Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окна в деревянном доме. Важные нюансы

05.10.2022 в 05:50

Окна в деревянном доме. Важные нюансы

Установка пластиковых конструкций в деревянном доме имеет свои особенности. Неважно, монтируются такие окна в брусовом или бревенчатом доме, технологию необходимо строго соблюдать. При установке пластикового окна стоит помнить, что усадка дерева является причиной дополнительного давления на раму. Это одна из причин, почему без обсады нельзя обойтись.

В пространстве между верхней планкой окна и стеной не всегда стоит использовать монтажную пену, поскольку она становится довольно жесткой, когда высыхает и тоже создает ненужное давление на конструкцию. В этом случае вся польза от обсады сводится на нет.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 01

Если не учитывать зазор между рамой и стеной, рассчитав неправильные габариты окна, придется увеличивать проем, поскольку установить без негативных последствий слишком большое окно не получится. После запенивания зазоров с внешней стороны лучше монтировать ленту ПСУЛ, она не только защитит от ультрафиолетовых лучей, но и от влаги.

Монтажная пена при всех своих преимуществах быстро разрушается и теряет свойства, если ее не защищать. Внутри дачи из бруса делать это необходимо с помощью пароизоляции, а снаружи поможет гидроизоляция. Большинство перекосов окна наблюдается в том случае, когда оно устанавливается не по уровню. Фурнитура в такой конструкции выходит из строя в два раза быстрее и требует замены.

Нельзя забывать и о холодной зоне, в которой окно начинает промерзать со стороны откосов, а внутри появляется конденсат.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 02

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 03

Производители подчеркивают герметичность ПВХ-конструкций и прекрасный показатель шумоизоляции как одно из главных преимуществ окон этого типа. На самом деле деревянная рама имеет естественную вентиляцию, благодаря чему в помещении не увеличивается уровень влажности, нельзя того же самого сказать и об окнах ПВХ.

Во время их монтажа, чтобы исключить проблему с конденсатом в будущем, необходимо установить вентиляцию самостоятельно, и если нет специальных отверстий, придется сильно постараться.

Значительно упрощают ситуацию приточные клапаны, которые представляют собой особые профили, устанавливаемые на пластиковое окно.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 04

Не может не порадовать и простота монтажа. От пользователя потребуется снять уплотнитель, уже имеющийся в конструкции окна, и поместить на створку клапан. Его легко закрепить саморезами, но потребуется продумать вытяжное отверстие, а иначе от системы толку не будет.

Никого не обрадует, что компании, производящие монтаж пластиковых конструкций в деревянном доме, не дают гарантии на свою работу, поскольку до конца не могут предугадать поведения ПВХ. Даже если соблюдать все нормы и требования, нет никакой гарантии, что через несколько лет эксплуатации окно не перестанет работать.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 05

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 06

Какие окна лучше ставить в деревянный дом. Какие установить окна в деревянном доме – пластиковые или деревянные? 

Бытует мнение, что владельцы деревянных домов из бруса – приверженцы экологичности и всего натурального. Если бы это было всегда так, вопрос о том какие окна поставить не возникал бы.

С точки зрения использования материалов для окон, домовладельцев можно поделить на две категории. Первая категория, для которой ответ очевиден и не подвергается сомнению – в деревянном доме должны быть только деревянные окна. В этом случае встает вопрос о выборе древесины, цвета, отделки и компании, которая все это изготовит и установит.

Вторая категория домовладельцев не столь категорична. Сравнение различных материалов порождает много вопросов – чем пластиковое окно отличается от деревянного? Чем продиктована достаточно высокая цена на деревянные окна? И конечно самое главное опасение – насколько безвредны окна?

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 07 Фото: окна в деревянном доме – какие выбрать? До появления современных оконных конструкций основным материалом для изготовления окон в нашей стране было дерево, а вернее сказать деревянный брус, выточенный из цельного куска дерева. С появлением современных технологий пластиковые окна заняли лидирующую  позицию – 85% рынка в России по данным отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг. В Западной и Восточной Европе доля пластиковых окон также является преобладающей – около 60%.  Однако споры «что лучше пластик или дерево» не утихают более 50 лет. Попробуем разобраться, стоит ли делать акцент на дереве, когда речь заходит об окнах в деревянный дом? Или пластиковое окно вполне соответствует высоким требованиям  владельцев элитной недвижимости?

