Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Схема монтажа окна балкона. Выполнение замеров и заказ

04.09.2023 в 03:13

Схема монтажа окна балкона. Выполнение замеров и заказ

При замере прямоугольного окна, как правило, замеряют ширину оконного проёма — дистанцию между крайними точками откосов (внутренних) по внутренней части стен. Высоту проёма замеряют как дистанцию между подоконником и верхним откосом. Далее к результату (полученная высота) добавляют толщину подоконника.

Размеры оконной конструкции высчитываются таким образом:

  • Высота = высотка проёма окна – 2*величина установочного зазора – высота профиля (подставочного)
  • Ширина = ширина проёма окна – 2* величина установочного зазора

Правильный замер пластиковых окон производится как минимум в 3 местах по всем размерам (в середине и в крайних точках), поскольку идеально ровных оконных проёмах практически не существует. В конечном итоге, за основу берётся наименьший из полученных результатов.

Обратите внимание: Кривизна проёма окна по вертикали проверяется посредством отвеса с нормальным заострённым кончиком и отвеса с хорошей осевой центровкой Горизонтальные перекосы проверяются с помощью водяного уровня.

При замере балконных проёмов необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Ширину вычисляют как длину парапета, на который будет опираться конструкция, минус приблизительно 60-70 миллиметров с каждой стороны (необходимо для монтажа углового профиля, совмещающего окна боковых и передней частей)
  • Высота определяется как дистанция от крыши балкона до парапета, отнимая при этом 25-30 миллиметров для зазоров
  • Боковые балконные окна вычисляют аналогично, однако по ширине отнимают 60-70 миллиметров для углового профиля и 25-30 для зазора между стеной дома и самим окном Особенности старых зданий и частных домов

Проводя замеры в старом здании или частном доме следует сбивать часть откосов в местах замеров с каждой стороны, так как размер оконного проёма чаще всего превышает размер монтируемого окна. Это позволит расширить новые окна, увеличить площадь для остекления.

Пытаетесь выяснить, какие пластиковые окна выбрать для остекления вашей лоджии или балкона? Сейчас на рынке присутствует множество вариантов остекления. Все они различаются как материалами, так и технологиями изготовления. Прочитайте нашу статью и у вас не останется вопросов по этой теме.

А про особенности выбора остекления балконов домов-хрущевок вы сможете прочитать по этому адресу.

Установка пластиковых окон по госту. Установка и выравнивание окна в проеме

После правильной подготовки проема, дальнейший монтаж продолжается установкой рамы. При этом необходимо учесть, что конструкция устанавливается по отвесу, а не по краям проема. В большинстве старых многоквартирных домов советской постройки, да и нередко в частных домах, боковые стенки проема далеки от вертикали, а нижняя и верхняя — от горизонтали.

Если взять за ориентир одну из них, не проверив предварительно уровня, то раму установить можно, но со створками будет сложнее — вся фурнитура рассчитана на строгое соответствие уровню.

При установке пластиковых окон по ГОСТу инструкция требует соблюдения определенных допусков — отклонение по вертикали не более 3мм./м. (менее 4,5 мм. на всю длину конструкции). Проверяется правильность установки рамы при помощи водяного или лазерного строительного уровня.

До начала запенивания шва проверить отвесность рамы можно и другим способом — просто открыть створку более чем наполовину. Если она самопроизвольно открывается дальше или начинает закрываться, то окно установлено с нарушением вертикали и положение рамы необходимо корректировать. Если этого не сделать, должной герметизации не будет, что угрожает не только более низкой температурой в комнате, но и повреждением оконной конструкции вследствие появления наледи.

Схема монтажа окна балкона. Выполнение замеров и заказ

Крепление рамы к стене производится посредством анкеров или специальных монтажных пластин, если они предусмотрены. Естественно, перед закреплением рамы необходимо демонтировать стеклопакет и снять створки. Это намного упростит выравнивание рамы и ее монтаж. Обычно, правильно изготовленное на промышленном оборудовании окно ПВХ очень легко разобрать на составные части (кроме рамы) и затем собрать обратно, обладая необходимыми навыками, конечно.

Для креплений в раме с внутренней стороны при помощи дрели проделываются отверстия под анкеры — по три на вертикальных стенках и по два на горизонтальных. Диаметр их равен 8 – 10 мм, в зависимости от применяемых метизов. При сверлении используется обычная безударная дрель, перфоратор понадобиться при подготовке отверстий в стеновом материале. Если стена деревянная или из ячеистого бетона, то можно пользоваться только дрелью.

Схема монтажа окна балкона. Выполнение замеров и заказ 01

Последовательность крепления — нижние анкера по обеим сторонам (не завинчиваются до конца), затем верхние и средние. На каждом этапе перепроверяется отвесность конструкции. При затягивании анкеров следует соблюдать умеренность — раму, особенно в средней части очень легко деформировать.

