Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Подбираем шторы в стиле кантри. Выбор штор в зависимости от назначения помещения [adinserter block=»3 ]

01.06.2023 в 19:42

Подбираем шторы в стиле кантри. Выбор штор в зависимости от назначения помещения [adinserter block=»3 ]

Так как многие привыкли обустраивать свой дом, придерживаясь одного направления в интерьере, стиль кантри может быть выбран в качестве основного и соответствующие занавески понадобятся для каждого из них. Для того чтобы выбранные шторы смотрелись естественно и гармонично, дополняя обстановку в помещении, необходимо подбирать их, руководствуясь основными правилами, к которым можно отнести:

  • в гостиную лучше всего впишутся шторы светлых тонов, выполненные из натуральных видов ткани с растительным или геометрическим орнаментом. В идеале такие шторы должны быть длиной до пола. В качестве декора таких занавесок лучше всего выбирать ламбрекены или рюши, а для обеспечения поступления света в помещение применять подхваты;
  • шторы направления кантри для кухни могут быть любой длины, но при этом необходимо учитывать, что они в данном помещении чаще других нуждаются в стирке. Поэтому для облегчения ухода за ними лучше всего выбирать короткие занавески, которые снять и постирать и обратно повесить не составит больших трудностей. В качестве рисунка можно выбирать как геометрический орнамент, так и изображение продуктов питания, что в большей степени подчеркнет назначение данного помещения;Подбираем шторы в стиле кантри. Выбор штор в зависимости от назначения помещения [adinserter block=»3 ]
  • шторы для спальни в стиле кантри могут иметь и более темные цвета, такие как коричневый или серый. Для создания дополнительного уюта в помещении портьеры можно украсить ламбрекенами. Так же в данном помещении очень уместно будет смотреться кружева, из которых создается декор полотен;
  • для детской комнаты подойдут полотна постельных оттенков выполненные из светонепроницаемых материалов для обеспечения надежной защиты от проникновения света. Для того чтобы при открытых портьерах окно смотрелось «не пустым» можно повесить нейтрального цвета гардину с хорошей светопроницаемостью. Как в комнату мальчика, так и для девочки можно повесить шторы в клеточку, горошек или прямую полосу.Подбираем шторы в стиле кантри. Выбор штор в зависимости от назначения помещения [adinserter block=»3 ]

Шторы в деревенском стиле. Выбор модели

Деревенские оконные занавески прекрасно подходят для декорирования как загородного дома, так и современных городских апартаментов. Для последнего варианта оформление в стиле кантри происходит преимущественно в кухонном пространстве и столовой. Узор или вышивка на занавесках комбинируется со скатертью, полотнами на стульях и обоями. Шторы в стиле прованс в основном узкие, и для их изготовления применяется мешковина.

В последнее время все чаще используются гардины, изготовленные из дерева. Стоит упомянуть, что в деревенском стиле не приветствуется напыщенная роскошь и помпезность. Все элементы должны быть простыми и желательно выполненными из натуральных материалов, преимущественно, дерева и натурального камня. Широкий ассортимент штор в стиле кантри может слегка смутить покупателя, а выбор необходимого изделия станет настоящим испытанием. Рассмотрим характерные особенности наиболее часто встречаемых моделей.

Римская штора

Довольно привлекательное и легкое в эксплуатации изделие. В сущности, это полотно, которое можно поднимать при помощи специальных завязок. При этом римская штора, поднимаясь, собирается в аккуратные складочки.

Это дает возможность владельцу корректировать попадаемый внутрь помещения свет, при этом добавляя интерьеру нотку тепла и уюта.

Рулонная штора

Хороша тем, что довольно компакта. Такая модель оригинальна, практична и проста в производстве. Встречаются модели, изнаночная и лицевая части которых выполнены из разного материала. Оформленная в стиле кантри, рулонная штора, как правило, не берет на себя основной акцент в интерьере.

Штора с ламбрекеном

Наиболее часто встречаемая и доступная модель, выполненная в деревенском стиле. Ламбрекен – это декоративный элемент, оборка, которая закрывает карнизную и верхнюю часть оконного проема. Иногда применяется в качестве самостоятельного элемента, без тюлей и штор.

Такая модель в стиле кантри радует глаз своей пышностью, которая достигается за счет использования кружева, тюля или легкого прозрачного полотна.

Шторы с подхватом

Подхваты могут быть изготовлены самостоятельно в домашних условиях. Декорируются при помощи вышивки и шнурков. Придают шторам более аккуратный вид и заостряют внимание на кантри декоре.

Штора-кафе

Для подобной модели характерно закрывать лишь часть оконного проема. Встречаются изделия, комбинирующиеся с ламбрекенами. Монтируют их на специальную гардину, зафиксированную на оконных створках. Довольно просты и удобны в эксплуатации.

Штора с оборками

Единственное условие использования данной модели штор – маленькое помещение. Прекрасно комбинируются со старой и потертой мебелью. Желательно отдать предпочтение однотонным полотнам, так снижается вероятность переборщить с деревенским стилем.

Довольно часто данная модель используется для спален, придавая особенную романтическую атмосферу.