Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать деревянные со стеклопакетом окна своими руками. Азы – окно из дерева своими руками – это несложно

16.02.2022 в 13:29

Как сделать деревянные со стеклопакетом окна своими руками. Азы – окно из дерева своими руками – это несложно

Вполне нормально, что и при строительстве дома, и при капитальном ремонте глупо думать, что без опыта и практики вы сможете первоклассно сделать раму из дерева, а лучше две, да еще и откосы в придачу. Но если вам нужны окна на веранду, сарай или другое хозяйственное построение, то большого ума не нужно. А вот есть то, что следует запомнить как Священное Писание – соблюдать герметичность, верно рассчитывать геометрию блока рамы, и конечно же, хорошая подготовка, без которой дела не начнешь.

Как сделать деревянные со стеклопакетом окна своими руками. Азы – окно из дерева своими руками – это несложноВажно: при создании оконной рамы собственноручно самым сложным будет сделать профиль для рамы из простого бруса. Здесь вам нужно будет специальное оборудование, без которого будет крайне сложно сделать все как надо даже специалисту. Поэтому советуем, чтобы у вас под рукой было все необходимое, иначе вы можете потратить много времени впустую, а также испортить материал.

Еще важно понимать, что древесина – это невероятный материал и находка человечества, так как она податлива, отлично подходит для обработки, долговечна и создает в помещении интересный микроклимат.

Изготовление рам из дерева следует продумывать заранее, правильно выбрать форму, закупить необходимое сырье, материалы и инструменты (необязательно покупать, для разовых работ можно одолжить у соседа, или взять в аренду в специальном агентстве), и лишь после всех сборов начинать работу. Конечно, у вас вряд ли получится обработать древесину так же качественно, как на специализированном заводе, но вы все равно получите рамы хорошего качества, если будете соблюдать всю технологию процесса.

Окно своими руками без станков. Изготовление пластиковых окон своими руками

Полное описание технологии изготовления пластиковых окон своими руками можно найти в интернете или на нашем основном сайте, а здесь хочу рассказать о том, как наши народные умельцы наладили мини-производство не с целью заработка, а чисто для своих нужд.В небольшом строящемся поселке, где застройщики – люди, как говориться «среднего уровня», несколько энтузиастов решили сэкономить на остеклении свих домов. Подобралась команда из тех, у кого руки растут там, где надо, и в голове все как надо.

А началось с того, что один из них, при попытке заказать окна для своего особнячка, случайно увидел графу «Стоимость материалов».

Как он рассказывал – это был шок! Цифра была почти в половину меньше стоимости всего заказа…… Вот тогда и созрела идея закупать профиль и прочие материалы по себестоимости (ну почти….), а изготавливать пластиковые окна своими руками.

Недалеко от поселка (20-30 минут езды) – областной центр, в котором несколько десятков поставщиков профиля ПВХ, фурнитуры и тд и тп.

Стали искать в интернете описание процесса, по фразе: «Изготовление пластиковых окон своими руками», и нашли.

А вот оборудование ребята изобретали и собирали своими руками! Ручного инструмента в поселке, сами понимаете, было валом любого – дрели, эл. лобзики, перфораторы и много чего другого.

Разметку делали простой рулеткой, давали припуск на «уварку» и отмечали угол 45* школьным угольником. Резали ПВХ профиль лобзиком, а армирование – турбинкой (болгаркой).

Оказалось, что пластиковые окна своими руками изготовить вполне возможно даже без «фирменных станков. Правда, фрезу для торцевания импоста пришлось купить на фирме, где брали профиль.

Сам станок для фрезеровки мне увидеть не привелось, так как собран он был на базе какого-то списанного фрезерного станка и находился в другом месте – где-то в механическом цехе. Брали несколько импостов, увозили, торцевали и привозили готовые.

А вот сварочное приспособление я увидел, причем в работе! Это можно назвать супер приспособление!

Заготовки для сварки крепятся на своеобразных плечах, одно из которых может двигаться по направляющим полозьям (по-моему от токарного станка). Нагревательный элемент собран из двух конфорок от электроплитки, обтянутых тефлоновой тканью. Причем нагрев регулируемый!

