Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Японские шторы в интерьере балкона. Из ткани блэкаут

16.04.2023 в 12:34
Содержание
  1. Японские шторы в интерьере балкона. Из ткани блэкаут
  2. Японские шторы своими руками. Японские шторы панели своими руками, Видео мастер класс
  3. Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы
  4. Японские шторы перегородки. Японские шторы и их применение в качестве перегородки

Японские шторы в интерьере балкона. Из ткани блэкаут

Блэкаут — это особый материал, целиком поглощающий свет и не пропускающий его в помещение. Занавески с ним лучше всего вешать в спальне и в других комнатах, где может понадобиться добиться полной темноты даже в разгар солнечного дня.

Панельные шторы из непрозрачной ткани блэкаут в интерьере спальни Источник berkem.ru

Сатиновые

Такие шторы — практичное и экономичное решение. Сатин может похвастаться доступной ценой, длительным сроком службы и самыми разнообразными расцветками. Наряду с льняными, сатиновые японские шторы проще всего вписываются в любые варианты интерьеров.

Шелковые

Натуральный шелк — дорогая и роскошная ткань, которая при правильном подборе способна буквально преобразить интерьер. Шелковые шторы необыкновенно красивы как в однотонном решении, так и когда украшены орнаментами или рисунками на традиционные восточные мотивы.

Но из-за своей красоты и изысканности, такие занавеси подойдут не ко всем помещениям. Например, в крохотной спальне в стиле лофт они точно будут выглядеть чужеродно. Их лучше вешать в больших просторных комнатах с роскошными и «богатыми» интерьерами.

Бамбуковые

Бамбуковые шторы просты в уходе, долговечны и обеспечивают высокий, хотя и не полный уровень затенения помещения. Они хорошо гармонируют с интерьерами в арабских и азиатских ориентальных стилях, эко-стиле, минимализме, контемпорари и даже лофте. Словом, во всех тех дизайнах, которые сочетают лаконичность и активное использование природных материалов.

Восточный интерьер дома с японскими шторами из бамбуковых волокон Источник dizainexpert.ru

Из органзы

Органза — это прозрачная ткань из синтетических и натуральных волокон. За счет своей прозрачности она визуально облегчает интерьер, делает его более воздушным и невесомым. Но из-за нее же никак не защищает от солнца. Поэтому использовать такие шторы стоит либо в комбинации с непрозрачными, либо в тех комнатах, которым не нужно затенение.

Пластиковые

Зачастую роль этих штор не только и не столько функциональная, сколько эстетическая. Они являются не просто одной из множества деталей интерьера, а важным стилистическим акцентом. С такой целью шторы делают в ярких цветах, снабжают перфорацией.

Японские шторы своими руками. Японские шторы панели своими руками, Видео мастер класс

Японские шторы панели представляют из себя ровные узкие полотна из ткани, закрепленные вверху карнизным держателем, а внизу-утяжелителем.

Вот фото примеры японских штор панелей

японские панели

японские панели
  • Для таких штор панелей выпускаются специальные карнизы, имеющие различные варианты крепления, как к потолку, так и к стене:
  • Как правило, длина верхнего держателя японских штор панелей равняется 60 см. Эта величина считается эталоном.
  • В самых распространённых покупных карнизах для японских штор панелей на верхнюю планку-держатель наклеена жесткая часть ленты велкро, а сама японская панель держится на данной планке за счет того, что на верхнюю её часть(навершие) наклеена мягкая часть ленты велкро:

верхнее крепление японских панелей

верхнее крепление японских панелей

верхнее крепление японских панелей

верхнее крепление японских панелей

Но бывают и другие конструкции верхних держателей для японских штор панелей. Например, как на данном карнизе, в котором держатели представляют из себя защёлкивающийся механизм:

верхнее крепление для японских панелей

верхнее крепление для японских панелей
  • А в данном случае держатель изготовлен, как металлическая конструкция, на которую крепится японская штора панель, у которой навершие изготовлено в виде кулиски:

Поэтому, прежде, чем производить расчет кроя для японской шторы на покупной карниз, ознакомьтесь с его конструкцией.

Японские шторы панели можно изготавливать простые, из одного вида ткани, когда внизу утяжелитель просто вставляется в кулиску ничем не прикрытую:

  • Так же можно изготавливать японские шторы панели комбинированные, которые состоят, как правило, из двух видов ткани: верх из прозрачной ткани, и нижняя планка из не прозрачной ткани. Нижняя не прозрачная планка играет роль декоративного элемента, который одновременно прикрывает собой утяжелитель:

японские шторы панели своими руками

японские шторы панели своими руками

И так далее, вы узнаете подробности расчета для выкройки японских штор панелей, и посмотрите подробный

Давайте рассчитаем размеры кроя для японских штор панелей.

