Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Фурнитура для окон слайдер. Как выбрать пластиковые окна Слайдер, подходящие именно вам?

10.12.2021 в 20:12

Фурнитура для окон слайдер. Как выбрать пластиковые окна Слайдер, подходящие именно вам?

Часто приходится менять окна, только из-за того, что они не подходят при данном тепловом диапазонеили просто не выполняют все требования для этого помещения. Причем качество окон может быть на высшем уровне, просто к их выбору подошли неправильно. Для того чтобы выбрать пластиковые окна Слайдорс нужно отталкиваться от следующего.

Помещение, в котором будут находиться окна

Требования к конструкции для жилых комнат во многом отличаются от требований к изделиям для офисных помещений. Поэтому при выборе оконного блока стоит в первую очередь отталкиваться именно от этого показателя.

Система для балкона и лоджии может быть менее утепленной, если вы не хотите использовать эти помещения в зимнее время. Это позволит заметно сократить расходы.

Конструкции для жилых помещений, напротив, стоит максимально утеплить. При этом нужно учесть не только характеристики рамы, но и стеклопакет и даже фурнитуру.

Стеклопакет, так же как и профиль, поделен на несколько воздушных камер. Большое количество камер заметно увеличивает толщину и вес всей конструкции. Для того чтобы её облегчить стоит подбирать энергосберегающие окна .

Фурнитура не только облегчает эксплуатацию окна, но и в значительной степени влияет на многие его характеристики. Например, такая деталь раздвижных систем, как филингпис, предотвращает продувание. Филингпис представляет собой небольшую пластиковую деталь на основной раме в месте соприкосновения двух створок. Благодаря нескольким слоям щеточного уплотнения, он закрывает стык створок и предотвращает несанкционированное открывание.

Помимо этого, фурнитуру защищает конструкцию от злоумышленников. Серповидный замок плотно закрывает сворку с внутренней стороны. Благодаря нему открыть окно со стороны улицы остается невозможным.

Площадь остекления

Окна небольших размеров не нуждаются в высокопрочном каркасе, что не скажешь о конструкциях для крупных оконных проемов.

Функцию формоустойчивости профильной системы выполняет армирование. Оно представляет собой небольшую вставку из оцинковочной стали в середине профиля. Армирование может быть П-образной и замкнутой формы. Так как для П-образного армирования используется меньше материалов, стоимость конструкции с такой вставкой может быть в несколько раз ниже. Но не стоит обольщаться и выбирать окна только из-за их дешевизны.

Замкнутое армирование заметно увеличивает срок эксплуатации пластиковых конструкций, делает их устойчивыми к перепадам температуры и сильному ветру.

Фурнитура для окон слайдер. Как выбрать пластиковые окна Слайдер, подходящие именно вам?

Пластиковые окна слайдеры. Вертикальные (подъемные) окна-слайдеры: за и против

    Сообщения

    Капитан Очевидность

    Участник

    • Томск

    Пластиковые окна с вертикальными ставнями были изобретены не в Америке, а в Англии. Там бывают очень сильные ветра, а подобные окна как раз способны выдерживать сильную ветровую нагрузку. Они так и называются – английские окна с вертикально сдвижным механизмом. Перемещение самих створок осуществляется при помощи направляющих и специальных пазов в раме. Для того, чтобы створки двигались легко, в окно устанавливаются противовесы, которые берут на себя часть нагрузки в процессе открывания. В Америку такие окна попали вместе с колонистами из Англии.

    Преимущества вертикальных окон

    • Первое и весомое преимущество — на подоконник можно ставить любые вазы и горшки с цветами. При открывании створки их не нужно отодвигать, как, например, наши окна.
    • Второе — безопасность. Выпасть из такого окна практически невозможно.
    • Третье – невозможность несанкционированного проникновения. Благодаря тому, что фурнитура расположена внутри, открыть створку извне практически невозможно, поэтому исключено появление незваных гостей в дом через окно.
    • Четвертое – комфортное проветривание. Окна можно открывать в любую погоду – в дождь, в сильный ветер, даже в снег.
    • Пятое – удобно мытье. Комплектация створок делает процесс мыться окон простым и быстрым даже на верхних этажах. мытье очень удобное, сверху на каждой половинке есть защёлки. Открываем защёлки, откидываем окно внутрь и моем  >>>>>
    • Шестое – экономия пространства. Такие конструкции смотрятся очень аккуратно, никакая фурнитура не выступает наружу.

    Недостатки английских окон

    Во-первых, в таких окнах нужно будет часто менять уплотнительные резинки, иначе герметичность примыкания створки к раме будет нарушена.

