Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как правильно установить глухое окно своими руками. Замеры окна

19.06.2023 в 22:24

Как правильно установить глухое окно своими руками. Замеры окна

Установка глухого окна начинается с замеров будущего окна. Если вы заказываете окно в профессиональной фирме, то сотрудник приедет к вам домой и все сделает сам.

Однако, владея информацией о том, как грамотно это сделать, всю работу можно выполнить своими руками. При выполнении замеров, помните, что оконный блок обязательно должен иметь размеры на 10-20 мм по периметру меньше проема. Эти зазоры нужны для компенсации неровностей и прокладки утеплителя и герметика в процессе выполнения шва. Снизу проема также нужно учесть и ширину подоконника, к которой нужно прибавить те же 10-20 мм.

Измерять ширину и высоту проема, для получения более точных параметров, нужно как минимум

в трех местах: по краям и в середине. Иногда стоит дополнительно измерить и диагональные размеры. Если откосы покрыты слоем штукатурки, его лучше снять, поскольку под слоем штукатурки довольно проблематично вычислить ширину проема.

Если окно будет вставляться в проем «с четвертью», то нужно принять во внимание, что выступ обязательно должен перекрывать раму на 10-15 мм по всему периметру с наружной стороны окна. Установить глухие окна своими руками проще, чем открывающиеся модели. Демонтаж старого оконного блока нужно выполнять очень аккуратно, чтобы избежать повреждения проема, с которого после этого необходимо убрать строительный мусор и грязь.

Теперь можно начинать монтаж рамы нового окна. В процессе установки оконной рамы соблюдайте такие правила:

  • недопускайте использования проема для формирования притолоки стены, поскольку в таком случае рама жестко фиксируется и «замуровывается». Вследствие чего минимизируется способность нормально выполнять свои функции
  • отсутствие технологических зазоров между окном и проемом станет причиной возрастания нагрузки на конструкцию
  • важным моментом является правильность определения глубины установки оконного блока в проем. Учтите, что ширина наружного откоса должна быть более 10 см, а внутреннего – более 17 см
  • глубина установки должна быть соизмерима с толщиной рамы.

В случае полного соблюдения все правил, точка росы будет находиться между стеклами, и, естественно, на внутренней поверхности стекол не будет формироваться конденсат.

Интересно, что толщина рамы в сантиметрах должна быть равна средней минусовой температуре вашего климатического региона.

Не стоит устанавливать окна с длинной рамой и тонким пакетом, поскольку подобная оконная конструкция будет играть исключительно декоративную функцию.

Как установить пластиковое окно на даче. Руководство по технологии установки

Готовое пластиковое окно заносится в проем, ставится на опорные колодки и выравнивается по горизонтали. После этого при помощи уровня окно выставляется по вертикали и закрепляется в таком положении распорными колодками.

Как установить пластиковое окно на даче. Руководство по технологии установки

Монтаж как глухих окон, так и с открывающимися створками, происходит одинаково. Существует два варианта монтажа окон: с распекачкой конструкции и без. При применении первого варианта в раме сверлятся отверстия насквозь, через которые вбиваются в стену анкерные болты. Такой метод отличается большей сложностью и наибольшей надежностью.

Если установка производится без распекачивания рамы, окно крепится с применением специальных анкерных монтажных пластин, которые прикрепляют к профилю, а затем к стене. Такой вариант выполняется быстрее. Однако нужно учитывать, что при значительных нагрузках ветра рамную конструкцию может перекосить или она может провиснуть. Если принято решение монтировать на пластину, стоит выбрать толстые, широкие варианты. Обратите внимание, на то, что, если регион, в котором вы живете, отличается сильной ветровой нагрузкой или предстоит монтаж окон на высоте, тогда стоит применить вариант с распекачиванием рамы.

Как установить пластиковое окно на даче. Руководство по технологии установкиКак установить пластиковое окно на даче. Руководство по технологии установки

Существуют нюансы по размещению окна в проем. Если стены выполнены из пеноблоков, кирпича, шлакоблока, газосиликата или бетона, то рама размещается в глубину на 2/3 от внутренней толщины проема . Если утепляют стены пенопластом, тогда крепление нужно производить до утеплительного слоя. При утеплении и облицовке кирпичом производится монтаж окна в зоне утеплителя.