Глубина установки окна в деревянном доме. Размер окон в деревянном доме: принципы расчета, требования и стандарты

Размер окон в деревянном доме подбирается, исходя из конфигурации конструкций и габаритов проемов. Правильный расчет установки позволяет достичь оптимального уровня освещенности и теплопотерь.Средний показатель потери тепла составляет 65%. Подборка рам или блоков определено количеством этажей, ориентацией на стороны света, материал строения и прочие характеристики. Общепринятые рекомендации по выбору пропорций стекла и помещения составляют от 1 к 8 до 1 к 10.

Окна в деревянном строении

Внимание! Стандартные размеры деревянных окон в деревянном доме устанавливаются на высоте до 1 м, относительно пола.

Требования к монтажу

  1. Если требуется провести установку лишь 1 окна, то его установка проводится по центру с наличием боковин для установки мебели. Монтаж осуществляется на максимально освещенной стене. При этом важно предусмотреть наличие защитной пленки. Относительно сторон света, выбирается западная и южная сторона.
  2. Специфика комнаты. Решить, какой размер окон в деревянном доме будет оптимальным, можно исходя из ее габаритов. Большие установки применяются для гостиной, кухни, библиотеки и пр. Спальни и подсобные помещения оборудуются установками меньшего размера.
  3. Конфигурация здания. Наличие вытянутой прямоугольной формы, потребуется 2 — 3 окна одного или разных размеров.
  • Север — кухня и хозпомещения.
  • Восток — спальня.
  • Юг — гостиная, кабинет, и др. комнаты, в которых проводится много времени.

Оконный проем в доме из сруба

Замер окна

Оптимальный размер окна в деревянном доме можно определить путем вычисления высоты проёма. Здесь учитывается отрезок от пола до подоконника и параметрами проёма. При выборе первого показателя, используется размер 80-100 см. При этом обращается внимание на высоту стола, тумбочки, комода. Этот показатель равен 75-85 см. Подоконник монтируется над нижней частью проёма и обладает шириной 4 см. Прибавляется толщина монтажной пены и получается ориентировочно 5 см вниз от предполагаемого уровня подоконника.

При расчете проема прибавляется запас для усадки 4-5 см. Обсада обычно изготавливается из доски толщиной 4 см. Высота проёма равна высоте оконной установки с надбавкой в 13-14 см.

Ширина проёма

Следующим этапом в вопросе, как выбрать размер окна в деревянном доме, станет определение ширины проема. Она должна преувеличивать параметр стеклянных конструкций близко на 120-140 мм: с обеих сторон по 10-20 мм для задувки пеной и по 50 мм на лафеты.

Не рекомендуется сразу вырезать проём по предварительным расчетам. Размечается нижняя линия проёма с помощью уровня и отвеса. Затем отмеряется верхняя граница. С использованием уровня отмечаются вертикальные отрезки — крайние части проёма.

Окна в здании из массива

Гребень для обсады

Определившись с проблемой, как рассчитать размер окон в деревянном доме, важно предусмотреть гребень для монтажа лафета. Отмечается положение гребня посредством уровня. При необходимости создать широкий подоконник, вырезается гребень ближе к наружной стороне стенового перекрытия. Однако, можно обеспечить расположение и по центру торца бревенчатых конструкций. Ширина гребня — 50 мм, глубина — 50 мм.

После разметки расположения гребня, необходимо его вырезать. Этому послужит электропила. Изначально проводится внутреннее вырезание, а потом срезают бревно до гребня с боковых сторон проёма с внутренней и наружной стороны здания.

Типовые параметры

Максимальные параметры конструкций составляют: 180 см в высоту и 120 см в ширину.

Двухстворчатые стандартные окна имеют максимальную ширину до 147 см. При возведении более широких параметров, необходимо документальное подтверждение о проведении испытаний на прочность, которые дали положительные показатели.

Оконный фасад в деревянном сооружении

На современном рынке можно подобрать стандартные параметры конструкций:

  • Одностворчатые установки: высотой — 40-147 см, шириной — 40-87 см.
  • Двухстворчатые полотна: высотой 57-147 см, шириной 87-147 см.
  • Трехстворчатый вариант: высотой 117-147, шириной 177-207 см.
  • Балконные двери: 210-220 см высотой, 70-90 см шириной.

