Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания

08.10.2022 в 04:45

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания

Размер окон во многом зависит от интерьерного и фасадного замысла, но и здравый смысл оставлять не стоит. Слишком маленькие окна будут впускать недостаточно света, а слишком большие могут сделать деревянный дом холоднее. Общепринятой считается норма, согласно которой на 10 м2площади полагается 1м2остекления, но от нее можно отступать, когда комната втянута в длину или ширину. Максимальный уровень естественного освещения должен быть в гостиной, детской, кабинете, поэтому эти помещения располагают окнами на юг и восток, а вот спальню, кухню и технические помещения можно обратить окнами на север и запад.

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания

Окно с декоративной раскладкой

Сегодня очень популярен скандинавский стиль , который отличается большими окнами. В деревянных домах большая площадь остекления смотрится уместно, но важно знать некоторые нормы безопасности. Если используются обычные стеклопакеты, то нежелательно делать общую площадь остекленной конструкции более 6 м2– она может не выдержать ветровой нагрузки. Каждая из створок должна быть не более 2,8 м2, иначе будет создаваться сильное давление стеклопакета на раму и фурнитуру. Если в планах установить арочное окно, то радиус арки не должен быть менее 35 см.

Лучший вариант для панорамного остекления – стеклопакеты из закаленного стекла или триплекса. Они обойдутся дороже, зато площадь остекления может быть любой, а сама конструкция при этом – максимально безопасной.Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания

Система открывания может быть:

  • поворотной;
  • повтороно-откидной;
  • сдвижной.

Первые две в представлении не нуждаются – они для нас привычны. Сдвижная система используется при панорамном остеклении, створки при этом двигаются, как двери в шкафах-купе .

Эффектно смотрятся в деревянном доме окна с декоративной раскладкой раскладкой.

Глубина установки окна в деревянном доме. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

В квартире окна крепятся напрямую к стенам. Саморезом через раму и заглубились в стену. Потом запенили. А когда пена высохла, ее обрезали и сделали откосы. Также окно (и двери) устанавливаются в каменных домах и каркасных.

В отличие от квартирной истории, в деревянном доме окна устанавливаются в специальный короб, называемый обсадой. То есть окно крепится не напрямую к стене, а к каркасу из бруса, который в свою очередь закреплен в проеме на направляющих (соединение шип-паз).

Посмотрите на картинку, будет понятнее.

Глубина установки окна в деревянном доме. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

Правильная установка пластикового окна в деревянном доме — окно вставлено в короб из бруса, который скользит в проеме и не мешает усадке дома.

Причина такого способа установки окон — в усадке деревянных домов.

Усадка появляется из-за того, что дома строят из свежей (сырой) древесины. Влажность бревен достигает 80%. Свежесрубленный дом начинает сохнуть. При высыхании древесины ужимается. Кто жил в деревне, наверняка помнит как болтается рассохшаяся ручка топора.

Древесина сохнет – диаметр бревен уменьшается – а вместе с ней и высота стены.

Поэтому важно, чтобы оконный блок (окно + обсада) как бы плавал в стене. Скользил по направляющим. Если мы поставим окно в срубе как в квартире (то есть прикрепим оконную раму саморезами в стену), то бревно застрянет на саморезе и повиснет. А нижнее бревно будет дальше усаживаться и между ними появится щель. Возможно вы даже увидите улицу.

Еще раз кратко – отличия между деревянным и каменным домом в том, что в деревянном доме окна устанавливаются в обсаду.

Какие окна лучше ставить в деревянный дом. Какие установить окна в деревянном доме – пластиковые или деревянные? 

Бытует мнение, что владельцы деревянных домов из бруса – приверженцы экологичности и всего натурального. Если бы это было всегда так, вопрос о том какие окна поставить не возникал бы.

