Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне

26.09.2022 в 02:38

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне

Изменение канонов моды происходит не только ради появления новых форм. В значительной степени она вызвана совершенствованием, стремлением к практичности, переоценкой ценностей, в том числе и эстетических. Даже классический стиль интерьера не будет интересен без современных деталей.

Основным моментом, влияющим на конструктивные особенности современных окон в комнатах, является тенденция к их увеличению. Окна в спальне не исключение. Оконные проемы с большой площадью остекления дают много естественного света, который невозможно полностью заменить никакими лампами искусственного освещения. Также довольно часто в спальне устанавливают панорамные окна, то есть от потолка до пола.

Практичность, эстетичность и естественность – основные характеристики, которые необходимо учитывать при современном оформлении окон шторами.

Дизайн интерьера спальни предполагает создание в комнате интимной атмосферы и уединения. Таким образом, шторы являются важным элементом. Их размеры, определяемые современными параметрами окон, выбираются с учетом некоторых особенностей интерьера. Независимо от дизайна, шторы в спальню должны соответствовать следующим требованиям:

  • Не зацикливайтесь на себе . Шторы не должны быть единым ярким элементом, требуется, чтобы они гармонировали с другими деталями интерьера.
  • Не перегружайте комнату текстилем . Если шторы широкие, лучше использовать тонкие и мягкие ткани, которые в собранном виде не будут выделяться на тяжелых складах.
  • Имеют в составе материала значительное количество натуральных волокон . Искусственный холст удешевляет интерьер.
  • Практичность, эстетичность и естественность – основные характеристики, которые необходимо учитывать при современном оформлении окон шторами.

Модели для классического интерьера отличаются изысканностью, красотой линий, наличием декоративных элементов.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Наступление сезона 2022 принесло новые веяния. Сейчас в тренде натуральность и естественность в совокупности с минимализмом и лаконичностью.

Главенствует тенденция к отказу от пышности и помпезности в интерьере. Уходят в прошлое сложные конструкции, обильные оборки и драпировки. Все должно быть просто и понятно.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

При выборе штор предпочтение стоит отдать натуральным тканям и естественным оттенкам. В современном разнообразии можно встретить ткани от массивных полотен до совсем невесомых занавесок.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Принимая решение в выборе определенного варианта необходимо принимать во внимание интерьер, расположение и освещенность комнаты.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Новинки дизайна штор в гостиную

Гостиная в каждом доме является местом встречи всей семьи и приема гостей. Поэтому именно здесь необходимо с особенной тщательностью продумывать дизайн интерьера, создавая атмосферу уюта и комфорта.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Если описывать модные тенденции 2022 в отношении штор для гостиной, то можно обойтись тремя понятиями: изысканность, шик и индивидуальность.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

  • Все три понятия объединяют популярные в новом сезоне шторы, выполненные в формате 3D Благодаря современным технологиям в таких шторах удалось совместить модные тенденции, а также стиль и оригинальность.
  • Тематика 3D штор крайне разнообразна. Среди них можно встретить принты с изображением природы, городских пейзажей или сочных фруктов. При желании возможно заказать шторы, воплотив в них свои фантазии и пожелания.

Такой выбор вносит в атмосферу гостиной особый яркий колорит. При всех достоинствах такие шторы просты в уходе. С легкостью переносят влажную и сухую уборку. После стирки достаточно просто их прогладить утюгом, нагретым до средней температуры.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Новинки дизайна штор для спальни

Для спальни характерна обстановка спокойствия и умиротворения, которые способствуют качественному отдыху и релаксу.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

  • Для сезона 2022 характерна умеренная классика, которая при своей простоте подчеркнет ощущение безмятежности.
  • Шторы, не обремененные сложными элементами, особенно эффектно будут смотреться с тюлевыми занавесками, которые должны быть легкими или даже невесомыми.
  • Занавески лучше всего выбирать светлых оттенков на несколько тонов светлее, чем портьеры.

