Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство

09.12.2021 в 02:17

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство

Американские окна работают посредством передвижения нижней створки, ходящей по особым салазкам вверх/вниз, вдоль второй, неподвижной части. В настоящее время рамы из пластика и дерева изготавливают в классическом стиле на одну створку, а также на две и три, что позволяет устанавливать их в любых помещениях. В России из-за климатических особенностей более распространен псевдоанглийский тип.

Вернуться к содержанию

Профиль

Пластиковые окна-слайдеры имеют ту же конструкцию, что и классические деревянные рамы. Они оснащаются не одним большим стеклом, а комплексом более мелких, которые соединяются рейками. Современные рамы окон в английском стиле производят из ПВХ, оснащают цельным стеклопакетом и декоративными шпросами.

Во время изготовления рамы куски литого ПВХ режут по заданным размерам и спаивают, формируя каркас. В профиле может быть несколько полых внутренних секций. Число камер влияет на характеристику окна: чем их больше, тем лучше шумоизоляция. Чтобы предупредить искривление несущей конструкции из-за механических повреждений или изменения температур, каркас усиливают вкладышами из стали, что делает раму более жесткой. Под заказ возможно изготовление слайдеров из дерева.

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройствоЧем больше камер, тем лучше шумоизоляция

Вернуться к содержанию

Стеклопакет

В основе окна находится стеклопакет из нескольких стекол. Его крепят к каркасу особыми штапиками. Конструкция отличается полной герметичностью, что обеспечивается точным расчетом размеров, толстым слоем герметика на торцах и уплотнителями из резины. Чтобы в пакете не накапливался конденсат, на нижней внешней части рамы предусмотрены маленькие отверстия для дренажа.

Вернуться к содержанию

Фурнитура

Открывание и надежное закрывание створки, режим проветривания, герметичность закрытого окна обеспечивают направляющие и запорные части конструкции. Их качество напрямую влияет на надежность, защиту от взлома, теплопотерю и звукоизоляцию.

Фурнитура включает в себя следующие детали:

  • ручки, отличающиеся от обычных и представляющие собой выступы и углубления;
  • мосты, по которым скользят створки;
  • фиксаторы, держащие открытую створку в нужном положении;
  • запорная конструкция (она не только фиксирует окно в закрытом положении, но также защищает от внешнего взлома).

Американские окна своими руками. Вертикальные сдвижные окна своими руками

Главная / Строительство дома / Окна / Вертикальные сдвижные окна своими руками

«Американские» вертикально — сдвижные окна Double Hung принципиально отличаются от традиционных створчатых окон. Данная конструкция называется«Вертикальный слайдер».Она имеет две створки, которые двигаютсяв вертикальном направлении независимо друг от друга,с помощью компенсаторов, которые позволяют фиксировать створку в нужном положении, а так же обеспечивают лёгкость скольжения вдоль рамы. Американские окна Double Hung просты в обслуживании. В них предусмотрено откидывание створок внутрь помещения, что даёт возможность легкодоступного мытья и ухода.

Отсутствие выступающих ручек на створке окна Double Hung экономит пространство, а также позволяет использовать все виды штор и солнцезащитных механизмов на любом расстоянии от окна. Это даёт дополнительный простор для Ваших фантазий. Взамен традиционных ручек в «америкенских» окнах используют прижимные замки. Они позволяют реализовывать необходимые манипуляции: открывать, закрывать и откидывать окно без лишних усилий.

Вся фурнитура, уплотнители и щётки американского производства, таких компаний как: Caldwell MFG CO NA, LLC; Amesbury Group, Inc и другие. Не смотря на видимую простоту конструкции, окна Double Hung отличаются прочность, лёгкостью и теплом.

Американские окна своими руками. Вертикальные сдвижные окна своими рукамиОсобенности конструкции

Отличительной особенностью окон Double Hung является уменьшиная теплопроводность в 6 раз по сравнению с профилем из стекловолокна, в 4 раза по сравнению с обычным ПВХ профилем и в 3 раза по сравнению с деревянным профилем из сосны.

Испытания, проведенные Mikron Industries, Inc. показали, что экстремально низкая теплопроводность EnergyCore в сочетании со стеклопакетами DuraLite и LowEстеклом позволяет достигнуть наивысшего коэффициента теплопередачи окна:0,8м2

Американские окна своими руками. Вертикальные сдвижные окна своими рукамиТолько американские ( английские) окна могут представить гарантированную безопасность в доме, где есть маленькие дети, с помощью заглушения нижней створки, которую при необходимости можно сделать подвижной через определенный период времени при желании хозяев. Для того, чтобы сделать створку в американских окнах снова подвижной, не требуется дополнительный возов специалиста — достаточно просто вытащить ограничитель створки. С этой работой справить не только мужчина, но и женщина.

Подъемная конструкция позволяет остеклить большие проемы, что дает возможность увеличить световой проем и соответственно освещенность. Створки американского ( английского ) окна не занимают пространство и не образуют мертвых зон в помещение при их открывании, в отличие от распашных окон. Использование современных уплотнительных материалов и новых технологий позволило нам решить проблему скольжения створки подъемного окна, сохранив его классический внешний вид.

