Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Фурнитура для мягких окон. Из какой фурнитуры состоят мягкие окна?

21.01.2022 в 16:32

Фурнитура для мягких окон. Из какой фурнитуры состоят мягкие окна?

Фурнитуру таких окон составляют поворотная скоба, силиконовый ремешок, французский замок, люверс. Фурнитура служит в качестве фиксации мягких окон на оконном проеме, а так же для их открытия и закрытия. 

Скоба поворотная – самый прочный вид крепежа, выполненный из нержавеющего металла. Скобы продеваются через люверсы, установленные по всему периметру оконной рамы. За счет пружины, установленной в скобе, происходит фиксация и натяжение окна. Деталь позволяет крепить лишь большие полотна, размер которых не меньше 4000 – 5000 мм. 

Фурнитура для мягких окон. Из какой фурнитуры состоят мягкие окна?

Скобы с силиконовым ремешком самый популярный удешевленный вариант крепежа прозрачных штор к прилагаемой поверхности. Монтаж скоб осуществляется на несущие детали конструкции веранды, беседки и другой постройки. Скобы просовываются через люверсы, на которые устанавливается внешняя часть мягкого окна, состоящая из пленки и обрамления. С помощью силиконовых ремешков, продеваемых через скобы, происходит фиксация окна к поверхности. 

Фурнитура для мягких окон. Из какой фурнитуры состоят мягкие окна?

Французский замок – состоит из латуни, которая иногда никелируется поверхностным слоем. По принципу работы замок напоминает поворотную скобу, главное отличие – отсутствие внутренней пружины. Фиксация окна происходить за счет поворота ручки французского замка на 90°. Замок может быть установлен в крестообразном углублении оконного обрамления, либо на несущих частях строения, на которых будет растянуто окно. Такой вид замка устанавливается на окна, толщина которых не превышает 2000 мм. 

Фурнитура для мягких окон. Из какой фурнитуры состоят мягкие окна?

Люверсы – приспособления, состоящие из двух металлических деталей, которые служат в качестве укрепления и окантовки отверстий, расположенных в материале обрамления силиконового окна. Люверсы позволяют посадить оконную раму на детали проема, который требуется закрыть. Они бывают разнообразной формы, в виде: квадрата, прямоугольника, овала, круга. Подбор люверсов осуществляется с учетом элементов крепления, с которыми они будут покупаться. Не редко, на витринах магазинов прозрачные оконные полотна можно увидеть в свернутом виде, которые закреплены специальными ремешками с фиксирующими пряжками. «Рулонные мягкие окна» скрепленные таким образом, удобно хранить и транспортировать. В принципе, нет ничего сложного в устройстве таких ремней.

Фурнитура для мягких окон. Из какой фурнитуры состоят мягкие окна?

Люверсы для мягких окон. Выбираем фурнитуру и материалы для изготовления мягких окон

Мягкие ПВХ-окна – незаменимый элемент комфорта и уюта на дачном участке.

Изделия устанавливаются в открытых пространствах беседок, веранд, террас или балконов, защищая людей от порывистых ветров, осадков, а также от назойливых насекомых в вечернее время.

Для изготовления и установки мягких ПВХ-окон не обязательно обращаться к профессионалам, так как все работы можно проделать своими руками, при условии покупки качественной плёнки, фурнитуры и других материалов.

следующий набор полимерных, тканевых и металлических изделий :

  • Скобы, которые устанавливаются на неподвижной раме проёма, предназначенные для фиксации полотна мягких окон.
  • Люверсы – металлическая конструкция, предназначенная для укрепления краёв отверстий в мягком материале в месте расположения окантовки по его периметру.
  • Особый вид поворотной скобы, необходимой для жёсткой фиксации ПВХ-окна с люверсами по периметру.
  • Ремешок – также фиксирующий элемент, который продевается сквозь скобу и закрепляется на пряжке после монтажа материала.
  • Двусторонняя молния – застёжка, которая помогает зафиксировать между собой две соседние части ПВХ-плёнки.
  • ПВХ-полотно – полимерная плёнка, которая должна удовлетворять технологическим требованиям по обеспечению прочности и светопропускной способности для достижения безопасной и комфортной эксплуатации.
  • Штанга с роликовой опорой, поворотным механизмом и его дистанционным приводом, при установке подъёмных мягких окон.

Практически всю фурнитуру и дополнительные материалы для изготовления, а также монтажа мягких окон можно найти в строительном магазине как в наборе, так и виде отдельных элементов.

Разновидности комплектующих

Фурнитура для изготовления и установки мягких пластиковых окон используется при производстве рекламных конструкций, баннеров или лёгких тентов.

Каждый из конструктивных элементов, которые можно встретить в продаже, имеет свои отличительные особенности, принцип действия, преимущества и недостатки. Ниже можно увидеть подробное описание всех изделий, необходимых для изготовления мягкого ПВХ-окна своими руками.

Скобы

Скобы являются главными изделиями, которые обеспечивают надёжное крепление мягкого материала в оконный проём. В продаже представлены скобы нескольких типов, в зависимости то конструкции, наличия и категории механизма.