Актуальными будут шторы с мелкими абстрактными узорами или цветочным принтом, которые не будут утяжелять общий интерьер спальни.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Полный комплект штор должен выглядеть одним полотном и создавать комфортный полумрак, способствуя созданию в спальне настроение некоторого интима.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Новинки дизайна штор на кухню

Для кухни характерны условия перепадов температуры и повышенной влажности. Поэтому отличным решением станут набирающие популярность в новом сезоне римские шторы.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

  • Они выглядят достаточно просто, но эффектно. При этом не отягощают общий интерьер кухни, а правильно подобранный материал позволит облегчить уход за ними.
  • А богатый выбор оттенков и рисунков позволит выбрать штору, которая отлично впишется в дизайн помещения.

Какие шторы сейчас в моде для зала. Оригинальный дизайн штор 2022 года

Шторы 2022 тренды. Основные тенденции 2022 года

В мире моды никогда не бывает одной тенденции — обычно дизайнеры предлагают несколько решений, которые становятся популярными. Причем нередко они бывают ровно противоположными. Если трендом называют черный цвет, это не означает, что все яркое под запретом. Вместе с черным могут стать востребованными металлизированные или неоновые оттенки.

Когда речь заходит о шторах, ситуация ровно такая же: одновременно формируется несколько трендов — и они необязательно близки между собой. Достаточно взглянуть на решения, которые актуальны в 2022 году. Он объединил сразу несколько стилей:

  • Экостиль. Все природное и экологичное в тренде уже несколько последних лет. На этом фоне растет интерес к натуральным тканям. Для штор это хлопок, лен, рогожка и более дорогой шелк.
  • Минимализм. Это тренд прошлого года, который все еще в силе. Простой и лаконичный текстиль — мастхэв для любого интерьера дома или квартиры. Выбирайте это решение — и вы точно не ошибетесь.
  • Японский. Интересно, что японский стиль в европейских интерьерах используется все чаще — причем не полностью, а вкраплениям. Например, выбираются соответствующие шторы с интересными национальными рисунками.
  • Скандинавский. Сочетание простоты, практичности и уюта — это то, что определяет текстиль в скандинавском интерьере. Его изделия чем-то перекликаются с минимализмом, поэтому выход такого решения в тренды 2022 года неудивителен.

Интересно, что из всех трендов только японский стиль рискует выйти из моды в ближайшие годы — просто по той причине, что для наших интерьеров это очень необычное решение. А скандинавский, минимализм и экостиль останутся востребованными еще долго. Покупая соответствующие шторы в 2022 году, вы можете быть уверенными, что их не придется менять ближайшие несколько лет.

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне 11Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне 12

Какие шторы сейчас в моде для спальни. Простота и лаконичность

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне 13

В последние годы общим трендом в дизайне интерьеров стала простота и лаконичность.

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне 14

Эту спальню в светлых тонах не следует скрывать от солнца. Вуалевые воздушные шторы с контрастными подхватами являются привлекательным оформлением окна.

Большинство спален небольшие, и в них, естественно, преобладает кровать, оставляя лишь небольшое свободное пространство. Именно поэтому будьте осторожны, выбирая для штор и занавесок в спальню ткань с узором. Если ткань для штор и постельное белье ярких цветов, да еще с крупным узором, то скромная по размерам спальня сразу же превратится в море ткани.

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне 15

На фото кофейные римские занавески с узором в сочетании с роскошным кремовыми портьерами подчеркивают ощущение пространства в этой небольшой, но спокойной комнате.

Чтобы подчеркнуть ощущение пространства, используйте простые однотонные или светлые ткани с нежным узором, особенно успокаивающими являются голубые и зеленые цвета.

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне 16

В отличив от контрастных расцветок, эти шторы из хлопковой ткани в традиционном английском стиле выполнены в тех же тонах, что и весь интерьер комнаты. Молочные римские занавески позволяют дневному свету проникать в комнату, обеспечивая в то же время необходимое чувство закрытого помещения.

Многослойное оформление окна, такое как, например, прозрачные занавески, объединенные со шторой из затемненной ткани, удачно в спальне, где приветствуется чувство уединенности и не слишком жалуют обилие дневного света.