Максимальная ширина до 1830мм при высоте 600мм

Максимальная высота до 3030мм при ширине 1000мм

Заполнение стеклопакет одно или двухкамерный

Американские окна своими руками. Вертикальные сдвижные окна своими рукамиАмериканское ( английское ) окно, вернулось в новом исполнении. Подъемные створки окна, сохранив свою красоту, приобрели новую возможность украшать фасады современных зданий, удачно вписываясь практически в любой архитектурный дизайн.

Пластиковые окна слайдеры. Вертикальные (подъемные) окна-слайдеры: за и против

    Сообщения

    Капитан Очевидность

    Участник

    • Томск

    Пластиковые окна с вертикальными ставнями были изобретены не в Америке, а в Англии. Там бывают очень сильные ветра, а подобные окна как раз способны выдерживать сильную ветровую нагрузку. Они так и называются – английские окна с вертикально сдвижным механизмом. Перемещение самих створок осуществляется при помощи направляющих и специальных пазов в раме. Для того, чтобы створки двигались легко, в окно устанавливаются противовесы, которые берут на себя часть нагрузки в процессе открывания. В Америку такие окна попали вместе с колонистами из Англии.

    Преимущества вертикальных окон

    • Первое и весомое преимущество — на подоконник можно ставить любые вазы и горшки с цветами. При открывании створки их не нужно отодвигать, как, например, наши окна.
    • Второе — безопасность. Выпасть из такого окна практически невозможно.
    • Третье – невозможность несанкционированного проникновения. Благодаря тому, что фурнитура расположена внутри, открыть створку извне практически невозможно, поэтому исключено появление незваных гостей в дом через окно.
    • Четвертое – комфортное проветривание. Окна можно открывать в любую погоду – в дождь, в сильный ветер, даже в снег.
    • Пятое – удобно мытье. Комплектация створок делает процесс мыться окон простым и быстрым даже на верхних этажах. мытье очень удобное, сверху на каждой половинке есть защёлки. Открываем защёлки, откидываем окно внутрь и моем  >>>>>
    • Шестое – экономия пространства. Такие конструкции смотрятся очень аккуратно, никакая фурнитура не выступает наружу.

    Недостатки английских окон

    Во-первых, в таких окнах нужно будет часто менять уплотнительные резинки, иначе герметичность примыкания створки к раме будет нарушена.

    Во-вторых, открыть английское окно можно только на половину, в экстренном случае крупному человеку будет затруднительно покинуть дом или квартиру через окно.

    В – третьих, стоимость такого окна на порядок выше, чем распашного. Тем не менее, мода на английские окна в России потихоньку приживается, особенно это актуально в загородном строительстве.

    С точки зрения нашего человека, проживающего в англосаксонском мире — подобные окна — это полнейшая тупость. Во- первых, никакими ватрушками бриттов и оззи не заставишь поставить двойные стекла. Поэтому,зимой дубак,летом жара . В комнату проникает шум, пыль и влага. В дождь  не открыть, брызги летят в комнату. Можно сказать, что эти ставни стоят только в старых домах.

    В новых уже со скрипом догадываются ставить евроокна распашные.Но опять же.. в  Австралии окна распахиваются наружу. Противомоскитную сетку, что служит против пауков, не поставишь. А в — основном, в Австралии стоят раздвижные окна с одним стеклом. Зимой холодно, летом жара и биллы за кондиционер, как за запуск космического корабля.

    comradesergey

    Участник

    • Томск

    На самом деле — тому исторические причины.

    Этот тип окон появился в результате пересмотра закона о строительстве после большого пожара 1666 года в Лондоне. Некоторые улицы были настолько узкими, что открытые наружу створки окон стоящих напротив домов могли соприкасаться.
    Конструкцию разработал естествоиспытатель Роберт Гук, участвовавший в проектных работах по восстановлению Лондона.

    Неплотность примыкания — бич этих окон.

    Зато механизм там проще. деревянная рама скользит в деревянном полозе. в нижнем положении держится за счет гравитации. в верхнем за счет перекоса

    в итоге нам не нужна ни ручка, ни шпингалет, ни петли. вообще не нужна ни одна металическая деталь…

    ЧТо бы изготовить простейшую петлю тебе нужна горн-печь, наковальня и плюс минус опытный кузнец. И без петли распашное окно не будет работать никак. Европа, кстати, довольно долго не знала стальных петель. Петли делались из сыромятных ремешков (оттуда и выражение «петли»), только после распада Римской Империи стальные петли распространились по средневековой Европе.

    Так что ответ простой — подъемные окна делали от бедности, а нынче по исторической привычке. Сейчас те же американцы с удовольствием устанавливают распашные окна.

    Антон Васильевич

    Участник

    • Новосибирск

    А мне знакомый мериканец рассказывал, что в такие окна ещё удобно зажать кондиционер, не нужно сверлить стену и устанавливать отдельно внешний и внутренний блоки.