После закрепления рамы в проеме опорные подкладки с нижней части не удаляются, они выполняют роль удерживающей конструкции, частично снимающей нагрузку на анкера. При монтаже опорные подкладки необходимо установить по краям рамы и в точке соприкосновения вертикальной средней стойки (импоста) с горизонтальной нижней частью рамы.

Схема монтажа окна балкона. Выполнение замеров и заказ 02

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/tehnologiya-montazha-balkonnyh-okon-konstrukciya-balkonnogo-bloka

Установка пластиковых окон своими руками. Установка окна своими руками

Сегодня купить или заказать окно по индивидуальным размерам в раме из ПВХ-профиля не составляет сложности даже в небольшом населённом пункте, а уж в крупном городе компаний, занимающихся изготовлением и монтажом пластиковых окон, не счесть. Но многие отказываются от профессиональной установки, рассчитывая на свои силы. 
Установка пластиковых окон своими руками. Установка окна своими руками Самостоятельный монтаж позволит сэкономить деньги И в этом есть смысл: стоимость фирменного монтажа составит от трети до половины общей стоимости. Самостоятельно установить окно в большинстве случаев сможет каждый, кто владеет начальными строительными навыками, несложным инструментом и имеет напарника, если окно большое. 

способы установки: рамные дюбели и монтажные пластины

есть два способа установки окна с металлопластиковой рамой: при помощи рамных дюбелей (насквозь через раму) и на специальные монтажные пластины, закреплённые с торцевой стороны профиля рамы. 
Установка пластиковых окон своими руками. Установка окна своими руками Монтажные пластины. Фото с сайта oknakraft.ru
Выбирать, какой способ лучше, не имеет смысла, потому что каждый обладает своими положительными сторонами. Профессионалы обычно используют оба, причём даже во время монтажа одной конструкции — в зависимости от обстоятельств.
Для самостоятельной установки небольшого окна, возможно, предпочтительнее использование монтажных анкерных пластин. Они крепятся снаружи и нет необходимости «распакечивать» окно — снимать штапики, чтобы можно было вынуть стеклопакет и добраться до места крепления на внутренней части рамы.
Установка пластиковых окон своими руками. Установка окна своими руками Снять штапики без специального инструмента и сноровки может быть сложно
Профессиональные установщики, во-первых, имеют специальный инструмент — пластиковые лопатки разной формы, а во-вторых, — сноровку. Подручными средствами можно повредить и раму, и сам стеклопакет.
Крепление на рамных распорных дюбелях, в свою очередь, более надёжно для установки окна большой площади или для остекления, испытывающего значительные ветровые нагрузки, например, в квартире на высоком этаже. Если вы не планируете вынимать стеклопакеты, то открывающиеся створки перед установкой окна всё равно необходимо снять.
Установка пластиковых окон своими руками. Установка окна своими руками Варианты крепления оконной рамы. Рисунок из ГОСТ 30971-2012. Фото с сайта docs.cntd.ru 
Какой бы способ вы не избрали, нужно подобрать надёжный крепёж необходимой длины и в соответствии с материалом стены. Так, для полнотелого кирпича можно использовать саморез-анкер, для пустотелого — болты Молли, для бетонной стены подойдут саморезы с пластиковым дюбелем. 
Для крепления рамы в деревянную стену необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  • При монтаже нужно учитывать размер креплений: саморезы берутся такой длины, чтобы не проткнуть насквозь брус окосячки. Крепёж окна должен фиксироваться только за брус обсадной коробки, а не за стену. Иначе установка обсады становится бессмысленной тратой денег.
  • Если детали окосячки, помимо монтажной, выполняют ещё и декоративную функцию (служат откосами), то монтаж металлопластиковой рамы с помощью специальных анкерных пластин невозможен, так как крепёж будет виден.

Установка пластиковых окон пошагово. Замер проема

Правильный замер оконного проема в кирпичном доме зависит от наличия четверти (специальный выступ, который не дает окну выпасть и защищает его от ветра и влаги. Окно должно заходить за четверть на 20-30 мм по бокам и 15-20 сверху. Если у проема есть данный выступ, то замер делается следующим образом :

  1. Наружная часть проема замеряется слева и справа.
  2. Берется наименьшее значение и к нему прибавляется 40-60 мм на боковые части (это будут показатели ширины окна).

Например, наружная часть по ширине получилась 1143 мм, а по высоте – 756. Итоговые размеры окна можно брать 1190 мм на 780 мм (для ровного счета). В некоторых случаях дополнительное значение, на которое увеличивается ширина составляет не 40-60 мм, а меньший показатель, так как оконный проем может быть кривым.

Справка. Высотой окна считается расстояние от нижней части проема до верхней.

Из данного параметра вычитается 10-20 мм для монтажной пены и прибавить 20-30 мм для того, чтобы окно зашло за четверть.

