Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Чем современные деревянные окна лучше советских. Преимущества столярных советских окон

07.10.2022 в 04:39

Чем современные деревянные окна лучше советских. Преимущества столярных советских окон

Старые деревянные окна имеют весомое преимущество — это натуральный, дышащий материал, позволяющий поддерживать влажность в помещении на комфортном уровне даже при закрытых створках.

Различные породы древесины, используемые для изготовления профилей, и их окрашивание обеспечили богатую цветовую палитру и возможность выбора оттенка, подходящего под любой интерьер.

Еще одно преимущество оконных рам из дерева — простота конструкции, позволяющая ремонтировать окна своими руками, без особых усилий и специальных знаний осуществлять замену разбитого или треснувшего стекла самостоятельно.

Для изготовления таких профилей использовался цельный деревянный брус, что обосновывало экономически выгодные цены, прайс стандартный (окно из натурального материала) включал две группы блоков:

  • раздельные, в которых стекла устанавливались в отдельных створках;
  • со спаренным переплетом, представляющим собой остекление одинарное деревянных рам, скрепленных болтом.

Все советские оконные конструкции из дерева имеют место для уплотнителя, а в спаренных рамах степень прилегания створок к уплотнителю контролируется при помощи фурнитуры. Технология изготовления современных спаренных рам аналогична изготовлению деревянных окон на отечественных предприятиях соответствующего профиля.

Советская мастерская столярка — это окна деревянные большой прочности, с не особо привлекательной на вид, но надежной фурнитурой, которые, несмотря на имеющиеся недостатки, служат многим до сих пор.

Какие сегодня цены на деревянные окна в Москве и какую породу выбрать для себя, читайте в нашей отдельной статье .

Деревянные окна с двойными рамами. Деревянные окна с двойным остеклением

Иногда старое, но с небольшими изменениями может принести больше пользу, чем совершенно новое изобретение. Например, деревянные окна с двойным остеклением, это ничто иное, как старый оконный блок, объединяющий две рамы. Из нового здесь только то, что сейчас во внутренней раме устанавливаются стеклопакеты. Но не обязательно, некоторые до сих пор предпочитают одинарное 4-х миллиметровое стекло.

Почему можно сказать, что деревянные окна с двойными рамами, так же, если не больше хороши, как и пластиковые? Разберем по пунктам.

Рассчитайте стоимость вашего окна

Выберите конфигурацию, введите размеры, укажите дополнительные опции и в ближайшее время Вы узнаете точную стоимость заказа.

Окно №1

Двухстворчатое окно с поворотной и одной глухой створкой и москитной сеткой

Ширина 1-й створки: 500 мм
Ширина 2-й створки: 500 мм
Высота: 1500 мм
Профиль: КВЕ-Стандарт / Тип стеклопакета: однокамерный
Ширина отлива: 150 мм

Новое окно

1 Выберите тип окна для расчета

2 Укажите размеры и дополнительные опции для расчета стоимости

500 мм

2200 мм

мм

мм

мм

мм

мм

мм

Трёхстворчатое окно с поворотной и двумя глухими створками.

Тип профиля

Тип стеклопакета

Ширина подоконника

Ширина отлива

Ширина откоса

Стандартный демонтаж старых окон бесплатно

Подъем на этаж бесплатный.*
* При отсутствии грузового лифта, а также, если материал не помещается в лифт. Рассчитывается отдельно, 90р. этаж подъема.

Доставка заказа по Москве 2 000р.**
** В случае заказа окон без монтажа Вы можете забрать окна с завода сами.

Рассчитать→

Окна из дерева с новыми качественными характеристиками

  • Оконный блок и рамы изготовлены из цельной или клееной древесины. За счет этого они стали такими же непроницаемыми для холодного воздуха, как и пластиковый профиль.
  • Именно стеклопакет, а не профиль дает эффект снижения шума. Замена одинарного стекла во внутренней раме улучшает звукоизоляцию.
  • По периметру рамы и стекол добавлены уплотнители, защищающие самые уязвимые места. Соответственно двухкамерные окна из дерева получили новые теплосберегающие качества.
  • Остекление с использованием сочетания - одинарное стекло плюс стеклопакет также сделано не случайно. Первое стекло в старых окнах покрывалось снежными узорами из-за разницы температур. Через внутренний стеклопакет теплый воздух не проходит, поэтому и разница почти не ощутима. А утяжелять конструкцию вторым стеклопакетом, это неоправданно повышать затраты на его изготовление.
  • Деревянные окна с двойным остеклением тоже не гниют, так как древесина пропитана антисептическими составами. Естественная красота ее настолько прекрасна, что большинство наших заказчиков оставляют ее нетронутой, незакрытой слоем краски.
Деревянные окна с двойными рамами. Деревянные окна с двойным остеклением

И еще два качества древесины, которые к техническим характеристикам отнести невозможно. Первое, это природная красота, которую превзойти никакие материалы искусственного происхождения не смогут. Второе, это особая теплота дерева. Она не ощущается при непосредственном прикосновении. Но только при виде дерева уже ощущается, что оно передает нам невидимые и неощутимые лучики своего тепла. Не зря в любом доме можно найти множество предметов именно из дерева.