Окно своими руками без станков. Изготовление пластиковых окон своими руками

После нагрева, заготовки прижимаются друг к другу с помощью пневмо-цилиндра от домкрата. Система упоров не дает расплавленным краям заготовок вдавливаться друг в друга больше чем на 3-4 мм. Сжатый воздух нагнетается в ресивер (старый газ.балон) автомобильным компрессором (почти 4кг/с).

После остывания шва, процедура повторяется с следующей парой. Система зажимов позволяет крепить практически все виды профиля.

Сварной шов зачищается широкой стамеской в плоскости, а с торцов ножом.

Окно своими руками без станков. Изготовление пластиковых окон своими руками

Фрезеровка дренажных отверстий делается дрелью – три отверстия, крайние — для крепления колпачка, среднее сам дренаж.

Изготовить пластиковые окна без стеклопакетов невозможно – ребята освоили и это. Начинали с глухих окошек для фронтонов, гаражей, тамбуров и прочих подсобных помещений. Потом освоили окна со створками и межкомнатные двери.

Входные, правда, не рискнули – довольно сложно. А когда, узнав об этом, потянулись соседи – производство расширилось и оказалось, что все свои окна-двери окупились.

По вполне понятным причинам называть адрес я не буду, просто хотелось рассказать, что при желании можно освоить даже изготовление пластиковых окон.

ВНИМАНИЕ . Вам нужна недорогая «Программа для расчета окон»? Нет проблем – свяжитесь с нами и мы вам обязательно поможем!

Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Окно для дома или дачи можно легко сделать своими руками за пару часов, для этого даже не потребуется наличие столярных станков и приспособлений. Обойдемся самым простым инструментом, который есть почти у каждого домашнего мастера.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Изготовление рамы

Для создания рамы потребуются заготовки для дверных коробок. Можно найти в продаже шпонированные коробки покрытые лаком или из массива. Выбирать лучше коробку из массива, потому что шпон уязвим к перепадам температур и может отслоится со временем. Цвет можно подобрать под фасад, или купить некрашенные детали и придать им любой цвет. А если поискать залежалый товар со скидкой, можно неплохо сэкономить.

Распиливать и торцевать коробку можно с помощью ножовки по дереву или электролобзика. Отпиленные углы должны быть ровными, 90 градусов.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДлина горизонтальных деталей определяется легко: берем ширину стеклопакета, прибавляем к ней две толщины косяка в самом узком месте и прибавляем зазор 5 миллиметров. Вертикальные детали будут равны высоте стеклопакета, плюс 5 миллиметров.

Для соединения деталей в раму проще всего срезать часть четверти в месте стыка. Это нужно будет сделать для двух из четырех деталей рамы. Чтобы не повредить шпон, сначала надпил делается ножовкой по металлу, потом продолжаем обычной ножовкой по дереву. Когда отпилим четверть по вертикали, ее можно будет снять стамеской.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДля крепкого соединения деталей можно воспользоваться мебельными конфирматами. Для сверления отверстий под них существуют специальные сверла, но если их нет, можно обойтись двумя обычными сверлами по дереву или металлу: 5 мм и 7 мм для заглубления под шляпку. Все стыки желательно проклеить ПВА.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Установка стеклопакета

Основная часть расходов на окно — стеклопакет. Где найти дешевый стеклопакет? Вариантов много:

  • На любом оконном производстве есть неликвид, и можно найти стекло с небольшим дефектом в два раза дешевле обычного.
  • Можно найти стеклопакеты Б/У.
  • Можно использовать стеклопакеты от пивных холодильников.
  • В новостройках после сдачи дома почти всегда меняют стандартные окна и выставляют новые окна на мусорку.

Перед установкой стекла, поверхность рамы и стеклопакета обезжиривается.