Стандартные окна имеют параметры, соответствующие проемам. Однако, в качестве страховки по вертикали и горизонтали отнимаются по 3 см.

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

В квартире окна крепятся напрямую к стенам. Саморезом через раму и заглубились в стену. Потом запенили. А когда пена высохла, ее обрезали и сделали откосы. Также окно (и двери) устанавливаются в каменных домах и каркасных.

В отличие от квартирной истории, в деревянном доме окна устанавливаются в специальный короб, называемый обсадой. То есть окно крепится не напрямую к стене, а к каркасу из бруса, который в свою очередь закреплен в проеме на направляющих (соединение шип-паз).

Посмотрите на картинку, будет понятнее.

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

Правильная установка пластикового окна в деревянном доме — окно вставлено в короб из бруса, который скользит в проеме и не мешает усадке дома.

Причина такого способа установки окон — в усадке деревянных домов.

Усадка появляется из-за того, что дома строят из свежей (сырой) древесины. Влажность бревен достигает 80%. Свежесрубленный дом начинает сохнуть. При высыхании древесины ужимается. Кто жил в деревне, наверняка помнит как болтается рассохшаяся ручка топора.

Древесина сохнет – диаметр бревен уменьшается – а вместе с ней и высота стены.

Поэтому важно, чтобы оконный блок (окно + обсада) как бы плавал в стене. Скользил по направляющим. Если мы поставим окно в срубе как в квартире (то есть прикрепим оконную раму саморезами в стену), то бревно застрянет на саморезе и повиснет. А нижнее бревно будет дальше усаживаться и между ними появится щель. Возможно вы даже увидите улицу.

Еще раз кратко – отличия между деревянным и каменным домом в том, что в деревянном доме окна устанавливаются в обсаду.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/osobennosti-ustanovki-okon-v-derevyannom-ustanovka-plastikovyh-okon-v-derevyannom-dome

Замена окон в деревянном доме на пластиковые. Установка пластиковых окон своими руками в деревянный дом. Технология установки. Инструкция, фото

Установка пластиковых окон своими руками в подготовленную окосячку деревянного дома, как и другие строительно-монтажные работы, осуществляется с помощью строительного уровня и отвеса.

Очень важно, чтобы пластиковые окна в доме стояли строго по уровню, иначе открытая, например, створка окна будет сама закрываться или наоборот открываться под собственным весом. Таким образом, технология установки пластиковых окон в окосячку деревянного дома включает в себя перед креплением окна выставление его по уровню и отвесу.

Вот наша, собственным опытом разработанная, инструкция по установке пластиковых окон в сруб.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 09 Сначала хочется отметить один момент, о котором нужно будет вспомнить во время покупки пластиковых окон: Когда будете покупать окна, хорошо бы сразу купить для них монтажные крепления, в идеале по 6 штук на одно окно.

Это железные пластины (см. фото) которые с помощью небольших усилий закрепляются в специальных технических салазках по бокам оконной рамы. Таким образом, рама крепится к окосячке с помощью саморезов сквозь эти монтажные крепления.

Многие установщики пластиковых окон при установке крепят окно просверливая раму насквозь, но это ведь нарушение технологии, да и герметичность специальных воздушных камер в профиле пластикового окна таким образом нарушается, поэтому это не наш метод.

Пластиковые окна в деревянном доме вообще вещь по идее очень капризная, но если соблюдена правильная технология установки, то такие окна в вашем доме прослужат долго, не расстраивая своих хозяев всяческими перекосами и прочими неполадками.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 10 Для того, чтобы установка окон своим руками не превратилось в мучение, советуем вам снять с рамы окна оконные створки. Для их снятия необходимо вытащить штырьки из петель. Без оконных створок рама весит немного, и кантовать её будет гораздо удобнее, что серьезно облегчит установку окон.

Инструкция действий по установке пластиковых окон в подготовленную окосячку деревянного дома такова:

Выравниваем окно. Ставим окно на нижнюю часть проема на щепки толщиной примерно 2см и регулируем его по уровню горизонтально. Для выставления горизонтального уровня лучшим инструментом на наш взгляд является водяной уровень.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 11 Воду не обманешь, она всегда выравнивается по уровню горизонта.

