Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

28.07.2023 в 12:11
Содержание
  1. Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен
  2. Обои для кухни 2023. Какие обои для кухни выбрать: моющиеся, виниловые, флизелиновые, самоклеющиеся + фото модных примеров в интерьере кухни
  3. Какие обои лучше для кухни флизелиновые или виниловые. Красивые или практичные
  4. Как подобрать обои на кухню под цвет гарнитура. Как подобрать цвет обоев на кухню — правильный выбор расцветки
  5. Какие обои сейчас в моде для кухни. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году
  6. Обои для маленькой кухни. Как подобрать обои для маленькой кухни

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая материал для чистовой отделки кухни — его эксплуатационные характеристики. Покрытие должно хорошо переносить перепады температур, влажность. Если речь идет об обоях, крайне важно, чтобы вы могли отчистить загрязнения. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на моющиеся обои : даже если на них попадут частицы еды или капли жира, вы легко удалите пятно с помощью губки и моющего средства.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Обои из бумаги — не самый надежный вариант для использования на кухне. Большинство таких покрытий не отличаются особой стойкостью ни к механическим, ни к термическим повреждениям. Их можно использовать только в качестве декоративной вставки в кухнях с комбинированными стенами: например, обои из бумаги над обеденным столом и плитка по периметру кухни.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стенКакие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Категорически не рекомендуем клеить такие обои над плитой и мойкой: в первом случае высок риск пожарной ситуации, во втором обои отсыреют за считанные дни.

Выбирая бумажные обои, обращайте внимание на их рельеф: чаще всего мыть такое покрытие нельзя. Поэтому слишком сложные, фактурные обои лучше оставить для других помещений — они быстро приобретут неопрятный, засаленный вид.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Обращайте внимание на маркировки: обои должны быть стойкими к нагреву и влаге

Поэтому отдайте предпочтение ровной бумаге, без выступов и фактурных узоров.

Гораздо удобнее на кухне использовать флизелиновые обои. Выглядят они куда интереснее обычных бумажных: внешне их фактура напоминает декоративную штукатурку . Необычный рельеф, узоры, возможность перекрасить в любой момент. Кроме того, их можно мыть, не используя жестких абразивных средств.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Стоят они дороже бумажных, однако гораздо долговечнее — если вы не будете нарушать условий эксплуатации, то они прослужат вам около десяти лет. К тому же, вы регулярно можете обновлять ремонт.

Еще один весомый бонус — возможность оклеить стену над плитой и раковиной. Правда, для этого вам необходимо выбирать краску с соответствующими пометками — влагостойкую и невоспламеняемую.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Такие обои можно использовать по всей площади

Еще более надежный вариант — виниловые обои. Прочные и надежные, они легко моются и допускают использование даже абразивных средств. Это делает их идеальными для использования даже в самых загрязненных местах кухни — рядом с плитой. Правда, стоимость таких обоев достаточно высока. Однако она вполне оправдана: они очень прочные и долговечные.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стенКакие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стенКакие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен

Обои для кухни 2023. Какие обои для кухни выбрать: моющиеся, виниловые, флизелиновые, самоклеющиеся + фото модных примеров в интерьере кухни

Обои — это не только отличный способ добавить яркие цвета и интересные узоры в кухню, но и практичное решение для поверхности, которая подвергается ежедневному воздействию жира, воды и других загрязнений. Однако, выбор обоев для кухни может быть сложным, учитывая большой выбор материалов и стилей. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать подходящие обои для кухни и как правильно их установить.

Преимущества использования обоев на кухне

Обои на кухне — это отличный способ добавить индивидуальности и стиля в пространство, которое зачастую является сердцем дома.

Удобство в уходе

Одним из главных преимуществ использования обоев на кухне является удобство в уходе. Обои защищают стены от жира, брызг и других загрязнений, которые обычно присутствуют на кухонных поверхностях. Они легко моются и не требуют особого ухода.

Широкий выбор стилей и узоров

Обои на кухне могут помочь создать уютную и привлекательную обстановку. Они предлагают широкий выбор стилей и узоров, которые могут подходить для любого вкуса и интерьера. Например, обои в ботаническом стиле могут добавить свежести и природности, а обои в геометрическом стиле могут придать современный вид.