При использовании подставочного профиля от конечного замера потребуется отнять еще 30 мм. Например, высота проема при замерах составляет 1028 мм. При нормальной ровности стены можно взять минимальные значения: 1028-10+22-30=1000 с подставочным профилем и 1030 без него.

Если у окна нет четверти, то замер проводится следующим образом :

  1. Ширина проема замеряется сверху/снизу, а высота слева/справа (выбираются наименьшее значение для обоих пунктов).
  2. От показателя ширины отнимается 20-40 мм, а высоты – 15-20 мм для пены и 30 мм для подставочного профиля.

Для примера берем значения ширины 1348 мм и 1354 мм. Получается 1348-28=1320 (для ровного значения). Высота вычисляется аналогичным образом. Если получились показатели 1167 и 1175, то итоговое значение высоты будет: 1167-17-30=1120 для окна с подставочным профилем (1150 без него).

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Способы крепления рамы

Технология монтажа не зависит ни от количества внутренних камер в металлопластиковом профиле, ни от числа камер в стеклопакетах. Зависит она от материала, из которого возведены стены строения, и от габаритов окна. На основании перечисленных предпосылок выбирают способ и устройства крепления.

Зафиксировать пластиковую оконную конструкцию можно:

  • монтажными анкерами или дюбелями, внедряемыми в стены через высверленные в профиле сквозные отверстия;
  • специальными зубчатыми пластинами, которые вжимаются в профиль, они не внедряются в стену, а устанавливаются враспор и крепятся шурупами.

Схема монтажа окна балкона. Выполнение замеров и заказ 07

Первый способ признают наиболее надежным. Используют его преимущественно для монтажа больших и тяжелых оконных систем. При сквозном креплении окно стойко будет сопротивляться многочисленным ударным нагрузкам, возникающим, например, при эксплуатации окон со створками, открываемыми в двух различных положениях. К тому же проходящие через раму насквозь анкера позволят более точно отрегулировать вертикали и горизонтали монтируемой конструкции.

Однако желающих узнать, как правильно установить пластиковые окна небольших габаритов с глухими стеклопакетами, должен заинтересовать метод фиксации анкерными пластинами. Внешний вид окна они не испортят, так как потом будут скрыты под откосами.

Нередко строители комбинируют оба способа. Анкера заглубляют в стены через боковые элементы рамы и через донный профиль (основание окна), а верх фиксируют только пластинами. Если монтаж пластиковых окон своими руками производится в деревянной бане, анкерные пластины используют редко, они могут расшататься. Вместо анкеров иногда применяют оцинкованные саморезы.

Специфика монтажа в деревянном строении

В немалой степени на процесс установки влияет тип стройматериала. Если для стен из пенобетона, пустотелого или полнотелого кирпича различия заключаются лишь в размере заглубления анкеров, то к проемам в бревенчатых срубах и в брусовых стенах подход особый. Учесть нужно не только как, но еще и когда лучше устанавливать пластиковые окна в деревянные проемы, да еще и как это нужно сделать.

  • Обустраивать окнами из пластика деревянное строение можно только через год, лучше спустя два года по завершении строительства. Этот значительный перерыв необходим из-за постстроительной усадки. Наименьший период усадки и ее размер у строений из клееного бруса.

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Трехслойный монтажный шов

Схема монтажа окна балкона. Выполнение замеров и заказ 08

ГОСТ установки пластиковых окон в домах из кирпича предусматривает особое заполнение монтажного зазора. Речь идет о применении трехслойной системы формирования шва.

  1. Перед конечной фиксацией профиля наклеивается наружный паронепроницаемый слой. Проводя монтаж по ГОСТу , профессионалы используют рекомендованную предварительно сжатую саморасширяющуюся ленту. ПСУЛ остается водонепроницаемым барьером снаружи, но позволяет влаге выходить из пенного утеплителя. Ленту с самоклеящейся основой устраивают на четверти в 5 мм от ее грани. Это позволяет сформировать фронтальный монтажный зазор, толщина которого может составлять от 3 до 20 мм. Изготовлена из полиуретана с пропиткой из гидрофобных компонентов. После наклеивания расширяется до нужных габаритов. В продаже широкий выбор типоразмеров.
  2. Технология предполагает заполнение центральной части монтажной пеной. Этот материал служит для теплоизоляции. Используют полиуретановые быстросохнущие составы, предназначенные непосредственно для монтажа оконных конструкций. Пена равномерно заполняет шов, не свисает клочьями и не нуждается в подрезке. Существуют материалы для работы в теплое и холодное время года. После затвердевания их свойства идентичны.
  3. Внутри комнаты шов герметизируют материалом, который содержит полиакрилаты. После высыхания он образует паронепроницаемую пленку, не пропускает из комнаты пар и влагу. Характеризуется высокой адгезией со шпатлевкой и штукатуркой. Дополнительно внутренний монтажный шов прикрывают пароизоляционной лентой или фольгой.