Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер

04.07.2022 в 07:48

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер

Шторы в интерьере играют большую роль. Их целью является практичность и создание уюта. С помощью правильно подобранных штор можно визуально поднять высоту стен, сделать помещение светлее и просторнее, скорректировать некоторые недостатки квартиры. Следует принимать во внимание цвет мебели, обоев, расположение окон относительно сторон света, искусственное освещение и др.
Итак, как подбирают шторы к интерьеру:

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 01

    1 Темная мебель. Она играет на контрасте со светлым интерьером. Также важным является освещение. Темная мебель в комнате с недостаточностью света будет выглядеть мрачновато. Поэтому дизайнеры разбавляют темные оттенки мебели светлым текстилем или обоями. Если вы не ставите целью выделить оконный проем, то повесьте белые шторы, которые будут как бы сливаться с окном, становясь его продолжением. В комнате будет гораздо светлее. Однако шторы темных оттенков тоже вполне допустимы – при условии что мебели в комнате не очень много или она расположена небольшим «островком» в центре комнаты или у стены. Необязательно подбирать шторы в тон к мебели. Разница в несколько оттенков (светлее или темнее) не столь важна. Сам цвет тоже не имеет особого значения. Главное, чтобы всё было выдержано в одной гамме, гармонировало друг с другом.

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 02

    2 Светлая мебель. Мебель светлых оттенков визуально увеличивает пространство помещения. Здесь цвет штор особой роли не играет, подойдет практически любой. Главное, соблюдать принцип сочетания теплых и холодных оттенков. Тогда комната будет выглядеть гармонично. Однако некоторые интерьеры смотрятся довольно уютно, сочетая в себе контрастные цвета (как, например, оранжевый с голубым, розовый с серым, желтый с оливковым и др.).

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 03

    3 Шторы в цвет мебели. В некоторых интерьерах мебель и шторы имеют абсолютно одинаковый цвет и тон. Некоторые даже умудряются и обои найти с таким рисунком. Это – распространенная ошибка. Один и тот же рисунок не должен повторяться на шторах, обоях и мебели. Он вполне может быть идентичным на мягкой мебели и шторах. Главное, разбавить текстиль другим цветом, расставить акценты, например, при помощи диванных подушек контрастного цвета или более приглушенных тонов. Важно не переусердствовать в этом вопросе, чтобы не было ощущения перегруженности помещения одним цветом.

    Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 04 4 Обои в полоску . По утверждению дизайнеров, обои с вертикальной полоской визуально поднимают уровень потолка и сами по себе являются ярким акцентом в интерьере. Поэтому к ним подойдут однотонные шторы, которые либо гармонируют, либо контрастируют с цветом обоев. Если обои приглушенных тонов, то допустимы шторы в мелкий цветочек или с геометрическим рисунком. Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 05

    5 Обои с крупным рисунком в виде цветов, геометрических фигур, с вензелями и другим узором . К таким обоям подойдут любые однотонные шторы, но и повтор рисунка на них тоже вполне возможен. Единственное правило: рисунок должен отличаться по размеру (быть мельче или крупнее). Помните и о чувстве меры. Если рисунок полностью повторяется, то фон должен быть разным.

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Основные правила сочетания штор по цвету обоев и мебели

Грамотно подобранные портьеры сделают интерьер более законченным

Чтобы правильно подобрать цвет, фактуру, рисунок штор, существуют следующие правила:

  1. Выбор текстиля – пожалуй самый важный этап в декоре помещения. Чаще всего именно ткани формируют палитру, задают настрой. Сочетания штор можно построить на контрастах или различных оттенках одного цвета.
  2. При создании интерьера очень важно осуществлять примерку ткани непосредственно в помещении. Это необходимо для того, чтобы убедиться в идеальном сочетании штор с обоями и мебелью при разном освещении. Освещенность играет очень важную роль в создании правильного эффекта и единой композиции оформления комнаты.
  3. Современные производители создают специальные коллекции с идеальной подборкой портьер, обивочных тканей, текстиля с принтами для подушек и нежных тюлей. Такие варианты значительно облегчают поиск штор для гостиной.
  4. Игра с орнаментом требует осторожности: используя цветочный принт на шторах, можно повторить его в более крупном варианте для декора подушек, а для дивана подойдет текстиль с объемным цветочным узором.
  5. При использовании разных оттенков одного цвета, в текстиле их следует варьировать с неброскими орнаментами. Чтобы общая картина не выглядела скучной, можно использовать разнящиеся фактуры. Такие варианты прекрасно дополняют подхваты, кайма, канты, другие декоративные элементы. Шторы и стены близких оттенков визуально увеличивают пространство.
  6. Чтобы связать шторы и мебельную обивку контрастных цветов, используют подушки и элементы декора в тон. Можно использовать много подушек, отличающихся по цвету, фактуре ткани, размерам рисунка (схожих с текстилем интерьера).
  7. Геометрический рисунок, орнамент, узор или классический вензель – обусловлены стилистикой интерьера. Чем современнее направление интерьера, тем стилизованнее рисунок.

Как выбрать цвет шторы. Как подобрать цвет

Цвет штор обладает магическими свойствами. Это чуть ли не самый важный критерий при выборе. С помощью него вы сможете скорректировать пространство, задать стиль комнаты и настроение.

Правильный подход подразумевает создание цельного образа комнаты, который вы хотите достичь за счет ремонта. Несмотря на то, что шторы являются завершающим этапом оформления, это не говорит о том, что их выбор можно оставить на потом. Заранее продумайте цветовое решение всего интерьера.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 06

Лучше если при оформлении будут использовано не более 3 цветов. Это позволит вам не запутаться в сложных цветовых акцентах и не сделать комнату излишне пестрой. При таком подходе как раз шторы и будут носить роль акцента. Они должны выгодно выделяться на общем фоне.

Выбор цвета зависит и от предпочтений хозяина. Если человек спокойный, то лучшим вариантом будут пастельные цвета. Персиковый, бежевый, бледно-розовый действуют неотвлекающе и не раздражают. Они создадут теплую и уютную атмосферу. Если хозяин, наоборот, страстный и импульсивный – это можно отразить и в интерьере.

Лучше не использовать кричащие цвета, так как они будут воздействовать на психику возбуждающе .

Грамотнее ввести в интерьер сочные оттенки, которые покажут яркую натуру, но при этом не будут восприниматься враждебно.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 07

Цвет штор зависит и от комнаты, где они расположены. При оформлении детской обычно используются жизнерадостные сочетания. Однако шторы в комнату девочки и текстиль не должны быть излишне вычурными и многоцветными. Они не должны отвлекать ребенка от занятий.

Гостиная дает простор фантазии при выборе штор. Домочадцы проводят там не так много времени, поэтому можно не беспокоиться, что цветовое решение будет подавлять и отвлекать.

Для спальной лучше выбрать спокойный оттенок. Какой бы страстной натурой вы не были, цвет текстиля должен настраивать на спокойный и комфортный сон.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 08

Цвет влияет на психику человека. Подбирайте вариант оформления, основываясь на ваш характер. Правильно подобранные шторы помогут обрести гармонию в душевном состоянии.

Если вы горячий и импульсивный человек, то лучше использовать красный и алый цвет только в деталях, но не в общем оформлении. Он только повысит градус вашей и без того чрезмерной активности, импульсивности. Красный цвет дает бодрость и решительность, если вам не хватает этих качеств, обратите внимание на этот цвет.

Меланхоличным и апатичным людям нельзя оформлять комнату в зеленых тонах. Хотя он и считается цветом ума, в то же время зеленый оттенок расслабляет и успокаивает. Если вы и так чрезмерно медлительны, он усугубит ситуацию. Если у вас напряженная работа, зеленые шторы помогут расслабиться и полноценно отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 09

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 10

Лавандовый цвет придаст вдохновения. Если у вас творческая профессия, шторы в таком цвете будут настраивать вас на нужную волну.

Белые шторы могут сделать комнату больше. Они расширяют пространство и привносят свет и чистоту. Однако, в таком случае необходимо яркое оформление стен.

Синий цвет штор не рекомендуется использовать в кабинете и холодных помещениях. Его лучше сочетать с другими более теплыми оттенками.