Шторы для спальни в современном стиле 2022. Модные шторы в спальню 2022: современные тенденции оформления окон в спальне 17

Но в спальнях не всегда только спят, часто их используют как рабочий кабинет или просто как тихое, спокойное место для отдыха. Если спальня служит вам также и рабочим кабинетом, то следует избегать чересчур сборчатых штор и стилей оформления, которые не способствуют рабочему настроению.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kakie-shtory-dlya-zala-seychas-v-mode-klassicheskie-shtory-v-zale

Одна штора в спальне. Красивые шторы в спальню: реальные фото-примеры и новинки 2021 года. Советы, как выбрать размер, цвет, стиль и материал

Оформление окна в любой комнате являются центральным элементом и завершают собой весь ансамбль. Шторы в спальне создают уют и привносят ощущение уединенности и легкости одновременно.

Одна штора в спальне. Красивые шторы в спальню: реальные фото-примеры и новинки 2021 года. Советы, как выбрать размер, цвет, стиль и материал

Подобрать этот элемент интерьера для спальни непросто, так как нужно учитывать не только стиль и цвет тканей, но и их фактур и психологическое восприятие человеком.

Назначение и подбор тканей

Спальня – это то место, где человек проводит треть своей жизни. Здесь он засыпает и расслабляется, и просыпается утром, получая заряд для нового дня.

Одна штора в спальне. Красивые шторы в спальню: реальные фото-примеры и новинки 2021 года. Советы, как выбрать размер, цвет, стиль и материал

Поэтому очень важно, чтобы оформление окна сочетало в себе несколько функций:

  • Создавало необходимую затемненность
  • Рождало ощущение легкости и атмосферности
  • Легко пропускало солнечный свет, но при необходимости давало возможность отгородится от него
  • Отвечало декоративным целям и подчеркивало основное убранство интерьера
  • Создавало ощущение неги, теплоты и комфорта

Так как шторы в спальне зачастую несут в себе взаимоисключающие функции, такие как создание изоляции и атмосферности, то оптимальным будет сочетание нескольких тканей.

Изоляцию и отгороженность от внешнего мира могут создать тяжелые, непрозрачные ткани, например, бархат или плотный лен. А воздушности придадут легкие гардины из басиста, шелка или органзы.

Одна штора в спальне. Красивые шторы в спальню: реальные фото-примеры и новинки 2021 года. Советы, как выбрать размер, цвет, стиль и материал

Совет. Для спальни лучше выбирать натуральные ткани: шелк, лен или хлопок. Они стоят дороже, но обеспечивают лучший воздухообмен в помещении. Прослужат эти ткани значительно дольше, чем синтетические.

Выбор штор для спальни

При выборе вида оформления окна следует учитывать несколько важных моментов:

  • На какую сторону света выходит окно в спальне. Для южной и западной стороны потребуется затененность во время летнего зноя. Поэтому легкие гардины однозначно необходимо сочетать с плотной тканью. Для северной или восточной стороны, наоборот, лучше выбрать более легкие льняные ткани или римские шторы из циновки.
  • На каком этаже находится квартира. Если речь идет о помещениях ниже четвертого этажа, то лучше выбрать шторы, которые максимально ограничивают взгляд. Это касается даже тюля или гардин. В качестве занавески можно использовать непрозрачный, легкий батист или шелк.
  • Если спальня находится в частном доме, который со всех сторон окружен садом, то лучше выбрать прозрачные и легкие шторы. Короткие занавески, или французкие, драпированные шторы здесь будут вполне уместны. Прозрачная занавеска с цветочным принтом создаст стиль прованс и наполнит помещение легкостью и светом.
  • Если окно выходит на оживленную улицу, то шторы, также как и рамы, будут выполнять еще и функцию шумоподавления и защиты от пыли. В этом случае лучше отдать предпочтение длинным вариантам из максимально пушистых или махровых тканей: тюля с кружевом или рельефным рисунком, бархатных портьер.