Скобы изготавливают из следующих материалов:

  1. Полимерные изделия – недорогие крепежи, которые устанавливаются по периметру проёмов для крепления ПВХ-плёнки небольшой площади.

    Преимущества: привлекательный внешний вид, не подвергаются коррозии, могут окрашиваться в массе в разные оттенки. Нередко изготавливаются с фактурой под натуральное дерево.

    Недостатки: низкий показатель прочности, могут со временем выцветать на солнце, при резких перепадах температур, теряют эластичность.

  2. Стальные скобы из нержавеющей стали – надёжные конструктивные элементы, которые монтируются не только в частных домах, но также в открытых торговых павильонах, летних кафе и на других объектах общественного назначения.

    Преимущества: повышенная прочность, надёжность и долговечность, легко фиксируются, образуют жёсткий  узел со стальной окантовкой люверса. Недостатки: высокая розничная стоимость, при использовании петель из чёрной стали с оцинковкой, со временем, подвергаются коррозии.

Конструкция

По конструкции элементы делятся на:

  • Неподвижные , предназначенные для крепления мягких ПВХ-окон на брезентовые или полимерные ремешки. Преимущества: простая конструкция практически никогда не ломается, низкая стоимость. Недостатки: отсутствие поворотного механизма требует наличия дополнительных креплений, которые должны приобретаться отдельно.
  • Поворотные , удобные конструкции, которые работают в комбинации с люверсом, фиксируя материал без применения дополнительных изделий и замков. Преимущества: простота в монтаже и эксплуатации, окно можно открыть и закрыть в любое время, без приложения усилий. Недостатки: сложная пружинная конструкция нередко ломается, что требует приобретения и установки нового изделия.
  • С брезентовым или силиконовым ремешком – данное решение оптимально для неподвижных скоб. В основании изделий фиксируется рамень с пряжкой. После установки люверсов на скобы, ремешок фиксируется в пряжке, что делает съёмную конструкцию полотна неподвижной на весь период эксплуатации.

    Преимущества: надёжное механическое крепление, работающее даже при сильных порывах ветра. Недостатки: дешёвые материалы обладают недостаточной прочностью на разрыв, что требует их частой замены, силиконовые ремешки часто вытягиваются от ветра, подвергаясь пластическим деформациям, а на морозе теряют эластичность. Трудоёмкость процесса – необходимо зафиксировать каждый ремешок на люверсе отдельно.

Утяжелители для мягких окон. Что такое мягкие окна

Для производства гибких окон (их также называют жидкими) применяется пленка из поливинилхлорида или полиуретана. Полиуретан лучше подходит для дверных проемов за счет высокой морозостойкости.

мягкие окна фото

Обязательные требования к пленке:

  • устойчивость к агрессивным факторам внешней среды;
  • прочность, отсутствие смятия на сгибах при сворачивании;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • высокая степень прозрачности (до 96%);
  • легкость в уходе и мытье.

Полотно с молниями по обеим сторонам предназначено для дверных проемов. Окантовка из тентовой ткани. Реже из экокожи или непромокаемой ткани Оксфорд. Может быть любого цвета, что позволит гармонично вписать их в дизайн строения. В нее монтируют нержавеющие люверсы и пластиковые застежки. Фурнитура из оцинкованной или никелированной стали будет стойкой к погодным явлениям.

С помощью подвязочных ремешков можно свернуть штору в рулон, зафиксировать в сложенном положении сверху.  Для усиления конструкции по периметру с нижнего края в потайной кармашек окантовки шириной в 8-10 см зашивается утяжелитель. Пленка не стынет на морозе, сохраняет комфортную температуру в помещении.

Важно! Перед заморозками следует зафиксировать окно на крепления. Если этого не сделать, полотно может дать усадку или деформироваться.

Материалы не поддерживают горения, являются самозатухающими. Они соответствуют правилам пожаробезопасности, предъявляемым к элементам деревянных строений. Загораются под прямым пламенем, но не распространяют огонь. Поэтому мягкий тип окна можно использовать возле зон мангалом или барбекю. Срок службы при правильной эксплуатации составит более 10 лет.

мягкие окна для беседок фото

Основные характеристики

Конструкции обладают некоторыми недостатками, но по долговечности, надежности и соотношению цены и качества аналогов у них нет. В таблице ниже представлены основные характеристики с описанием преимуществ и минусов мягких окон.

№ п/п Характеристики Описание
1 Универсальность Подходят для проемов любой геометрии. Применяется для защиты ландшафтных беседок, веранд, летних флигелей, уличных террас ресторанов и кафе
2 Изоляция Защищают от неблагоприятных погодных воздействий, сохраняют температуру помещения
3 Термостойкость Предназначены для применения без потери свойств при перепадах температуры от -40°С до +60°С
4 Долговечность Минимальный срок службы пленки ПВХ плотностью 500 ÷ 750 г/м² составляет 10 лет. Стоимость изделия напрямую зависит от его толщины.
5
6
7
8
9