С точки зрения использования материалов для окон, домовладельцев можно поделить на две категории. Первая категория, для которой ответ очевиден и не подвергается сомнению – в деревянном доме должны быть только деревянные окна. В этом случае встает вопрос о выборе древесины, цвета, отделки и компании, которая все это изготовит и установит.

Вторая категория домовладельцев не столь категорична. Сравнение различных материалов порождает много вопросов – чем пластиковое окно отличается от деревянного? Чем продиктована достаточно высокая цена на деревянные окна? И конечно самое главное опасение – насколько безвредны окна?

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 03 Фото: окна в деревянном доме – какие выбрать? До появления современных оконных конструкций основным материалом для изготовления окон в нашей стране было дерево, а вернее сказать деревянный брус, выточенный из цельного куска дерева. С появлением современных технологий пластиковые окна заняли лидирующую  позицию – 85% рынка в России по данным отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг. В Западной и Восточной Европе доля пластиковых окон также является преобладающей – около 60%.  Однако споры «что лучше пластик или дерево» не утихают более 50 лет. Попробуем разобраться, стоит ли делать акцент на дереве, когда речь заходит об окнах в деревянный дом? Или пластиковое окно вполне соответствует высоким требованиям  владельцев элитной недвижимости?

Установка пластиковых окон в деревянном доме. Особенности

Особенности установки окон из пластика в деревянном доме требуют проведения ряда дополнительных манипуляций. Это связано с тем, что конструкция со временем просаживается. При этом такая работа имеет отличия в старом деревянном доме и в новом, только что возведенном жилище.

Для последнего варианта специалисты рекомендуют технологию с применением обсады.

Прежде чем переходить к ее изучению стоит уточнить, что нужно знать про усадку. Это естественный процесс изменения параметров стен из-за высыхания древесной основы.

Усадка деревянного строения зависима от ряда факторов:

  • вид материала (брус, клееный брус, бревно);
  • время заготовки материала (лето, зима);
  • время суток сбора (вечер, утро, день);
  • область прорастания леса (поле, болота);

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 04

  • плотность и смолистость материала;
  • габариты;
  • показатели влажности;
  • габариты всего сооружения.

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 05

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 06

В бревенчатом срубе будет наблюдаться наибольшая усадка. Меньший параметр усадки у оцилиндрованного бревна. Еще чуть меньше показатель усадки у нового клееного бруса. Практически не будет наблюдаться усадки в старом брусовом или рубленом доме.

Практически любой деревянный дом – постоянно движущаяся конструкция. Такого явления практически не наблюдается в каменных или бетонных сооружениях. В связи с неустойчивостью деревянной конструкции установка окон ПВХ должна осуществляться не в проделанный проем, а в предварительно подготовленный короб. Он будет представлять собой связующее звено между стеной и оконной конструкцией.

Короб называется по-разному: обсада, окосячка, липа, прочее. Без этого элемента дом из древесины будет «гулять» и начнет давить на оконные конструкции .

В усадочном зазоре между вершником в обсаде и стеной дома не рекомендуется использовать монтажную пену . Затвердевшая масса жесткая, поэтому будет отдавать давление верхних элементов стены на окно, сведя на нет функции обсады. Верхний обсадочный зазор утепляют другими материалами, о которых вы узнаете позднее.

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 07

Еще одним подводным камнем при установке окон может стать неправильный расчет размеров окна. Без учета монтажного зазора оконный проем в любом случае придется расширять.

Отрицательно на эксплуатационных качествах конструкции скажется и слишком большой оконный проем . Простым запениванием его не уменьшить, а без должного утепления откосы всегда будут холодными. При установке окон важно сразу обеспечить защиту монтажного зазора. Щели с внешней стороны закрываются специальными лентами.

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 08

Еще одна важная особенность установки пластиковых окон – точное соответствие уровню. Неточности в этом моменте влекут за собой быстрый выход из строя фурнитуры.