Большой выбор материалов

Обои на кухне доступны в различных материалах, таких как винил, флизелин, бумага и т.д. Это позволяет выбрать обои, которые лучше всего подходят для конкретных нужд и требований. Например, обои из винила могут быть более подходящим вариантом для кухонь, где часто происходят брызги и пятна.

Экономичность

Еще одно преимущество использования обоев на кухне — это их экономичность. Обои могут быть более доступным и бюджетным решением по сравнению с другими материалами отделки, такими как плитка или камень. Кроме того, они могут быть установлены быстрее и без большого количества мусора и пыли.

Типы обоев для кухни

Выбор подходящего типа обоев для кухни может быть сложным, учитывая большой выбор материалов и стилей.

Обои из винила

Обои из винила являются одними из самых популярных типов обоев для кухни. Они защищают стены от воды и жира и легко чистятся. Обои из винила могут имитировать различные текстуры и оттенки, включая камень, дерево и плитку. Они также могут быть устойчивыми к царапинам и потертостям.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои изготовлены из натуральных материалов и имеют высокую степень прочности. Они защищают стены от влаги и грязи, что делает их идеальными для кухни. Флизелиновые обои могут быть окрашены в различные цвета и украшены узорами и рисунками, что позволяет создать уникальный дизайн.

Обои из бумаги

Обои из бумаги могут быть более бюджетным вариантом для кухни, однако они могут быть менее прочными и менее устойчивыми к влаге и грязи. Обои из бумаги могут быть окрашены в различные цвета и украшены узорами и рисунками, что позволяет создать уникальный дизайн.

Обои из текстиля

Обои из текстиля являются одними из наиболее эксклюзивных типов обоев для кухни. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как хлопок, лен, шерсть и т.д. Обои из текстиля могут иметь различные текстуры и рисунки, что позволяет создавать уникальные дизайны для кухни. Однако, они могут быть менее устойчивыми к загрязнениям и влаге, чем другие типы обоев, и требуют более аккуратного ухода.

Цвета и текстуры обоев

Выбор цвета и текстуры обоев для кухни является важным аспектом при создании интерьера. Цвет и текстура могут влиять на атмосферу в комнате, подчеркивать стиль и создавать уют.

Яркие и насыщенные цвета

Яркие и насыщенные цвета могут создать яркий и жизнерадостный интерьер на кухне. Красный, оранжевый, желтый и зеленый — это наиболее популярные цвета для кухонных обоев. Яркие цвета могут быть использованы для создания акцентов в дизайне кухни.

Натуральные и пастельные оттенки

Натуральные и пастельные оттенки являются популярным выбором для тех, кто предпочитает более спокойный и уютный интерьер. Белый, серый, бежевый, светло-голубой и розовый — это наиболее популярные цвета для кухонных обоев в натуральных и пастельных оттенках.

Геометрические и абстрактные узоры

Геометрические и абстрактные узоры могут придать кухне современный вид и добавить интересные детали в дизайн. Такие узоры могут быть выполнены в различных цветах и оттенках, что позволяет создавать разнообразные комбинации.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/fartuk-dlya-kuhni-2023-preimushchestva-i-nedostatki-steklyannogo-fartuka

Какие обои лучше для кухни флизелиновые или виниловые. Красивые или практичные

Что важно при выборе кухонных обоев — внешний вид или характеристики? Конечно, любому человеку хочется, чтобы они были практичными, но в то же время красивыми и современными. Надо помнить о том, что эксплуатация обоев происходит в условиях влажности и меняющейся температуры. Еще их можно легко испачкать при приготовлении еды.

Какие обои лучше для кухни флизелиновые или виниловые. Красивые или практичные

Рассмотрим несколько видов изделий со всеми их достоинствами и недостатками, чтобы каждый смог для себя определить, какие обои для кухни лучше выбрать — виниловые или флизелиновые.

Но прежде стоит задать себе вопрос: для чего осуществляется их выбор?

Причины могут быть следующие:

  • подбор обоев в тон мебели с целью сделать помещение более стильным;
  • создание контраста между обоями и мебелью;
  • визуальное расширение помещения;
  • создание определенного стиля, к примеру, французского или итальянского.