Таким образом, установив окно точно по уровню горизонта, подкладывая для этого щепки нужной толщины под раму, оставит снизу примерно двухсантиметровый зазор для запенивания монтажной пеной, переходим к выставлению уровня вертикального, чтобы створки окна не жили своей жизнью.

Как выставляется вертикальный уровень при установке пластикового, да и любого другого окна, думаю, подробно объяснять не стоит, на фотографии все хорошо видно.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 12 После того как поставили окно по уровню, крепим его к окосячке саморезами через вышеупомянутые монтажные крепления.

Тут есть один технологический момент – не попадите саморезом в гребень бревна, на котором сидит окосячка.

Лучше вкрутить саморез чуть наискосок, чем лишить конструкцию окосячки независимости от сруба в плане свободного хода лафетов по гребням бревен.

Следующим шагом в нашей инструкции по установке пластиковых окон в деревянный дом будет крепление оконных створок. Повесить створки на окно нужно обязательно до запенивания, если же запенить раму без створок, монтажная пена может чуть погнуть раму, и створки будут плохо закрываться/открываться.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 13 Таким образом, если правильно соблюдена технология и ровно выполнена установка окосячки и пластикового окна, ваше окно должно встать таким образом, что со всех сторон от рамы до окосячки останутся расстояния примерно по 2 см для монтажной пены.

А над верхней частью окосячки останется зазор до бревна 5-10см для усадки сруба, чтобы когда он полностью высохнет, верхние бревна не давили на окна.

Запенивание окна. Контрольная проверка – На уже закрепленном, но еще не запененном окне, с вставленными створками, открываем окно и смотрим.

Окна в деревянном доме. Важные нюансы 14 Если открытая наполовину створка пластикового окна не пытается открыться дальше или наоборот закрыться, значит наше окно установлено правильно и можно запенивать раму монтажной пеной.

Вот такая у нас технология установки пластиковых окон своими руками вышла. Надеемся, вам пригодится в строительстве вашего деревянного дома! Удачного строительства!

Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности

Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности

Дерево реагирует на усыхание неравномерно. Более всего меняются линейные размеры поперек направления волокон, а продольные размеры почти остаются неизменными. При усадке деревянного дома из бревна или бруса уменьшается высота стены, и соответственно высота проемов (оконных, дверных). Чтобы окно не «сжималось», а его подвижные створки не заклинивались, устанавливают черновую деревянную раму — обсаду.

Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности

Она компенсирует влияние усадки за счет следующих факторов:

  • скользящего способа вертикального крепления к стене в проеме;
  • зазора между верхней доской черновой рамы и верхним венцом самого проема;
  • использования для окосячки исключительно сухой древесины, которая прошла уже этап усушки.

Существуют разные виды окосячек, отличающихся между собой способом создания скользящего крепления. Хотя основной принцип фиксации обсадной рамы в проеме одинаков — это соединение типа «шип и паз».

Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности

Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности

Можно выделить следующие варианты:

  • Пазы вырезают в торцах боковых стен проема. Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности Обсадную раму изготавливают заранее из обычной строганой доски. К ней в комплект заготавливают закладные бруски, сечение которых должно быть меньше ширины и глубины паза. Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидностиУстановка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности Бруски закладывают в пазы, чтобы они в них свободно скользили. К брускам крепят обсадную раму. Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности Достоинство способа — простота изготовления. Недостатки — щель между закладными брусками и обсадой, а также риск того, что шурупы могут вылезти сбоку бруска и заклинить его в пазу проема.
  • Пазы вырезают в боковых стенах проема. Для боковых стоек обсадной рамы используют профилированный брусок с «Т-образным» сечением. Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности Сборку рамы проводят на месте (в самом проеме), заложив шипы боковых стоек в пазы проема. Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности Достоинство — отсутствие щелей в обсадной раме. Недостаток — сложность сборки.
  • Шипы вырезают в боковых стенках проема. Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности Пазы делают в боковых стойках обсадной рамы. Сборку обсады проводят на месте. Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности Достоинства и недостатки такие же, как и во втором варианте.

Если говорить о внутренней части обсадной рамы, то она может быть такой же, как и оконный проем кирпичного дома — гладкой или профилированной (с четвертью). Установка пластикового окна в деревянном доме. Назначение обсады и ее разновидности

Эта часть обсады определяет способ монтажа самого окна.