Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Принцип поворотно-откидного механизма пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры

01.05.2023 в 04:30

Принцип поворотно-откидного механизма пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры

Мне нравится

13

Принцип действия фурнитуры поворотно-откидного окна можно пояснить при помощи схемы, представленной на рис. 10

Принцип поворотно-откидного механизма пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры

При этом следует отметить, что основные элементы фурнитуры, находящиеся на створке

(поворотно-откидной запор 1, угловой переключатель 2, угловой переключатель поворотно-откидной 14, угловой переключатель от ножниц 15, ножницы на створке 3, средние запоры 5), состоят из неподвижной и подвижной шин.

Неподвижная шина этих элементов крепится к створке, а подвижные шины связаны между собой.

Поэтому при повороте ручки 13 , которая приводит в движение подвижную шину поворотно-откидного запора 1 , начинают перемещаться подвижные шины всех элементов фурнитуры, расположенных на створке: углового переключателя 2, углового переключателя поворотно-откидного 14 , угловой переключателя от ножниц 15, ножниц на створке 3 и средних запоров 5 .

На подвижных шинах рассматриваемых элементов закреплены цапфы 11. Таким образом, поворот ручки 13 приводит к тому, что перемещаются все цапфы 11.

Напротив этих цапф на раме расположены ответные планки 9 (см также рис. 11).

При повороте ручки 13 в положение «закрыто» цапфы перемещаются так, что заходят в пазы расположенных на раме ответных планок 9 (рис. 10, 11), обеспечивая прижим створки окна к раме по всему периметру.

При повороте ручки 13 в положение «открыто» или «откинуто» цапфы перемещаются таким образом, что выходят из соответствующих пазов ответных планок (рис. 10, 11) и створка освобождается для открывания или откидывания.

Принцип поворотно-откидного механизма пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры 01

Если ручка 13 находится в положении «открыто», то ножницы на створке и на раме удерживаются специальной цапфой в закрытом положении. При этом верхняя и нижняя петли действуют, как поворотные и створку можно открывать относительно вертикальной оси.

Если ручка 13 находится в положении «откинуто», то специальная цапфа на ножницах перемещается так, что ножницы на створке и раме открываются (рис. 10) и створка может поворачиваться во-круг горизонтальной оси.

Горизонтальная ось вращения образуется нижними петлями 7, 8 и цапфой поворотно-откидного запора, которая упирается в паз ответной поворотно-откидной планки 10.

Запорный механизм пластиковых окон. откидная запорная пластина.

Устанавливается в нижнем углу окна, противоположном от нижней петли. Выполняет функции нижней опоры для окна, открытого в режиме наклона. Устанавливается на раме и работает совместно с откидным запором, устанавливаемом на створке.

Алгоритм работы поворотно-откидной фурнитуры для окон из пвх. В принцип работы современной фурнитуры заложена схема передачи движения от ручки к точкам запирания по периметру окна посредством тяг, оснащённых запорными цапфами. Для открывания окна необходимо управлять тремя группами механизмов: 1.ножничным кронштейном 2.откидным запором 3.запорными цапфами Управление осуществляется от главного привода через угловые передачи за счёт плоских тяг. Подвижные тяги располагаются внутри фурнитурного паза под верхней планкой, неподвижно закрепляемой на профиле. Этот принцип сохраняется одинаковым для всех производителей, хотя при этом каждая система имеет и свои отличительные особенности. Исходным положение работы фурнитуры будем считать положение окна, открытого в режиме поворота. При этом ручка находится в горизонтальном положении.

Не работает откидной механизм пластикового окна. Режим проветривания

Проблема проявляется в момент открывания створки в положение «проветривания» – то есть откидного варианта. Ручка начинает двигаться вниз, но резко заедает, не доходя до заданного положения, и после уже не возвращается обратно.

Пластиковое окно в режиме проветривания заедает по причине не смазанной или изношенной фурнитуры Источник oknober.ru

Причина – не осторожное закрывание створки, когда поворот рукоятки выполнялся при не полностью прижатом ее положении. Кроме того, проблема поражает не качественную или давно эксплуатируемую без должного ухода фурнитуру.

Есть несколько вариантов устранения неисправности:

  • При открытом доступе (обычно в верхней части) на специальные металлические пластины для откидывания створки – ножницы – необходимо с усилием надавить, после чего закрыть окно, прижав к раме, и повернуть ручку.
  • Разобрать верхнюю петлю, вытащив фиксирующий штифт. Затем приподняв вверх, поставить створку в раму, после чего зафиксировать петлю.
  • Демонтировать сворку и обновить фурнитуру. Как правило, такой ремонт лучше доверить специалисту, а не пытаться выполнить своими силами.
  • Удалить 2-ой блокиратор из откидных пластин. Если пластиковое окно не открывается на проветривание, причина может скрываться в износе 2-го блокирующего механизма ножниц. При его удалении створка сможет проработать еще длительное время.
  • Потянуть створку за угол возле петли внутрь помещения, и попытаться провернуть рукоятку. Проблема характерна для фурнитуры системы Maco.
Периодическая смазка фурнитуры позволяет избежать многих проблем в эксплуатации пластиковых окон Источник жк-акваполис.рф
На заметку! Заклинивание окон – следствие отсутствия грамотного обслуживания фурнитуры в течение многих лет. Как правило, механизмам для нормальной работы не хватает элементарной смазки. Лучше всего использовать средства на базе силикона или WD-40. Так как они хорошо растекаются по поверхности и не портят резиновые уплотнители.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/remont-povorotno-otkidnogo-mehanizma-plastikovogo-okna-osobennosti-i-pravila-ustanovki

Сломался механизм пластикового окна. Если не закрывается или не открывается пластиковое окно, что делать?