Ремонт советских деревянных окон. Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

СТАРЫЕ окна. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ СТАРЫЕ ОКНА: 10 интересных способов переделки для декора дома и дачи

Есть способ спасти и переделать практически все, даже если это может показаться маловероятным. Возьмем, к примеру, старое окно. Кажется, что не так много вариантов, что с ним можно сделать, и никаких интересных мыслей не приходит в голову. Однако, чем больше вы об этом думаете, тем больше можно придумать. На самом деле существует множество проектов, переделки старых окон, и вот некоторые из них.

Старые окна можно использовать, чтобы сделать мини-теплицу для заднего двора или сада. Это может быть небольшая пристройка к задней части дома, где вы можете выращивать растения или, возможно, травы, чтобы использовать их на кухне. В любом случае, окна идеально подходят для этой работы. Вы можете использовать их для каркаса теплицы, а затем добавить небольшую крышу и полку внутри.

Найти применение для старых окон можно легко внутри дома, особенно если вы поклонник деревенской мебели и украшений. Одна из идей состоит в том, чтобы превратить окна в двери для некоторых витрин. Что-то вроде этого может хорошо смотреться в столовой или на кухне. Вы можете сделать рамы для шкафов из дерева по размеру, чтобы переделанные двери идеально подходили к ним.

Старое окно можно довольно легко превратить в классную доску, которую можно повесить на стену около вашего рабочего места, прихожей или кухне. Все, что вам нужно, это меловая краска и кисть. Если рама нуждается в ремонте, сначала потратьте некоторое время на это. Затем заклейте лентой рамку и нанесите меловую краску на стекло. Нанесите несколько тонких слоев, дайте им высохнуть.

Еще одна действительно классная идея – заменить стекло старого окна зеркалом. Таким образом, вы можете использовать раму, которая прекрасно впишется в уютный дом с небольшим деревенским колоритом. Вы можете повесить зеркало в ванной комнате над вешалкой для полотенец или найти для него другое применение.

Большое четырехкамерное окно могло бы стать хорошим настенным органайзером для офиса или ремесленной комнаты. Каждый из четырех разделов может быть структурирован по-разному. В одном можно держать календарь, в другом – сортировщик почты и так далее. Вы также можете использовать окно в качестве доски, на которой можно писать маркерами.

Старые окна также могут быть включены в конструкцию садового забора. Этот конкретный забор сделан из окон и ограждающих балюстрад. Окна действительно хороши, потому что они не загораживают вид, но в то же время создают барьер и не дают домашним животным попасть в сад и нанести вред растениям.

Створку окна можно переделать в экран камина. Это действительно милая идея, если у вас есть старый камин, который больше не функционирует, или если вы хотите сделать декоративную каминную коробку. В любом случае, вы можете сделать экран, прикрепив деревянные кронштейны полки к окну, и вы также можете покрасить стекло, чтобы придать ему зеркальную отделку или матовый вид, если хотите. Кроме того, не стесняйтесь красить раму окна, чтобы она лучше соответствовала вашему камину.

Заметили что-нибудь особенное в этом кухонном островке? Правильно, фасад сделан из двух старых окон. Прозрачное стекло позволяет увидеть полки и предметы, хранящиеся на них, а также добавляет ретро-атмосферу в дизайн острова. Вы могли бы настроить свой собственный остров подобным образом или, возможно, построить его с нуля.

Надоели украшения, которые постоянно запутываются, а времени на их распутывание совершенно нет. Тогда старое окно придет на помощь. Переделайте его в органайзер для украшений, вставив вместо стекла сетку, на которую можно повесить серьги, а прикрутив дополнительные крючки, можно навести порядок и с длинными бусами.

Простые окна из дерева. Как изготовить ламинированные пластиковые окна

Для изготовления ламинированных оконных блоков применяют специализированные технологии. На профиль из пластика наносится специальная пленка, которая прикрепляется к поверхности при помощи клея. Пленка представляет собой несколько слоев с тиснением на ее поверхности, а чтобы нанести ее на пластиковую поверхность, необходимо воспользоваться ламинирующим оборудованием.

Ламинирование нужно не только для того, чтобы окна выглядели более эстетично: таким образом они становятся более устойчивыми ко всевозможным атмосферным явлениям и долговечными и остаются предельно простыми в уходе. Существует пленка, поверхность которой напоминает натуральную древесину. На такой декоративной пленке практически не видны пыль и грязь, поэтому пластиковые окна, ламинированные под дерево, фото которых можно увидеть ниже, отличаются невероятной практичностью.