Как крепится пластиковое окно. Установка и выравнивание окна в проеме

После правильной подготовки проема, дальнейший монтаж продолжается установкой рамы. При этом необходимо учесть, что конструкция устанавливается по отвесу, а не по краям проема. В большинстве старых многоквартирных домов советской постройки, да и нередко в частных домах, боковые стенки проема далеки от вертикали, а нижняя и верхняя — от горизонтали.

Если взять за ориентир одну из них, не проверив предварительно уровня, то раму установить можно, но со створками будет сложнее — вся фурнитура рассчитана на строгое соответствие уровню.

При установке пластиковых окон по ГОСТу инструкция требует соблюдения определенных допусков — отклонение по вертикали не более 3мм./м. (менее 4,5 мм. на всю длину конструкции). Проверяется правильность установки рамы при помощи водяного или лазерного строительного уровня.

До начала запенивания шва проверить отвесность рамы можно и другим способом — просто открыть створку более чем наполовину. Если она самопроизвольно открывается дальше или начинает закрываться, то окно установлено с нарушением вертикали и положение рамы необходимо корректировать. Если этого не сделать, должной герметизации не будет, что угрожает не только более низкой температурой в комнате, но и повреждением оконной конструкции вследствие появления наледи.

Как правильно установить глухое окно своими руками. Замеры окна 03

Крепление рамы к стене производится посредством анкеров или специальных монтажных пластин, если они предусмотрены. Естественно, перед закреплением рамы необходимо демонтировать стеклопакет и снять створки. Это намного упростит выравнивание рамы и ее монтаж. Обычно, правильно изготовленное на промышленном оборудовании окно ПВХ очень легко разобрать на составные части (кроме рамы) и затем собрать обратно, обладая необходимыми навыками, конечно.

Для креплений в раме с внутренней стороны при помощи дрели проделываются отверстия под анкеры — по три на вертикальных стенках и по два на горизонтальных. Диаметр их равен 8 – 10 мм, в зависимости от применяемых метизов. При сверлении используется обычная безударная дрель, перфоратор понадобиться при подготовке отверстий в стеновом материале. Если стена деревянная или из ячеистого бетона, то можно пользоваться только дрелью.

Как правильно установить глухое окно своими руками. Замеры окна 04

Последовательность крепления — нижние анкера по обеим сторонам (не завинчиваются до конца), затем верхние и средние. На каждом этапе перепроверяется отвесность конструкции. При затягивании анкеров следует соблюдать умеренность — раму, особенно в средней части очень легко деформировать.

После закрепления рамы в проеме опорные подкладки с нижней части не удаляются, они выполняют роль удерживающей конструкции, частично снимающей нагрузку на анкера. При монтаже опорные подкладки необходимо установить по краям рамы и в точке соприкосновения вертикальной средней стойки (импоста) с горизонтальной нижней частью рамы.

Как правильно установить глухое окно своими руками. Замеры окна 05

Пластиковое окно самостоятельно. Содержание:

Монтаж пластикового окна может показаться чем-то сложным для неспециалиста. Часто даже люди с неплохими навыками в строительных вопросах не берутся за него, поручая установку окна профессиональной бригаде. Специалисты быстро поставят новое окно, затратив на это не больше часа времени. Но по отзывам часто скорость связана с небрежностью – ряд важных этапов упрощают или не делают совсем. Есть смысл взять установку на себя, если хозяева ориентируются на качество и многолетнюю службу без замечаний.

Как правильно установить глухое окно своими руками. Замеры окна 06

Подготовительный этап

Перед установкой окна нужно приготовить проем в стене.

Демонтаж старых окон. Требуется, если работу делают не в новостройке, а меняют отслужившее свой ресурс окно на новое. Сохранять целостность старой рамы не нужно, поэтому ее распиливают на части для удобства.

Очистка поверхности от штукатурки. После полного удаления старой рамы нужно убрать все слои утепления и отделки с откосов, оставив только основную кладку. Тогда крепление нового окна окажется прочным, а тепло из дома не будет уходить сквозь скрытые щели.

Выравнивание. В строительстве действует стандарт ГОСТ 30971-2012, определяющий требования к швам при монтаже окон. По этому документу горизонтальные и вертикальные отклонения оконного проема не могут превышать 4 мм на погонный метр поверхности. На эти нормы желательно ориентироваться и при индивидуальной установке. Для этого дефектные участки ровняют готовыми составами или разводят сухую цементную смесь.

Грунтование. Поверхность стены чистят от песка, пыли, остатков строительного мусора. Потом ее желательно загрунтовать проникающим составом на акриловых дисперсиях. Так создается гидроизоляционный барьер, сквозь который вода из стены не будет проникать под окно.

