Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием

10.05.2022 в 05:41

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием

Виды штор и их особенности

Перед тем, как выбрать тот или иной вид штор, необходимо иметь четкое представление об их видах, чтобы выбрать именно такие занавески, которые будут долго радовать своих владельцев.

Портьеры

Это длинные прямые полотна, возможно, с небольшими складками в закрытом состоянии. Как правило, их шьют из тяжелых, непрозрачных видов ткани. Длина этих штор доходит до пола. Такой вид штор подойдет к любому интерьеру, просто нужно скрупулезно подойти к выбору материала для таких полотен.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 01

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 02

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 03

Гардины (тюль, вуаль, органза)

Их также выпускают в виде длинных вертикальных полотен, но в отличие от штор ткань у гардин полупрозрачная. Они могут быть из тюля, вуали или органзы и не могут полностью защитить комнату от прямых солнечных лучей.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 04

Жалюзи

Это конструкции, собранные из вертикальных или горизонтальных реек. Ламели — это пластинки или пластинчатые структуры. Для их изготовления используют пластмассы, специальные или плиссированные ткани. Шторы похожи на шторы, так как обеспечивают качественную защиту помещения от солнца.

Различные конструкции в основном отличаются друг от друга подъемными, раздвижными или вращающимися механизмами. При заказе главное правильно рассчитать количество планок, чтобы не было зазоров по бокам закрытой конструкции.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 05

Классические шторы

Этот тип используется чаще всего. Это длинное полотно до пола, сложенное в складки. В каждом доме был подобный тип палатки. Они подходят к любому дизайну помещения. Для зала выбирайте более нежные оттенки с объемными узорами.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 06

В спальне остановитесь на однотонном полотне нежного цвета. Детям подходят яркие цвета или оригинальные расцветки, чтобы поднять настроение. Такие шторы вешают в коридоры, спальни, кабинеты.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 07

Крепеж для штор бывает разный:

  • с помощью колец, которые сделаны из отделочной ткани и прикреплены к каркасу;
  • на шнурках, из того же материала, что и штора;
  • на крыльях. Вытяните сам каркас;
  • на кольцах. Крепежные детали представляют собой металлические или пластиковые кольца, которые продеваются через каркас.

Есть несколько видов карнизов:

  • с методом крепления. Потолок или стена;
  • из материала, из которого они изготовлены, дерева, металла, пластика;
  • по внешнему виду нитки, багеты, кружки.

Есть каркасы, на которые можно повесить шторы в один или несколько рядов.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 08

Скрещенные шторы

Ткани этого вида штор закрепляют на противоположных сторонах карниза. Ткань штор идет от перекрестка к перекрестку. Такие шторы могут состоять как из половинок, так и из полотна, наброшенного на карниз.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 09

Шторы кафе

К этому виду штор относятся короткие занавески, длина которых не опускается ниже верхнего края подоконника. Кафе-шторы крепятся к карнизу или планке, расположенной в центре окна. Ткань может быть плотной или прозрачной. Кроме того, могут использоваться различные элементы декора: пуговицы, петли, петельки и т.д. Высота барных штор позволяет свету попадать в окно, даже когда оно закрыто.

Красивые шторы в современном интерьере. Все виды штор в интерьере 2022: 200 фото с описанием 10

Красивые шторы в спальню. Шторы в спальне: назначение и ткани

Спальня – то место в доме, где особенно важно создать атмосферу спокойствия, гармонии и умиротворения. Ведь полноценный отдых дарит силы и хорошее настроение на весь день.

В зависимости от расположения вашей спальни и окон в ней, можно условно разделить назначение штор на декоративное и функциональное.

Декоративные цели

Если окна спальни выходят в сад, на открытое пространство и не требуют полной изоляции от посторонних взглядов, текстиль на окнах может отвечать исключительно декоративным целям. Воздушные полупрозрачные ткани украсят оконный проём и добавят интерьеру лёгкости.

Материалы для декоративных штор:

  • Тюль: полупрозрачная сетчатая ткань, часто с узором или кружевом. Тюлевые занавески хорошо нам знакомы по классическому сочетанию с более тяжелыми портьерами. Сейчас тюль актуален как самостоятельный материал и чаще комбинируется с жалюзи или рулонными шторами.
  • Хлопок: натуральный, тактильно приятный материал, среди его несомненных плюсов – гипоаллергенность и разнообразие цветовых решений. Плотность хлопковых штор может быть разной, от неё зависит их способность пропускать свет. В уходе более удобны хлопковые материалы с примесями синтетики – они меньше выгорают на солнце и не дают усадку при стирке.
  • Органза: легкая, при этом прочная полупрозрачная ткань из шелка, полиэстера или вискозы. Органза эффектно драпируется, мягко рассевает свет и создаёт эффект дымки в помещении. Стоит отменить большой ассортимент оттенков органзы.
  • Лён: еще один экологичный материал, может иметь разный уровень прозрачности, хорошо пропускает воздух. Лён подходит не только для занавесок, но и для римских, рулонных штор и вертикальных жалюзи. Минус натурального льна – слишком сильно мнётся и тяжело разглаживается.

