — они превосходно смотрятся в любых комнатах. Можно выбрать их для гостиной, детской, спальни, кабинета и даже кухни.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Принципы сочетания оттенков штор в гостиной

Ненавязчивости и выразительности в интерьере можно добиться, скомбинировав обои и мебель в теплой цветовой гамме, без акцентов.

Но если нейтральное оформление оконного проема выглядит слишком скучным, то стоит обратить внимание на контрастные цвета.

Мягкие переходы

Универсальный подход — выбор оттенка штор в той же цветовой гамме, что и основная интерьерная палитра. Но чтобы визуально не сливаться со стенами, ткань для оформления оконного проема должна быть на 1-2 тона светлее или темнее обоев. Например, если обои бежевые или белые, а цветовая гамма помещения теплая, то можно выбрать тонкие занавески кофейных оттенков или портьеры цвета слоновой кости. Для холодной палитры нейтральным является серый.

Выбирать шторы рекомендуется в цветовой гамме интерьера.

Яркие контрасты

Шторы могут быть выразительной деталью в оформлении гостиной. Использование контрастных оттенков позволит создать стильное сочетание. Легче работать с чистыми и насыщенными цветами (серый и изумрудный, бордовый и черный, глубокий синий и бежевый), но интерьер может оказаться недружелюбным.

Контрастные оттенки создают стильное сочетание.

Мягче выглядят контрасты в кондитерских и пастельных оттенках, например, комната станет нежной и выразительной при сочетании айвори и шоколада.

Сочетание с мебелью

Меблировка меняется реже, чем обои или покраска стен. Поэтому, чтобы не пришлось покупать новые гардины после косметического ремонта, можно подобрать их под обивку мягкой мебели. Например, хорошо смотрится такое сочетание: оливковые занавески, бордовая или коричневая мебель, фисташковые обои. Сочетаясь с обивкой, шторы могут контрастировать с отделкой помещения: темно-зеленые диван и портьеры от потолка до пола будут выгодно выделяться на фоне стен, окрашенных светлой краской.

Шторы часто подбирают под обивку мягкой мебели.

С элементами декора и текстиля

Драпировка на окнах может гармонично сочетаться с интерьерным текстилем: покрывалами, декоративными подушками, салфетками, мелкими элементами декора на открытых полках. Оттенок и рисунок на ткани необязательно должны повторяться, достаточно придерживаться единой палитры.

Драпированные шторы создают в комнате атмосферу уюта.

Со стилем комнаты

Шторы, сочетающиеся по стилю с интерьером, придают помещению законченный вид. Как подобрать цвет занавесок в зависимости от дизайнерского направления:

  • модерн, хай-тек: нейтральные оттенки, гармоничное сочетание цветов с отделкой комнаты, однотонные прямые занавески без лишних деталей;
  • этнические мотивы: яркие занавески в один тон или с орнаментом;
  • средиземноморский стиль: светлые «земные» (песочный, терракотовый, оливковый) или «морские» (голубой, бирюзовый, лавандовый) оттенки, легкие натуральные ткани;
  • бохо: яркие лоскутные гардины с пышной драпировкой, не сочетающиеся по цвету и фактуре ткани, марокканские, индийские и африканские мотивы;
  • кантри: насыщенная палитра с преобладанием красных, коричневых, зеленых и желтых оттенков, с принтами в клетку, полоску, с растительными орнаментами;
  • скандинавский стиль: белые, кремовые, жемчужно-серые оттенки;
  • лофт, минимализм: серые, коричневые, белые, темно-синие шторы, геометрический узор, лаконичные занавески из хлопка, льна, без тюля;
  • прованс, шебби-шик: пастельные оттенки, мелкие цветочные орнаменты, большое количество декоративных деталей (мелкие складки, рюши и кружева, банты);
  • барокко, рококо, ар-деко и классика: любые глубокие цвета (винные и бордовые оттенки, темный изумруд, кобальт или черно-синий), плотные ткани, многослойная драпировка, обилие декоративных деталей (ламбрекены, кисти, подхваты).

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Фото: zen.yandex.ru

Яркий солнечный свет выглядит восхитительно, но у всего есть свой предел. Даже в приветливой гостиной переизбыток солнца иногда доставляет дискомфорт. Поэтому не спеши решительно отказываться от штор, даже если ты счастливый обладатель роскошного панорамного вида. Тем более, красивый и грамотно подобранный текстиль – изумительный аксессуар для создания атмосферы домашнего тепла и уюта!

Виды штор для гостиной

Видов и конфигураций штор стало так много, что среди них действительно можно растеряться. Гостиная же позволяет экспериментировать с самыми сложными и оригинальными решениями, которые могли бы быть неуместны в кухне или спальне.