Как правильно установить глухое окно своими руками. Замеры окна 07

Установка оконной рамы. Способы установки пластиковых окон, их плюсы и минусы

На сегодняшний день существует два способа установки металлопластиковых окон: монтаж окон с распаковыванием и монтаж без распаковывания окна.

Для того, чтобы дальше было понятнее как установить окно любым из способов, а также понять отличие между ними, на рисунке ниже я привожу схему пластикового окна (из чего оно состоит).

Схема устройства пластикового окна

Так вот метод установки окна с распаковыванием предполагает предварительную разборку окна: снимаются штапики, стеклопакеты вынимаются из рамы и откладываются в сторону на время установки оконной рамы, затем рама крепится к стене насквозь дюбелями, после чего стеклопакеты и штапики устанавливаются обратно.

Установка окна с "распковыванием"

Монтаж без распаковывания не требует снятия стеклопакетов и штапиков, так как рама крепится к стене не насквозь, а при помощи заранее закрепленных на ее наружной поверхности крепежных элементов.

Установка окна без "распаковывания"

При этом, метод установки окна с распаковыванием имеет несколько недостатков.

Например, монтаж с распаковыванием иногда приводит к запотеванию стеклопакета в процессе эксплуатации. Снятие и повторная установка штапиков, особенно без наличия подобного опыта, часто отражается на их внешнем виде (видимые царапины, сколы). Стеклопакеты на время монтажа окон нужно ставить в безопасное для их целостности место, в противном случае их можно нечаянно разбить, особенно если оставить вблизи места монтажа. Сам способ монтажа более трудоемкий и занимает больше времени, чем монтаж без распаковывания (в среднем, установка каждого окна займет на 30 минут дольше, а если Вы устанавливаете пластиковые окна впервые, то примерно на 60 минут).

Установка пластиковых окон без распаковывания лишена перечисленных выше недостатков, так как стеклопакет не требуется вынимать из рамы.

Теперь, что касается прочности крепления. Метод с распаковыванием считается более прочным, особенно если закрепить раму насквозь к стене на большие длинные анкера. Поэтому на нем стоит остановиться, если:

  1. Вы планируете крепить окна на 15 этаже многоэтажного дома и выше. На таких высоких этажах большая парусность и порывы ветра, особенно если дом граничит с более низкой застройкой. Ниже 15 этажей можно окна не распаковывать.
  2. Окна у Вас очень большие (2х2 м и больше), то метод крепления лучше выбрать с распаковыванием или комбинированный. Балконный блок можно крепить еще без распаковывания.

В частных домах, где окна обычно устанавливаются стандартных средних размеров, а этажность редко превышает 4 этажа, конечно, лучше выбрать метод установки металлопластиковых окон без распаковывания. Прочности крепления без распаковки будет более чем достаточно.

И учитывая, что наш сайт посвящен вопросам частного строительства, далее мы подробно разберем более подходящий для малоэтажного строительства метод крепления пластикового окна - без распаковывания.

Можно ли установить вертикальное окно горизонтально. Погрешности угла наклона пластикового окна

Стеклопакет монтируется строго вертикально. Визуально понять, правильно ли стоят элементы, практически невозможно. Простому обывателю заметны только значительные отклонения от нормы. Но при установке окон из ПВХ недопустимы любые нарушения наклона, даже в 1-2 градуса.

Для правильного положения конструкции используется специальный инструмент – строительный уровень. По внешнему виду он напоминает большую линейку с колбами с пузырьками воздуха.

Можно ли установить вертикальное окно горизонтально. Погрешности угла наклона пластикового окна

Чтобы оценить ровность поверхности, уровень прикладывают к раме. Пузырек должен быть ровно посередине. Если же он смещается в какую-либо сторону, то рама перекошена.

Для оценки ровного положения по вертикали линейку прикладывают к соответствующей поверхности и смотрят на центральную колбу на линейке. Принцип такой же – пузырек должен занимать среднее положение.

Установка окон требует соответствия трем уровням:

  • Горизонтальное положение.
  • Вертикальность.
  • Отсутствие наклона стеклопакета внутрь или наружу помещения. Для этого линейку прикладывают к внутренней части конструкции по вертикали.