Какие обои лучше для кухни флизелиновые или виниловые. Красивые или практичные

После того, как решены эти вопросы, нужно определиться, какие обои выбрать по сроку эксплуатации, а также, как правильно ухаживать за тем или иным видом обоев.

При этом учитывают следующие требования:

  • прочность и износоустойчивость обоев, пожалуй, самые главные;
  • влага и пар не должны портить качество покрытия;
  • обои не должны впитывать запахи;
  • обои должны быть огнеустойчивыми, потому что на кухне всегда есть риск возгорания, особенно при работе плиты или кухонной техники;
  • поверхность материала должна быть такой, чтобы ее можно было легко отмыть с помощью моющих средств, не испортив при этом внешний вид.

Какие обои лучше для кухни флизелиновые или виниловые. Красивые или практичные

Беря во внимания все вышеперечисленные пункты, сейчас можно выбрать обои на любой вкус и цвет для оформления помещения кухни.

Как подобрать обои на кухню под цвет гарнитура. Как подобрать цвет обоев на кухню — правильный выбор расцветки

Цвет обоев для кухни зависит от размеров помещения и оттенка мебели. Ведь именно стены с гарнитуром занимают большую часть свободного пространства.

Как подобрать обои на кухню под цвет гарнитура. Как подобрать цвет обоев на кухню — правильный выбор расцветки

Что нужно учесть при выборе цвета

При выборе расцветки обоев и продумывании дизайна интерьера учитывают несколько важных моментов:

  1. Крупные рисунки визуально уменьшают пространство. Мелкий принт, наоборот, делает кухню просторнее;
  2. Геометрические узоры в виде пересекающихся полос создают эффект непрерывного пространства;
  3. Вертикальный принт зрительно приподнимает потолки, увеличивая высоту, горизонтальный – расширяет пространство;
  4. Диагональные рисунки придают пространству динамичности, создавая иллюзию движения;
  5. Узкую, но вытянутую кухню можно увеличить светлыми обоями на длинных сторонах и темными на коротких. Для квадратных комнат подойдут полотна разной расцветки – главное, одну стену сделать насыщеннее остальных;
  6. Холодные и светлые тона зрительно увеличивают пространство, теплые и яркие – уменьшают;
  7. При использовании полотен разных цветов можно выделить кухонные зоны или разнообразить обстановку. Иногда выбирают один главный оттенок, добавляя к нему вкрапления из темных и светлых его тонов;
  8. Лучше подбирать обои на кухню максимум двух разных цветов, при этом все оттенки должны относиться к одной гамме. Например, нельзя вносить теплые тона в холодные;
  9. Кухни с окнами, выходящими на северную сторону, правильнее оклеивать обоями из холодной палитры – синими, голубыми, бирюзовыми.

Какие обои сейчас в моде для кухни. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году

Цвет обоев для кухни не обязательно должен быть однотонным, принт оживит стены, придаст динамичности. Выбор обоев с рисунком для кухни имеет некоторые правила:

  • Пропорциональность. Чем меньше комната, тем меньше отпечаток. Например, в хрущевках узоры должны быть крошечными. А обои для кухни в гостиной, наоборот, могут изображать крупные вензеля.
  • Контраст. Многоцветные узоры уменьшают пространство, поэтому они подходят для больших комнат. В маленьких кухнях отдавайте предпочтение затемненным рисункам.

Этника

Этнические мотивы прочно закрепились среди модных тенденций настенных покрытий для кухонь 2021-2022 гг. Это связано не только с тем, что тенденция экологичности набирает обороты, но и с тем, что стилистические отсылки к различным культурам становятся все более популярными. К ним относятся:

  • традиционные мотивы Японии и Китая;
  • сказочные орнаменты Востока;
  • узоры и оттенки из арабского мира.

СОВЕТ. С этникой на кухне нужно быть осторожным, потому что, хотя весь интерьер не звучит эклектично или бохо, такие элементы следует демонстрировать с особой осторожностью.

В то же время не забывайте выбирать упрощенные примеры этнических орнаментов, которые легче вписываются в общую картину. Это позволит легче вписать их в классический или современный стиль.

Имитации

Все чаще настенные покрытия, имитирующие различные натуральные поверхности, можно найти в предложениях магазинов DIY. Это могут быть:

  • камень;
  • мрамор
  • бетон;
  • дерево.

