Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом

09.01.2022 в 05:48

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом

  • Евро-окна немецкого типа. Разновидность оконных сооружений максимально близкая по конструкции к изделиям из пластика. Основные ее составляющие – массивная рама сечением примерно 70х80 мм, оснащенная в открывающихся моделях менее массивными створками (профиль 60х70 мм). Сечение используемого бруса позволяет применять до трех контуров уплотнения и стеклопакет глубиной свыше 40 мм. Если открывание не предусмотрено, остекление устанавливают непосредственно в раму. Немецкие евро-окна чаще всего комплектуются поворотно-откидной фурнитурой.
  • Дерево-алюминиевые. По сути, это модернизированные окна немецкого типа. Так как древесина сравнительно плохо переносит воздействие внешней среды, производители усовершенствовали конструкцию, защитив ее снаружи накладками из алюминиевого профиля. Существуют также варианты, в которых вместо накладок используется полноценный внешний контур остекления (алюминиевая рама и легкая створка). Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Алюмо-деревянные. Если в предыдущем варианте деревянные окна защищались алюминием, то в этих изделиях ситуация обратная. Конструкция немецкого типа полностью изготавливается из алюминиевого профиля и уже с внутренней стороны обшивается накладками из древесины, как правило, ценных пород. Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Финские. Достаточно габаритные и массивные изделия, глубина рамы которых порой превышает 20 см. Створки в финских окнах располагаются в два контура и связаны между собой специальным механизмом для обеспечения синхронного открывания. Между ними есть промежуток (5-7 см), который часто используется для установки встроенных жалюзи. Наружная створка в ряде случаев делается из алюминия (либо древесина с накладкой). Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Шведские. Конструктивно схожи с финскими аналогами, но имеют более компактные габариты и меньшую массу. Створки в них расположены гораздо ближе, что позволяет использовать поворотно-откидную фурнитуру. Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом

Окно стеклопакет деревянный. Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом

Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом? Не так давно на рынке, после «бума» пластиковых окон, стали появляться предложения о установке деревянных окон с тем же стеклопакетом, что и у пластика. В статье рассмотрим какие бывают виды деревянных окон, которые предлагают к установке со стеклопакетом.

Окно стеклопакет деревянный. Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом

Изготавливают деревянные окна со стеклопакетом преимущественно из древесины следующих пород деревьев:

  • Сосна
  • Лиственница
  • Дуб

Это основные, представленные на рынке виды деревянных окон. Рассмотрим плюсы и минусы выбора деревянного окна со стеклопакетом.

Из положительных сторон:

  • Натуральность (дерево лучше пластика)
  • Эстетика (природные материалы всегда выглядят «дороже» и привлекательнее)
  • Срок службы (при правильном выборе производителя, деревянное окно прослужит дольше пластика, с сохранением первоначального вида)
  • Естественная микровентиляция воздуха (пластик воздух «закупорит» в помещении

Окно стеклопакет деревянный. Стоит ли выбирать деревянные окна со стеклопакетом

Из отрицательных сторон:

  • За натуральной древесиной нужен уход, пластик можно только иногда протирать.

Изготовление деревянных рам. Выбираем оптимальную конструкцию

Для начала нужно определиться с тем, будет использоваться листовое стекло либо стеклопакет.

Найти можно чертежи оконных рам из дерева под любой из предложенных вариантов, так что не лишней будет информация по сильным и слабым сторонам листового стекла и стеклопакетов:

  • листовое стекло – отличается низкой стоимостью (по сравнению со стеклопакетом), его можно легко раскроить самостоятельно, а при повреждении и заменить можно без проблем . Из недостатков отметить можно меньшую прочность, а также то, что окно с использованием листового стекла будет обладать большими теплопотерями;

Изготовление деревянных рам. Выбираем оптимальную конструкцию

На фото – обычное листовое стекло

Обратите внимание! Сразу стоит отбросить варианты окон с 1 листовым стеклом. Обязательно необходима воздушная прослойка иначе все тепло из помещения очень быстро улетучится.