Стекло приклеивается на прозрачный силиконовый герметик. Если вы хотите получить возможность разбирать окно, силикон лучше заменить на уплотнительную резинку.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхВторая сторона стекла закрывается оконным штапиком. Стекло будет держаться и так, штапик тут несет скорее декоративную функцию. Штапик нужно запилить под 45 градусов. Для этого потребуется дешевое пластиковое стусло для ножовки. Но если его нет, не беда: можно начертить виртуальное стусло и ориентироваться по нему. Штапик узкий, поэтому неточности в пару миллиметров будут незаметны.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Чтобы штапик не выделялся на фоне рамы, предварительно его можно покрасить и покрыть лаком.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхШтапик прибивается на мелкие гвозди к раме. Чтобы не разбить и не поцарапать стекло, нужно положить на него подкладку и водить молотком вдоль стекла, не отрывая молотка.

Расходы

Расходы на окно 58×108 см:

Однокамерный стеклопакет 53×103 см. Площадь остекления 0,55 м². Если покупать абсолютно новый стеклопакет, за такой размер возьмут 700 рублей. Если покупать уценку, можно сэкономить в 2 раза — 350 рублей.

Две заготовки для дверной коробки, покрытые дубовым шпоном — со скидкой 300 рублей.

Штапик, силикон, конфирматы 250 рублей.

Итого 900—1300 рублей. В зависимости от того, где вы достанете стеклопакет.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Внешний вид самодельного окна получился даже лучше, чем неуместные белые пластиковые окна. А экономия на материалах и простая конструкция позволяют сделать такое окно за пару часов и 1000 рублей. Для удешевления и простоты сборки, окно сделано глухим. В маленьком доме окна можно помыть и с улицы, а вентиляция делается без использования форточки. При желании можно собрать каркас из таких же заготовок, и подвесить в него на петли это окно.

Финские окна своими руками. Особенности изготовления

Чаще всего финские деревянные окна имеют толщину 227 мм. В комплекте имеется стекло и стеклопакет, который состоит из трех стекол. Сама конструкция похожа на классические металлопластиковые окна, тем не менее, нужно понимать, что многое зависит от конкретного производителя, некоторые из которых предлагают довольно нестандартные решения.

Финская технология окон не ограничивается только лишь обычным производством, но также подразумевает тщательный контроль качества каждой единицы продукции. По окончанию всех основных этапов производства, осуществляется компьютерный контроль качества. Обязательно проверяется целостность всех креплений и контроль габаритов.

Невзирая на то, что полностью деревянная рама финских окон – это определенный стандарт для производителей, все же можно встретить продукцию, имеющую алюминиевую основу. Подобные изделия обладают теми же преимуществами, что и финские окна из дерева, но в дополнение к этому алюминий играет роль оболочки. Следовательно, древесина всегда находится под надежным «щитом», защищающим её от влаги и прочих внешних факторов. Классические финские окна не имеют такого «щита», тем не менее дерево все равно остается в первоначальном состоянии на протяжении многих лет. Долгий период эксплуатации объясняется качественной обработкой древесины в производственных условиях при помощи различных антисептических веществ. Кроме этого, поверхность обязательно покрывают краской, что существенно улучшает характеристики естественной поверхности.

Как сделать деревянные со стеклопакетом окна своими руками. Азы – окно из дерева своими руками – это несложно 12Финские окна имеют две нити остекления и двух рамную конструкцию. Эта особенность и отличает их от обычных деревянных изделий. Во внутренней раме расположен стеклопакет, а в наружной – стандартное стекло. Чтобы одновременно открыть наружные и внутренние створки, на окнах установлена особая фурнитура. Чаще всего финские окна имеют глухие или поворотные створки, что дает возможность открывать их только в горизонтальном положении. Для проветривания помещения в конструкции предусмотрены форточки или особые фрамуги.

Зачастую для производства рамы применяются такие породы древесины:

  • дуб
  • лиственница
  • сосна.

Естественно, первый вариант является самым надежным, поскольку на протяжении долгих лет дубовая древесина не изменит своего состояния. Поскольку отсутствует деформация, то поэтому продукция продолжает выполнять все свои функции на высшем уровне. Окна финских домов, которые выполнены из сосны требуют гораздо больше внимания, за ними требуется регулярный уход.