Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление

14.09.2023 в 04:27

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление

При установке конструкций холодного типа используется легкий профиль (чаще алюминиевый) с малым количеством изолированных камер и без какого-либо дополнительного утеплителя. В качестве светопрозрачного заполнения ставят либо однокамерный стеклопакет из двух листов по 4 мм, либо одинарное стекло.

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление

Холодное остекление имеет следующие преимущества:

  • Сравнительно малый вес конструкции. Легкий алюминиевый профиль в сочетании с одинарным стеклом минимально нагружают несущие балконные плиты, что особенно важно при остеклении в старых постройках. Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление
  • Хорошая светопрозрачность. Конструкция собирается из узкого профиля, который отнимает заметно меньше места на общей площади балкона. Тонкие стекла, тем более в одну нитку, лучше пропускают естественный дневной свет с улицы. Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление
  • Дешево стоят. Используется меньше дорогостоящих материалов для производства, проще сборка и установка рам. Холодные балконы сами по себе обходятся дешевле, так как не нужно утеплять пол и периметр.

Главный недостаток – низкая теплоизоляция. В холодное время года температура внутри балкона будет на 3-5°C выше, чем на улице. Некоторые типы холодных конструкций не рассчитаны на установку москитной сетки или защитного экрана для домашних животных (система «антикошка»).

Теплое остекление

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление

Если балкон предполагается использовать в качестве дополнительного жилого пространства, для его остекления придется использовать массивный теплый профиль и соответствующий стеклопакет. Теплые профильные системы имеют до 7 изолированных камер, энергоэффективность некоторых моделей дополнительно увеличивается специальными вставками из полимера с низкой теплопроводностью.

Теплый 7 камерный профиль ПВХ 85 мм

Преимущества теплого остекления:

  • Микроклимат балкона практически не отличается от общего в квартире.
  • Широкий рамный профиль и двухкамерный стеклопакет позволяют достичь высокого уровня шумоизоляции, что невозможно при холодном остеклении;
  • Массивная и прочная конструкция теплого балкона обеспечивает лучшую защиту от взлома, чем холодные аналоги.

Недостатки:

  • Вес профильной системы и стеклопакета делают конструкцию массивной, из-за чего подобное остекление возможно смонтировать далеко не на каждом здании. Балконные плиты хрущевских домов, построенных в прошлом столетии, попросту не выдержат весовой нагрузки. Собственно, на вес остекления они рассчитаны, но разместить на балконе какую-либо мебель уже вряд ли получится.
  • Многослойные стеклопакеты и громоздкий рамный профиль пропускают намного меньше света, сравнительно с холодными вариантами.

Особенности комплектующих и сложность монтажа делают теплые балконы достаточно дорогостоящими.

Рамы для балкона. Пластиковые

Балконные рамы ПВХ, поливинилхлорида устанавливают на лоджии для организации «теплых» балконов, проведении перепланировки. В раму вставляют качественные стеклопакеты из нескольких листов стекла. Для необходимой механической прочности систем полый профиль укрепляют оцинкованной сталью.

Воздушные полости внутри рам, между стеклами стеклопакетов, рамы, заполненные инертными газами, не промерзают. Стекла не запотевают, имеют хорошие энергосберегающие, теплоизоляционные показатели.

Преимущества балконных рам из ПВХ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • защита от ветра, мороза, минусовых температур;
  • хорошие теплоизоляционные, герметичные свойства;
  • простота монтажа;
  • универсальная система открывания (поворотно-откидная);
  • стойкость к ветровым нагрузкам;
  • не промерзают зимой;
  • имеют ровную, гладкую поверхность;
  • большой выбор цветовых решений, фактур.

Двойные стеклопакеты создают уютную жилую зону на балконах.

Тип открывания створок в зависимости от механизма может быть раздвижным, откидным, поворотным.

Пластиковые рамы для балкона не восприимчивы к УФ-воздействию, не деформируются, нетребовательны в уходе. Сочетаются с любой концепцией дизайна, выглядят эстетично. Створки ПВХ систем не примерзают в минусовую погоду. Противостоят влажности, сменам температур.

Из минусов балконных рам из ПВХ отметим значительный вес, полную герметичность в закрытом положении. Нельзя установить на балконах со слабым перекрытием, низкой несущей способностью.

