Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото)

27.02.2023 в 23:17

Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

    Японские шторы в интерьере кухни применяют для разных стилей – от минимализма до этнического. Такой дизайн напоминает набор ровных полотен, в нижней части которых сделаны специальные вставки для утяжеления. Тканевые панели фиксируют к потолку или к стене. Визуально модель напоминает ширму. 

    Светлый текстиль с растительным рисунком на кухне-столовой. Симметричное расположение штор. Принт повторяет цвета мебели в помещении.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото)

    Монтаж

    Устанавливают панели с помощью специальных карнизов, по которым элементы можно перемещать вручную, за счет движения цепочки, шнура или используя электронную систему.

    Варианты оформления:

    • С одной стороны от оконного проема;
    • Симметричное (с двух сторон);
    • Асимметричное.

    Минималистичный интерьер в черно-белой гамме. Шторы не только визуально привлекательны. Они просты в уходе, так как на поверхности почти не скапливается пыль. К тому же демонтаж конструкции не требует специальных навыков.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 01

    В том случае, если панели необходимо очистить, можно постирать их вручную или использовать стиральную машинку.

    Яркий монохромный интерьер в современном стиле. Ширина и высота изделия может быть любой. Эти параметры зависят от конкретного помещения и личных предпочтений.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 02

    Асимметричная модель оформляет оконный проем. Легкая текстура ткани позволяет хорошо проникать дневному свету на рабочую поверхность.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 03

    Иногда японские шторы используют в качестве визуальной границы разных функциональных зон. Например, таким образом можно изолировать зону кухни от гостиной в общем помещении.

    Строгий интерьер кухни-столовой поддерживает расцветка штор.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 04

    Для того чтобы сделать многослойные японские шторы и скомпоновать несколько вариантов текстиля, следует выбрать карниз, состоящий из нескольких каналов.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 05 Цвет лиловых занавесок в интерьере дополняют предметы декора.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 06

    Одно из главных требований при покупке – износостойкость.

    Для пошива подходят натуральные ткани и синтетика. Также выбирают хлопок, лен, полиэстер, вискозу, органзу и шифон. Интересный вариант – занавески из бамбука и джута.

    Нейтральная палитра в интерьере кухни. Орнамент ткани, оформление светильников и декор поддерживают растительный дизайн.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 07

    Классический стиль предполагает использовать симметрию. Оттенки занавесок перекликаются с оформлением комнаты, хоть и не повторяют друг друга полностью. За счет орнамента, композиция штор выглядит гармонично.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 08

    Разные модели занавесок и керамическую плитку объединяет одна цветовая гамма.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 09

    Фото: 2gis.com, cvetshtor.net, dekormyhome.ru, enoza.ru, growinggarden.ru, horosho-doma.ru, inter-er.ru, jkuhnya.ru, shik-shtora.ru.

    Римские шторы.

    Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 10

    Пример римских штор

    Римские шторы ― разновидность штор . Представляют собой ровное полотно ткани, которое при поднятии собирается в волнообразные ровные складки, благодаря закреплённым в нём поперечным вставкам, придающим жёсткость конструкции. Вставки могут изготавливаться из пластика, дерева или бамбука. Иногда для придания жёсткости используется материал штор укреплённый швом или клеем. Для крепления римских штор используют римские карнизы с механизмами для подъёма, опускания и фиксации римской шторы на определённом уровне.

    По типу кроя римские шторы делятся на Классические (Classic Roman Shades) и Каскадные (Looped Roman Shades). Классические римские шторы при полном опускании шторы образуют ровное полотно, из которого при подъёме штор образуются правильные складки. Полотно каскадных римских штор даже при полном раскрытии образует заранее сформированные складки.

    Римские шторы подходят к различным видам интерьера и часто компонуются с другими видами штор, тюлями и ламбрекеном .

    В современных дизайнах интерьера римские шторы используют для всех типов помещений. При использовании погодоустойчивых материалов римские шторы можно использовать снаружи помещений.

    Римские шторы могут быть изготовлены из различных тканей, в зависимости от особенностей интерьера помещения.

    Считается, что история римских штор насчитывает несколько тысяч лет. Впервые драпировать окна такими шторами начали в эпоху Древнего Рима . Отсюда и появилось название этого вида штор.

