Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка деревянных окон своими руками. Монтаж окна

07.01.2022 в 16:42

Установка деревянных окон своими руками. Монтаж окна


Первым делом нужно правильно разместить раму или коробку внутри проема, выровнять ее по уровню и установить на уложенные снизу бруски. Далее окно необходимо зафиксировать.Установка деревянных окон своими руками. Монтаж окна

Для установки деревянных окон подходят три вида креплений. Какой из них выбрать определяется видом окна и проема. В любом случае, каждый из них обеспечивает надежную фиксацию изделия.

  1. Сквозной. Самый простой и практически универсальный вид монтажа. Для него потребуются анкерные шурупы с дюбелями. Предварительно в раме и стене перфоратором проделывается отверстие, куда затем вкручивается шуруп. Единственное ограничение в использовании – каркасные дома, где в месте установки окна проложен утеплитель.Установка деревянных окон своими руками. Монтаж окна
  2. На колодках. Для этого вида монтажа не нужно проделывать отверстий – это его основное преимущество, так как не нарушается целостность рамы. В качестве колодок используются деревянные бруски и клинья для последующей распорки.Установка деревянных окон своими руками. Монтаж окна
  3. На эркерных пластинах. Этот вид монтажа идеален для каркасных домов. Для работы потребуется закупить специальные пластины и установить их на рамы или коробку, затем установить окно по уровню, загнуть пластины и прикрепить их к стене саморезами или гвоздями.Установка деревянных окон своими руками. Монтаж окна

Когда окно надежно зафиксировано, можно приступить к заполнению монтажного шва. Для этого нужно выдавить равномерную по толщине непрерывную полосу пены.

Монтажная пена расширяется в несколько раз, поэтому не стоит заполнять шов полностью. В лучшем случае – это нерациональный расход материала, в худшем – деформация рамы.

Время высыхания пены указано на болоне. К следующим этапам можно приступать только по истечении этого периода.

Установка деревянных окон по ГОСТу. Монтаж деревянных окон по ГОСТу

Установка деревянных окон по госту

Contents

Установка деревянных окон по госту

Анализ и описание основных положений действующего стандарта на установку пластиковых и деревянных окон — ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам»

Европейские технологии производства пластиковых, алюминиевых и деревянных окон со стеклопакетами уже 20 лет приживаются на российской почве. Правда, за это время им не раз приходилось сталкиваться не только с нашим суровым климатом, но и с особым менталитетом отечественных производителей, и далеко не всегда в этом противодействии они одерживают верх.

И тем не менее, отечественный рынок современных окон понемногу начинает обретать европейские черты. Солидная заслуга в этом принадлежит новым стандартам:

#8226 ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам» (введен в действие с 1 марта 2003 г.)

#8226 ГОСТ — 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»

#8226 ГОСТ – 24700-99 «Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 24866-99 «Стеклопакеты клееные. Общие технические условия»

Этот пакет стандартов разрабатывался ведущими специалистами Госстроя, научно-исследовательскими институтами страны — НИИ строительной физики РААСН, НИИУПЦ «Межрегиональный институт окна», при участии ряда отечественных производителей, а также известных европейских фирм производителей оконного профиля и изоляционных материалов — КВЕ, ILLBRUK. В нем учитывались и особенности наших зданий, климат, а главное, — почти десятилетний опыт эксплуатации в России новых светопрозрачных конструкций.

В общем виде требования к качеству исполнения монтажного шва были заложены еще в ГОСТе 23166-99, правда, в виде рекомендуемого приложения. В этом стандарте впервые были сформулированы основные принципы, которыми следовало руководствоваться при заделке монтажного шва. Говорилось о необходимости устройства непрерывного контура пароизоляции шва с внутренней стороны и защите его снаружи от дождевой влаги и солнца. Причем, заделка шва со стороны помещения должна быть « более плотной, чем снаружи ».

Однако помещенные в разряд рекомендуемых правил устройства монтажного шва многими установщиками и строителями и трактовались в том смысле, что «хочу — выполняю, а хочу, — и нет» . Тем более, что следующая этим рекомендациям фирма, увеличивала в конечном итоге себестоимость установленного оконного блока, и становилась менее конкурентно-способной.

