Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Монтаж деревянных окон в деревянном доме. Особенности установки и демонтажа старых деревянных окон

24.06.2023 в 03:12
Содержание
  1. Монтаж деревянных окон в деревянном доме. Особенности установки и демонтажа старых деревянных окон
  2. Установка окон в деревянном доме цены. Расчет общих расходов
  3. Глубина установки окна в деревянном доме. Монтаж окна на правильную глубину стены – залог тепла и комфорта в доме
  4. Установка пластиковых окон в деревянном доме по госту. Нужно ли знать требования ГОСТа, чтобы проверить качество установки?
  5. Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Без чего нельзя ставить пластиковое окно в деревянный дом

Монтаж деревянных окон в деревянном доме. Особенности установки и демонтажа старых деревянных окон

Перед тем, как будет происходить установка деревянных окон в деревянном доме, стоит прислушаться к рекомендациям опытных мастеров, чтобы эффективно осуществить операцию своими руками. Особенно если раньше вы никогда не сталкивались с подобного рода работами. Лучше всего такой процесс передать в руки мастера, который знает все секреты установки не понаслышке. Ведь отсутствие необходимых навыков может привести к тому, что рама будет испорчена. А их стоимость довольно высока, поэтому тратить дополнительные средства на ремонт – накладно. К тому же починка не всегда возможна. Однако устанавливать изделия часто бывает необходимо, к примеру, в бане .

Любители работы с деревом могут более детально углубиться в особенности установки и попробовать свои силы в данном ремесле. Если вы будете следовать рекомендациям, вам удастся не только качественно установить деревянное окно, но и существенно сэкономить.

Совет: в случае заказа нового деревянного окна, стоит отдать установку в руки производителя. Дело в том, что таким образом все гарантии на данную конструкцию будут сохраняться. А если установка будет самостоятельная, то все ваши ошибки так и останутся на вашей совести.

Монтаж деревянных окон в деревянном доме. Особенности установки и демонтажа старых деревянных окон

В любом случае, перед тем, как ставить новые оконные рамы, стоит убрать старые конструкции. Данный пункт не касается домов, которые находятся на стадии строительства. Соблюдая правильную последовательность действий, вы значительно облегчите себе задание:

  1. Перед работой нужно подготовить помещение. Если есть возможность, то лучше перенести в другую комнату мелкие детали интерьера, одежду и мебель. Таким образом, ваши вещи будут целыми и невредимыми.
  2. Мебель, которая осталась в комнате, и напольное покрытие стоит обезопасить. Для этого достаточно накрыть их пленкой.
  3. Покрытия на полу нужно тоже убрать. Сюда относится палас, ковер, дорожка и т. д.

После таких приготовлений можно приступать к самому демонтажу старого окна. Для этого – осторожно, но прикладывая силу, нужно разобрать деревянную раму. При этом отбиваются откосы вместе со штукатуркой. Данная операция поможет вам определить наличие притолока. Без этого элемента строение представляет опасность. В более старых зданиях такая «халтурка» встречается сплошь и рядом. Если вы тоже попали в это число «счастливчиков», то дальнейшие действия невозможны без решения такого вопроса с профессиональными строителями, и самостоятельно соваться туда не нужно. Но опыт поможет вам далее развиваться в направлении, а затем полностью застеклить лоджию .

Затем отбейте откосы во всех местах. Пристально осмотрите, есть ли в каждой стене закладные брусья, на которых зафиксирована рама окна. Стоит сразу же определить их состояние.

Монтаж деревянных окон в деревянном доме. Особенности установки и демонтажа старых деревянных окон

Закладные брусья в стене

Совет: для того, чтобы узнать, требуется замена этих брусьев или нет, используйте обычное шило. Стоит воткнуть его в брусок. Если сидит плотно и его трудно вытащить, значит все в порядке. Их наличие не обязательно для установки нового окна.

Установка окон в деревянном доме цены. Расчет общих расходов

Зная стоимость оконной рамы или блока, а также стоимость единицы объема каждой статьи расходования, можно самостоятельно определить общие расходы на их установку. Итоговый расчет будет отличаться для деревянных и каменных домов, а также для оконных рам с остеклением и деревянных окон со стеклоблоками.

