Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна

18.04.2023 в 21:51

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна

Рассмотрим самые популярные разновидности механизмов для открывания створок.

Поворотный

Рама с таким механизмом открывается традиционным способом – в помещение. Это хорошо продуманная система, представляющая собой навесы, которые устанавливаются в фурнитурный паз в 1,3 см в вертикальной плоскости. Таковой имеется в любом стандартном оконном профиле. Такая фурнитура считается базовой для других систем открывания. Более того, она дает возможность подключить автоматику.

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна

Величина распахивания зависит от отдельного элемента механизма – гребенки или особой конструкции ручки. Форма створок может быть любой: арочная, треугольная, квадратная, трапециевидная и другая.

Среди слабых сторон системы отметим, что открытая створка занимает место, и чем шире открыто окно, тем больше пространства оно поглощает. Подоконник в этом случае придется освободить от полезных предметов, к примеру, домашних растений.

Откидной механизм пластиковых окон

Это аналог поворотного с той лишь разницей, что навесы располагают горизонтальной, а не вертикальной плоскости. Основная функция такой конструкции – проветривание. При этом помещение защищено от проникновения извне и абсолютно безопасно для малышей.

Поворотно-откидной

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна

Фурнитура такого типа обеспечивает функционирование окон в двух режимах – как поворотном, так и откидном. Этот вариант оптимален и надежен. Здесь сосредоточены преимущества указанных систем.

    Весь механизм замкнут по периметру. Усилие, возникшее при нажатии на ручку, передается по фурнитуре через специальные передаточные тяги. В результате приводятся в движение запорные цапфы. Когда створка поворачивается, в помещение в большом количестве поступает свежий воздух и открывается доступ к наружной части окна. Когда ее откидывают, помещение можно проветривать и при этом не бояться сильного сквозняка.

Использование такого механизма дает возможность установить оконный блок без форточки, то есть оконный проем почти целиком занимает стекло, пропуская в помещение больше света.

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна

Современная поворотно-откидная фурнитура позволяет регулировать как степень открывания, так и прижим при закрывании. Винтовой тип поворотного механизма открывания обеспечивает такие режимы функционирования, как, скажем, микропроветривание или ограничение при раскрывании для защиты от детей.

При раскрытии створки обычным способом ручка обычно принимает горизонтальное положение, а в вертикальном положении приводится в действие функция откидывания (под углом порядка 10– 35°).

Для выполнения всех операций человеку нужна всего одна ручка, что, несомненно, свидетельствует о сложности конструкции. Но при этом она служит долго и ломается крайне редко. Еще одно важно преимущество поворотно-откидной системы, что для замены створки нет необходимости заменять весь оконный блок.

Такую систему можно встретить не только на створках стандартных прямоугольных окон, но и на окнах дизайнерской формы.

Раздвижные

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна

Оконные конструкции этого типа рекомендованы для помещений с небольшой площадью. Створка открывается достаточно легко и совершенно не мешает предметам, расположенным на подоконнике. Несомненно это крайне удобно для площадей с ограниченным пространством, к примеру, балконов, эркеров, лоджий, однако для жилых комнат такое решение неприемлемо из-за малой теплоизоляции. Конструкция фурнитуры дает возможность также проветривать помещение. В некоторых моделях она совмещена с откидным механизмом.

Механизм дистанционного открывания окна. Механизмы открывания фрамуг

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 04

Виды дистанционных приводов для фрамуг

Фрамужные открыватели GU - приборы, предназначенные для дистанционного открывания / закрывания окон, находящихся в недоступном для ручного открывания месте. Механизм состоит из подвижных ножниц, углового кронштейна, тяги, ручки и декоративного кожуха. Все видимые части выполнены из анодированного алюминия, стандартные цвета белый, серебряный, коричневый. Ножницы крепятся на открываемой части окна, а сами окна открываются путем наклона. Благодаря компактным размерам фрамужные открыватели GU не требуют много места для монтажа. В ножницах предусмотрено дополнительное устройство фиксации фрамуги.