Классические шторы

Традиционные портьеры с гардинами или тюлем не спешат сдавать позиции. Особенно – в классических интерьерах. Их можно украшать кистями, зажимами, подхватами, ламбрекенами, создавать сложные многоуровневые композиции.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Итальянские шторы

Итальянские шторы напоминают классические, но с одной существенной разницей: они не раздвигаются по карнизу. Открыть окно можно с помощью боковых держателей и подхватов. Это еще одно традиционное декоративное решение для пышных и богатых стилей.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Австрийские шторы

Их нижняя часть присобрана в красивые декоративные складки. Высота и подъем регулируются с помощью завязок, петель и колец. Такие шторы очень элегантные и декоративные.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Французские шторы

Еще одна декоративная конструкция, напоминающая австрийских «коллег». Разница в том, что французские шторы присобраны до самого верха, по всей длине. Они спадают изящными округлыми волнами и сразу же придают помещению атмосферу торжественности.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Английские шторы

Еще одна вариация на тему полотен с подхватами по высоте, но если у австрийских и французских штор таких подхватов может быть много, то у английских их традиционно два – с небольшими отступами по краям. В лучших традициях строгой британской классики.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Римские шторы

Старинное решение сейчас как никогда уместно: лучшая иллюстрация цикличности моды. Это натянутое на жесткий каркас плотное полотно, которое раскатывается вплотную к окну. Его можно фиксировать на любой высоте, полностью открывая или наглухо закрывая окно.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Японские шторы

Японские шторы напоминают ширму или те самые классические восточные раздвижные перегородки. Легкие вертикальные полотна натягиваются на каркас, который ездит вдоль окна.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Блэкаут

Шторы блэкаут полностью перекрывают солнечный свет, поэтому чаще всего они используются в спальнях. Но и в гостиной такой вариант может быть уместен. Например, если ты часто устраиваешь киновечера в импровизированном домашнем кинотеатре.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Шторы-присциллы

В быту их называют скрещенными занавесками. Две драпировки полностью соединяются по верхнему краю, а концы разводятся в разные стороны. Материал – в основном полупрозрачный, потому что такие шторы сильно затемняют комнату. Зато они смотрятся мягко и элегантно.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Шторы-кафе

Каркас шторы-кафе крепится посередине окна, а не над ним. Они редко встречаются в домах и квартирах. Но зато создают комфортный и уютный эффект равномерного рассеянного света в комнате.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Способы крепления штор

С рулонными шторами все понятно: конструкция проработана заранее. Ее нужно просто закрепить над окном. А вот классические занавески можно крепить по-разному. Благо, гостиная позволяет и это!

Завязки

Полотно крепится к карнизу с помощью шнурков, лент или тесьмы. Такой вариант не подойдет для слишком тяжелых тканей, потому что узлы будут постоянно развязываться. Зато элегантные банты только подчеркнут изящность воздушной гардины или тюли с ажурным цветочным узором.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Петли

По верхней части шторы сразу проходят готовые декоративные петли, которые и надеваются на карниз. От завязок они отличаются тем, что их не нужно завязывать вручную. Петли могут быть сплошными или с застежками в виде кнопок, пуговиц, липучки. Количество рассчитывается с учетом ширина и веса полотна.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Кулиса

Карниз вставляется в импровизированный тканевый туннель, по принципу затяжек капюшона. Благодаря отсутствию твердых крепежей, такие шторы самые бесшумные, но их сложно снять для стирки и красиво задрапировать.

Тонкие шторы в гостиную. Шторы для гостиной (90 фото): виды, красивые идеи

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/vybor-shtor-v-gostinuyu-v-sovremennom-stile-vybor-shtor-dlya-raznyh-stiley

Шторы для зала. Классические шторы в зале

Классический вариант считается универсальным. Такие экземпляры подходят практически к любому дизайну помещения.

Такой эффект создается с помощью использования многослойного текстиля. Основой модели является тюль, а в качестве декора выступают портьеры. Две этих детали собираются в складки различных стилей: от пышных, роскошных волн до более сдержанного варианта драпировки.

Сочетание цветов Источник prom.ua Модель с ламбрекеном Источник besplatka.ua Кофе с молоком Источник stil-no.org

При помощи классических штор в зале можно создать дополнительный уют и домашнюю атмосферу. К преимуществам классических моделей относят:

  • Универсальность. Классические варианты жалюзи подойдут как к строгому минимализму, так и к современному дизайну. Если интерьер выбран классический, идеально впишутся гардины с рюшами и бантами. В сдержанном помещении прекрасно будут смотреться экземпляры одного цвета сдержанной волнистости.
  • Благодаря широкому разнообразию моделей можно выбрать ту, которая подойдет под конкретное помещение. При использовании дополнительной ленты можно регулировать длину и интенсивность складок.
  • Классические драпировки позволяют создавать грамотные акценты и избежать стилистической перегруженности зала.