Смета на установку двустворчатых деревянных окон в частном деревянном доме, размером 1320х1470 мм:

Операции Размерность Стоимость, руб.
Установка простых оконм21050
Остекление простых оконм2960
ОСП по технологии ILLBRUCK.м22650
ОСП простоем21700
Деревянные подоконники, 0,65 м2.шт.790
Слив до 2.2 мшт.240
Сетки противомоскитныешт.210
Откосы до 1.7 мшт.1190
Установка окосячки в деревянных домовладениях.м21430
Наличники 30 мм до 2.3 мшт.100
Наличники 40 мм до 2.3 мшт.120
Наличники 70 мм до 2.3 мшт.180
Наличники 90 мм до 2.3 мшт.
Наличники 120 мм до 2.3 м

Данный расчет согласуется с общей динамикой цен при установке различных модификаций деревянных окон для деревянных частных построек. При этом окна со стеклопакетом стоят на 40-50 % выше, чем обычные рамы с листовым остеклением.

Смета на установку трехстворчатых вариантов в многоэтажном доме, размер 1479 х 2070 мм:

Наименование Размерность Стоимость простых рам с остеклением Стоимость стеклопакет
Стоимость окна 3.042 м2компл7950
Установка простых оконм23194
Остекление простых оконм22920
ОСП по ILLBRUCK.м28061
Установка деревянных подоконников, 0,65 м2.шт.790790
Монтаж сливов до 2.2 мшт.240240
Установка сеток противомоскитныхшт.210210
Установка откосов до 1.7 мшт.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/ustanovka-okon-v-derevyannom-dome-preimushchestva-i-nedostatki-pvh-konstrukciy

Глубина установки окна в деревянном доме. Монтаж окна на правильную глубину стены – залог тепла и комфорта в доме

Ошибки во время монтажа приводят к снижению эффективности деревянных окон и финансовым потерям. О том, как определить достаточную глубину установки, поговорим в этой статье.

Качественная тепло- и звукоизоляция жилого помещения возможна только при правильном расположении оконных рам в толще стены. Ошибки во время монтажа приводят к снижению эффективности деревянных окон и финансовым потерям. О том, как определить достаточную глубину установки, рассказал директор московской компании OknaBau г-н Животовский.

Как зависит расположение окон от вида и толщины стен?

Глубина установки напрямую связана с материалом, из которого выстроен дом. Чтобы при минусовых температурах избежать конденсации на окнах и неконтролируемых потерь тепла, важно расположить их в правильном месте.

  • Однослойные строения из бревна, бруса, газобетона или кирпича. Рама должна находиться в серединной части стены.
  • Постройки из двух слоев (основной материал плюс теплоизоляция). Окно следует располагать ближе к фасадной части. Допустимо, чтобы рама выступала за пределы проема, но при этом была защищена утеплителем.
  • Стены из трех слоев. Средний — это утеплитель, в плоскости которого и устанавливается рама.

На чем основаны такие схемы монтажа?

Для этого придется вспомнить уроки физики в средней школе, на которых изучалось такое понятие как изотерма. Проще говоря, это условная линия, которая соединяет точки с одинаковой температурой.

Зимой на прямых участках здания параметры теплофизики равны, соответственно, изотермы проходят параллельно стенам. В свою очередь тепловая волна направляется из помещения наружу перпендикулярно пересекая изотермы.

Что касается наружных углов строения, участков вокруг окон и дверей, то здесь температура распределяется неравномерно. Чем ближе к окну, тем сильнее изотермы искривляются в сторону стыка рамы и проема. Снижение температуры на этих участках повышает риск охлаждения до появления точки росы, в результате чего на стеклах и откосах образуется влага.

Согласно санитарных правил, нормальным в жилом помещении считается влажность не более 60% и температура воздуха в пределах 18-22 градусов. При таких условиях водяной пар конденсируется при соприкосновении с поверхностью, охлажденной до 9-12˚С. Чтобы не допустить этого, 10-градусная изотерма должна находиться внутри помещения. По этой причине рамы располагают в зоне плюсовых температур. Если окно смонтировано неверно, то лучшим выходом будет качественное утепление места сопряжения со стеной.

Правила установки распространяются на все типы строений? Что касается высотных домов, то схемы монтажа разрабатываются еще на стадии проектирования и активно используются при возведении. Ситуация с малоэтажным строительством выглядит не так оптимистично. Хотя и существуют грамотные расчеты, продуманные решения, на практике им мало уделяют внимания, полагаясь на специалистов-монтажников.

Перечислю основные требования к глубине расположения окон в частных домах:

  • Узкие рамы до 130 мм устанавливают со сдвигом на четверть от наружной стены. При этом необходимо обязательное утепление откосов.
  • Широкие рамы от 130 мм также смещаются от фасада, но в утеплении они не нуждаются.
  • Если дом снаружи облицован кирпичом без использования термоизоляция, то рама монтируется на четверть толщины кирпича с последующим утеплением откосов.
  • Для трехслойных стен рекомендуется монтаж со сдвигом на четверть к теплоизолирующему слою, для которого лучше всего подходит плотный пенополистирол. Профильный каркас для устройства термоизоляции нежелателен, так как металл образует сильные мостики холода.