У ламинированных оконных блоков существует довольно много достоинств. В первую очередь следует отметить, что они достаточно устойчивы к механическим воздействиям, поскольку поцарапать пленку ПВХ намного сложнее, чем краску. Кроме того, такая пленка достаточно долго сохраняет отличный внешний вид: с покрытием «под дерево» алюминиевые окна и любые другие оконные конструкции способны хорошо выглядеть даже после нескольких десятков лет эксплуатации. Более подробно об алюминиевых окнах .

Кроме этого, покрытые пленкой окна устойчивы к колебаниям температуры и к погодным условиям. Конструкция, покрытая пленкой ПВХ не чувствительна к атмосферным осадкам, а сама пленка сохраняет свой цвет даже под длительным воздействием солнечных лучей.

Еще одно неоспоримое преимущество ламинирования пленкой ПВХ — это широкий ассортимент ее цветов и текстур, среди которых найдется подходящий вариант для любого случая.

Как привести в порядок СТАРЫЕ деревянные окна. Реставрируем створки

Разбираем соединения створок. Они собраны на нагели — небольшие деревянные шпильки круглого размера. У окон, прослуживших не одно десятилетие, они подлежат замене. Проще их не выбивать (можно сделать и так), а высверлить сверлом меньшего диаметра. Потом удалить остатки и зачистить отверстие под установку нового фиксатора.

При необходимости, можно створки разобрать полностью на дощечки. Зачистить места соединения, выровнять планки, стесав рубанком все лишнее, подработав, где нужно углы. В общем, привести все в порядок.

Как привести в порядок СТАРЫЕ деревянные окна. Реставрируем створки

Это старый нагель. Его желательно удалить и на его место поставить новый

Следующий этап — сборка створок. Складываете, обработанные дощечки, промеряете диагонали и углы. Теперь хитрая операция: нужно снимать планки, промазывать пазы и соединения клеем и устанавливать обратно. При этом необходимо следить, чтобы створку не перекосило. Установив планку на место, пока не схватился клей, выставляете углы и диагонали.

После сборки для большей надежности установим новые нагели. Сначала их сделаем. Берем  колончатое сверло внутренним диаметром 5-7 мм. Из бруска плотной древесины поперек волокон (именно поперек) высверливаем цилиндры. Это и будут нагели. Диаметр шпильки должен быть чуть больше высверленного отверстия на раме (примерно на 0,5 мм). Так он плотно «сядет» и будет хорошо держать конструкцию.

Не используйте вместо нагелей выструганные чопики: ремонтировать окно придется снова через пару лет. Вырезанные поперек волокон,  они будут держать форму не менее 10 лет.

Из куска дуба или рябины строгают клинышки. Их ширина 5-7 мм: в зависимости от диаметра подготовленных нагелей, а толщина — 1,5-2 мм. Их потом вгоняют вдоль волокон, расклинивая шпильку и добиваясь отличной фиксации.

Если в результате переборки створок отверстие стало неровным, сровняйте его надфилем, можно  — сверлом. Но старайтесь не сделать его шире. Промажьте посадочное место столярным клеем (он должен быть хорошего качества), вбейте нагели. По клею они входят хорошо. Потом вдоль волокон отверткой сделайте канавку, в которую вставьте выструганный клинышек, и забейте его. Излишки срежьте острым ножом так, чтобы все было ровно.

Советские окна размеры. Размеры окон в пятиэтажке

Размер окна в пятиэтажке (хрущёвке) зависит от серии дома и вариантов конструктивных особенностей. В СССР, после нескольких экспериментальных серий, были сформированы единые ГОСТы для массового строительства пятиэтажек. Это привело к стандартизации размеров и, в большинстве случаев, размеры окон в панельных пятиэтажках практически одинаковые.

Отличия в размерах встречаются в панельных домах первых массовых серий и в кирпичных пятиэтажках (различия в конструкциях подоконников, балконов или другие индивидуальные конструктивные особенности).

Советские окна размеры. Размеры окон в пятиэтажке

Массовые застройки городов в 1950-е-1960-е годы (система планового строительства) сочетались с производством специальных строительных панелей на специализированных заводах (ЖБИ), для возможности быстрой застройки целых районов в городах. Конструкции панелей и оконных проёмов в домах массовой застройки формировались по единым для всего СССР размерам, что так же подразумевало массовое производство стандартных оконных рам.

Но ГОСТ подразумевал некоторые конструктивные отступления и допуски. Кроме того, серии домов постоянно модернизировались. Дома некоторых серий могут иметь небольшие различия в размерах окон (например: в блочных сериях II-17 или первых панельных II-32). В настоящее время в Москве чаще всего встречаются пятиэтажки более современной серии I-515.

Различные устаревшие серии пятиэтажек попали под программу сноса домов (и целых районов). Домов старых конструкций хрущёвок осталось не много, а вот массовые застройки серии I-515 ещё остаются и даже попадают под программы капитального ремонта и модернизации (замена коммуникаций, утепление здания и декоративная отделка).