Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы

03.09.2023 в 12:04

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы

В маленькое помещениелучше выбирать светлые портьеры — с темными оно станет еще меньше. Для широких окон откажитесь от тканей в горизонтальную полоску, а для высоких — от рисунка с вертикальными полосами: иначе в первом случае оконный проем будет казаться еще более низким и приплюснутым, а во втором — он станет несоразмерно узким.

Важный момент — умеренность: чем разнообразнее обстановка, тем нейтральнее должны быть окна. А чем более аскетичный интерьер, тем более экстравагантное оформление окон можно себе позволить. Поэтому, если вы хотите знать, какой цвет штор подойдет к серым обоям, темному гарнитуру и бежевому ковру, то отвечаем: практически любой. Красные, синие, зеленые,, с рисунком и без — вы можете купить то, что вам нравится, только позаботьтесь о том, чтобы выбранная расцветка сочеталась с чем-то еще в доме (подробнее об этом можно прочитать ниже).

Также многое зависит от назначения комнаты.

  • В спальне актуальны пастельные оттенки либо приглушенные темные (изумрудный, синий, шоколадный), которые расслабляют и настраивают на отдых.
  • Если вы не уверены, какого цвета шторы на кухню лучше взять, обратите внимание на сочные жизнерадостные краски, пробуждающие аппетит: красный, оранжевый, васильковый.
  • В детской комнате приветствуется светлая чистая гамма: желтый, розовый, голубой, салатовый и т.д.
  • В гостиной принято вешать плотные портьеры, часто их дополняют легкими полупрозрачными занавесками из тюля.

Оттенок подбирают ив зависимости от стиля интерьера, а такжеориентируясь на то, куда выходят окна: если на север или на восток, лучше выбрать теплые тона, они придают уют; если на юг или запад — смело используйте холодные цвета для окон, с ними будет легче перенести летнюю жару.

Если вы все равно теряетесь, какого цвета выбрать шторы,есть два классических решения. Этои. Они немаркие, на них приятно смотреть, и они сочетаются с большинством оттенков. Если же вы хотите оформить комнату броско и дерзко, попробуйте сыграть на контрасте: подберите ткань, которая будет выделяться на фоне остальной обстановки. Но, чтобы это смотрелось гармонично, рисунок на ней должен частично совпадать по цветам или узору с другими вещами в доме, либо фактура материала должна быть такой же, как у мебели или текстиля.

Шторы для спальни в современном стиле. Шторы в спальню: тренды современного стиля, правила выбора и 100 фото

Спальня — помещение особенное. Это место, где мы отдыхаем, расслабляемся, восстанавливаем силы и восполняем заряд энергии. Главная задача — создать условия для комфортного, полноценного сна.

Поэтому, выбирая в спальню шторы в современном стиле, важно учесть сразу несколько моментов. Всю информацию, которая вам пригодится, — собрали в этой статье.

Что сейчас модно

Если потратить немного времени и познакомиться с фото работ современных дизайнеров интерьера, можно увидеть ряд общих моментов в выборе текстиля для окон.

Какие же шторы для спальни сейчас в моде?

  • Натуральные ткани, без искусственного блеска.
  • Лаконичный дизайн, простые формы.
  • Многослойность. Дизайнеры предлагают самые разные идеи. Объединяют классические портьеры с римскими или рулонными, с жалюзи и ставнями. Иногда количество слоев может достигать даже трех: рулонная/римская штора, тюль, портьеры.
  • Двойные портьеры. Это тоже про многослойность. Но в данном случае на окне объединяют два полотна классических прямых занавесей разного цвета.
  • Двухцветные шторы в спальне в современном стиле. Еще один тренд. Цвета могут плавно переходить один в другой, полотно может делиться на два цвета по горизонтали или по вертикали с четкой границей. Например, классическое сочетание коричневого с бежевым, более яркое — белого с синим, строгое — серого с фиолетовым или сиреневым.
  • Скрытый или минималистичный карниз. Резные, массивные конструкции отступили на второй план, уступив место более простым формам.

Виды занавесок для спальни

Классические

Под этим словом мы подразумеваем традиционные гардины или портьеры прямого кроя. Это универсальный вариант.

Для спальни в современном стиле обычно выбирают простой дизайн штор, оставляют их свободно ниспадать на пол, без лишних декоративных элементов.

То же самое касается стилей минимализм или хай-тек.

Как подобрать шторы в спальню. Выбираем шторы в спальню

Производители предлагают большой выбор текстильных изделий для окон, которые различаются не только цветом, дизайном и фактурой, но и конструктивными особенностями. Шторы в спальню бывают разных видов, каждый из них подходит для отдельного дизайна:

  • французские шторы отличаются объемным оформлением, множеством складок и крупными драпировками. Выполняются из органзы, атласа или тафты;
  • австрийские модели похожи на предыдущий вариант, но имеют среднюю длину. Выполняются из тканей на основе хлопка и шерсти;
  • японские занавески состоят из композитных панелей, которые можно раздвигать. Подходят для просторных комнат, где окна располагаются по большей части периметра;
  • рулонные изделия отличаются удобным подъемным механизмом, с помощью которого их фиксируют на любой высоте;
  • римские шторы в интерьере спальни не смотрятся громоздко и не занимают много места. Подходят для большинства интерьеров.

Чтобы подобрать шторы в спальню, нужно определиться с цветом, материалом, способом крепления и размерами текстильных полотен.