    :

      Японские шторы перегородки. Японские шторы в качестве перегородки для разделения комнаты

      Японские шторы перегородки. Японские шторы в качестве перегородки для разделения комнаты

      Универсальная конструкция японских панелей позволяет использовать их не только для оформления окон, но и в качестве оригинальных и стильных перегородок для разделения комнаты. Они позволяют в считанные минуты поменять ее облик и организовать автономное личное пространство даже в небольшом помещении. Предлагаем вам подборку идей, как можно красиво и стильно разделить комнату на функциональные зоны с помощью перегородки из японских штор.

      Особенности конструкции

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 12

      Японские шторы для оформления окон и японские шторы, используемые как перегородки, устроены совершенно одинаково.

      Они составляются из нескольких полотен ткани (панелей). Плотность и расцветку ткани можно выбирать любую, в зависимости от дизайна помещения и того, какой вы хотите видеть перегородку: чисто символической и прозрачной или напоминающей настоящую стену.

      Панели оснащены жесткими вставками, поэтому при движении не собираются в складки и не деформируются. Их можно установить в ряд, создав из них единое полотно, или компактно собрать параллельно друг другу.

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 13

      Для того чтобы панели свободно передвигались, им требуется закрепляемый на потолке трек-профиль. От места его крепления зависит, в каком качестве они будут использоваться ― штор, дверей или перегородок.

      Сам профиль включает несколько направляющих ― по одной на каждую панель. Их численность обычно варьируется от 2 и до 5.

      Стандартная ширина полотен ― 60-80 см, а длина ― от пола до потолка. Но в современных вариантах их размеры в зависимости от дизайнерской задумки могут быть и другими.

      Дизайн

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 14

      Дизайн японских штор полностью отвечает взгляду на быт жителей Страны восходящего солнца: «Все, что захламляет твой дом, захламляет и твою жизнь». Их индивидуальность проявляется только за счет экспериментов с фактурой и расцветкой ткани.

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 15

      Любые аксессуары в таких шторах исключаются, а для панелей, из которых они состоят, обязательна четкая прямая форма. Поэтому, чтобы японские перегородки гармонично вписались в интерьер, он должен быть по-японски лаконичен ― наполнен всем необходимым и избавлен от всего лишнего. Его не следует перегружать громоздкой крупногабаритной мебелью, текстилем и обилием декоративных элементов.

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 16

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 17

      Чаше всего в разделении на зоны нуждаются комнаты, которые выполняют несколько функций или предназначены для проживания двух и более человек. Это может быть комната-студия, гостиная со спальным местом, детская для двух подростков, кухня, совмещенная со столовой, ванная комната, объединенная с санузлом. Любое из этих и им подобных помещений при помощи японских штор можно легко разделять на автономные участки и также легко снова объединять их в единое пространство.

      Советы по использованию

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 18

      Если панели планируется изготовить из плотной ткани, придется учесть, что в одной из частей комнаты даже в дневное время будет довольно сумрачно. Поэтому в ней придется установить дополнительное освещение: торшер, бра, настольные или точечные потолочные светильники.

      Сегодня очень популярны натяжные потолки. Но непосредственно на них прикреплять японские шторы нельзя. В этом случае направляющие фиксируют саморезами на специальной конструкции из металлического профиля.

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 19

      Экранными панелями можно закрыть широкие дверные проемы, использовать их в качестве раздвижных дверей для шкафа-купе, закрыть ими полки или нишу в прихожей. Если выполнить их из той же ткани, что и занавески на окнах, комната будет казаться больше.

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 20

      Зонирование пространства можно очень интересно обыграть, собрав панели из двух тканей разных расцветок. При разложенной перегородке интерьер каждой половины разделенной комнаты будет выглядеть по-своему.

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 21

      Материал для японских экранных панелей в ванную комнату нужно подбирать с особой тщательностью. Он должен быть водоотталкивающим и легко моющимся.

      Японские шторы-панели в интерьере кухни. Варианты оформления кухни японскими шторами (10 фото) 22

      Разграничить пространство в комнате с максимальной пользой и не нарушить его гармонию ― задача сложная. Ее не всегда удается правильно решить с первого раза. Японские шторы хороши еще и тем, что в отличие от перегородок из пеноблоков или гипсокартона, их можно в любой момент демонтировать или заменить панели, оставив направляющие на прежнем месте. Таким образом, можно бесконечно экспериментировать с расположением функциональных зон и их дизайном, создавая каждый раз совершенно новый, не похожий на предыдущий интерьер с минимальными затратами.

      Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

      Шторы в японском стиле своими руками может сделать каждый. Это станет изюминкой любого интерьера позволит сэкономить деньги. Ведь  японские шторы на заказ удовольствие недешевое.

      Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

      Цены на бюджетную китайскую ткань альфа шириной 2 м стартуют от 500 р. Более качественное полотно (акация, альбион, аполло, альфа, интро) стоит от 1000 до 3500 р. Кроме этого практически все фирмы требуют отдельную плату за выезд замерщика и монтаж карниза с панелями.

      Самый простой двухрядный карнизстоит около 1500 р., также нужно учитывать стоимость нижнего груза (около 200 р.), механизма (в среднем от 300 р.), крепежа (100 р.). Ждут заказ в среднем около недели. Его стоимость зависит от вида карниза (2-6-полосный), управления (штороводителем, шнуром, электроприводом), размера панели, типа ткани и принта.

      Двухрядный карниз

      Их есть смысл заказывать, если не удается найти ничего подходящего среди моделей в продаже, используется карниз нестандартных размеров или человек хочет получить изделие с оригинальным принтом. В других случаях шторы проще купить или сшить японские шторы своими руками.

      Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

      Японские панелииз жесткой ткани будут стоять дороже, чем из материала более низкого класса, но зато они более качественны, эффектны и удобны в использовании, уходе.Панельные шторы крепятся к карнизу, который зафиксирован к стене или потолку, с помощью специальной контактной ленты «велкро».

      Стандартная ширина полотна для японских штор – 60 см, их количество зависит от ширины оконного проема. Текстуру ткани, воздушную или плотную, выбирают в зависимости от назначения изделия, индивидуальных пожеланий.

      Рекомендуют мерять шторы для пошиваот карниза до пола (с учетом припусков), и посчитать количество полотен по 60 см в ширину.

      Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

      Например, для окна шириной3 м и высотой 3,5 м понадобится 5 панелей (ширину проема нужно поделить на ширину панели), 3-5 см оставляем на припуск. Чтобы узнать длину нужно измерить расстояние от карниза до пола и добавить около 10 см на вшивание утяжелителя. Высоту 3,5 м умножаем на количество полотен (в нашем случае 5) и получаем общую длину – 18 м.

      Но стандартная ширина ткани в рулонах 140 см, поэтому нам нужно поделить нашу длину 18 м на 2 (ширина двух панелей как раз вмещается в этом диапазоне), получается 9 м ткани при ширине 140 см.

      Японские шторы короткие. Японские шторы в интерьере: виды, особенности применения

      Источник homeli.ru Как оформить окна в доме японскими шторами Источник berkem.ru Светлые японские шторы декорируют оконные проемы в доме Источник design-homes.ru

      Японские шторы (еще их называют панельными шторами) представляют собой ровные широкие отрезки ткани или иного материала. Вверху они передвигаются по специальному узкому карнизу, а понизу снабжены утяжелителями. То есть такие шторы похожи по конструкции на вертикальные жалюзи, но состоят из меньшего числа полос, и каждая из них намного шире.

      Интерьер с тканевыми японскими шторами на окнах Источник tekstilprofi.com

      В основном японские занавеси применяются для больших окон в пол или почти в пол по своему прямому назначению — для защиты от солнечного света. Помимо этого, ими удобно перекрывать дверные проемы и зонировать пространство в любых помещениях квартиры или дома.

      Декор окон в кабинете с помощью японских штор Источник design-homes.ru

      Такие шторы родом из Японии, страны, где в архитектуре и оформлении помещений господствует минимализм. Поэтому больше всего они подходят именно простым, лаконичным и скромным вариантам дизайна. Разумеется, вписать их в помещение роскошного и изысканного облика тоже реально, но это будет сложнее.

      Японские шторы из яркой ткани — изюминка интерьера Источник olyta.ru

      Конструкция у всех таких занавесей однотипная, но вот материалы, из которых их делают, могут быть разными. В классическом японском интерьере предпочтение отдается натуральным материалам, и не только тканям, но также, например, соломе или бамбуку. Но это лишь один из вариантов.

      Шторы в столовой Источник profdekor.ru Красный вариант для кухни Источник tkac.ru

      Льняные

      Пожалуй, это наиболее универсальный тип штор в японском стиле. Они впишутся в практически любой интерьер. Лен отлично сочетается как с природными материалами, например, камнем и деревом, так и с искусственной отделкой, металлом, пластиком и тому подобным.