Установка рамы на лоджию. Установка алюминиевых и пластиковых рам — инструкция

Рама из ПВХ массивнее, чем алюминиевая, поэтому процесс установки займёт больше времени. И те, и другие рамы, устанавливают на деревянные брусья.

В бетонной конструкции высверливают отверстие, в которое вкручивают анкер. Затем горизонтально кладут доску, проверяя ровность строительным уровнем. Бруски, на которых лежит доска, можно двигать, пока доска не примет строго горизонтальное положение. Затем её фиксируют саморезами. Следующий этап – установка оцинкованных отливов, один из которых располагают на доске, а второй – прямо под ним, в верхней части балкона.

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление 04

Отливы фиксируют дюбелями. При остеклении длинных балконов, возможно, понадобится устанавливать отлив из нескольких частей. Для их прочного соединения используют саморезы по металлу.

Сложным моментом работы — считается монтаж рамы и настройка её положения. Сначала раму фиксируют клиньями, проверяя ровность положения уровнем. Затем навешивают створки. Они могут иметь одно- или двухкамерный стеклопакет. В работе используют молоток и уровень.

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление 05 Теперь можно монтировать распорки. Окна полностью закрывают, при помощи монтажки немного приподнимают раму и заводят под неё клинья. Когда ровность конструкции отрегулирована, приступают к высверливанию отверстия под длинные шурупы, благодаря которым зафиксируются нижние и боковые профили окна.

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление 06 Для герметизации отверстий используют силиконовый герметик. Щели и зазор между рамой и стеной заделывают монтажной пеной. Для отделки откосов используют цемент.

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление 07

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/vybor-i-montazh-plastikovyh-okon-na-balkone-svoimi-rukami-instrumenty-dlya-remontnyh-rabot

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Теплые алюминиевые или теплые пластиковые окна (распашные – поворотные и поворотно-откидные)

Теплые окна из алюминий и пластика подходят для остекления жилых помещений – квартиры, жилые дома, офисы, магазины.

Теплый алюминий отличается от холодного наличием термомоста (термовставки), за счет которого профиль становится многокамерным и не промерзает. Чем шире термовставка, тем теплее алюминиевый профиль. Заполнение внутренних камер вспененным полиэтиленом в алюминиевом профиле приветствуется, но ведет к существенному удорожанию конструкции.

Фото: слева теплый алюминиевый профиль с термовставкой, справа алюминиевый профиль с термовставкой и заполнение внутренних камер  вспененным полиэтиленом, что существенно увеличивает его стоимость, но делает профиль теплее.  © alutex  Теплые окна из алюминия и пластика различаются материалом и внутренней структурой профиля. У алюминия – термовставка с заполнением вспененным полиэтиленом, у пластика – стальное армирование.

Фото: слева - алюминиевый профиль с термовставкой и заполнением из вспененного полиэтилена, справа - пластик со стальным армированием и воздушными камерами

На рис. показана ширина ПВХ-профиля и 5 воздушных камер в раме и 5 в створке

Чем больше ширина пластикового профиля (60мм, 70мм, 80мм и более) и количество камер (3,4,5,6), тем он теплее.

Теплые окна не могут быть теплыми без качественной поворотно-откидной фурнитуры и EPDM или TPE уплотнения. Фурнитура это не только ручка и петли в окне, это металлическая обвязка, механизм внутри окна на створке и частично на раме, который отвечает за легкость и надежность открывания и проветривания окна. Фурнитура также отвечает за плотность прижима рамы к створке и за отсутствие продуваний. Важность фурнитуры в окне можно сравнить с наличием мощного и качественного двигателя в автомобиле.

Добавьте к качественному профилю фурнитуру от ведущего мирового лидера Roto NX – и ваши окна будут служить долгие годы и радовать теплом и комфортом. Гарантия на фурнитуру окон Roto – 10 лет*.

Как сэкономить на остеклении балкона. Бит и Байт | Статьи

как сэкономить на остеклении балкона

«стеклить или не стеклить?» - такая дилемма рано или поздно возникает практически у каждого хозяина, обустраивающего своё жилище. с одной стороны, балкон - это возможность иметь собственный «кусочек» открытого воздуха, с другой - не дают покоя преимущества застеклённого балкона. секреты экономии на застеклении привлекают возможностью сделать раму чуть дешевле, и также играют в пользу закрытого балконного пространства.