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы

Совет! Полотна с поперечным контрастным принтом позволяют визуально расширить помещение, а вертикальный орнамент сделает комнату более вытянутой.

Подбираем цвет

Выбрать цвет штор в спальню помогут следующие рекомендации:

  • если основной акцент приходится на кровать, окна не должны выделяться. Подойдут занавески приглушенных тонов, но в такой же цветовой палитре;
  • для комнаты, оформленной в пастельных тонах, можно использовать более яркие занавески;
  • теплые оттенки штор в спальне добавляют больше света, а прохладные тона решают проблемы с излишними количествами;
  • занавески в тон с обивкой для мебели помогут сэкономить, так как покупать новый гарнитур приходится реже, чем менять обои;
  • изделия нейтральных оттенков можно дополнительно украсить красочной драпировкой.

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы 01

Определенный цвет имеет эмоциональное и психологическое воздействие на человека и может оказывать влияние на сон. Голубые шторы в спальне помогут создать расслабленную и умиротворенную атмосферу. Они прекрасно сочетаются с бледно-желтым, кремовым или нежно-зеленым фоном.

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы 02

Уют привнесет комбинация светлых и коричневых оттенков штор в спальне. Не способствует расслаблению красное, черное или синее оформление.

Добавить свежести, энергии и жизнерадостности помогут зеленые оттенки для занавесок. Изумрудные оттенки будут уместны в небольшой спальне с бордовыми или кофейными стенами. Похожими свойствами обладают оранжевые изделия их можно использовать для белой спальни. Текстиль терракотового цвета подходит, если фон желтый.

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы 03

При выборе штор в спальню в холодных тонах не нужно перегружать интерьер большим количеством предметов. В спальне должны находиться только функциональные вещи.

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы 04

Независимо от интерьера, текстиль нужно подбирать немного светлее основного тона оформления. Если правильно выбрать цветовую гамму, получится зрительно расширить пространство или сделать его более уютным.

! Шторы - декоративный элемент, помогающий при небольших затратах изменить интерьер. Необязательно, чтобы они сочетались с цветом обоев или мебельной обивки. Важно, чтобы они вписывались в целостный образ по орнаменту, текстуре и стилю.

Определяемся с тканью и рисунком штор

Для спальни лучше подобрать шторы из натуральных материалов. Такие изделия дышат и способствуют комфортному отдыху. Подойдет лен, шелк или хлопок. Уютно смотрится в помещении и бархат, но его нужно часто стирать.

Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы 05

Для спальни можно рассмотреть следующие варианты:

    лен хорошо держит форму и отличается экологичностью и естественными линиями. Материал быстро мнется;

  • шелк прекрасно драпируется и выглядит роскошно. Но требует деликатной стирки и выгорает на солнце;
  • велюр – тяжелая материя с высокой плотностью. Хорошо защищает от солнечных лучей;
  • гобелен отличается красивым тканым рисунком. На поверхность наносятся пейзажи, сцены охоты или растения. Подходят для комнат с большой площадью;
  • хлопок отличается приятными тактильными качествами. При стирке материал дает усадку;
  • атлас добавляет элегантности любому интерьеру. Неплохо сочетается с постельным бельем из такого же материала;
  • блэкаут – портьерные ткани, имеющие высокую плотность. Замечательно защищают от проникновения солнечных лучей. Обладают хорошей звуко – и теплоизоляцией;
  • Рисунок может быть любым – полосы, клетки, растения. Приветствуется узор на текстиле при оформлении определенных интерьеров. Для спальни шторы в прованском стиле подходят занавески с набивным рисунком и с изображением полевых цветов. Применяются узоры и для помещения в винтажном стиле.

    Дизайн штор в интерьере гостиной и спальни. Общие принципы 06

    ! Экономия на материале – не правильное решение. Синтетические материи постоянно электризуются и могут спровоцировать аллергические реакции.

Красивые шторы в спальню. Параметры оптимального выбора

Существует целая наука, как выбирать шторы в спальню :

  • Перед покупкой или пошивом занавесок следует производить замеры оконного проема, эркера или строительной ниши. Поперечный размер тканевого полотна должен превышать ширину рамы на 10-15 см с обеих сторон. Отдельно отмечают наличие и частоту складок на шторе, что также влияет на размеры.
  • Качественный состав материала, используемого для штор. Поклонники современного эко-стиля предпочитают приобретать исключительно натуральные полотна (льняное или хлопковое текстильное полотно).
  • Однако, подобные шторы весьма непрактичны по ряду свойств. Они легко подвергаются усадке при частых стирках, быстро теряют цвет и форму.
  • Синтетика, в свою очередь, плохо пропускает воздух, выгорает на солнце. По этой причине, наиболее оптимальным является комбинированный вариант: смесь акриловых волокон и льняного, хлопкового волокна.
  • Наличие антистатического слоя позволяет шторам отталкивать пыль, существенно снижая частоту стирок. Все современные шторы в спальню производятся из полотен с таким покрытием.
  • Дизайн имеет первостепенное значение. Занавеска должна оптимально сочетаться с общим стилем интерьера. Красивые шторы в спальню могут существенно повлиять на первоначальный дизайн помещения.
  • Длина штор. Для спальни наиболее разумно использовать длинные занавески, «в пол», которые будут полностью закрывать оконные проёмы. В зимние сезоны это вопрос весьма актуален, так как текстиль является дополнительным защитным слоем.
  • При покупке оценивается способность полотна рассеивать солнечные лучи, защищать от уличного шума и сохранять естественную циркуляцию воздуха в помещении.