Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Подъемно- сдвижные окна из алюминиевого профиля. Преимущества подъемно-сдвижных конструкций

31.12.2021 в 00:55

Подъемно- сдвижные окна из алюминиевого профиля. Преимущества подъемно-сдвижных конструкций

 Подъемно-сдвижное окно намного удобней стандартного или панорамного. Его преимущество перед стандартным окном состоит в том, что оно имеет большую площадь освещения и внешне выглядит более эстетично. У панорамного окна такая конструкция выигрывает своей подвижностью и возможностью проветривания.

Подъемно-сдвижное окно имеет 10 основных преимуществ:

  1. Визуальное расширение пространства. Обширные створки из прозрачного стекла позволяют существенно увеличить объем помещения за счет освещения.
  2. Наличие различных режимов проветривания. Окно можно открывать полностью или частично, регулируя количество поступающего свежего воздуха.
  3. Простота эксплуатации. Несмотря на значительный вес конструкции, используемая в ее изготовлении фурнитура позволяет легко управлять движением створок.
  4. Надежность конструкции и фурнитуры. Материалы, используемые при изготовлении окон, отличаются высокой прочностью, антикоррозийными свойствами, стойкостью к механическому и химическому воздействию. Кроме того, качество сборки конечного изделия подтверждается соответствующей гарантией.
  5. Экономия места. Подъемно-сдвижное окно не требует места для отрывания створок. Поэтому его можно монтировать с подоконником любого размера или без него. Также при желании вблизи окна можно расположить любые декоративные элементы интерьера, так как для открывания створок не потребуется их убирать или двигать.
  6. Стильный дизайн. Подъемно-сдвижное окно может быть выполнено в любом размере до 3*6 метра, с применением различных цветовых решений для рамы и стекла. Его также можно дополнить декоративной решеткой. Таким образом оно идеально впишется в любой интерьер.
  7. Экологическая и пожарная безопасность. Материалы, используемые при изготовлении конструкции, имеют все необходимые сертификаты. Эти сертификаты подтверждают отсутствие токсичных испарений и высокую температуру воспламенения материалов.
  8. Термоизоляция. Подъемно-сдвижное окно изготавливается по схеме терморазрыва. Другими словами, прослойка между слоями остекления окна наполняется специальным инертным газом. Это позволяет конструкции выдерживать предельные колебания температурного режима и сохранять атмосферу в помещении.
  9. Шумоизоляция. Герметичность и многослойное остекление окна обеспечивает полную шумоизоляцию помещения. Закрытое окно не пропускает звуки в помещение и из него.
  10. Долговечность. Качественная фурнитура, материалы и минимальное количество подвижных элементов обеспечивают длительный срок службы конструкции.

Алюминиевые раздвижные окна для беседки. Виды поликарбоната

Раздвижные окна из поликарбоната для беседки могут изготавливаться из двух видов материала. На рынке представлен сотовый и монолитный поликарбонат.

Алюминиевые раздвижные окна для беседки. Виды поликарбонатаВиды поликарбоната

Сотовый материал состоит из двух соединенных между собой плит. Между ними имеется заполненное воздухом пространство. Благодаря ему данный материал отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, сотовый поликарбонат хорошо защищает от посторонних шумов. Этот материал недорогой, он не пропускает солнечный цвет. Его недостатком является именно отсутствие светопропускаемости. Поэтому. В беседке не будет солнечного цвета.

Если необходимо обилие солнечного света, то понадобится прозрачный материал. Это монолитный поликарбонат. Он наилучшим образом подойдет для создания раздвижных оконных конструкций в классическом понимании.

Преимущества поликарбоната

Поликарбонат является отличной альтернативой стеклу. Этот материал обладает некоторыми свойствами, которые делают его универсальным для остекления, изготовления теплиц и других к4онструкций. Указанные свойства следует перечислить отдельно:

  • Это прочный материал. По данному показателю он не уступает современным пластиковым стеклопакетом. Поликарбонат сможет без повреждений выдержать ударные и прочие механические воздействия;

Алюминиевые раздвижные окна для беседки. Виды поликарбоната

  • Стоимость материала невысока. Поэтому, общая цена готовой конструкции будет на несколько порядков меньше, чем аналогичных пластиковых изделий с алюминиевым профилем. Это делает поликарбонатное остекление более доступным и популярным;
  • При повреждении, заменить фрагмент поликарбоната не составит труда. Для этого не придется разбирать всю оконную конструкцию;
  • Материал не поддерживает горение и совершенно безопасен в пожарном отношении;
  • Он обладает высокой устойчивостью к разного рода внешним воздействиям. Так, поликарбонат не деформируется от прямого воздействия солнечных лучей, он не лопается от перемерзания. При этом качественный материал не темнеет со временем, не выцветает. Поэтому, монолитный поликарбонат сохранит изначальный уровень светопропускаемости в течение всего эксплуатационного периода.

Нужно отметить еще и простоту ухода за раздвижными окнами. Их легко можно очистить при помощи обычных средств домашней химии.

Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Алюминиевые раздвижные окна для беседки. Виды поликарбоната

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Алюминиевые раздвижные окна для беседки. Виды поликарбонатаЭтот вариант позволяет наполнить беседку светом

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Алюминиевый профиль для окон. Что собой представляет алюминиевый профиль

На самом деле для производства таких профильных систем применяются сложные сплавы на основе алюминия. Добавки других элементов (кремний, магний, марганец…) к чистому металлу делают материал заметно прочнее. Для создания рам остекления чаще всего используют сплав AlMgSi. Марка АД31 — это российский вариант сырья. Он отвечает нашим нормам, но содержит много примесей, поэтому за границей не используется. А европейские сплавы, которые активно у нас применяются, намного жёстче регламентированы по содержанию примесей, маркируются они как 6063 и 6060. Алюминиевый оконный профиль получают путём горячего прессования (разогретая цилиндрическая заготовка продавливается через матрицу экструдера), у нас производство ведётся и контролируется в соответствие с ГОСТ 22233–2001. Европейцы выдерживают параметры профилей по следующим стандартам (кстати, многие отечественные производители алюминиевых подсистем тоже ими пользуются):

  • DIN 1748 — прочность
  • DIN 1725 — структура
  • DIN 17615 — геометрия/допуски

Традиционный холодный алюминиевый профиль для остекления (оконно-дверной) обычно является полым изделием, без промежуточных переборок — то есть воздушная камера всего одна. Несколько иначе выглядят тёплые рамы, но о них будет ниже. Толщина стенок алюминиевого оконного профиля варьируется в пределах 1,5–2 мм, но специальные облегчённые системы имеют стенку потоньше — 1,2–1,3 мм. Сечение профилей из алюминия для распашных конструкций похоже на известные всем изделия из ПВХ — имеются фальцы, обеспечивающие притвор створки и опору для заполнения, а также пазы для уплотнителей и пазы для фурнитуры («европазы», хотя они шире в отличие от ПВХ — 20 мм, вместо 16 мм). Интересно, что фальц для организации примыкания стеклопакета к наружному уплотнителю образован внешней, изогнутой к стеклу стенкой профиля, тогда как в рамах ПВХ это поднятая наружная камера.

В зависимости от типа перемещения подвижных створок может существенно разниться конфигурация профиля, выделяют два основных типа:

  • для распашных систем;
  • для раздвижных систем (имеют полозья, как в шкафах купе).