Куда вы порекомендуете обращаться за услугой профессионального монтажа окон?

Установка деревянных оконных конструкций требует от исполнителей определенных знаний, навыков, владения специальными инструментами. Проводить такие работы должны специалисты высокой квалификации. Чтобы не допустить ошибок при установке, ответственно подходите к выбору исполнителя, изучайте рынок, читайте отзывы в интернете, интересуйтесь мнением друзей и знакомых.

Компания Окнабау профессионально занимается изготовлением и установкой окон из древесины свыше 10 лет. У нас собственное производство и лучшая европейская фурнитура. Мы используем натуральные экологически чистые материалы. Быстро и качественно исполняем любые задачи и реализуем самые смелые творческие идеи.

Установка пластиковых окон в деревянном доме по госту. Нужно ли знать требования ГОСТа, чтобы проверить качество установки?

Здесь мог бы быть текст страниц на 15 с выдержками из стандарта, но, пожалуй, не будем – в этом мало смысла.

Понятно, что, прочитав #ГОСТ, можно щегольнуть перед монтажниками знанием терминологии и хоть каким-то пониманием сути вопроса. И это на пользу: перед более-менее знающим человеком становится немножко страшнее накосячить. Но в целом – на этом польза и заканчивается. Почему?

1. У вас не получится проверить, сделан #монтаж по ГОСТу или нет. Вот запенили вам монтажный шов. И вы знаете, что:

«Теплотехнические характеристики монтажного шва должны обеспечивать значения температуры на внутренней поверхности не ниже температуры точки росы при заданных значениях внутреннего микроклимата (в зависимости от назначения помещения) согласно ГОСТ 30494 и наружного воздуха для условий температуры наиболее холодной пятидневки конкретного региона».

Как вы проверите, обеспечиваются эти значения или нет? Да никак

2. Непрофессионал не может знать всех нюансов. Окей, скажете вы – но есть ведь такие пункты, которые сможет проверить любой человек, вооруженный линейкой. Например, есть требования к размеру монтажного зазора – пункт 5.2.1., если вдруг интересно. И можно прямо взять линейку и пройтись по периметру окна. И если хоть на миллиметр больше или меньше – заставить переделать.

Можно и замерить, можно и заставить. Встают только 2 вопроса: «Зачем?» и «А можно ли чисто гипотетически соблюсти это требование вот в этом конкретном проеме?»

Особенно остро встает второй вопрос. И в новостройках оконные проемы далеко не всегда прямоугольные, даже если на первый взгляд такими кажутся. А идеально ровно вставить в такой проем идеально прямоугольное окно – задача попросту невыполнимая. И стену, кстати, раздолбить нельзя – это общедомовая собственность.

3. Монтаж по ГОСТу – это хороший монтаж на самом деле. Мы полностью согласны с его рекомендациями – да, если так монтировать окно, оно прослужит долго. Но есть и другие стандарты установки пластиковых окон Например, И они не дублируют ГОСТ, хотя многие положения схожи. И, если делать по ним – тоже будет хорошо.

А еще немного ударимся в философию и историческую справку. «Не держись устава яко слепой стены, ибо там порядки писаны, а времен и случаев – нет» . Петр I, если верить источникам. Но даже если не верить – фраза очень верная.

Ни один стандарт, даже самый подробный, никогда не предусмотрит всех вариантов. Да, монтажники должны опираться на базовые правила некоего стандарта, например ГОСТа. Но при этом они должны учитывать реальную ситуацию и использовать такие материалы и методы установки, которые помогут именно в этой ситуации.

Так делать-то что? По ГОСТу установку требовать или нет?

Мы бы посоветовали поступить так:

  1. Найти проверенную компанию , которая устанавливает пластиковые окна. Идеально, если она же эти окна вам изготовила.
  2. Задавать сотрудникам компании – и менеджеру, и замерщику, и монтажникам – вопросы про установку. Скорее даже не с целью что-то проверить, а просто посмотреть, как будут отвечать. Если охотно, в подробностях и с описанием рисков – все ок. Если односложно и с обещаниями «все будет хорошо, мы же профессионалы» – насторожитесь.
  3. Присутствовать при монтаже. Есть очевидные вещи, которые легко проверить – и далеко не все они, опять же, регламентированы ГОСТом. На этот счет смотрите наш чек-лист.
  4. Читать ГОСТ и прочие стандарты, только если есть сильное желание их прочитать. Большой практической пользы от этого чтения не будет. Почему – рассказали выше.

Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Без чего нельзя ставить пластиковое окно в деревянный дом

Окосячка: особенности и хитрости установки

Когда начинаются мысли о том, какие окна поставить в свой новый дом, прежде всего приходит мысль о самом простом и на сегодня самом дешевом варианте. Конечно, это пластик. Но деревянный дом обладает некоторыми особенностями, которые нужно обязательно брать в расчет при этом. Разбираемся, без чего не обойтись, устанавливая пластиковые окна в деревянный дом, и какие есть хитрости в этом деле.

Окосячка (она же обсада)

Это смешное слово снимает совсем не смешную проблему. Если поставить пластик (который практически не меняет свою форму и объемы) прямо в прорубленные для окон отверстия в деревянной стене и запенить, вы с большой вероятностью столкнетесь с тем, что окна придется заменять. Дело в том, что дерево, каким бы идеально высушенным оно ни было, имеет свойство изменять свою геометрию в разные сезоны. Оно набирает влагу и отдает ее, а значит, оконный проем может становиться то уже, то шире, в зависимости от влажности окружающей среды. Именно поэтому ставить пластиковые окна нужно в так называемую окосячку (или обсаду).

Но первое правило — после сборки сруб должен постоять минимум с полгода , прежде чем достигнуть правильного высыхания, до равновесной влажности. В идеале должен пройти год, а то и больше, но если времени нет — оставьте по высоте усадочный зазор в 6—8% от высоты осаживаемого участка.

И второе правило — пластиковое окно нужно ставить в толстый каркас (черновую раму) — он и называется обсадой, или окосячкой. Этот конструктивный элемент фиксирует бревно или брус вокруг оконного проема. А в месте контакта со стеной обсада может слегка проскальзывать — и таким образом нивелировать «гуляющие» размеры оконного проема. Ваше окно не будет сдавлено во влажную погоду и не получит щели в сухое время года.

Меньше всего оседают дома из клееного бруса, но если у вас брус естественной сушки или оцилиндрованное бревно камерной сушки — вам нужно особенно серьезно задуматься об окосячке. Дело в том, что продольные размеры окна меняются не очень серьезно, а вот поперек волокон при разной влажности дерево «гуляет» довольно серьезно. Высота стен уменьшается, а с ней — и высота оконного проема. Функция окосячки — удержать стену, оставить проем окна в начальных границах.

Важно: окосячку делают только из сухих брусков. Она крепится к стене скользящим способом, зазор между верхним венцом проема и нею закрывают волокнистым утеплителем, а сверху с двух сторон крепятся наличники.

Как правильно устанавливать окосячку

В проеме обсада всегда крепится по принципу «шип в паз». Ее делают из прочного и сухого материала. Например, можно взять обрезную доску толщиной 50—60 мм.

Самый распространенный вид обсады — классический, с торца у нее П-образный вид (перекладина поверх боковых стоек). Такую окосячку плотники называют колодой или окладом. К ее выступу крепится пластиковая рама, прижимается к выступу и снаружи закрывается наличниками.

Если стеновой брус имеет толщину 100—150 мм, обсада может быть сделана в форме буквы Т по профилю. Шип (основание буквы Т) в такой окосячке вклеен в тело бруса. Окно в такой обсаде крепится на шурупы, и это один из самых прочных способов.

А еще окосячка бывает чистовая (когда все элементы хорошо ошкурены и не нуждаются в отделке) и черновая (когда потом весь оконный проем закрывается, например, наличниками).

Технология монтажа окосячки выглядит так.

  1. Выпиливается оконный проем. Он пропитывается антисептиком.
  2. Проем утепляется. Специалисты советуют использовать между окном и окосячкой не паклю, а джутовую ленту — она дает и ветрозащиту, и улучшает скольжение бревна и бруса в окосячке во время усадки дома. Джутовая лента прикрепляется в зазор строительным степлером.
  3. На боковых сторонах оконного проема выбирается паз (если он там есть по технологии) или формируется шип (для П-образной окосячки).
  4. На нижней части оконного проема монтируется ветровой брусок, который тоже утепляется, лучше джутом.
  5. Монтируется подоконник, стояки и вершинник.
  6. А вот с пеной лучше не торопиться. Ее используют, когда усадка дома уже точно произойдет — тогда большая часть зазора может исчезнуть сама по себе. Именно поэтому боковые зазоры тоже сразу нужно будет заделывать не пеной, а мягким утеплителем.
  7. С наличниками лучше подождать три — пять лет, потому что дом все это время будет усаживаться и прижимать утеплитель.
  8. После того, как обсада установлена, в нее крепятся пластиковые окна, в полном соответствии с технологией (это тема отдельной статьи).