    Во-вторых, открыть английское окно можно только на половину, в экстренном случае крупному человеку будет затруднительно покинуть дом или квартиру через окно.

    В – третьих, стоимость такого окна на порядок выше, чем распашного. Тем не менее, мода на английские окна в России потихоньку приживается, особенно это актуально в загородном строительстве.

    С точки зрения нашего человека, проживающего в англосаксонском мире — подобные окна — это полнейшая тупость. Во- первых, никакими ватрушками бриттов и оззи не заставишь поставить двойные стекла. Поэтому,зимой дубак,летом жара . В комнату проникает шум, пыль и влага. В дождь  не открыть, брызги летят в комнату. Можно сказать, что эти ставни стоят только в старых домах.

    В новых уже со скрипом догадываются ставить евроокна распашные.Но опять же.. в  Австралии окна распахиваются наружу. Противомоскитную сетку, что служит против пауков, не поставишь. А в — основном, в Австралии стоят раздвижные окна с одним стеклом. Зимой холодно, летом жара и биллы за кондиционер, как за запуск космического корабля.

    comradesergey

    Участник

    • Томск

    На самом деле — тому исторические причины.

    Этот тип окон появился в результате пересмотра закона о строительстве после большого пожара 1666 года в Лондоне. Некоторые улицы были настолько узкими, что открытые наружу створки окон стоящих напротив домов могли соприкасаться.
    Конструкцию разработал естествоиспытатель Роберт Гук, участвовавший в проектных работах по восстановлению Лондона.

    Неплотность примыкания — бич этих окон.

    Зато механизм там проще. деревянная рама скользит в деревянном полозе. в нижнем положении держится за счет гравитации. в верхнем за счет перекоса

    в итоге нам не нужна ни ручка, ни шпингалет, ни петли. вообще не нужна ни одна металическая деталь…

    ЧТо бы изготовить простейшую петлю тебе нужна горн-печь, наковальня и плюс минус опытный кузнец. И без петли распашное окно не будет работать никак. Европа, кстати, довольно долго не знала стальных петель. Петли делались из сыромятных ремешков (оттуда и выражение «петли»), только после распада Римской Империи стальные петли распространились по средневековой Европе.

    Так что ответ простой — подъемные окна делали от бедности, а нынче по исторической привычке. Сейчас те же американцы с удовольствием устанавливают распашные окна.

    Антон Васильевич

    Участник

    • Новосибирск

    А мне знакомый мериканец рассказывал, что в такие окна ещё удобно зажать кондиционер, не нужно сверлить стену и устанавливать отдельно внешний и внутренний блоки.

    Там каждый себе установщик кондиционера, можно на местном авито купить б.у и выйти в 20 баксов. У нас кондиционеры только для богатых, установка весьма непростая.

    Короче практичность и дешевизна рулят!

    Автор

    Сообщения

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Подъемные окна. По материалу профиля

При изготовлении вертикально-сдвижных окон используется дерево, пластик и алюминий. Это основные материалы. Выбор зависит от места установки и функциональных требований к изделию. Классические модели изготавливают из качественной древесины. Обычно, это дуб, лиственница сосна и клееный брус. Рамы дополнительно обрабатывают защитными составами и покрывают лаком.

Материал отличается экологичностью и благородным внешним видом. Окна с деревянным профилем имеют хорошую теплоизоляцию, герметичность, высокую устойчивость к появлению конденсата. Еще один плюс — естественный воздухообмен. Среди минусов деревянных конструкций стоит отметить высокую цену, требование к регулярным мероприятиям по поддержанию внешнего вида и долговечности.

Алюминий позволяет выполнять конструкции в двух видах — холодные и теплые. Для жилых помещений следует выбирать теплый профиль вертикально-раздвижных окон, а вот для террас или лоджий можно использовать холодное остекление.

Плюсы алюминия :

  • демократичная стоимость;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к влаге;
  • практичность;
  • нетребовательность к уходу;
  • Минусы — слабая тепло- и шумоизоляция.

    Подъемно-раздвижные изделия из пластика — более дорогой, но также более теплый вариант. Современные рамы хорошо изолируют тепло, имеют отличный внешний вид, есть большой выбор конструктивных и цветовых решений. Среди минусов следует отметить вес изделий, способность пластика менять размеры при сильных температурных колебаниях. Срок службы пластикового окна меньше, чем алюминиевого.

    Есть еще один современный вид профиля из стеклокомпозита. Материал состоит из стекла (70%) и смолы (30%). Теплопроводность как у дерева, но выше устойчивость к гниению и воздействию агрессивной среды.