  • Так, как покупные карнизы , как правило, имеют стандартную длину держателей для японских панелей и она равняется 60 см, то ширина кроя одинаковая для всех японских панелей. И она равна:
    Шир. Кр.=60см+3см.+3см.=66см.
    3см. -это припуски на обработку боковых швов швом в подгибку.
  • Теперь давайте рассчитаем длину кроя(высоту) японских панелей.
    Если рассчитывать высоту кроя для простых японских панелей, то надо взять высоту японской панели в готовом виде, прибавить к ней 1 см. на обработку верхнего края (навершия) 1 см. лентой велкро, плюс прибавить припуск на изготовление кулиски:
    Выс. Кроя=h+1см.+Шир.кул.
  • Смотрим схему кроя:
  • Если вы хотите изготовить комбинированные японские панели с нижней декоративной планкой, то высоту кроя надо рассчитывать для двух элементов.
  • Сначала определитесь с высотой японской панели в готовом виде, затем нужно изготовить нижний элемент. Затем, чтобы вычислить высоту кроя верхнего элемента надо от высоты панели в готовом виде вычесть высоту в готовом виде нижнего элемента(планки), прибавить к полученной величине 1см. на обработку лентой велкро навершия плюс ко всему этому припуск на изготовление кулиски.
    Выс. Кр. Верха=H-h2+1см.+Шир.кул.
  • Смотрим на схему:

японские панели схема кроя

японские панели схема кроя

Теперь давайте рассмотрим технологию изготовления японских штор панелей .

Я буду рассматривать это на примере изготовления комбинированных японских штор панелей.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/yaponskie-shtory-i-karnizy-v-interere-vybor-tekstilya-dlya-ekranirovannyh-shtor

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Японские шторы (по-другому – панельные шторы, шторы-экраны) – раздвижные конструкции, появлением которых на свет мир обязан небольшим по площади жилищам японцев. Они нашли решение, полностью соответствующее своему менталитету – лаконичное и элегантное.

Изначально панели предназначались для того, чтобы разбить большое пространство, на маленькие отсеки, каждый со своим назначением. Вешать их на окна – европейская идея.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Японские шторы – это прямые полотнища ткани шириной до 1,5 м, перемещающиеся в стороны по неподвижным направляющим (одной или нескольким) – похоже на вертикальные жалюзи или двери шкафов-купе. Тонкую и легкую ткань дополнительно натягивают на каркас, чтобы не было складок, плотную просто утяжеляют снизу. Карнизы крепятся к потолку, стенам, полу, притолоке дверного проема.

На панельных шторах никогда не бывает складок, декоративных шнуров, бантов, бахромы и прочих аксессуаров.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

По универсальности с ними мало что сравнится – из них делают оконные занавески, двери, стены и ширмы. Переставив пару панелей, можно, приложив минимум усилий, добиться в интерьере заметных изменений.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Плюсы и минусы японских штор

Шторы-экраны обладают неоспоримыми достоинствами:

  • Отсутствие ограничений в выборе типа и цвета ткани.
  • Отсутствие пыли, грязи, неизбежно скапливающихся в складках и драпировках. Простота в уходе.
  • Для установки не требуется сложных приспособлений. Снять шторы тоже легко.
  • Ткани на японские шторы требуется в несколько раз меньше, чем для всех остальных вариантов. С пошивом справятся даже начинающие. Это существенная экономия.
  • Для окна, выходящего на солнечную сторону это наилучшее решение. Вся площадь закрыта, свет из резкого и слепящего превращается в мягкий и рассеянный.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Единственный недостаток (главная «изюминка») – жесткие требования к форме. Приходится выбирать между прямоугольником и квадратом.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Ткань для японских штор

Классические шторы-панели делают из натуральных материалов, причем это может быть не только ткань. Панели вырезают из плотной рисовой бумаги, плетут из соломки, сизаля, джута, собирают из бамбуковых пластин. Изначально они были однотонными и несли чисто функциональную нагрузку.

На данный момент ограничений по выбору материала  нет, если только вы не желаете воссоздать аутентичный стиль.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Те, кто хочет эклектики, выбирая ткани разной фактуры и расцветки для нескольких полотнищ должны следить только за тем, чтобы они гармонично сочетались друг с другом и обстановкой в помещении. Форму хорошо держат плотные ткани, которые не растягиваются – лен, хлопок, шелк, хлопковая жатка, сатин. С ними в комбинации интересно смотрятся панели из полупрозрачного шифона, тафты, муара или органзы. Ткани из натуральных волокон притягивают меньше пыли.

Если стиль в интерьере минималистский, выбирайте одноцветную ткань, некрупный узор из геометрических фигур, растительные мотивы.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Во всех остальных случаях допустим броский принт и яркие цвета. Японский колорит подчеркнут изображения драконов и других мифических животных, птиц, цветущей сакуры, иероглифы, этническиеорнаменты. Панельные шторы – это чистый холст, но лучше отказаться от популярной в последнее время печати фото на ткани. Очень важно, чтобы она выглядела рукотворной. Написанный красками или тушью пейзаж в традиционном стиле (цветы-птицы, горы-воды), напротив, очень уместен.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Стиль интерьера для штор

Японские шторы, помимо того, что необходимы в традиционном японском интерьере, выступают выразительной деталью в интерьере в стиле хай-тек,авангарди минимализм. Подчеркивая функциональность, они добавят элегантности, не создавая впечатление загроможденности пространства.

