Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году

28.07.2023 в 23:39
Содержание
  1. Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году
  2. Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом
  3. Лучший дизайн кухни. Стили дизайна маленькой кухни в 2023 году
  4. Дизайн маленькой кухни 2023. Идеальная маленькая кухня 2023: 200 фото и 30 дизайн-подсказок

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году

В новом десятилетии современные кухни оформлены согласно правилам минимализма, без лишнего декора, с акцентом на экологические материалы и фактуры. Встраиваемая лаконичная кухня остается одним из самых популярных трендов, особенно если она максимально схожа с отделкой или оттенком стен. Выбирая кухню, обязательно просчитывайте бюджет. В случае, если он невелик, приобретение возможно без изысков, а создать дизайнерскую атмосферу помогут отдельные элементы декора. Ими могут быть: необычный фартук с рисунком, стильная столешница или интересная люстра.

Минимализм

Отказ от лишних деталей в пользу функциональности – тренд года. Мировые дизайнеры призывают нас выбирать лаконичную отделку, стараясь избегать ярких оттенков и изобилия принтов на видимых местах. Вдохновляйтесь фотографиями интерьеров кухонь современных дизайнеров. Наглядный пример поможет очистить пространство от лишних предметов, продумать систему хранения, расставить вещи за лаконичные фасады. Интерьер сразу приобретет легкость.

На маленькой кухне данное правило особенно применимо, так как важен каждый полезный метр площади. Однотонные фасады в спокойной цветовой палитре и простая столовая группа идеально впишутся в небольшой метраж. Технику стоит выбирать встроенную, мебель – трансформеры или лаконичную с ровными поверхностями, а вот от лишней фурнитуры стоит отказаться. Для мелкой техники типа хлебопечки или мультиварки предусмотрите заранее место в шкафу.

Экостиль

В зените своей популярности продолжает пребывать экостиль. Максимальное внимание к натуральности подразумевает оформление интерьера с использованием нейтральной цветовой гаммы и базовой отделки: от нежно-голубого до свежих оттенков зелени. Также их вполне можно обогатить другими жизнерадостными цветами, например, ярко-желтым или ягодным. Мебель, выполненная из натурального дерева, прекрасно дополнит пространство кухни. Не стоит забывать и о фактурах, ведь они являются неотъемлемой частью данного стиля – льняная скатерть и занавески, живые растения, глиняные подставки и горшки для комнатных растений, джутовый коврик на полу.

Хай-тек

Популярность применения новейших материалов, четких геометрических пропорций, обилие источников освещения и разделение рабочей зоны при помощи «острова» подняли хай-тек на новый уровень. Сегодня стиль все чаще находит свое применение в оформлении пространства кухни. Однотонные и идеально гладкие фасады, обладающие деликатным сиянием, минимальное количество фурнитуры – прямое попадание в это направление. А вот материл может быть разным, главное, чтобы он был лаконичным и ультрасовременным. Подойдут хромированные металлы, стекло, бетон или мрамор. Наиболее удачными сочетаниями считаются нейтральные холодные тона голубого, зеленого или серого, совмещенные с одним контрастным оттенком. Декор должен быть минимальным: небольшие стеклянные предметы вместо штор жалюзи. При этом здесь нет места скатертям, декоративным салфеткам или коврам.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловая кухня – это одно из наиболее популярных решений для многих современных квартир и домов. Она является универсальной и позволяет с легкостью использовать пространство, что особенно важно для небольших помещений. К тому же, угловая кухня может выглядеть очень эффектно и функционально, если правильно спланировать ее расположение и дополнить качественной мебелью и аксессуарами.

Планирование угловой кухни

При планировании угловой кухни важно учитывать особенности помещения, а также потребности и пожелания владельцев. Хорошо спроектированная угловая кухня не только будет функциональной и удобной в использовании, но и создаст комфортную атмосферу в доме.