Оранжевые занавески действуют на психику возбуждающе. Для комнаты такой вариант не подойдет. Лучше использовать такой при оформлении кухни.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 11

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 12

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 13

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 14

Как подобрать по стилю и дизайну

Если вы хотите оформить комнату в определенном стиле, то к выбору штор необходимо подойти особо тщательно. Основными являются:

  • прованс;
  • ампир;
  • хай-тек;
  • шебби шик;
  • винтаж;
  • арт-деко;
  • барокко;
  • минимализм;
  • авангард.

В стиле прованс

Естественность – главное. Он не подразумевает давящих сочетаний. Все очень нежно и спокойно.

Основными цветами являются белый, лавандовый, кремовый, оливковый, розовый, голубой . Оттенки не кричащие, скорее их можно охарактеризовать как «выцветшие» и «выбеленные». Шторы должны быть легкими и воздушными.

Ткани, из которых они выполнены, непременно должны быть натуральными: хлопок, лен, ситец. Рисунок на шторах также продолжает тему природы. Это всевозможные мелкие цветочки, реже клетка и полоски. Нередко можно увидеть оформление кружевом.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 15

Ампир

Ампир еще называют Наполеоновским классицизмом. Для него характерны:

  • роскошь;
  • торжественность;
  • богатство;
  • порядок;
  • Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 16

    Характерной чертой оформления штор в стиле ампир является бахрома.

Сочетание цветов дивана и штор. Диван и шторы — ключевые объекты интерьера

Гостиная комната это лицо дома. Место приема гостей, где каждая часть должна подбираться с особой тщательностью. Попадая в помещение, человек первым делом визуально оценивает диван , как центральный объект, и шторы, как фоновый элемент. От их сочетание зависит общее восприятие гостиной, которое подсознательно переносится на весь дом. Если допустить ошибку, то дальнейшие впечатления окажутся смазанными, не принесут положительных эмоций, омрачат атмосферу.

Производители мебели и аксессуаров регулярно обновляют коллекции, выпуская на рынок массу продукции. Обилие вариантов серьезно затрудняет положение покупателей. Без специальных навыков легко выбрать негармоничное сочетание. Чтобы этого не сучилось, нужно следовать ряду правил:

1. Играйте на контрасте. Оклеенные или окрашенные стены задают общий фон. Диван станет центральным элементом, который должен находиться в противоположной цветовой гамме. Подобрать определенные варианты можно с помощью цветового круга, который легко найти в сети.

2. Создайте гармонию. Шторы и обивка мебели подбираются под отделку. Можно использовать различные оттенки одного цвета или соседние цвета на круге.

3. Применяйте акценты. Вышитые вензеля на шторах, диванные подушки или чехлы, отличной от основного оттенка гаммы, цветовые орнаменты и другие варианты помогут создать интересные сочетания, которые привнесут в комнату уют и оригинальность. Однако избегайте чрезмерности. Слишком большое количество аксессуаров или декоративных элементов уничтожит атмосферу гармонии. Вместо интересного результата получится цветовое пятно, из которого глаз не сможет выделить конкретные элементы.

4. Отталкивайтесь от общего интерьера дома и размеров помещения. Если у вас небольшая и уютная гостиная, то привнесите в нее простор, используя светлые тона, а в большой комнате оригинально смотрятся акценты и визуальное зонирование, добиться которых легко с помощью контрастных сочетаний.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/sochetanie-cvetov-shtor-i-oboev-cveta-shtor-i-oboev-udachnye-sochetaniya-v-interere

Сочетание цвета обоев и штор. Правильный выбор

Сочетание белых обоев и голубых занавесок

Выбирая фасон штор, обычно учитывают стилистику комнаты, а цветовая гамма выбирается, учитывая весь интерьер комнаты. Многие, боясь, что не смогут выбрать сочетаемый цвет штор со всем интерьером, берут нейтральные цвета такие, как коричневый или серый.

Такие цвета, конечно же, подойдут в любой интерьер, но они немного скучноваты и со временем могут надоесть. Чтобы этого не произошло, стоит, просто опираясь на дизайнерские подсказки, подобрать нужную расцветку штор.

Дизайнерские советы

Сочетание жёлтых обоев с кремовыми шторами

Дизайнерские советы помогут узнать, как под обои подобрать шторы, их расцветку и текстуру.