Традиционно под установкой окна у нас понимают крепление блока в проем, заполнение шва монтажной полиуретановой пеной и обрезке снаружи и внутри выступающих за границу оконной коробки ее излишков (рис.1). Далее, шов вместе с откосом закрывается декоративной панелью и… остается один на один с дождем, ветром и солнцем. Постепенно он пропитывается влагой, которая поступает в него не только снаружи (дождь, туман), а в холодное время года, из стены здания и изнутри помещения. Ведь парциальное давление водяного пара зимой в теплом внутреннем воздухе в десятки раз выше, чем в холодном наружном. Поэтому пар, подчинясь физическим законам, медленно диффундирует изнутри наружу через стены и, конечно, через беззащитный монтажный шов. В результате, вода, замещая воздух в порах пенного утеплителя, уменьшает его теплоизоляционные свойства. Летом процесс насыщения влагой продолжается, но впитывается уже дождевая вода, прибавьте к этому еще и разрушающие действие УФ излучение солнца. В итоге, все эти факторы год за годом снижают теплоизоляционные характеристики шва. Он начинает промерзать и становится так называемым мостиком холода . благодаря которому на улицу устремляется то тепло, которое так хотели сберечь. В некоторых случаях через шов, занимающий всего 7-8% от площади оконного проема, квартиру может даже покидать больше тепла, чем будет экономить новая более теплая конструкция современного окна.

Крепления для деревянных окон. Плюсы и минусы

Применение пластиковых окон в деревянном доме имеет следующий ряд преимуществ:

  1. Минимальные процедуры по уходу.
  2. Отсутствие необходимости периодического обновления поверхности – окрашивания и нанесения спецзащиты.
  3. Длительный срок службы.
  4. Малая подверженность или полное отсутствие влияния на материал факторов разрушения – термоперепадов, повышенной влажности, солнечного света, коррозии, гниения и проч.
  5. Высокая механическая стойкость.
  6. Пожарная безопасность.
  7. Отсутствие деформаций – растрескивания, рассыхания, разбухания, коробления.

При этом ПВХ-окна обладают и рядом специфических недостатков:

  • Невозможность ремонта и необходимость полной замены частей и элементов при повреждении.
  • Неспособность оконной системы полноценного обмена влажностью между помещением и улицей.
Установка радиаторов под окном в деревянном доме – как мера профилактики скопления сырости Источник enter-city.ru
  • Сбор пыли поверхностью вследствие стато-электрических свойств пластика.
  • Высокий коэффициент терморасширения при отсутствии зазора способствует разрушению материала стены при контакте с пластиковой рамой.
  • Меньшие, чем у сплошной деревянной конструкции показатели звуко- и тепло изоляции.
На заметку! Нередко крепление пластиковых окон как в старом, так и в новом деревянном доме осуществляется прямо на монтажную пену без обсады. Однако помимо сохранения давления и напряжения от стен через застывший вспененный материал на раму такой подход имеет еще один явный недостаток – недостаточная теплоизоляция. Без дополнительного утепления в зимний период окно станет местом утечки тепла и образования сырости.

Разновидности окон

По конструкции, устройству, особенностям эксплуатации и назначению ПВХ-окна, применяемые для монтажа в стены из древесины, различаются на следующие разновидности:

  • Одностворчатые. Отличаются минимальными габаритами и светопропускной способностью. Подходят для монтажа на небольшие площади – в прихожей, кухне, коридоре, лестничной площадке.
  • Двухстворчатые. Имеют стандартное исполнение. Предназначаются для любых средних по площади комнат. Как правило, одна из створок способна открываться в двух плоскостях.
  • Трехстворчатые. Ввиду большой светопропускной способности, идеальны для просторных помещений – гостиных, холлов, залов, спален. Как минимум две створки способны открываться.
  • Глухие. Характеризуются малыми размерами. Устанавливаются в подсобных помещениях, ванных, котельных, цоколях, чердачных помещениях.

Независимо от конструктивного исполнения качественное пластиковое окно не прихотливо в эксплуатации и долго сохраняет изначальные свойства в любых климатических условиях, но по эстетическим показателям не всегда гармонирует с фасадом дома из бруса или бревна.

Этапы установки

Монтаж пластикового окна в стену дома из дерева выполняется по трем основным этапам:

  1. Подготовка проема.
  2. Обустройство обсады.
  3. Установка, сборка и проверка окна на исправность.

Разберем особенности каждого этапа более детально.