    Там каждый себе установщик кондиционера, можно на местном авито купить б.у и выйти в 20 баксов. У нас кондиционеры только для богатых, установка весьма непростая.

    Короче практичность и дешевизна рулят!

    Автор

    Сообщения

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/amerikanskie-okna-slayder-preimushchestva-amerikanskih-okon-slayderov-s-podyomnoy-stvorkoy

Подъемные окна. Английские подъёмные окна: плюсы и минусы

Среди всех видов оконных конструкций особо выделяются классические английские окна. Они легко узнаваемы, обладают особым подъёмным механизмом. У английских подъёмных окон много поклонников, считающих, что такая классика украсит любой дом. Однако у подобных оконных систем есть и недостатки.

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство 04

Впервые подъёмные окна с особым переплётом применили при строительстве Chatsworth House в Дербишире (Соединённое Королевство), а особой популярностью они стали пользоваться в XVIII и XIX веках, став символом георгианской архитектуры и характерным признаком типичного английского дома . Сейчас подъёмный механизм оконного стеклопакета особенно популярен в США, где давно стал классикой.

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство 05

Почему английские окна так легко узнать даже издалека? Благодаря раскладке конструкции. Традиционно, это не сплошной стеклопакет, а несколько прямоугольных или квадратных вставок. Понятно, что изначально такие небольшие оконца как часть общей системы были деревянными и на самом деле представляли собой отдельные стёкла. Однако сейчас, когда английские окна обычно делают пластиковыми, используются декоративные шпросы.

Они представляют собой горизонтальные и вертикальные промежуточные планки стеклопакета, которые просто закладываются между стёклами, чтобы декоративно оформить конструкцию и создать на вид настоящее английское окно.

Ширина шпросов может составлять от 8 до 45 миллиметров. На пластиковых окнах шпросы используются обычно алюминиевые.

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство 06

Вторая главная особенность английских окон — механизм подъёма. Они открываются вверх, а не нараспашку, поднимаются. Традиционно верхняя часть неподвижна, а нижняя передвигается по принципу дверцы шкафа-купе, но не в бок, а вверх-вниз. При этом современные варианты могут представлять собой две подвижные конструкции, закрывающие оконный проём или открывающие его полностью. Есть также вариант с механизмом откидного открывания, что позволяет удобно помыть стёкла со всех сторон, не выходя из дома.

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство 07

Преимущества английских подъёмных окон:

  • Классический, привлекательный, стильный внешний вид.
  • Подъёмный механизм, как и дверцы шкафа-купе, как раздвижные межкомнатные двери, экономит место. Можно просто открыть окно, не нужно для этого убирать цветочные горшки, раздвигать шторы. Можно организовать на подоконнике что угодно — рабочую кухонную зону, письменный стол — механизм открывания окна мешать не будет.
  • Английские окна очень редко сквозят, благодаря тому, что створка придавливает профиль. Современные уплотнители и защитные вставки дополняют картину надёжных и тёплых окон.
  • Есть варианты выбора профиля, деревянного, пластикового, двухкамерного.
  • Вертикально поднимающаяся створка никогда не будет хлопать при сильном ветре. Очень удобно, в отличие от распашного окна, которое может даже разбиться, если с силой захлопнется порывом ветра.
  • Фурнитура закрывает английские окна внутри. Они считаются более надёжной защитой от взломщиков.
  • Английские окна прекрасно сочетаются с самыми разными вариантами украшения оконного проёма изнутри, особенно стильно выглядят с ролетами и римскими шторами. А что касается москитной сетки, производители предлагают особый вариант — гармошку.

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство 08

Минусы английских подъёмных окон:

  • Есть печальная история о том, что Жозеф Игнас Гильотен, создатель известной гильотины, придумал свою машину для обезглавливания именно под впечатлением от английских окон. История гласит, что Гильотен посетил Англию, где открывающаяся нижняя створка окна пребольно ударила ему по шее. Правда это или нет, но принцип действия гильотины получился немного похожим. Подчеркнём: современные подъёмные окна фиксируют нижнюю открывающуюся створку в поднятом положении, так что риск резкого закрывания почти исключён.
  • Традиционно английские окна открываются лишь наполовину, поэтому в случае форс-мажорных обстоятельств и острой необходимости взрослому человеку выбраться через оконный проём будет сложнее.
  • Подъёмный механизм достаточно тяжёлый, поэтому открывание окна заставит приложить усилия.
  • Если используется традиционный стеклопакет из прямоугольных и квадратных вставок, то у окон может возникнуть проблема с теплоизоляцией, и они получатся слишком громоздкими. Выход — применение декоративных шпросов.
  • Уплотнитель придётся менять практически каждый год, чаще, чем у обычных окон.
  • Цена английского окна окажется выше, чем у привычного стеклопакета из такого же материала.

Как открываются американские окна. Принцип работы и устройство 09

Выбор как всегда за вами, но, думается, английские окна, служащие людям уже более 400 лет, заслуживают внимания, ведь достоинств у них немало, а недостатки по большей части вполне исправимы.