  • Определите размеры и форму угловой кухни, исходя из особенностей помещения и потребностей владельцев.
  • Выберите место для установки угловой кухни, учитывая ее размеры и конфигурацию.
  • Спроектируйте размещение элементов кухонной мебели и техники, чтобы она была функциональной и удобной в использовании.
  • Выберите материалы для отделки угловой кухни, учитывая их прочность, эстетику и сочетаемость с остальной обстановкой в комнате.
  • Подберите цветовую гамму, которая сочетается с остальной обстановкой в комнате и создает нужную атмосферу.
  • Добавьте дополнительные элементы и аксессуары, такие как шкафы, полки, подсветка и стулья, чтобы улучшить функциональность и уютность угловой кухни.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Оптимизация пространства угловой кухни

Оптимизация пространства на угловой кухне важна для максимального использования ее возможностей и создания комфортного пространства для приготовления пищи и общения с семьей и друзьями.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых элементов

Угловые элементы кухонной мебели могут использоваться для оптимизации пространства на угловой кухне. Например, угловой шкаф или полка позволят использовать недоступное ранее пространство.

Размещение элементов кухонной мебели в ряд

Если угловая кухня имеет форму буквы L или U, то вариантом ее оптимизации может стать размещение элементов кухонной мебели в ряд вдоль одной из стен. Это позволит максимально использовать площадь и упростит доступ к нужным предметам на кухне.

Выбор компактной техники

Одним из главных элементов кухни является техника. Выбор компактных моделей техники, таких как малогабаритные плиты, посудомоечные машины и холодильники, позволит оптимизировать пространство и сэкономить ценную площадь на угловой кухне

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых шкафов для хранения

Угловые шкафы являются важным элементом кухонной мебели на угловой кухне, так как позволяют максимально использовать доступное пространство и обеспечивают эффективное хранение.

Угловые шкафы с каруселью

Угловые шкафы с каруселью – это одно из лучших решений для оптимизации пространства на угловой кухне. Такие шкафы обычно имеют специальную конструкцию, позволяющую поворачивать полки с продуктами или посудой вокруг своей оси. Это упрощает доступ к нужным предметам и позволяет использовать весь объем углового шкафа.

Угловые шкафы с выдвижными полками

Угловые шкафы с выдвижными полками также являются хорошим вариантом для оптимизации пространства на угловой кухне. Выдвижные полки помогают быстро найти нужный предмет, не пересматривая весь шкаф, и обеспечивают более эффективное использование доступного пространства.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловые шкафы с подъемными механизмами

Угловые шкафы с подъемными механизмами являются современным и удобным решением для угловой кухни. Они имеют специальный механизм, который позволяет поднимать или опускать полки с продуктами и посудой, что облегчает их использование и экономит пространство.

Комбинирование угловых шкафов с другими элементами кухни

Часто угловые шкафы можно комбинировать с другими элементами кухонной мебели, такими как выдвижные ящики, открытые полки или подвесные шкафы.

Комбинирование помогает создать более функциональную и удобную для использования угловую кухню и эффективно использовать доступное пространство.

Решения для организации рабочей зоны

Рабочая зона на угловой кухне – это место, где готовят еду и проводят большую часть времени на кухне. Хорошо организованная рабочая зона помогает облегчить работу на кухне и повышает эффективность приготовления пищи.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Размещение рабочей зоны на одной стене

Размещение рабочей зоны на одной стене на угловой кухне позволяет максимально использовать доступное пространство и обеспечить эффективную работу на кухне. В этом случае можно разместить плиту, мойку и рабочую поверхность вдоль одной стены, чтобы обеспечить логичный и удобный доступ к необходимым инструментам и продуктам.

Использование многоуровневых полок

Многоуровневые полки могут быть установлены в углах рабочей зоны на угловой кухне, чтобы обеспечить более эффективное использование доступного пространства. Они позволяют расположить необходимые предметы на разных уровнях и упрощают доступ к ним.