Важно также учесть правильность размещения окна в стене. Например, если оно будет находиться в холодной зоне, это станет причиной его промерзания. С внутренней стороны будет обязательно скапливаться конденсат.

Зная особенности установки пластиковых окон, можно решиться на самостоятельный монтаж. Ведь все равно многие фирмы, предоставляющие подобные услуги, не дают гарантии на работы, мотивируя непредсказуемостью поведения древесины. Поэтому стоит изучить варианты обсады подробнее.

Кроме пластиковых окон, в деревянном доме можно установить металлопластиковые конструкции, деревянные, алюминиевые, комбинированные. Окна из дерева имеют массу достоинств, но среди прочих максимально дороги. Пластиковые конструкции доступнее, нетребовательны к уходу . Современные производители предлагают конструкции в широкой цветовой гамме.

При выборе любой конструкции важно понимать процесс монтажа оконной конструкции. Это нужно не только для самостоятельного монтажа. Знание важно и для контроля процесса работ, которые будут выполнять наемные работники.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/ustanovka-gluhogo-plastikovogo-okna-svoimi-rukami-zamery-okna

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Как сделать монтаж окон ПВХ в деревянном доме своими руками: Пошагово +Видео

Занимаясь самостоятельным ремонтом, многие интересуются:

«Можно ли своими руками осуществить монтаж окон ПВХ?»

«Насколько это сложно?»

Данное мероприятие можно отнести к средне-сложным работам.

По времени для работы по замене среднего окна, включая и его демонтаж, для человека без опыта может потребоваться около пяти часов.

Постоянно практикующие работники специализированных фирм тратят на это гораздо меньше времени.

Иногда добросовестнаясобственником не идет в сравнение с поспешной деятельностью нанятых специалистов. Конечно, нельзя обобщать, и есть много настоящих мастеров, которые выполняют все по правилам.

Однако некоторые «профессионалы» значительно упрощают для себя установленный процесс, не желая тратить времени на то, что кажется им незначительным.

Тогда уж лучше осуществить монтаж пластиковых окон самостоятельно, потратив на это выходной день. Такую самостоятельность можно также применить придома.

Конструкция пластиковых изделий

Прежде чем переходить к непосредственно монтажным работам, нужно разобраться, что такое стеклопластиковый пакет и какие составные части он имеет.

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 09 Начнем с названия . Окна производят из материала поливинилхлорида, сокращенно ПВХ. Отсюда пошло и другое название окон.

Рама является основным элементом какого бы ни было окна.

Для пластикового изделия ее изготавливают из особого профиля из ПВХ – многокамерного, состоящего из разделенных перегородками ячеек.

Считается, что чем их больше, тем окно будет теплее. Говоря о числе камер в будущем окне, предполагают именно число ячеек в профиле.

В самой большой камере в центре конструкции имеется синяя вставка.

Это специальный армирующий элемент, обеспечивающий всему профилю необходимую жесткость и прочность.

В окнах пластиковых данный элемент изготовлен из одноименного материала, а в металлопластиковых из металла.

В этом заключается основная их разница.

Все профили можно подразделить на отдельные типы: премиум, эконом и стандарт.

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 10 Обычно покупатели предпочитают окна стандартного класса.

У класса эконом очень тонкие перегородки, которые быстро начинают промерзать.

У изделий премиум имеется множество добавочных опций, некоторыми из которых практически не приходится пользоваться.

В стандартном исполнении профили имеют белую окраску, но по заказу их могут сделать коричневыми, цветными или имитирующими древесину.

Строение пластиковых окон

Как мы уже сказали, основой окна является рама.

У окна, состоящего из нескольких частей, вертикальная составляющая под названием импост разделяет ее.

В окне их двух стекол имеется один импост, из трех два, и так далее.

Окна в деревянный дом. №5. Размер и способ открывания 11 Неподвижная часть окна называется глухарем, та, что открывается створкой.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/okna-v-derevyannom-dome-vazhnye-nyuansy