Использование пластиковых стеклопакетов облегчило жизнь потребителей. Отпала надобность красить рамы, заклеивать их на зиму.

Отличные технические характеристики и долгий срок эксплуатации стеклопакетов сделали их незаменимыми в современном строительстве.

Но рано или поздно наступает момент, когда ПВХ-окно выходит из строя – не открывается или не закрывается. Что делать в этом случае?

Можно ли отрегулировать самостоятельно?

Если окно перестало слушать команды или заклинило, первое, что нужно сделать – не впадать в панику. Если конструкция прослужила больше года, в большинстве случаев проблему можно устранить самостоятельно, главное, правильно определить причину поломки.

Как правило, обычной регулировкой конструкции можно обойтись в случаях, если присутствуют определенные признаки неисправностей :

  • створка окна при движении цепляется за фурнитуру или короб, из-за чего неплотно прилегает к раме;
  • провисание нижней части створки, вследствие чего окно может пропускать сквозняки;
  • клин ручки при открытии/закрытии конструкции;
  • снижение уровня звукоизоляции в помещении;
  • скрипят петли или составляющие фурнитуры;
  • необходимость прилагать усилия для открытия/закрытия створки.

Чтобы избавиться от этих дефектов, не обязательно звать на помощь специалистов. При наличии начальных навыков ремонт можно провести самостоятельно.

Радикальные действия при проблемах открывания и закрывания

Иногда случается, что окно начинает «клинить» сразу после установки и плохо закрываться/открываться. В этом случае отремонтировать самостоятельно не поможет, так как, скорее всего при монтаже была нарушена технология установки ПВХ-окна. В такой ситуации простая регулировка не поможет, придется вызывать профессионалов.

Способы решения

Способ ремонта зависит от того, что именно вышло из строя, поэтому в первую очередь необходимо правильно определить источник неисправности. После этого, можно приступать к ликвидации проблемы.

Регулировка при провисании

Если проблема в провисании створки, ремонт будет заключаться в подъеме ее вверх или в отводе в сторону провисания. Работы по подъему проводятся поэтапно:

  1. С петли снять декоративный колпачок: поддеть его плоской отверткой.
  2. В упорный винт вставить шестигранник (4 мм), крутить по часовой стрелке для поднятия створки, против часовой – для ее опускания.

Если нужно сместить низ створки, действия следующие :

  1. Снять с петли колпачок.
  2. Шестигранником крутить винт по часовой стрелке для плотного притяжения створки к петле.

Чтобы сместить и отрегулировать верх створки , нужно также произвести определенные манипуляции:

  1. Открыть створку.
  2. С верхней петли снять колпачок.
  3. В ножницах находится винт, который нужно крутить влево или вправо, регулируя положение створки.

Регулировку рекомендуется производить плавно, не делая резких движений. Винт лучше поворачивать постепенно, по пол оборота.

Настройка ручки

Если окно не открывается/не закрывается, потому что, проблему можно решить быстро и безболезненно:

  1. Снять декоративную пластину с рычага: открутить и повернуть в основании под прямым углом.
  2. Если ручка туго открывается, нужно немного открутить крепление, если рычаг разболтался – затянуть.
  3. Силиконовой смазкой смазать все подвижные детали.
  4. Несколько раз повернуть рычаг, чтобы проверить, удалось ли ликвидировать неисправность.

После проверки работоспособности ручки, необходимо вернуть декоративную пластину на свое место.

Ремонт при тугом открывании

Если заклинившее ПВХ-окно сложно открыть, нужно искать причину неисправности и избавляться от нее. Причин может быть несколько.

  1. . Несвоевременный уход за фурнитурой приводит к тому, что на конструкции скапливается пыль и грязь, которая мешает нормальной работоспособности стеклопакета. Чтобы решить эту проблему необходимо:
    • смазать все части фурнитуры синтетическим или минеральным маслом. Если проблема заключалась в засорившейся фурнитуре, ремонт на этом будет окончен.
  2. Регулировка прижима . Чтобы отрегулировать цапфу ПВХ-окна, необходимо повернуть эксцентрик. Цапфа может иметь форму овала или цилиндра. Овальная цапфа регулируется с помощью плоскогубцев. Инструментом нужно повернуть цапфу так, чтобы овал располагался в горизонтальном положении.

    Если цапфа имеет цилиндрическую форму, нужно найти в торце гнездо под шестигранник. Регулировка будет заключаться во вращении цапфы влево или вправо. Увеличивает прижатие поворот влево, ослабить прижим – вправо. Максимальным прижатие будет в том случае, когда гнездо под шестигранник окажется со стороны внешней части створки.

    Чтобы отрегулировать прижим сверху, необходимо аналогичным способом подкрутить или открутить цапфы с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхних петель. Нужно знать, что при регулировке верхнего прижима, окно должно быть открыто в двух положениях.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/mehanizm-otkryvaniya-plastikovyh-okon-mehanizm-otkryvaniya-plastikovogo-okna

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. По виду

Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

По этому признаку фурнитура группируется:

  • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
  • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
  • поворотно-откидного типа;
  • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

Ручки

В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

  1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
  2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
  3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
  4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

Поворотно-откидные механизмы

Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

Больше подробностей по этой теме здесь .

Цапфы

Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

  • стандартная;
  • грибовидная или противовзломная;
  • вращающаяся;
  • статичная или неподвижная;
  • круглая;
  • овальная;
  • плоская.

Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

Дополнительная информация о цапфах тут .

Петли

Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

Также петли группируются по месту расположения на :

  1. верхние;
  2. нижние.

По основному назначению на :

  • поворотные;
  • накладные;
  • откидные.

По способу изготовления на :

  1. кованные;
  2. прессованные.

Подробнее о петлях здесь .

Ограничители

Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.