  • цена стеклопакета, конечно, будет повыше, зато он обладает гораздо меньшей теплопроводностью, чем вариант с использованием листового стекла. Дело в том, что в стеклопакетах производители между листами стекла закачивают инертный газ, обладающий чрезвычайно малой теплопроводностью. Из недостатков отметить можно невозможность ремонта стеклопакета, а также то, что размеры нельзя подогнать уже на месте;

Изготовление деревянных рам. Выбираем оптимальную конструкцию

Одинарный и двойной стеклопакеты

Обратите внимание! Со временем концентрация газа между стеклами снижается, но теплопотери через окно из-за этого сильно не возрастают. Так что об этом можно не беспокоиться.

  • можно использовать и комбинированный вариант . В таком случае используется не очень толстый стеклопакет и листовое стекло (так называемые финские окна). За счет такого подхода удается сэкономить на стоимости стеклопакета и достичь неплохих показателей по части снижения потерь тепла.

Изготовление деревянных рам. Выбираем оптимальную конструкцию

Финское окно в разрезе

Чаще всего изготовление деревянных оконных рам своими руками выполняется для установки на даче, когда нет желания тратиться на покупку готовых оконных блоков. В таком случае можно выбрать довольно простую конструкцию с использованием обычного листового стекла.

Что касается конструкции рамы, то простым, но надежным решением можно считать вариант с использованием 2 стекол с толщиной воздушной прослойки между ними не менее 2 см. Как вариант можно использовать двойную раму с одинарным остеклением каждой из них.

Деревянный профиль для окон. Каким бывает деревянный профиль: существующие виды и способы изготовления

Многие даже и не подозревают, насколько плотно деревянные профили вошли в нашу жизнь – это может быть деревянный профиль для рамок (багет), для окон и дверей, для потолочного и напольного плинтуса, для украшения и сборки мебели, а также для строительства домов и других типов срубов.

Идя по улице, находясь дома, на работе (в цеху или офисе) вы в любом случае косвенно имеете дело с такими материалами, так как это нас окружает везде и связано с повседневным бытом, а у некоторых, даже напрямую с их работой. Давайте подробнее поговорим о том, каким он может быть вообще, как его делают, какие придают ему формы, а также посмотрим

Классификация и конфигурация

Основные виды

Примечание. Безусловно, основными можно назвать те виды подобных материалов, которые используются для строительства домов, подсобных помещений и других больших сооружений типа беседок, колодезных срубов или навесов.

  • Пиленый цельный брус может быть, как гладкостенным, так и с различными вырезами и канавками , которые специально делаются для прочности его крепления между собой – это особенно важно при строительстве срубов разного типа, так цельная древесина имеет склонность к деформации под воздействием влаги и перепада температур. Когда используется, то от деформации каждого из элементов стенка получится неровной, поэтому, во время монтажа сруба используют нагели, забивая их сквозь три (изредка – четыре) профиля через каждый метр.

Примечание. Но брусом считается пиломатериал, поперечное сечение которого, хотя бы по одной стороне имеет не менее 100 мм – если сечение меньше, то это уже будет материал с другим наименованием – рейка.

  • Принцип склеивания, по сути, практически ничем не отличается от производства таких материалов, как ДСП, ЦСП или ОСП, то есть, там отсутствует какой-либо заполнитель, следовательно, на выходе получается однородный продукт из древесины , но его, цена, конечно, выше, нежели у его цельного аналога. Для сборки чаще всего используется ель или сосна, ствол которой распускается на доски, толщиной не более 50 мм – это позволяет снять внутреннее напряжение материала и сохранить заданную геометрию изделия.
  • Сушка ламелей происходит в течение 10 дней в специальной сушильной камере , но во время этого процесса их размеры несколько уменьшаются, поэтому, даётся припуск, например, при поперечном сечении 200×200 мм расчетное сырьё в сборке должно иметь порядка 205-207 мм. После сушки из необрезной доски делают шлифованную обрезную – она подвергается обработке на рейсмусе и/или электрофуганке, чем удаляются все неровности, а также зачищаются места распила, как того требует инструкция.
  • Обработанные ламели намазываются клеем и помещаются под пресс – длина бруса на этом этапе достаточно большая, она может достигать 20м и более – всё зависит от исходного материала . В большинстве случаев брус подлежит профилированию, что позволяет обеспечить максимально плотный контакт между собой, а также лакированию. Полученные заготовки режутся на куски нужной длины и поступают в продажу или проходят дополнительную обработку с запилами для какого-либо сруба.