Выбор рам для балкона. Холодное и теплое остекление 08

ПреимуществаНа остекление балкона многие практичные домовладельцы идут, основываясь на ряд неоспоримых преимуществ:• Повышение звуко- и теплоизоляции• Защита от пыли, насекомых и атмосферного влияния• Возможность эффективного просушивания вещей• Увеличение площади квартиры (комната для отдыха и чтения, столовая, зимний сад, рабочий кабинет)• Отличный эстетический уровень рамТакже неоспоримым достоинством остекления является вероятность выбрать используемый материал, который непосредственно влияет на стоимость. Поэтому Вы сможете сделать заказ, в соответствии со своим «кошельком».1. Большую популярность имеют деревянные рамы, они экологичны, имеют красивую природную фактуру, но требуют регулярного окрашивания.2. Своих почитателей имеют и алюминиевые рамы, конструкция которых напоминает «купе». Такой тип выглядит эффектно, но имеет невысокую теплоизоляцию.3. Пластиковые рамы получили максимальную востребованность, они долговечны, герметичны и эстетичны. Недостатками можно считать то, что створки, при открывании занимают достаточно большое пространство, что бывает не очень удобно на маленькой площади балкона.Самый новый вид остекления - безрамный, представляет собой набор складывающихся стеклянных пластин. Создаётся вид эркера, что позволяет проникать максимум дневного света. Но и недостатки имеются: отсутствие герметичности.Секреты экономииЗаказывая балконные рамы, не будет лишним сравнить цены в разных фирмах, которые могут значительно разниться. Стоимость изделия включает не только материалы и фурнитуру, но и «имя» производителя. Также сэкономить можно, сделав заказ в холодное время года и воспользоваться скидочными талонами и беспроцентной рассрочкой, которые предоставляют некоторые компании. На цене сказывается и цвет рамы, поэтому, желая сэкономить, выбирайте белую. Побеседуйте со своими соседями, возможно они также захотят застеклить балкон. Совместный заказ даст определённое снижение цены.

Балконные рамы пластиковые. Раздвижные балконные рамы

непосредственно как дверцы шкафа-купе: створки ездят по нескольким разным рельсам. При установке важно учесть, что створка выезжает за оконный блок при открытии, а потому нужно некоторое свободное пространство сбоку или, как вариант, глухая боковая створка.

Есть также другой вариант : обычно это раздвижные балконные рамы из ПВХ с дополнительной фурнитурой. Здесь створка сначала выдвигается на себя, а уже затем отъезжает в сторону. Лучше будет, как и в первом варианте, если сбоку есть глухая створка, куда будут отъезжать мобильные элементы окна. Такой вариант предусматривает большую герметичность окна, а также надежность и удобство конструкции.

Преимущества раздвижных рам

Перед выбором определенной системы остекления собственного балкона или лоджии, стоит подумать и рассмотреть все достоинства и недостатки каждого варианта, а также их применимость в каждом конкретном случае. К достоинствам раздвижных рам можно отнести следующие характеристики:

  1. Экономия места на балконе или лоджии . На таких балконах значительно увеличивается полезная площадь даже небольшого пространства.
  2. Защита . Непосредственные функции в виде защиты от пыли, шума, осадков, влаги и другого воздействия извне такие системы отлично выполняют. Правда, в зависимости от используемого материала эти качества несколько отличаются. Так, например, раздвижные алюминиевые балконные рамы практически не спасают от холода в отличие от популярных пластиковых или проверенных временем деревянных.
  3. Удобство применения и ухода за конструкцией . Такие балконные рамы легко и бесшумно открываются и закрываются, а также, что особенно понравится хозяйкам, в большинстве моделей стекла можно вынуть, что позволит мыть их даже за пределами балкона.
  4. Экономия средств . В большинстве случаев раздвижные конструкции стоят дешевле своих распашных аналогов. Также алюминиевые или пластиковые раздвижные балконные рамы очень долговечны и прочны, а значит, не потребуют ремонта и замены конструкции. Да и дерево при должной грамотной обработке способно радовать своих хозяев достаточно долгое время.
  5. Конструкция позволяет открыть окно на нужную ширину , что обеспечивает поддержание определенного микроклимата и на лоджии, и на примыкающей к ней территории.
  6. Разнообразие материалов , вариантов оформления и дополнительных комплектующих в виде москитных сеток, фурнитуры, жалюзи и т.д. Также прогресс дошел до того, что такие конструкции могут снабжаться пультом управления, а потому можно регулировать открытие и закрытие окон на расстоянии.