Визуально копия настолько похожа на оригинал, что отличить их практически невозможно. Именно поэтому благородный, естественный дизайн кухни создается с помощью таких модных покрытий. Тем более что такую подделку гораздо легче заменить, чем деревянные панели или настоящий камень.

СОВЕТ. Не кладите две разные текстуры рядом друг с другом.

Бетон и мрамор не сочетаются по стилю и масштабу, а имитация сразу бросается в глаза. Не забывайте о цветовой совместимости обоев.

Полоски

Полосатые обои — это не новинка, это еще одна классика, которая сегодня в тренде. Здесь нет никаких ограничений. Полосы могут быть вертикальными, горизонтальными, тонкими или толстыми, яркими или черно-белыми.

Главное достоинство этого принта — его геометрия, а точнее, способность корректировать пропорции помещения. Небольшой вертикальный узор оптически поднимет потолок, а горизонтальный — расширит помещение.

Геометрия

Геометрические картины уже несколько лет находятся в авангарде тенденций. Чем проще и незамысловатее принт, тем интереснее он смотрится на кухне. Также в моду постепенно возвращается незатейливая художественная структура пастилы и квадратов, и, конечно, полоски. Последние не только выглядят очень элегантно, но и способны полностью изменить восприятие помещения, в котором сделан ремонт.

ВАЖНО. Маленькая комната с низким потолком зрительно увеличится с помощью обоев с вертикальными полосами.

Длинную комнату можно гармонизировать, наклеив на ее стену ковер в горизонтальную полоску. Обои следует размещать на узкой стене. Такой ход идеально уравновесит пропорции комнаты.

Абстрактные принты

Это может быть любой принт с повторяющимся рисунком: от точек и четок до декоративной геометрии.

Хотя кажется, что такой узор можно легко подобрать, это не так. Многие предметы в магазине датированы. Их легко узнать по перламутровому блеску, вензелям, цветному омбре в узоре. Чем сложнее узор, тем больше вероятность того, что он не имеет отношения к делу.

Простота — главный критерий при выборе печатной обложки. Чтобы получить представление о современном дизайне, просмотрите сайты производителей изделий ручной работы — это те же европейские и американские компании. Даже в рамках ограниченного бюджета можно попытаться найти что-то подобное на массовом рынке.

Обои для маленькой кухни. Как подобрать обои для маленькой кухни

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться с видом, цветовой гаммой, стилевым решением настенного покрытия, а также учитывать размер бюджета, выделенного на ремонт. Стиль и цвет выбирают с учетом стиля оформления квартиры, цвета кухонной мебели, общей освещенности, расположения кухни (ориентация по сторонам света), а также собственных предпочтений.

Но самый важный параметр, с которым приходится считаться в том случае, если кухня невелика по размерам – это площадь и высота отведенного для нее помещения. На рынке представлено множество видов покрытий для стен, так что зачастую бывает довольно сложно выбрать обои для маленькой кухни. Рассмотрим различные варианты с точки зрения применимости их в кухонных помещениях.

  • Бумажные. Обои из бумаги – наиболее бюджетный вариант. Представлены в различных расцветках, что облегчает выбор. К тому же это самые экологически безопасные обои из доступных. Минусов два: они недолговечны, и к тому же их нельзя вымыть в том случае, если они загрязнятся, что на кухне происходит довольно часто.
  • Флизелиновые. Имеют фактурную основу, выдерживают влажную уборку, более долговечные, чем бумажные. Минус – верхний слой довольно мягкий, его легко повредить, особенно это актуально в семьях, где есть маленькие дети и домашние питомцы.
  • Виниловые. Моющиеся обои для маленькой кухни делают из винила. Они обладают высокой плотностью и прочностью, с них легко удаляются загрязнения. Виниловые обои бывают разных видов, нельзя использовать в кухне только один – вспененный винил. Минусы – этот материал не «дышит», к тому же он довольно дорогой.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен 14

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен 15

Совет: Комбинирование обоев позволит сэкономить. Например, оклейте бумажными часть стен возле обеденной группы, а там, где загрязнение особенно вероятно – в зоне приготовления пищи – используйте виниловые.

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен 16

Какие обои выбрать для кухни. Материал обоев для кухонных стен 17