Механический дистанционный привод VENTUS F 200

Благодаря небольшой монтажной высоте и плоскому дизайну системы открывания фрамуг VENTUS занимают мало места на раме и идеально подходят для устанавливаемых вертикально прямоугольных, наклонных, а также арочных окон. Фрамуги могут быть открыты вручную рычагом или управляющей ручкой. Простое ежедневное проветривание для окон из алюминия, дерева, пластика и металла.

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 05

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 06

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 07

VENTUS F 200 с карданным приводом

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 08

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 09

Карданный привод Ventus F 200 управления фрамугами

Установочные чертежи

БиблияОкна Ventus c карданным приводом, Windows Media video format 44.0 MB

Download

Cхема смазки

PflegeWartungsanleitung_OL_VENTUS-F200-F Adobe Acrobat Document 197.3 KB

Download

  • Предусмотрен механизм для открывания окон наружу.
  • Тяговые и поперечные штанги, а также все винты скрыты под защелкивающимся алюминиевым профилем.
  • Все механизмы имеют регулировку прижима створки.
  • Доступна для среднеподвесных, прямоугольных, арочных, поворотных, угловых, верхнеподвесных, откидных окон .

Составляющие комплекты:

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 10

Комплект базовый без ручки

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 11

Базовый комплект с ручкой

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 12

Ножницы в комплекте

Дистанционный привод VENTUS F 200 c карданным приводом.

Позволяет обеспечить плавное управление створкой.

Дозировать воздушный поток до милиметра.

Механизм открывания окон на высоте. Автоматизация окон

Модернизация окон / Системы дистанционного открывания окон

Системы дистанционного открывания окон предназначены для управления створками на расстоянии вручную или програмно. Приводы управления окнами давно используются на производствах в качестве элемента систем дымоудаления и автоматической вентиляции.

Оконные приводы активно используются в офисах и в жилых помещениях - устанавлиываются на труднодоступные створки и фрамуги. Механизммонтируется непосредственно на створку, управление осуществляется вручную (механический привод), с кнопки управления или с пульта ДУ (электрический привод).

Виды оконных приводов

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 13

Фрамужные приборы

Механизм предназначен исключительно для ручного открывания фрамуг, расположенных на недоступной высоте, на гибкой или жесткой тяге. Самый простой и бюджетный вариант дистанционного открывателя фрамуги. Гарантия не распространяется, т.к. срок службы напрямую зависит от условий эксплуатации!

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 14

Цепные приводы

Электропривод с цепных механизмом. Открывание происходит за счет толкающего усилия цепи. Степень защиты корпуса IP20. Напряжение питания 24 В или 230 В. Широкие створки или фрамуги комплектуются двойными электроприводами (тандем).

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 15

Штоковые приводы

Используются на производствах в системах автоматического дымоудаления, зенитных фонарях и загрязненных помещениях. Степень защиты кормуса IP55. Повышенная стойкость к пыли и влаге. Напряение питания только 230 В. Толкающее усилие 450 Н

Механизм открывания пластиковых окон. Механизм открывания пластикового окна 16

Реечные приводы

Самый мощный, надежный и медленный электропривод. Применяется для управления тяжелыми створках промышленных и коммерческих объектах. Может работать в тандеме с одним или более пассивными приводами (DUO или TRY).

Сломался механизм пластикового окна. Если не закрывается или не открывается пластиковое окно, что делать?

Использование пластиковых стеклопакетов облегчило жизнь потребителей. Отпала надобность красить рамы, заклеивать их на зиму.

Отличные технические характеристики и долгий срок эксплуатации стеклопакетов сделали их незаменимыми в современном строительстве.

Но рано или поздно наступает момент, когда ПВХ-окно выходит из строя – не открывается или не закрывается. Что делать в этом случае?

Можно ли отрегулировать самостоятельно?

Если окно перестало слушать команды или заклинило, первое, что нужно сделать – не впадать в панику. Если конструкция прослужила больше года, в большинстве случаев проблему можно устранить самостоятельно, главное, правильно определить причину поломки.

Как правило, обычной регулировкой конструкции можно обойтись в случаях, если присутствуют определенные признаки неисправностей :

  • створка окна при движении цепляется за фурнитуру или короб, из-за чего неплотно прилегает к раме;
  • провисание нижней части створки, вследствие чего окно может пропускать сквозняки;
  • клин ручки при открытии/закрытии конструкции;
  • снижение уровня звукоизоляции в помещении;
  • скрипят петли или составляющие фурнитуры;
  • необходимость прилагать усилия для открытия/закрытия створки.