Простота японского стиля в интерьере – только видимость. Нужно все тщательно продумать и грамотно расставить акценты, добиваясь подобной лаконичности и выразительности, элегантного аскетизма.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

В этом случае оформление жилища лучше поручить профессиональному дизайнеру. Все должно быть выдержано в едином стиле. Японские шторы как интересная деталь подойдут всем, кто хочет без особых усилий и затрат добавить обстановке оригинальности и экзотичности либо просто скрыть что-то от посторонних глаз. Выстройте несколько полотнищ лесенкой или в один ряд, соберите в одной стороне или расположите по обе стороны от окна либо спрячьте все за одним из них. Особенно хорошо японские шторы смотрятся в просторных помещениях с большими окнами. На узкие окна одно полотнище лучше не вешать – визуально они покажутся еще меньше.

Уберите из комнаты с японскими шторами массивную мебель с множеством выдвижных ящичков, полочек и других лишних деталей.

Японские шторы перегородки. Японские шторы и их применение в качестве перегородки

Существует огромное количество, с помощью которых можно создать функциональные зоны в комнате. Одним из них являются японские шторы, используемые в качестве перегородки. Выбрав данные тканевые панели, необязательно создавать восточный стиль в комнате.

Ведь достаточно часто дизайнеры включают их в интерьеры различных стилей: модерн, минимализм, хай-тек.  Японские шторы — перегородки широко применяются в планировке квартир, зонировании пространств и не только для маленьких комнат и однокомнатных квартир.

Японские шторы перегородки. Японские шторы и их применение в качестве перегородки

японские шторы перегородки

Конструкция японских штор

Японские шторы представляют собой прямое полотно с жёсткими вставками, которое крепится к потолку либо к стене при помощи карниза. За счёт имеющихся вставок шторы не образуют складок и не сгибаются.

Данное полотно с лёгкостью передвигается по карнизу. Если выбрать карниз с несколькими дорожками, то на нём можно разместить несколько полотен, что позволит экспериментировать с цветом либо фактурой штор.

Размеры штор

Японские шторы бывают различных размеров: широкие, узкие. Широкие полотна наиболее подходят для помещений с высоким потолком, а узкие (50–80 сантиметров) – подойдут для стандартных комнат. Перед тем, как приобрести их в магазине, необходимо произвести необходимые замеры у себя в комнате, чтобы избежать неприятных моментов.

Выбор ткани

Особое внимание следует уделить выбору ткани. Ведь от этого напрямую зависит весь облик комнаты. Ненавязчивый рисунок на шторах прекрасно подойдёт для комнат с небольшой площадью. Крупные рисунки восточного стиля, иероглифы будут великолепно вписываться в интерьер просторного помещения.

Помните, что выбирать рисунок на шторах необходимо, исходя из стиля вашего интерьера. Обращайте внимание на японские шторы, которые выполнены из пыле- и грязь-отталкивающих материалов, так как они меньше пачкаются.

Японские шторы идеальное. Они легко монтируются и демонтируются, удобны в эксплуатации..

Монтаж перегородки из японских штор

Монтаж японских штор не требует особых умений и не составляет никакого труда. Используя саморезы, необходимо прикрепить карниз к потолку. К подвижным элементам приклеивается липкая лента, на которую крепится штора. Данный способ монтажа позволяет без труда снимать для стирки, чистки японские шторы.

Если в комнате имеется натяжной потолок, то для крепления штор необходимо сделать конструкцию из профилей, к которой будет крепиться карниз.

Немаловажную роль играет освещение в комнате. Выбрав плотную ткань для японских штор, помните, что одна половина помещения будет тёмной. Поэтому в ней нужно будет делать дополнительные источники света и розетки. Лучше всего, если общее освещение будет поделено на пару отдельных источников света.

Японские шторы перегородки. Японские шторы и их применение в качестве перегородки

японские шторы разделение комнаты

Правила ухода

Сделав выбор в сторону данного декора помещения, необходимо знать о том, как за ним ухаживать.

  • Ткань, обработанную специальной пропиткой от пыли, стирать нельзя. Её можно только протирать слегка влажной тряпкой.
  • Слишком сильно дёргать японские шторы не стоит, так как можно на краях вытянуть ткань. Лучше приобретать шторы, снабжённые механизмом открывания.
  • Хранить японские шторы можно, смотав в рулон.

Разделение комнаты японскими шторами очень интересное, практичное решение. Не нужно, тратить кучу времени и средств. Тем более, что в последствии их возможно придется сносить. Японские шторы — перегородки это легко и красиво. Когда нужно задвинул, когда не нужны легко убрал.

Такими же достоинствами обладает и.


Японские шторы в интерьере балкона. Из ткани блэкаут 11