Рассмотрим подробнее:

  • Собираясь подобрать шторы под цвет обоев, необходимо взять с собой в магазин кусочек обоев. Так вам более точно удастся сделать хороший выбор.
  • Не берите шторы такого же цвета, что и обои, иначе они сольются воедино. Хорошо будут смотреться более светлые или тёмные оттенки цвета, такого же, что и обои.
  • Если на обоях присутствует крупный рисунок, стоит выбрать однотонные шторы. Чем больше и ярче узоры на обоях, тем спокойней должен быть цвет занавесок и их фасон.
  • Если же на обоях присутствует маленький узор или они однотонные, в таком случае на шторах приветствуется крупный рисунок, сочетаемый, например, с рисунком покрывала на кровати.
  • Если интерьер комнаты состоит из двух цветов, то смело можно выбрать один из них для цвета штор, например, цвет мебели.
  • Если вы смело выбрали контрастный цвет штор, то позаботьтесь, чтобы они сочетались с другими элементами интерьера или декора в комнате, например, одинаковый цвет штор и накидок на кресла.

Также, выбирая цвета и оттенки занавесок в комнату, нужно учитывать на какую сторону света выходят окна комнаты:

  • Если окна вашей комнаты выходят на восток, подбирайте более спокойные и холодные оттенки и цвета, так как солнышко само наполнит комнату красками и светом.
  • Если окна выходят на северную сторону, то хорошо подобрать светлые цвета и тёплые оттенки, чтобы не получилось тёмной мрачной комнаты.
  • Если окна комнаты выходят на запад, то подойдут нейтральные цвета, так как вечером тёплый оранжевый свет, наполнит помещение красками и теплом.
  • Если окна комнаты выходят на южную сторону, это даёт возможность экспериментам и смелым идеям. Тут мы можем использовать как насыщенные цвета, так и тёмные оттенки.

Совет! Такие же советы используют, когда не знают, как подобрать обои под шторы правильно.

Как выбрать цвет штор для спальни. Под что подбирают шторы?

Шторы представляют собой незаменимый предмет интерьера, благодаря которому оконные проемы приобретают красивый вид. Для каждой комнаты подходит определенный тип портьер, поэтому чтобы их правильно выбрать следует обращать внимание не только на размер, рисунок, но и состав, плотность ткани. Особенно это касается оформления спальни, в которой дизайн должен получиться одновременно уютным и располагающим к отдыху. Многие хозяйки для того чтобы освежить интерьер в данном помещении, не выполняют ремонт, а просто меняют шторы, и новые занавески на окнах отлично справляются с этой задачей.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 17

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 18

Перед тем как приобрести новые изделия, нужно знать, насколько они подойдут к обоям, мебели и общему декору комнаты. Дизайнеры рекомендуют покупать шторы на несколько тонов темнее или же, наоборот, светлее от цвета обоев. Кроме этого, сочетание текстиля с отделкой стен во многом зависит от размеров спальни и уровня освещения.

В маленьком помещении, куда лучи солнца заглядывают нечасто, следует выбирать светлые занавески, пропускающие свет.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 19

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 20

Для просторных комнат нужно покупать шторы на несколько тонов темнее обоев и отдавать предпочтение светоотражающим материалам, стойким к выгоранию.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 21

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 22

Стены во многих спальнях оклеены обоями двух видов, в этом случае при выборе штор важно обращать внимание на цвет, узоры и орнаменты, которые должны гармонично сочетаться с отделкой. Огромную роль играет и комбинация текстиля с мебелью, для этого рекомендуется применять игру с цветовой контрастностью. Хорошим вариантом считается использование многослойных портьер различных оттенков. Кроме этого можно покупать шторы универсальных цветов (серый, сливочный, бежевый), они отлично подойдут под любую модель и расцветку мебели. Интересно смотрятся занавески, у которых узоры и цвет имеют продолжение в обивке мебели.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 23

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 24

Дополнительно также стоит обращать внимание на сочетание текстильных изделий с потолком и напольным покрытием.

Разнообразить цветовую гамму в отделке комнаты можно при помощи таких необычных элементов декора, как кисти и подхватки.

Помимо всего вышеперечисленного занавески должны полностью гармонировать со стилистикой и общим дизайном спальни.

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 25

Цвет штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер 26