Чтобы избавиться от этих дефектов, не обязательно звать на помощь специалистов. При наличии начальных навыков ремонт можно провести самостоятельно.

Радикальные действия при проблемах открывания и закрывания

Иногда случается, что окно начинает «клинить» сразу после установки и плохо закрываться/открываться. В этом случае отремонтировать самостоятельно не поможет, так как, скорее всего при монтаже была нарушена технология установки ПВХ-окна. В такой ситуации простая регулировка не поможет, придется вызывать профессионалов.

Способы решения

Способ ремонта зависит от того, что именно вышло из строя, поэтому в первую очередь необходимо правильно определить источник неисправности. После этого, можно приступать к ликвидации проблемы.

Регулировка при провисании

Если проблема в провисании створки, ремонт будет заключаться в подъеме ее вверх или в отводе в сторону провисания. Работы по подъему проводятся поэтапно:

  1. С петли снять декоративный колпачок: поддеть его плоской отверткой.
  2. В упорный винт вставить шестигранник (4 мм), крутить по часовой стрелке для поднятия створки, против часовой – для ее опускания.

Если нужно сместить низ створки, действия следующие :

  1. Снять с петли колпачок.
  2. Шестигранником крутить винт по часовой стрелке для плотного притяжения створки к петле.

Чтобы сместить и отрегулировать верх створки , нужно также произвести определенные манипуляции:

  1. Открыть створку.
  2. С верхней петли снять колпачок.
  3. В ножницах находится винт, который нужно крутить влево или вправо, регулируя положение створки.

Регулировку рекомендуется производить плавно, не делая резких движений. Винт лучше поворачивать постепенно, по пол оборота.

Настройка ручки

Если окно не открывается/не закрывается, потому что, проблему можно решить быстро и безболезненно:

  1. Снять декоративную пластину с рычага: открутить и повернуть в основании под прямым углом.
  2. Если ручка туго открывается, нужно немного открутить крепление, если рычаг разболтался – затянуть.
  3. Силиконовой смазкой смазать все подвижные детали.
  4. Несколько раз повернуть рычаг, чтобы проверить, удалось ли ликвидировать неисправность.

После проверки работоспособности ручки, необходимо вернуть декоративную пластину на свое место.

Ремонт при тугом открывании

Если заклинившее ПВХ-окно сложно открыть, нужно искать причину неисправности и избавляться от нее. Причин может быть несколько.

  1. . Несвоевременный уход за фурнитурой приводит к тому, что на конструкции скапливается пыль и грязь, которая мешает нормальной работоспособности стеклопакета. Чтобы решить эту проблему необходимо:
    • смазать все части фурнитуры синтетическим или минеральным маслом. Если проблема заключалась в засорившейся фурнитуре, ремонт на этом будет окончен.
  2. Регулировка прижима . Чтобы отрегулировать цапфу ПВХ-окна, необходимо повернуть эксцентрик. Цапфа может иметь форму овала или цилиндра. Овальная цапфа регулируется с помощью плоскогубцев. Инструментом нужно повернуть цапфу так, чтобы овал располагался в горизонтальном положении.

    Если цапфа имеет цилиндрическую форму, нужно найти в торце гнездо под шестигранник. Регулировка будет заключаться во вращении цапфы влево или вправо. Увеличивает прижатие поворот влево, ослабить прижим – вправо. Максимальным прижатие будет в том случае, когда гнездо под шестигранник окажется со стороны внешней части створки.

    Чтобы отрегулировать прижим сверху, необходимо аналогичным способом подкрутить или открутить цапфы с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхних петель. Нужно знать, что при регулировке верхнего прижима, окно должно быть открыто в двух положениях.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-zamenyayut-furnituru-okon-i-pochemu-eto-neobhodimo-delat-zamenit-furnituru-na-plastikovom

Механизм открывания окна. Как могут открываться створки?

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка. Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции. Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной. Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой. Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.