Схема устройства пластикового окна в деревянной стене Источник mosokna.ru


Окна в деревянном доме: используемые материалы, этапы монтажа и наружное оформление

Подготовка оконного проема

Монтаж любого окна начинается с подготовки проема в стене, в который оно будет устанавливаться. Основная часть процедуры сводится к его выравниванию, а также последующей проверке граней строительным уровнем на соответствие горизонтальной и вертикальной плоскости. При этом если окно заменяется, то предварительно удаляется старое и все ранее удерживающие его элементы.

После того, как проем готов, выполняются замеры его габаритов – параметров, необходимых для изготовления пластикового окна. При этом учитываются все технологические зазоры, состоящие из следующих элементов:

  • Около 100 мм с каждой стороны рамы на обсаду.
  • Порядка 20 мм по ширине и 40-50 мм по высоте – для теплоизоляционного материала и естественной усадки – между коробом и стеной.

В стандартной ситуации оконный проем выпиливается так, чтобы нижняя граница рамы возвышалась над уровнем пола на 0,8-0,9 м.

Установка деревянных окон в панельном доме. Третий этап – установка отливов, подоконников и наличников

При установке деревянных окон подоконники также лучше делать деревянными, с тем, чтобы они гармонично соответствовали окнам. Древесину желательно использовать  твёрдых пород, например, бук или дуб. В таком случае подоконник получится более долговечным и стойким к механическим повреждениям.

Размер такого подоконника может варьироваться по ширине от 10 до 75 см, а длину иметь любую. Однако, в любом случае, полотно самого подоконника должно опираться на подоконное пространство минимум на 2/3  своей ширины.  Подобный монтаж будет способствовать нормальному теплообмену в оконном проёме.

Если есть необходимость в более широком подоконнике, то уже потребуется установка вспомогательных опорных конструкций. При этом подоконник желательно  изготавливать не из цельного массива дерева, а клееный, в связи с тем, что такого типа изделие не подвержено короблению при эксплуатации вследствие воздействия влаги и перепадов температур.

Аналогично для отвода влаги, стекающей по окну, с внешней стороны оконного блока устанавливают отливы, изготавливающиеся обычно из алюминия или из оцинкованной стали. На них, как правило, наносится покрытие из полиэстера или специального лака, существенно упрощающее уход за отливами.

Ширина такого отлива может изменяться от 90 до 350 мм. Сбоку они очень часто закрываются специальными накладками, изготовленными чаще всего из АБС-пластика.

И, как финальный аккорд, установка наличников придаст вашему окну законченный и привлекательный вид.

Установка деревянных окон в деревянном доме. Монтаж окон в деревянном доме

Установка окна в деревянном доме начинается с работ по изготовлению оконного проема или извлечению старого стеклопакета (если речь идет о замене окна).

В старом доме также необходимо произвести осмотр самого проема. Например, в домах из сруба очень часто нижняя часть проема страдает от влаги. В этом случае, требуется ремонт поврежденного участка. Если необходимости в ремонте нет, то проем очищается от грязи, и производятся замеры будущего окна.

Непосредственный монтаж стеклопакета начинается с отсоединения створок от оконных рам (гораздо практичнее и просто удобнее установить сначала раму, а потом навесить на нее створки).

Рама устанавливают и закрепляют в окосячке. Это делается по уровню и отвесу, чтобы соблюдалось горизонтальное и вертикальное положение. Когда рама закреплена в коробке, на её петли навешиваются створки со стеклопакетами. После устанавливается подоконник, а пространство между окосячкой и рамой запенивается для герметизации.

Как итог, особенностью установки окон в деревянном доме, является обязательное предварительное изготовление окосячки. В остальном, монтаж проводится точно так же, как и в панельных или кирпичных домах.

Примерно такая конструкция должна держать ПВХ окно Источник 112brigada.ru

Наружное оформление окна в деревянном доме

Основным элементом декора окна, в первую очередь, являются наличники. От того, как они подобраны, во многом зависит общий интерьер дома. Наличники придают окну законченный вид, а кроме того, выполняют защитную функцию, закрывая пространство между рамой и проемом от сквозняков, ультрафиолета и погодных осадков.

Стандартный выбор цвета наличников – это его соответствие цвету рамы и окантовки стеклопакета. Однако, интересным решением может стать контраст между этими составляющими окна. Например, рама и окантовка белого, а наличники темного цвета.

Ещё одним приемом может стать установка ставень. Это придаст самобытность дому, словно вы окунулись в былую Россию царских времен. Особенно такой декор подходит под бревенчатый сруб, не закрытый нечем снаружи.