Красивые шторы для зала. Шторы для зала в современном стиле — выбираем лучшие варианты

И так, сегодня наша задача – выбрать шторы для зала в современном стиле. Или, во всяком случае, разобраться в том, как это правильно сделать.

Но чем же определяется стиль штор?

Почему мода на шторы постоянно меняется?

Ну, как известно, мода меняется всегда, и шторы в этом смысле не исключение.

Мода на шторы меняется вместе с модой на стили интерьера. И это логично, ведь шторы являются очень важным элементом любого интерьера. Они являются его логическим завершением.

Следовательно, какие стили интерьера в настоящее время наиболее востребованы, какие направления в дизайне интерьера популярны, такие шторы и будут им соответствовать.

Современные шторы для зала – критерии выбора

Вообще правильный выбор штор для зала или гостиной, кому как нравится, дело достаточно сложное. Особенно если мы хотим выбрать  модные, стильные шторы.

Дело в том, что существует несколько критериев выбора штор, и их нужно будет учитывать.

Это модные тенденции в дизайне интерьера, модные цвета для штор, которые меняются каждые 2-3 года и популярные материалы, из которых изготавливаются шторы. Если придерживаться этого правила, то, скорее всего, вы останетесь довольны своим выбором.

И так, давайте разберем все по порядку.

Модные тренды в дизайне штор для зала

Какие же направления в дизайне штор актуальны в настоящее время и на ближайший год?

Прежде всего, это отказ от напыщенности, громоздкости в виде различных ламбрекенов, воланов, рюшей. Не приветствуются излишества в декоре.

Предпочтение отдается простым, но функциональным и эстетически утонченным вариантам. Это имеет отношение не только к современным стилям интерьера, но и к классике. В этом случае лучшим выбором будут прямые шторы до пола. Поэтому, выбирая шторы для зала в современном стиле, имейте это в виду.

Красивые шторы для зала. Шторы для зала в современном стиле — выбираем лучшие варианты

Красивые шторы для зала. Шторы для зала в современном стиле — выбираем лучшие варианты

Красивые шторы для зала. Шторы для зала в современном стиле — выбираем лучшие варианты

Модные цвета для штор в современном стиле

Теперь поговорим о модных цветах для штор на ближайшие два года.

Основным отличием от предыдущих дизайнерских предпочтений является то, что на первый план выходят более насыщенные тона, которые, наверное, в большей степени соответствуют стремительному ритму нашей жизни.

Полюбившиеся многим такие цвета как бежевый, молочный, шоколадный по-прежнему остаются востребованными. Актуальны фиолетовый и цвет мокрого асфальта , но лидирующие позиции будут занимать различные оттенки зеленого и голубого.

Красивые шторы в гостиную. Виды штор для гостиной

Гостиная – редкая комната, где нет ограничений по выбору штор, будь то классические портьеры, блэкаут, тюль или неприметные роллеты. Даже сложные многоуровневые композиции с ламбрекенами вполне уместны, если вписываются в общий стиль.

Римские шторы

Римские шторы – самый аккуратный, изящный и современный вариант роллетов. Несмотря на то, что пришли они к нам еще с древних времен, сейчас их конструкцию усовершенствовали автоматическими механизмами и даже приводом на пульте дистанционного управления. Тонкое полотно натягивается на жесткий каркас и вплотную прилегает к окну – очень эффективно, аккуратно и компактно.

Красивые шторы в гостиную. Виды штор для гостиной

Классические портьеры

Большие и массивные портьеры в современной гостиной станут стильным акцентом и самодостаточным аксессуаром. Выбирай достаточно плотную и фактурную, но не слишком вычурную ткань. А вместо массивных золотых кистей используй простые гладкие подхваты на кнопках. Одна из вариаций – итальянские шторы, которые не раздвигаются по карнизу и держатся только на подхватах.

Красивые шторы в гостиную. Виды штор для гостиной

Прозрачный тюль

Если ты не любишь шторы как вид, выбирай тонкий и невесомый тюль. Интересно смотрится органза с элегантным шелковым блеском, ткань-электрик или хамелеон, который меняет оттенок, в зависимости от освещения. Тюль защищает от агрессивного летнего ультрафиолета, а еще – от насекомых и уличной пыли.

Красивые шторы в гостиную. Виды штор для гостиной

Французские шторы

Это декоративные занавески, присобранные аккуратными складками сверху вниз. Для современного стиля они могут быть излишне декоративны, но если в твоем интерьере больше нет такого броского текстиля – имеют право на жизнь. Кроме французских есть еще австрийские шторы такого же плана, только они присобранны не полностью, а снизу.

Красивые шторы в гостиную. Виды штор для гостиной

Шторы-присциллы

Это интересные декоративные скрещенные занавески, которые полностью соединяются по верхнему краю и разводятся в стороны. Для современных интерьеров бери максимально простую прозрачную ткань нейтральных природных оттенков. Преимущество таких занавесок в том, что они всегда смотрятся очень изящно и элегантно.

Красивые шторы в гостиную. Виды штор для гостиной