Можно проверить правильность установки опытным путем. Для этого следует открыть окно любым способом – полностью или в виде форточки. Если створка не меняет своего положения и остается статичной, то окно установлено строго вертикально. Если же без посторонней помощи окно закрывается или сильнее распахивается, то можно говорить о наклоне.

Измерения обычно проводят установщики. Заказчик может просто подойти и лично посмотреть на положение пузырька строительного уровня.

Можно ли установить вертикальное окно горизонтально. Погрешности угла наклона пластикового окна

Ошибки в наклонах рам и стеклопакетов на первый взгляд кажутся несущественным фактором. Но важно знать, что в будущем такая конструкция перекосится, и возникнут проблемы с открыванием и закрыванием окна.

Установка пластиковых окон своими руками. Монтаж окон

Установка пластиковых окон своими руками. Монтаж окон

ПВХ-конструкции обязательно должны устанавливаться по ГОСТу, с соблюдением всех строительных норм и правил. Выполнять монтаж пластиковых окон самостоятельно не рекомендуется, а вот проконтролировать качество выполнения работы монтажниками стоит. Расскажем о различиях в способах монтажа. При верно выбранном методе установки конструкция прослужит долго, оставаясь теплой и функциональной.

Крепление окна анкерными болтами

Действующие ГОСТы допускают данный метод монтажа ПВХ-окон, однако он не лишен недостатков:

    Герметичность оконной рамы нарушается вследствие сквозного сверления. Кроме того, некоторые производители пластиковых окон в инструкции к их монтажу и эксплуатации запрещают рассверливать ПВХ-рамы.

    Металлический анкер является дополнительным мостиком холода. Элемент может снизить степень теплозащиты ПВХ-конструкции.

    Демонтаж закрепленного на дюбеля пластикового окна выполнить сложнее, так как анкерные болты фиксируются очень плотно.

Способ монтажа на анкерные болты обуславливает необходимость дополнительной герметизации конструкции, так как влага при перепадах температур может скапливаться в нижнем монтажном шве. Работа увеличивает время установки.

Монтаж окон на анкерные пластины

Данный способ установки является универсальным: подходит для закрепления ПВХ-конструкции на стенах любого типа. Одна часть пластины закрепляется на торце рамы, вторая — на дюбель к откосу, при этом сверлить насквозь пластиковую конструкцию не требуется. Кроме того, металлические пластины в данном случае не являются мостиками холода, так как не соприкасаются с откосом в холодной зоне.

Для установки окон. Специальные защитные ленты

Перед тем как устанавливать окно, необходимо наклеить на него специальные ленты. Их три вида. Это лента ПСУЛ, пароизоляционная внутренняя лента и гидроизоляционная лента.

У каждой ленты свое назначение и стоят они не совсем дешево. Их в основном продают в небольших рулонах.

Также в продаже имеются ленты разной ширины. Пароизоляционную и гидроизоляционную ленты лучше выбирать шириной не менее 10-12см. Если зазор между монтируемым окном и стеной оконного проема будет значительный, то есть более 20мм, то может получиться, что просто не хватит ширины ленты, чтобы наклеить ее одновременно на окно и на стену оконного проема.

Лента ПСУЛ

Ширина ленты ПСУЛ может быть в пределах от 10 до 20мм. Данная лента в сжатом состоянии толщиной примерно 5-8мм. Если её размотать с рулона, то она начнет расширяться и может достичь толщины в 40мм примерно за 30 минут. Скорость расширения ленты зависит от температуры окружающей среды. В жаркое время года она быстрее расширяется.

Данная лента предназначена для защиты монтажного шва оконных блоков от влаги и ультрафиолетовых лучей. Она способствует выведению влаги из монтажного шва и служит дополнительной звуко и теплоизоляцией. Эта лента после расширения заполняет собой зазор между окном и четвертями оконного проема. После установки окна не следует шпаклевать места, где установлена данная лента. Если её зашпаклевать, то она перестанет выполнять свою функцию по выведению паров воды из монтажного шва.

Эта лента наклеивается на наружную сторону оконного блока по бокам и вверху.

Данная лента имеет, с одной стороны, клейкий слой, которым она легко приклеивается на пластиковый профиль.

Думаю, вы не раз видели, как желтеет и разрушается монтажная пена на открытом воздухе. Это следствие воздействия влаги из воздуха и ультрафиолетовых лучей. Поэтому, чтобы защитить монтажную пену от воздействия негативных факторов и применяют ленту ПСУЛ.

Для установки окон. Специальные защитные ленты

Лента ПСУЛ.