Лучший дизайн кухни. Стили дизайна маленькой кухни в 2023 году

Функциональные и адаптированные решения должны быть мобильными и невесомыми, то есть конечный облик маленькой кухни обрисовывается современной легкостью. К выбору любого предмета интерьера относитесь с умом – не загромождайте площадь кухни лишним и ненужным, выбранные предметы интерьера и декора должны быть практичными. К примеру, массивные стулья и кресла только ухудшат дизайн интерьера маленькой кухни. А правильно подобранный оттенок стен, искусственное освещение и зеркальные элементы помогут кардинально улучшить пропорции помещения, создав приятную уютную атмосферу.

Современные интерьеры маленьких кухонь демонстрируют самые разные стилистики и комбинирование. Их гармония граничит с красотой и функциональностью, качеством материалов и фактур. Но есть направления, которые пользуются большей популярностью для небольших площадей. О них и поговорим.

Минимализм

Ненавязчивый дизайн, простые формы, светлая тональность, функциональность и минимум декора – главные черты минимализма. Ясность и простота во всем подразумевает встроенную систему хранения кухни, с ящиками и шкафчиками по системе открывания «touch to open» без ручек и выраженного рельефа. Не загромождайте пространство маленькой кухни лишними аксессуарами – продумайте свой минимальный набор девайсов. Встроенная техника, мебель-трансформер и откидные конструкции идеально впишутся в малый метраж.

Модерн

Стилистика обладает чертами минимализма, поэтому идеально подойдет для оформления маленькой кухни. Все предметы мебели и декора должны быть практичными и вмещать все необходимое. Использовать яркие акценты можно в умеренном количестве, чтобы лишь подчеркнуть характер помещения и задать некоторую оригинальность. Акцентами может послужить и бытовая техника.

Хай-тек

Высокотехнологичное оформление подразумевает гладкие поверхности кухонных фасадов, хромированные элементы, обилие источников освещения, всевозможные зеркальные вставки и тонированное стекло. Черный, серый и белый – лучшие компаньоны в оформлении. Нейтральные тона голубого или зеленого с холодным подтоном идеально подчеркнут характер стиля. Стилистика выражается в применении нескромного количества встроенной «умной» техники.

Кантри

Уютный деревенский дизайн, выделяющийся своими особенностями: простотой в фактурах и материалах, коваными и плетеными элементами, декором натуральных тканей, естественными оттенками теплой пастельной гаммы. Жесткие фактуры и грубые формы прямо ведут к природному дереву – материалу, который идеально подчеркнет стилистику. Камень – второй компаньон, из которого можно выполнить столешницу для рабочей поверхности или фартук. Только в условиях небольших метров применять массивные конструкции из дерева или камня все же не стоит, лучше обойтись отделкой или легким декорированием, например, покрыть пол грубой дубовой доской и навесить шторы из натурального льна. Современный подход позволяет заменять натуральные материалы на безопасные альтернативы.

Дизайн маленькой кухни 2023. Идеальная маленькая кухня 2023: 200 фото и 30 дизайн-подсказок

Любой хозяйке просто необходимо, чтобы кухня была удобной, мебель не мешала… Небольшая кухня – достаточно распространённое явление.

Но даже её можно сделать функциональной, практичной и комфортной, если применить правильный подход и воспользоваться профессиональными приёмами современных дизайнеров. Мы готовы предложить вам несколько вариантов идей оформления компактной кухни.

Кухня – одно из самых распространенных помещений в доме, куда человек заходит чаще всего, да и времени проводит немало. В этой комнате собираются члены семьи, кушают и разговаривают.

Поэтому, любой хозяйке просто необходимо, чтобы кухня была удобной, мебель не мешала, и все требующиеся предметы были под рукой. И это возможно.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 05

Если ваша кухня маленькая, придется учесть малейшие нюансы, которые могут вам помешать в процессе оформлении. Поэтому, лучше покупать мебель, которая компактна и не будет захламлять пространство, ведь центр кухни должен быть, по возможности, свободным.