Ставни могут быть выполнены как в классическом варианте, так и отделаны красивой резьбой по дереву Источник homeinterior.pro

Ставни легко снимаются и устанавливаются, поэтому многие это используют, чтобы периодически обновлять внешний вид фасада дома. Изготавливаются несколько видов ставней – с различным рисунком или орнаментом, и время от времени устанавливается новый комплект.

Интересным решением может быть установка под окном на уровне подоконника небольшой подвесной клумбы, с различными посаженными растениями, начиная от цветов и кончая экзотическими вариантами флоры.


Отделка окон в деревянном доме: особенности, выбор материалов, этапы монтажа, фото

Заключение

Выбор и установка окна – это очень важный этап в обустройстве дома. Он требует не только финансовых усилий, но и творческого подхода к этому делу. Так как для окон в деревянном доме надо изготавливать окосячку, то монтаж обязательно стоит поручить опытным специалистам, знающим все нюансы плотницкого ремесла.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/pravilnaya-ustanovka-derevyannyh-okon-svoimi-rukami-kak-ustanovit-v-betonnyy-proem

Установка деревянных окон в газобетон. Введение

Газобетон – это вид ячеистого бетона, который состоит из цемента, кварцевого песка, в отдельных случаях в его состав добавляют гипс, известь и другие промышленные отходы. Применяется газобетон при строительстве домов, а именно стеновых и перегородочных блоков, перемычек и плит перекрытия. При установке пластиковых окон в газобетон учитывают характеристику и качество ячеистых бетонов.

Установка деревянных окон в газобетон. Введение

Демонтаж старого окна перед установкой нового.

Совокупность свойств, которые имеют максимальную продолжительность работы изделия в различных условиях эксплуатации, обеспечиваются в процессе монтажа стен. Для увеличения несущей способности используют блоки под окном и подпорную зону для перемычек. Проемы окон, в свою очередь, могут быть с четвертями и без них. Четверть в проемах газобетонных стен представляет собой наружный выступ толщиной 3-4 см. На строение проемов влияют железобетонные перемычки . Оконные четверти приклеивают с помощью кусков газобетона клеевым пистолетом. Для большей фиксации крепят уголок и замазывают штукатуркой.

Прежде чем устанавливать окно в газобетон, проводят подготовительные работы. Готовят нужный набор инструментов для монтажа, это: перфоратор, гвоздодер, рулетка, пленка из полиэтилена. Устанавливать окна в газобетон начинают с определения рабочего материала, это может быть газобетон или пеноблок. Газобетон хоть и имеет высокую стоимость, но тем самым полностью ее оправдывает. Он обладает высокой прочностью, легкостью в применении и последующем уходе, является экологически чистым материалом. Газобетон имеет один существенный недостаток – он малоустойчив к влаге и поэтому на нем часто образуется плесень и грибок.

Пеноблок является наиболее надежным материалом и обладает высокой теплопередачей. За счет этого стены сооружения становятся толстыми. Из недостатков выделяют хрупкость материала и недостаточную экологичность. К плюсам пеноблока относят его устойчивость к влаге и относительно низкую стоимость.

Установка деревянных окон в газобетон. Введение

Торцы проема окна обязательно очищаются от грязи и пыли.

Перед началом работ освобождают помещение от мебели, пол покрывают пленкой, нужно оградить вещи от пыли, появление которой неизбежно в процессе монтажа. Старые окна убирают с помощью перфоратора или вручную молотком. Нужно быть внимательным при демонтаже окон на высших этажах, следить за падающими элементами, ведь под домом могут проходить люди. Много усилий понадобиться для снятия подоконника. Чтобы извлечь его, применяют раскачку, для этого доску шатают из стороны в сторону до момента выхода его из выемки. Нужно помнить о весе конструкции и соблюдать технику безопасности, максимально сосредоточиться на деле и предотвратить возможность падения плиты.

Следующим этапом является очищение рабочей поверхности от пыли, ведь из-за нее ухудшается сцепка между стенами и монтажной пены. Для этого образовавшийся мусор тщательно выметают и помещают в пакет. Перед установочными работами часа за четыре поверхность грунтуют.

Качественный монтаж пластиковых и деревянных окон в газобетон возможен при условии защиты контактирующих зон от потери тепла. Чтобы придать герметичность окну, нужно тщательно законопатить зазор.