Маленькая кухня должна разделяться на две части, в одной из них вы будете готовить, а в другой – кушать. Такая планировка очень важна еще на этапе подготовки эскизов.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 06

1. Продление столешницы за счет подоконника

Это сравнительно новый, но уже ставший популярным среди владельцев маленькой кухни прием. Площадь подоконника расширяется и становится продолжением столешницы.
Она может выполнять функции рабочей зоны или стать обеденным местом для небольшой семьи из двух человек.
Превратите подоконник в барную стойку, так вы сможете отказаться от обеденного стола.

При выборе такого решения очень важно учесть два нюанса:

  • расположение батареи – традиционно она находится под окном, значит, необходимо обеспечить свободное циркулировали воздуха;
  • модернизировать подоконник следует после установки окна, если такая планируется.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 07

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 08

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 09

2. Если возможна перепланировка или используем соседнее пространство

Как расширить границы? Мини-кухню можно визуально «объединить» со смежной комнатой или прихожей, особенно если в ней нет дверей.

При планировке обратите внимание на соседние помещения. Возможно, в коридоре, ведущем в кухню, найдется место для хозяйственных шкафов и стеллажей. На полках глубиной всего 20−30 см поместится достаточно много полезных в хозяйстве вещей.

Стеллажи лучше закрыть дверцами, а ширину свободного прохода оставить не менее 80 см.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 10

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 11

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 12

3. Установка компактной техники

Для небольшой кухни отличным решением станет установка двухкомфорочной плиты. Это увеличит площадь рабочей поверхности. Также можно выбрать модель мини-духовки и таким образом выиграть дополнительно пространство, которое можно будет использовать для организации систем хранения.

Компактная встраиваемая бытовая техника — плита на 2 конфорки, СВЧ-печь высотой 45 см, подстольный холодильник, настольная или узкая посудомоечная машина, варочная панель и встроенная вытяжка — сэкономят массу места. Кроме того, существуют модели 3 в 1 — варочная панель, духовой шкаф и посудомойка.

Выбирая набор бытовой техники, гарнитур, нужно выбирать лишь то, что действительно будет использоваться.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 13

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 14

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 15

4. Использование в интерьере зеркал

Доступный и эффектный способ визуально расширить пространство – установить в кухне зеркала. Чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо правильно выбрать их расположение. Например, зеркальные панели можно установить на стене за обеденным столом.

Если в помещении есть арки, то зеркала, расположенные на противоположной стене, будут создавать иллюзию большого пространства.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 16

5. Навесные шкафы в несколько ярусов

Нестандартная, создающая оригинальный эффект, и главное практичная идея – расположить верхние шкафы в несколько ярусов. Это даст возможность организовать системы хранения не только для кухонной утвари, но и более крупных бытовых предметов.

При этом расположение шкафов до самого потолка будет визуально увеличивать высоту кухни. Останется лишь подобрать правильно цветовые решения, чтобы еде больше увеличить визуальный эффект расширения.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 17

6. Более высокие шкафчики

Стандарт высоты шкафчиков составляет 700 – 720 мм. Однако, чтобы разместить утварь на маленькой кухне, этого недостаточно. Именно потому в маленькую кухню стоит купить гарнитур с навесными шкафчиками до потолка (900 – 950 мм). Они более вместительные, и упираются в потолок, поэтому не являются пылесборниками.

Если дверки в них будут полупрозрачными либо стеклянными, они не будут утяжелять интерьер. Как вариант, можно в этой зоне установить подсветку светодиодами, тогда визуально увеличится потолок.

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 18

Модный интерьер кухни 2023. Стили дизайна кухни в 2023 году 19

7. Подъемные либо откидные фасады

Поскольку места в небольшой кухне очень мало, от распашных дверок следует отказаться. Присмотритесь к фасадам, оснащенным подъемным механизмом.

Дверки складного, подъемного либо откидного типа открываются плавно, они экономят место и позволяют рационально организовать свободную площадь. При необходимости их легко фиксировать в раскрытом виде.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/dizayn-kuhni-v-2023-godu-obshchie-sovety-po-planirovaniyu-kuhni-2023-dizayn